Цвет и увядание

Прохладный осенний день был наполнен особенными ощущениями и красками. Погода стояла давно уже не летняя, а до первых снежных вьюг еще было время. Пожилая пара, медленно, не спеша, прогуливалась по уютному осеннему городку. Было решено оставить шумную суматоху центра города и заглянуть в тихий и завараживающий каждого парк.

Муж и жена — как много смысла в этих двух словах, сколько тайны они несут, как горячо они подходят друг другу! Сделав однажды выбор, муж становится одним целым со своей женой, он ответственен за нее, а она за него. В этой таинственности и есть основа того прекрасного, что есть в браке. 

Наша пара все так же неспеша рассекала парковые аллеи, Еуглубляясь все дальше и дальше от городского шума. Они были вместе уже 50 лет. Пол века! Целая история за их плечами, веселая, поучительная, местами грустная. Они шли по жизни уверенно, шли вместе, как сейчас по золотому осеннему парку, не взирая на невзгоды или холодный ветер. Кем же они были друг другу за это 50 лет? О, да были они многим!

Когда они познакомились, смущаясь, называли друг друга по имени; стеснялись, запинались, краснели перед друзьями, когда те начинали в шутку им приписывать любовь; от стеснения иногда и прятались друг от друга, когда кто-то из них случайно завидел в конце коридора любимый силуэт. Правда, тогда они еще не знали о таких взаимных смущениях. Да и не надо было им этого знать.

Потом, спустя время, они, как и пророчили им их друзья, стали называться мужем и женой. Друг для друга конечно. В эти простые слова они сумели вместе уместить любовь, заботу, понимание, сострадание и веру. И много чего еще, чему они взаимно обучались за семейные годы.

Затем они стали называться папой и мамой. Сначала в первый раз, потом во второй и, наконец, в третий раз. Они воспитывали своих детей, плоды их безграничной любви, в строгости и доброте, в вере в Бога и в вере в себя, в ответственности и гармонии. Они вкладывали в воспитание детей святость и таинственность двух слов — муж и жена — чувствуя их важность и серьезность уже не только в их жизни, но и в жизни их чад.

Еще спустя время семейной жизни они стали называться дедушкой и бабушкой, умудренными, с колоссальным жизненным опытом. Они с радостью делились им со своими детьми, помогали, посвящали даже в самые мелкие нюансы. Правда, их почти не хотели слушать, отказывались от их наставлений или даже обижались на них. Но эти их поучения действительно стремились лишь к добру, они изливались из опытного родительского сердца… и в большинстве своем находили преткновения в сердцах их детей, нового поколения. А может, они сами, недавно ставшие дедушкой и бабушкой, были такие? Может и их молодое в то время сердце было сокрыто от более опытных взгляда и помощи? Теперь никто и не вспомнит, столько лет кануло в небытие. Да и к лучшему это.

Спустя еще много времени, они стали называться прадедушкой и прабабушкой. Какая величина! Какие теперь они мудрые, знающие, рассудительные люди! Кажется, их багаж знаний и опыта без труда поможет воспитать правнука достойным человеком. Только ведь теперь их и не спрашивают о помощи. Как-то в миг их опыт оказался не нужен. Нет, их не выдворили на улицу и не перестали с ними общаться. Нет, конечно нет. Только теперь их не посвещают в тонкости воспитания их правнука, считают их опыт устаревшим, изжившим себя. Но они не таят злобы, не таят обиды, совершенно нет. Да и сил обижаться нет. Они итак дали многое своему потомству, научили, как им казалось и как есть на самом деле, святости двух простых слов — муж и жена.

Теперь же они, называясь прадедушкой и прабабушкой, спокойно и неспешно прогуливаются по осеннему парку. Их жизнь — словно этот зеленый июньский парк, который все лето цветет и отдает всю свою силу и красоту на радость смотрящих и любующихся людей, и который к осени, отдав все самое лучшее и ценное, что у него есть — его цвет и аромат — желтеет и постепенно увядает. Все меньше людей приходит в него, чтобы насладиться его красотой прежде, чем весь его цвет угаснет насовсем… по крайней мере до весны. И эта пожилая пара, что прогуливается в теряющем свой цвет парке, не жалеет ни о чем. Не жалеет так же, как парк не жалеет о своем увядании. Они отдали самое лучшее, что в них было, своим близким. Теперь остается наслаждаться все такой же скоротечной жизнью, но жизнью прожитой не зря.

Пожилая пара еще глубже зашла в осенний парк. И тут они вспомнили, что до сих пор они друг для друга муж и жена, самые родные люди на всем белом свете. И они, расплываясь в улыбке, спонтанно закружились в танце, как в молодости, когда только поженились. Они счастливые кружились в осеннем парке, ни о чем не думая и ни о чем не жалея, а парк был рад им и их счастью и щедро осыпал их танец своими желтыми, уже увядшими листьями.


Рецензии
Конечно же, замечательно, когда семейные пары остаются
до конца своих дней верными друг другу. Это хороший пример другим.
Спасибо за рассказ, Дмитрий.
С уважением,

Валентина Столярова 2   19.03.2024 09:25     Заявить о нарушении
Благодарю, Валентина, за такой добрый отзыв!) Меня это вдохновляет!)

С уважением,

Дмитрий Кузьмин-Нестеров   13.03.2024 22:38   Заявить о нарушении
Дмитрий у меня не работает почта на ответ. Сегодня публикации, в основном, за 💰 деньги. Конечно, при хорошем литературном качестве.
Попробуйте послать в "МОСКОВСКИЙ ЛИТЕРАТОР".
Вы в Москве живёте? Приходите в Клуб литераторов, там собираются любители и профессионалы, общение приведёт в нужное место.

Ли

Лидия Мнацаканова   18.03.2024 16:39   Заявить о нарушении