Меря и русь

Пример русификации  всего и вся в ходе русо-колонизации

В списке древних руССких поселений вы непременно найдете Сарское

Городищи на реце Сарре у Святеи Марии …

Речь идет о древнем поселении  племен народа мери, что упокоился в неск. дес. км от столицы великороссов (Ярославля) и в 12 км от Ростова Великого

С. Колибаба извещает: http://proza.ru/2020/10/08/1250?ysclid=lszzg9igpx96185029:

«Сара - река (дл. 96 км), впадает в озеро Неро (Ростовское).  Прибрежный  участок реки, при впадении  в озеро  Неро,  на старых картах (Шуберт 1832) носил имя  - ГДА (ивр. ГАДА - берег, рубеж, край; т.е. прибрежная река, недалеко от берега) или рубеж  при межевании территории).

 русск. САРА = ивр. САРА владычица, княгиня, знатная женщина; САР  владыка, царь, князь, начальник; также о Боге - владыка владык; т.е. бассейн реки - владения Ростовского князя (княгини)

По сообщениям летописей  под 988 г., сын князя Владимира, князь Борис (уб. 1015 г.), получил в удел Ростов и видимо начал обустраивать центр  удельного княжества (сведений об этом периоде Ростова нет).»

Однако сей памятник, уничтоженный в 20-30- в ходе разработки карьера гравия ,  упорно относят к памятникам расселения руси и городам т.нзв. Древней Руси или, на худой конец, «Русской земли»

Мусорина Е.А. пишет (prvtaganka):

«Сарское городище с могильником – остатки  укреплённого поселения, существовавшего в VII — начале XI веков на территории современного Ростовского района Ярославской области. Сарское городище находится южнее озера Неро, в излучине реки Сара, к югу от станции Деболовская. Выполнял торговые и военные функции. Имел сложную, дважды обновлявшуюся систему укреплений, на его территории обнаружено большое количество предметов вооружения.
Городище исследовалось П.С. Савельевым в 1854 г., Н. К. Рерихом в 1903 г., Д. Н. Эдингом в 1924—1925 и 1929—1930 гг., А. Е. Леонтьевым в 1972—1973 и 1980 гг. Городище состояло из трех площадок, каждая из которых была защищена отдельным валом. В X веке площадь городища достигала 3 га. На противоположном берегу реки исследован небольшой сезонный лагерь для воинов и торговцев, проходивших здесь с торговыми караванами по Волжскому пути.
По находкам были установлены основные занятия жителей Сарского городища: ремёсла: кузнечное, бронзолитейное, ювелирное, обработка кости, кожи, камня; разведение лошадей, крупного рогатого скота и свиней; земледелие; промыслы: охота и рыболовство.
Результаты раскопок свидетельствуют о важной торговой функции поселения. Обнаружено большое количество серебряных монет, слитков меди и олова, а также разнообразных изделий: оружия и орудий труда, украшений и предметов из западной Европы, Прикамья, Волжской Булгарии, Южной Руси[http://slavyanskaya-kultura.ru; http://merjamaa.ru; http://wikimapia.org; https://ru.wikipedia.org;].

Спрашивается а какое отношение меря или меряне имеют к руси?

Почему и на каком основании  поселение мерян величают руССким?

В то время там кроме мери не было не только руССких, но ни руСких и не руси
Там жили одни не-руси
Русь тогда еще никто не призвал и до 9 века было далеко как современникам Пушкина до его Второго пришествия по Гоголю

Отношение аборигена к колонизатору. Наподобие индейцев Америки к понаехавшим из Старого света

Меря обустроили городище  на лукоморье речки Сары (Сарры), впадающей в озеро Неро (из которого по Вёксе и Которосли на ладьях легко попасть в Волгу),   чтоб иметь склад товаров для купцов, который  не было заметно с логистического волжского пути . Но пришла русь, разорила городище, а склады перенесла в Ростов -2  на само озеро Неро, где отстроила форт (крепость и учредила со временем   монастыри)
Ме;ря, меря;не — летописное племя, проживавшее в Верхнем Поволжье на территории современных Ярославской, Ивановской, Владимирской, северной и восточной частях Московской и западной части Костромской областей России. Одни исследователи считают мерю финно-угорским племенем, другие используют этноним «меря» для общего названия смешанного славянско-финского населения (мерянская культура), проживавшего на этой территории во второй половине 1-го тысячелетия н.э.  Меря была ассимилирована славянским населением центральных районов Северо-Восточной Руси. Археологические памятники мери позднее XI века неизвестны. Предположительно, локальные группы меря сохранялись на территории мерских станов позднее, вплоть до XVI—XVIII веков. Отдельные элементы культуры мери сохранились и развивались в рамках древнерусской материальной культуры Северо-Восточной Руси вплоть до XIII века

***
Истопники:
Бояркин А. Городище на реце Сарре  Вестник Европы. М., 1820. Ч. 113
Эдинг Д. Н. Сарское городище. — Ростов, 1928
Третьяков П.Н. К истории племен Верхнего Поволжья в первом тысячелетии н.э. - 1951
Насонов А. Н. «Русская земля» и образование территории древнерусского государства. М. 1951
Дубов И В. Города величеством сияющие – 1985
Матвеев А. К. Субстратная топонимия русского Севера и мерянская проблема // Вопросы языкознания. — 1996. — № 1. Леонтьев А. Е. Археология мери. (К предыстории Северо-Восточной Руси). М., 1996.
Матвеев А. К. Субстратная топонимия Русского Севера. IV. Топонимия мерянского типа - 2015
Сергей Каинов про Гнездовские курганы и оружие в них - 2016


Рецензии