Политес, как уходящая натура

В свете последних событий, включая комментарии различных советчиков, мы можем отметить, что политес — выдержанное отношение, или обращение, которое действительно надо выдержать - понятие прошлого.
Запад борется с российскими гражданами путем введения санкций - заявлял 24 марта прошлого года. Д.И. Медведев. "Вводимые странами Запада антироссийские санкции призваны бороться не с руководством РФ, а с рядовыми гражданами нашей страны" - вот цитата из его заявления.
Но давайте посмотрим, что на самом деле нужно от нас - граждан и как строится политика настоящего и будущего. 
Начнем с того, что российских и прочих олигархов и кланы на постсоветском пространстве "прикармливали", чтобы принять участие в дележе советских и созданных позднее активов. Граждане в данной ситуации просто инструмент с той и другой стороны.
Биополитика - политика тотального контроля: от различных запретов, штрафов, табу до создания симулякров. Она сейчас активно проводится, как мы видим на различных территориях.
Вы можете сказать, что во всех идеологиях, религиях имеются симулякры. Да,это так.
Но как пишет Фуко "Биополитика, основанная на тотальном администрировании всех форм жизни человека путем полного наблюдения и вмешательства в нее, доходит до абсурда и превращает государство в «самого холодного из всех постылых монстров».
И вот сейчас мы видим, как верхушка начинает манипулировать понятиями и втравливать граждан в межнациональные конфликты. Причина в том, что сами они урегулировать конфликты не могут, так как их интересы зависят от того, как мировая финансовая и политическая элита будет расставлять фигуры на шахматной доске политики. А раз урегулировать нельзя, то приходится манипулировать.
Что мы получили в обмен на обещанную демократию после "распила"? Нельзя условно говоря ходить без куска арматуры,как выражаются некоторые, потому что защить тебя никто не может, однако тотальный контроль, устанавливаемый над обществом, превращается в тоталитарный.
Политес, дипломатия, вежливое отношение становятся элементом прошлого,атавизмом.
Манипуляции мы встречаем везде - даже казалось бы в такой неполитизированной сфере жизни, как гуманитарные миссии.
И конечно, возникает вопрос - как реагировать и на какой стороне баррикад стоять и можно ли остаться наблюдателем???
Думаю... Пока ответов на вопросы не нашла. Но на душе довольно гадкое ощущение.
А что вы думаете по этому поводу?


Рецензии
Ольга,сейчас все политики,олигархи,руководители государств,а так же и простые люди заблудились в полном вранье,все ждут чего то такого,не мысленного,которое приведёт к сплочению или к полному распаду всяких блоков,алчность и желание славы слишком глубоко вошло в души всех людей,что мир сейчас оказался в самой большой опасности после второй мировой войны.

С уважением.

Юрий Симоненков   21.02.2024 18:01     Заявить о нарушении
Юрий, да, Вы к сожалению правы, но что с этим делать, непонятно.

Ольга Благова   21.02.2024 18:09   Заявить о нарушении