Уроки ИЗО. Графика. Вступление в тему

  Как понимает любой учитель, теория нужна в преподавании гуманитарных наук и дисциплин, не меньше чем практика. Она основа основа фундамента на котором зиждется вся академическая школа и методики. Итак - графика!
  Слово "Графика" происходит от греческого grapho, что означает пишу, черчу, рисую. Основанием для графики является, как правило, бумага. На неё наносится изображение карандашом, углём, тушью(пером), сангиной, то еть такими техническими средствами, которые воспроизводят не цвет, а линию или однотонное пятно. К графике помимо рисунка в собственном смысле слова, относятся такие виды линейно-штрихового изображения, как гравюра на металле(офорт), гравюра на дереве(ксилография), гравюра на линолеуме(линогравюра), литография.
  Специальное средство художественного выражения в графике - однотонный рисунок. Это или линия, очерчивающая форму предмета на белой или загрунтованной плоскости листа, или тёмное пятно, образующее на листе бумаги сочетания тёмных и светлых поверхностей - светотень, при помощи которой передаются объём и пространство. Иногда в графике используется и цвет: рисунок подкрашивается цветными карандашами. Добавляется цвет в гравюру на дереве, в линогравюру, более широко цвет применяется в литографии.
  Такие виды графики, как гравюра и литография, благодаря своей технологии и способности к тиражированию имеют разнообразное назначение. Графика не только рассчитана, как станковая живопись, на показ в музеях и на выставках, но и выступает как массовый агитационно-пропагандистский вид изобразительного искусства, распространяемый огромными тиражами(плакат).
  Подобно живописи, произведения графики могут иметь самостоятельное значение. Это станковая графика. Но есть графические произведения, тесно связанные с литературным текстом и составляющие с ним идейно-художественное единство. Одновременно они оформляют и украшают книгу, газету. Это книжные иллюстрации и журнально-газетная графика.
  На этом первом занятии мы ограничимся беседой о графике станковой и иллюстративной.
  Станковой графике свойственны те же жанры, что и станковой живописи: портрет, пейзаж, натюрморт, сюжетные композиции, посвящённые самым различным темам(историческим и бытовым). Однако графический материал и техника исполнения диктуют меньший по размеру, более камерный по сравнению с живописью характер изображения.
  Чтобы не повторятся, не будем останавливаться специально на жанрах графики, а сосредоточим внимание на различной графической технике, её специфике и выразительности, на использовании художественных возможностей этой техники разными материалами в целях наиболее убедительного и глубокого раскрытия темы, образа.
(Впереди вас ждут занятия по обучающим разделам на эту большую и многогранную тему по академической программе ИЗО).


Рецензии