Вопреки всему и всем - Глава 2
Лоренция внимательно разглядывала женщину минуту назад вошедшую в её кабинет. Она вела себя так, будто ей принадлежал весь мир, включая Лоренцию. Безвкусный, можно было даже сказать пошлый наряд женщины говорил о том, что она принадлежит к слоям тех богачей, которые после распада Советского Союза обогатились нечестным путем. Из грязи в князи - так в народе называли подобных.
- Вы что, испанка или итальянка? - Бестактно полюбопытствовала женщина.
- Отчасти, — коротко ответила Лоренция и добавила: - и правильно не что, а кто. Все её существо сопротивлялось общению с этой особой, но к сожалению ей приходилось принимать таких клиентов. Работа психологом была успешной в Америке, однако в России большинство населения на хлеб едва зарабатывало, и уж тем более не могло оплачивать услуги частного специалиста. Работа в психиатрической больнице не приносила достойного заработка; как во многих других учреждениях, зарплаты часто задерживали - иногда на несколько месяцев Поэтому сразу после получения лицензии Лоренция открыла свой психологический кабинет. Это было необходимо и для лучшего заработка, и чтобы помогать тем, у кого денег не хватало в эти трудные времена. Шел 1997 год — время, мало что сулившее хорошего.
- О, Мадам ! Прошу простить меня, — сарказм женщины вывел Лоренцию из раздумий: — я вовсе не хотела Вас обидеть, — продолжила она тем же тоном.
- Не беспокойтесь, пожалуйста, Лариса Николаевна - ведь так Вас зовут? Вы меня совершенно не обидели - равнодушно ответила Лоренция, обратившись по имени и отчеству. - Прошу, пожалуйста, располагайтесь поудобнее и давайте начнем. Что Вас привело Вас ко мне? Личные проблемы или беспокоит душевное состояние кого-то из ваших близких - произнесла она на одном дыхании. Ей совершенно не хотелось предоставлять женщине возможность снова продемонстрировать своё превосходство, лишь потому что та была одета в фирменные дорогие тряпки. Персона женского пола только фыркнула и, вместо того чтобы расположиться, направилась к окну.
- Да, райончик не очень. Могла бы и получше аренду найти. - весьма дерзко заявила она, перейдя на «ты».
- Простите?! - от изумления Лоренция больше ничего произнести не смогла.
- Говорю же, район не для уважаемых людей - сюда вряд ли захотят приходить те, кто разъезжает на «мерседесах» и носит дорогие костюмы, — словно издеваясь над ней продолжала она.
"Имеете в виду подобных Вам" – промелькнуло у Лоренции в голове, но прикусив язык, и взяв себя в руки, даже, несмотря на то что гордость кричала о необходимости выставить эту наглую особу из кабинета. С улыбкой на лице максимально доброжелательно она ответила:
- Лариса Николаевна, очень прошу не беспокоиться о моём благополучии, и том кто решит воспользоваться услугами. Это Вас не касается. Если месторасположение кабинета вам неудовлетворительно, предлагаю поискать себе другого психолога, например расположенного на Арбате.
- О голубушка, вы глубоко ошибаетесь, если думаете, что меня это не касается. И что мне не нужно решать кто будет приходить сюда и сколько будет платить. Касается и ещё как сильно касается, и именно меня.
От услышанного у Лоренции почти челюсть отвисла. Не зная как реагировать, она направилась к шкафу, в котором уже находились некоторые истории болезни. По дороге она быстро пыталась понять, какой душевной болезнью страдает посетительница, так как признаки манипуляции и мания величия у неё проявились с самой первой минуты, как вошла в её кабинет. Является ли она лишь психологическим агрессором, которому доставляет удовольствие манипулировать другими людьми для достижения своих целей, или всё же это первый признак социопатии или даже, возможно, маниакального расстройства психики. В это время женщина подошла к её столу и начала рыться в находящейся папке предыдущей пациентки. Увидев это, Лоренции лопнуло терпение, и она метнулась к столу, чтобы закрыть папку.
- Вы как себе этого могли позволить - рассматривать чужую историю болезни? Вам что-то говорит клятва Гиппократа и врачебная тайна? Прошу немедленно покиньте мой кабинет, — повышенным тоном произнесла она. Но та видимо совершенно не обратила внимания на её слова, и, вместо того чтобы уйти, наоборот вплотную подошла к ней. Лоренция почувствовала лёгкий страх, который неоднократно чувствовала, когда какой-то из пациентов с тяжёлыми психическими заболеваниями так вплотную к ней подходил. Она помнила очень хорошо инцидент с одним пациентом во время первой практики, когда ещё как молодые студенты - будущее психиатрии из всего делали шутку, что в итоге в один из таких случаев для её однокурсницы закончилась трагедией. С тех пор Лоренция всегда была на чеку, готова защитить себя. Но в этот раз ей на помощь пришёл стук в дверь. Женщина отошла от неё на шаг, а Лоренция пыталась понять, кто там за дверями.
