Мысли на заметку. 29 апреля 2020 года
А меняется, или не меняется, только абстрактное мышление. Производство книг, которые этого не делают, либо бессмысленно, либо мало значимо.
_________________
С утра был дождь, но к десяти прояснилось.
И уснул, проспал до начала третьего. Очень сильный ветер. [...]. На волю сегодня не ходил.
Думалось над «Словом». В основном, с критической точки зрения. Критиковал свою концепцию. Почему в Ярославле нашли? Почему в единственном экземпляре? Ярославль в те времена не был под Москвой. Если этот текст оказался в Ярославле, он был общероссийского значения, религиозного или политического. Ярославль был присоединен Иваном III в 1471 году, но ярославцы были на Куликовом поле. Когда текст слова попал в Ярославль? Просто в захват земли Москвой трудно верится. Всегда существовала, в том или ином виде, концепция общерусской государственности. Естественно, всегда существовала и концепция изоляционизма. В «Слове» была реализована концепция единения.
Кстати, удивительный царь Иван III, прозванный Великим; он какой-то самый безликий в нашей истории. Какой-то он никакой. Может быть, действительно был хорошим человеком. Когда теней не хватает для обрисовки портрета, человек выходит безликим.
Святослав Киевский, вот кто главный герой «Слова». Златое слово Святослава Киевского.
_________________
Святослав Всеволодович носитель идеи государственности, которая для всех. Князь Игорь носитель идеи своекорыстного княжеского интереса. Интересы есть у «земли» и интересы есть у «князя». Всё та же проблема: соотношение интересов личности и общества, индивидуальных потребностей и объективной реальности. На практике всё это выливается в ту форму, в которую выливается. Автор пытается осмыслить, как это всё выходит, противопоставляя себя Баяну, который поёт то, что видит. Автор призывает посмотреть на происходящее с более высокой точки абстрагирования, как бы со стороны, забежав себе за спину и поднявшись над собой.
_________________
О воле. О свободе воли. Когда мы говорим о свободе воли, мы что имеем в виду? Мы имеем в виду свободу проявления своей воли или свободу определения своей воли? Свободу исполнения своих желаний или свободу определения своих желаний? Хочу Маньку, а мамка не велит — это не о свободе воли. Самому определять свои желания, а не исполнять то, что заложено природой, вот это — свобода воли. Свобода воли в том, чтобы самому стать источником своих собственных побуждений и желаний.
_________________
И еще об одной вещи думал, о личности. Нужно написать отдельную вещицу о своем понимании личности. В качестве иллюстрации — отпечаток ладони на замёрзшем стекле (Я уже сделал в фотошопе картинку.)
Свидетельство о публикации №224022301613