Донос. 2015 год, октябрь
Наш директор – крупный и крепко сбитый мужчина, отслуживший 20 лет в силовых структурах и подполковником ушедший в отставку. Мы ранее не были с ним знакомы, но "сарафанное радио" в нашей системе никто не отменял.
- Если бы я тебя не знал сейчас и не слышал бы много хорошего от общих наших знакомых, то возможно поверил бы в это, - продолжил он, - слишком профессионально написано!
Пытаюсь сосредоточиться и вникнуть в смысл написанного в предоставленных мне бумагах: «Уважаемый Дмитрий Валентинович! ...спешу Вам доложить, что начальник отдела Димина Е.М. морально давит, физически разлагает и дискредитирует не только подчиненных ей работников, но и всё учреждение в целом…»
Глазам своим не верю, разбирая знакомый почерк! Снег с вершины так катится, превращаясь в лавину! Так и мои чувства несутся от снежного комочка раздражения до лавины справедливого гнева …на человека, с которым ты работаешь «спина к спине», как альпинисты, делаешь для него всё, что можно и нельзя, иногда вопреки всему... И вдруг: «…я уже не первый раз Вам докладываю об этом, а вы до сих пор никаких мер не принимаете. Я готова и дальше докладывать Вам об обстановке в отделе и действиях Диминой Е.М. Прошу Вас оградить меня и остальной коллектив от неё... Готова принять должность начальника отдела в любой момент, чтобы обеспечить бесперебойность работы отдела».
- Прямо удар гадюки! – смотрю уже тупо на дату и подпись «стукача», - как много яду, оказывается может выработать организм человека.
Директор всё это время внимательно следил за мной,
- Ну, что думаешь, майор?
- Складно изложено, - ответила я, - почти без ошибок. Аргументы хилые, конечно... Про автора, посягнувшего на мою честь, не спрашиваю, так как догадаться не сложно. Оправдываться не собираюсь, не вижу смысла.
Я и не ждала от него ответа, такой стиль изложения, у меня в отделе использовал только один человек из четырех…
- Пойду «лицо пожму». Разрешите идти?
Директор посмотрел на меня строго, не улыбаясь, произнес,
- Я в тебе не ошибся. Таких, как ты, единицы! Смелых, выдержанных, стойких, отзывчивых... Да ты и сама знаешь. А вот автору этого пасквиля «лицо жать не надо»... Иди, Михайловна, работай дальше и запомни, никогда не поворачивайся спиной к.... Я сам решу, что с этим делать. Иди...
И добавил, уже сверкнув глазами, - Мы ведь за годы своей службы столько пережили, переживем и это! Да?!
- Так точно, - отчеканила по привычке я, глядя в его глаза цвета неба.
Когда я вернулась в отдел, внутри меня снежная лавина уже сошла, засыпав серпантин дороги, сломав деревья и кусты, похоронив какие-то строения… Наступила звонкая до одурения тишина.
- Ой, Евгения Михайловна, а Вас директор вызывал, да? - спросила доносчица, - а что новенького?
- Всё хорошо, девочки! Наш отдел директор похвалил за хорошую работу и выписал премию ...каждому, - ответила я ей и улыбнулась.
Свидетельство о публикации №224022601845