- Да, войдите. - слегка дрожащим голосом произнесла она. В дверной проём просунулась голова мужчины, который, заметив, что доктор не одна, собирался уже закрыть дверь.
- Простите, мы опоздали, и вы, наверное, приняли следующего клиента, — сообщил мужчина, чем вызвал у Лоренции легкое замешательство.
- Следующего? Вы опоздали? Я что-то не понимаю, — растерянно произнесла она и обратилась к женщине, которая отошла от нее опять к окну.- Вы кто такая ? Разве вы не Лариса Николаевна?
Мужчина, услышав имя, произнес неуверенно:
- Вообще-то мою жену тоже зовут Лариса Николаевна.
Лоренции казалось, что все это какой-то дурной сон: обнаглевшая женщина, которая ей полчаса портила нервы, мужчина, который бормотал почти себе под нос о какой-то следующей "Ларисе Николаевне" , странная девушка, которая возбудила в ней столько вопросов, но убежав сразу как только услышала слово "договор", оставив ее любопытство неудовлетворенным ......
"Боже, наверное, и я уже схожу с ума", - промелькнуло в ее голове. Но взяв себя в руки, опять обратилась к женщине достаточно твердо:
- Прошу мне предоставить ваш паспорт.
- Голубушка, простите мне мою невоспитанность. Я вам не успела представиться. Меня зовут Анна Дмитриевна, близкие меня зовут Анка Измайловская.
Лоренцию бросило в жар от услышанного. Она очень хорошо знала, кто такая Анка Измайловская, несмотря на то, что ни разу ее не встретила до сей минуты. И мужчина, видимо, тоже хорошо знал, кто это, потому как его голова исчезла из дверного проема молниеносно......
......продолжение следует......
http://proza.ru/2024/02/26/1516
Свидетельство о публикации №224022601510
мысль, что Вы недостаточно хорошо владеете русским языком.Не говоря уже
о правописании. В то же время такие отточенные ответы рецензентам, что
я подумала: уж не искусственный ли интеллект сочинил роман? Я в сомнении.
Не попалась ли я на розыгрыш?
Елена Петровна Мартьянова 03.03.2025 21:25 Заявить о нарушении
Спасибо Вам за честный отзыв, он помогает мне стать лучше.
С уважением и самыми тёплыми пожеланиями, Луция
Луция Брунеллески 04.03.2025 00:05 Заявить о нарушении
но вторая... Это катастрофа! И ещё:не оставляет ощущение дежавю. Подобное
постоянно на телеэкранах. Кажется, кроме детективов ничего не пишут и не
снимают. Это не интересно. Так, для бездельников. Подойдёт и для конкурса "Писатель года". Там чем страшнее опишешь русских людей и Россию, тем
быстрее тебя заметят и отметят. Если Вы хотите почтить память близких,
то не почитать ли для начала хороших русских писателей, поэтов? Потом можно
попытаться самой написать миниатюру или рассказ.
С уважением, Елена.
Елена Петровна Мартьянова 04.03.2025 11:13 Заявить о нарушении
благодарю Вас за вашу рецензию и за уделенное время моей работе. Ваше мнение очень важно для меня.
Вы правы, вторая глава так же как и последующее требует серьезной редактуры, и я сейчас активно над этим работаю. Я исправляю стилистические ошибки, работаю над улучшением динамики и стараюсь сделать диалоги более естественными.
Что касается сюжета, он основан на реальных событиях, которые пережила я и многие мои знакомые. Возможно, таких историй действительно много, но для меня и для многих других людей эта тема остается важной и актуальной. Я хочу показать, что, несмотря на трудности, люди продолжают бороться и искать свое счастье.
Спасибо Вам за ваш совет, я обязательно подумаю над этим. Мне важно мнение каждого читателя, и Ваш отзыв помогает мне увидеть свою работу под другим углом.
С уважением,
Луция
Луция Брунеллески 04.03.2025 11:29 Заявить о нарушении
Мне понравилось, главное это передача эмоций и социальных нюансов.
А это есть.
Даниэль Врангель 24.09.2025 06:06 Заявить о нарушении
благодарю за ваш отзыв. Мне очень приятно, что вы отметили передачу эмоций и социальных нюансов и рада, что это находит отклик у читателя.
С уважением,
Луция
Луция Брунеллески 24.09.2025 09:22 Заявить о нарушении