Оглянись
Оказывается, абсолютно всё вокруг учит нас становиться Человеком, учит нас жить. Природа воспитывает нас как младенцев. Если не знаешь, как быть, просто оглянись.
Коты.
В Ливадийском парке их штук 40, очень удобно наблюдать за поведением. Они всегда находятся в наилучшем, какое только возможно, для себя месте в каждый момент времени, в абсолютном расслаблении. Ни одного лишнего или безполезного движения. Всегда стараются получить по максимуму, вкусняшек как правило, но никогда не брезгуют тем, что есть, и недовольства на их морде не видела никогда.
Собаки.
Видела сегодня на пляже одну. Бесилась, носилась, купалась, чесалась о камни, балдела и наслаждалась жизнью, и делала это так задорно, что хотелось носиться и чесаться о камни вместе с ней. Сразу подумалось, я ведь тоже так всегда могу, не чесаться о камни, хотя хотелось реально попробовать))), а наслаждаться каждым моментом.
Птицы.
Всегда заняты конкретным делом, приносящим конкретную пользу, будь то поиск насекомых в опавшей листве, будь то выяснение отношений на соседних ветках деревьев, пение для удовольствия и проч.
Вчера первый раз в жизни видела, как высоко в небе парит стая чаек. Человеческий глаз пока не видит движения энергий, но по траектории птиц эти воздушные потоки были абсолютно очевидными. Ни одна птица не шелохнула крылом, они зависли в полном расслаблении, и невидимая сила поднимала и опускала их по двум спиральным встречным друг к другу потокам, их движение образовывало форму сердца, и как бы близко они ни были, ни одна не столкнулась. Такое безчисленное количество сердец в воздухе, плавно сменяющих друг друга. Зрелище было завораживающим. Они просто наслаждались пребыванием внутри силы, которая заботилась о них, и были с ней одним целым. Потом они вылетели из этих потоков и направились дальше.
Вот так все живое вокруг учит нас быть … и быть счастливыми …
Свидетельство о публикации №224022301871