Какая там справедливость?

Привет, друзья! Давайте поговорим о справедливости простыми словами и с улыбкой.

Справедливость в нашем мире: взгляд пятиклассника

Представьте, что наш мир — это большая песочница. И вот мы все в ней играем, строим замки, иногда ломаем чужие куличики, а потом обижаемся, когда ломают наши. И все время спрашиваем: "А где же справедливость?"

Вот несколько забавных, но важных мыслей:

1. О правилах игры
- Как в любой игре, в жизни есть правила
- Главное правило простое: "Сначала отдай, потом получи" (прямо как в школьной столовой!)
- Но мы часто хотим сначала получить десерт, а потом может быть съесть суп!

2. О технологиях и роботах
- Мир наполняется гаджетами, как коробка с игрушками
- Но важно помнить: телефон — это круто, но он не заменит настоящего друга
- Кстати, даже самый умный робот не умеет по-настоящему смеяться!

3. О разуме и выборе
- Человек отличается от животных тем, что умеет думать и выбирать
- Это как в игре "камень-ножницы-бумага" — каждый выбор имеет последствия
- И да, даже если очень хочется, нельзя съесть торт и остаться с тортом!

4. О справедливости Свыше
- Представьте, что жизнь — это большой урок
- Учитель (в нашем случае — Бог) видит всю картину целиком.
- Иногда нам кажется несправедливым получить двойку, но может это повод лучше подготовиться?

Вывод простыми словами:
Справедливость существует, но она похожа на пазл — не всегда видна целая картинка. Вместо того чтобы обижаться на "несправедливость", давайте:
- Будем добрее друг к другу
- Постараемся понять, чему нас учит ситуация
- И помнить, что даже в самый пасмурный день где-то светит солнце!

P.S. И да, жаловаться на несправедливость — это как требовать конфету, когда не сделал уроки. Может лучше сначала сделать уроки? А в итоге, справедливость все равно только у Бога, мы же по Его законам здесь живем!


Рецензии
Справедливость за основным (!) экономическим законом развития производства, общества, объединения т.е. за законом социализма - РАСПРЕДЕЛЕНИЕ по ТРУДУ или от каждого по способностям, каждому по труду.
Но КПСС профукала этот закон, так и не придумав единицу измерения вложенного человеческого труда в единицу продукции к этому закону.
На производствах попрежнему позорный тариф в час с позорным налогообложением.

Какая всё-таки должна быть единица измерения труда ?
Какой метод оплаты труда ?
Какая схема распределения дохода предприятия ?
Тариф в час у рабочих - это же тот же оклад для сидения, просиживания до звонка. Если бы не батальоны учётчиков, охранников, живых и электронных надзирателей, всевозможной навигации - то все предприятия обанкротились бы как и СССР,где работали без единицы измерения труда.

А ведь, я рабочий с 8 летним образованием в 1984 г. не читая Ленина, придумал метод оплаты труда "сссср" со свойствами, что даже не снилось ни одному экономисту, ни одному Богу.
И также схему распределения дохода предприятия с заменой всевозможных налогов на один. Экономистам такого не дано.
И до сих пор как об стенку горох.
Вот за этими двумя механизмами и находится справедливость, и всё благородное, и выход на свет из тёмного тоннеля, где находится всё человечество.

Александр Иванов 20   05.03.2025 12:51     Заявить о нарушении
Здравствуйте! Извините, что не увидела ваш комментарий. Очень интересно вы пишете.Я верю в ваши знания и в ваши таланты, они пришли их опыта, но дело в том, что все мы живем в системе и всем нам надо это признать. У нас есть выбор - принять эту систему или противодействовать ей. Но принять, не значит стать ее рабом, а значит стать ее частью. Можно ведь стать частью и приспособить систему под себя, а не играть в ее игры с вами. Мы просто выбираем, но такая свобода стоит дорого, по себе знаю. Я изучаю рынок, изучаю маркетинг, смотрю где я могу быть востребована и выбираю. Так можно найти свою нишу. Сейчас часто востребованность это 70% маркетинг, это надо учитывать. Так диктует система и этому бесполезно противодействовать, надо просто делать. Мы все должны прежде всего сказать себе: "Я часть этой системы". Без этого ничего не будет.

Ольга Лазарева 55   01.06.2025 09:29   Заявить о нарушении
На мировом дереве капитализма фанатики : большевики, комуняки спонсированные Германией по идее афериста Парвуса (Гельфанд) насильственно с 1917 года стали вырубать отростки капитализма (частников), вместо того ,чтобы придумать безобидную, цифровую, контрольную единицу измерения туда к основному экономическому закону, натворив дел, что сам Сатана (в лице мировых магнатов)завидует этим фанатикам. Погибли, пострадали миллионы людей.
И вот благодаря предателям Горбачеву, Ельцину их советникам, министрам вернулись на круги своя. Всего-то и надо было применить на производстве метод оплаты труда (сссср) со свойствами о которых даже и не снилось ни одному экономисту, ни одному Богу. Эксперимент может провести и сейчас любой хозяин производства в любой стране.

Александр Иванов 20   23.06.2025 21:09   Заявить о нарушении