Энергия Театра

Иногда я задаю себе вопросы от которого у любого начнётся кризис.

Например почему люди объединяются в труппы - что заставляет выходить на сцену - что-изображать - шить костюмы - ставить свет ! - приглашать режиссера - художественного руководителя - чтобы что ? Я реально не понимаю. На сердце падает грусть - я не знаю как театр, появился в моей жизни - как ему было позволено ?

Я понимаю что актёры дети - они привыкли к своей песочнице - они играют вместе их объединяют скрепы и пасочки - и эта песочница - космического уровня - и можно кидать космическим песком в глаза друг другу - и потом жаловаться - ябедничать - обзываться дразнить друг друга.

Режиссер в этой сцене старый дворовый пёс - в моем дворе был чёрный пес с красными глазами - и когда я взабралась на стол покрытый снежной лавиной и крикнула : Черныш, я тебя не боюсь! И посмотрела ему в глаза. Он подобно дикому волку - изгибаясь в прыжке - схватил меня за красную варежку , поволок на землю и оставил на ладони свои клыки. Тогда моя кровь изменилась - и я стала оборотнем режиссёром и драматургом

Иногда я смотрю на другой театр - где нет костюмов и декораций - и движения несовершенны - никто не понимает - что нужен драматург чтобы исправить движения и выровнять сцену - хореограф и постановщик не делают этого - потому что не видят и может быть даже не ставят подобной цели. Боятся нарушить отношения актёра к его роли - если вы привыкли ставить прямые задачи - можно все разрушить в несколько фраз и химию, и психику исполнителей. Бояться потерять своё влияние. Я знаю нескольких людей которые называют себя драматургами - а выступают как психопаты - спорят с режиссёром - в чём-то переубеждают его - приводят в примеры фильмы литературу наследие. Это не православно.

Истиный Драматург действует через тишину. И когда я сравниваю один театр и другой театр - я думаю, я все таки чувствую эту - силу объединения там, где ещё не было драматурга, и не возник его почерк.

Тогда эта сила не разрушена или не изменена до той стадии - когда просто не интересно. Не интересно мне как художнику - и наверно не интересно зрителю. Актёры могут и не заметить - если они увлечены - о чем речь.

А зритель найдёт утешение, он приходит не для того чтобы соприкоснуться с безупречной постановкой  - ему обещают только катарсис, может быть инсайт, красивый свет, фразы до дрожи - зритель привык смотреть разломанные спектакли - или наоборот монолитные.

А игра не может быть разломанной или монолитной - игра должна течь.

Черныш был единственным дворовым псом, которого не застрелили в нашем городе. Несмотря на ярко красные глаза - повадки и осанку волка - и длинную чёрную шерсть - всегда заметную для ревизоров - он оставался жить и держать мир в легком ужасе.
 


Рецензии