Пчелка Жужа

На большой летней полянке жила пчёлка Жужа со своей семьёй. Она была постоянно злая. Её семья собирала сладкий урожай в домик для создания мёда, а она только ела пыльцу, пила нектар и очень ленилась работать. Семья ругала её, что пчёлки не должны так поступать, и не должны быть такими ленивыми, они должны приносить пользу - трудиться, запасая мёд на зиму. Чем больше они ругали, тем больше Жужа злилась и начала  вредничать. Она просыпалась раньше всех, вылетала из домика в поле, там она, перелетая с цветка на цветок, раскидывала пыльцу - бралась за края лепестков и трясла их так, что на них не оставалось ни капельки, и семья её не могла напиться росы, хваталась за стебли и подгрызала их, чтоб цветки падали и увядали.
Но однажды к ним на полянку прилетели чужие пчёлы. На другой полянке они уже всё собрали и им понадобились новые цветы. Среди них был красивый с большими усиками и пушистым животиком необычный пчёл Зиг. Жужа целыми днями лежала на колокольчике, наблюдая за ним,  греясь на солнышке. В колокольчике всегда было припрятано много пыльцы. Кушала Жужа её пушистыми лапками, причмокивая от удовольствия, и думала, что Зиг такой большой, почти как она, поэтому мог бы стать хорошим другом ей. Но с этой полянки из-за того, что Жужа испортила почти все цветы, чужие пчёлы решили, что надо улететь. И об этом услышала Жужа. Она испугалась, ведь она очень не хотела, чтобы Зиг улетел потому,  был голодный без пыльцы на цветках.
И Жужа стала подлетать к пчёлу, и приносить ему пыльцу, которую она собирала с нетронутых цветков. Зиг был благодарен. Но как-то спросил Жужу, заметив ее проказы:                - Почему ты вредничаешь на полянке и портишь еду?
Жужа поделилась своей горечью и муками. Пчёл  выслушал и сказал:               
 - Полянка большая, и пыльцы на всех хватит. Только все дело в единстве трудов. Если ты не будешь портить цветы и станешь работать для блага всех, то твоя семья будет сыта весь год, и сам я не улечу дальше. Давай я буду помогать тебе собирать пыльцу для тебя лично, чтоб ты ни в чём не нуждалась.
После этих слов Жужа перестала портить цветы, перестала лениться, стала собирать урожай со всеми вместе и относить его в домик, чтоб создавать мёд. Когда соты наполнялись мёдом для семьи, Зиг летел и собирал лакомство для Жужи. А в конце дня Жужа наслаждалась на  лепестке ромашки вкусной пыльцой и нектаром со своим мудрым другом пчёлом. Жужу стали любить за её трудолюбие. И она стала самой счастливой, ведь у неё было больше того, о чём она мечтала. А Зиг очень радовался, что нашел такую подругу. Ведь Жужа стала теперь самой доброй пчелой.
#АлексейПеров#детские


Рецензии