24 планета или путешествие в Вербению, гл1ч3
Глава 1 ч.3 Валюня
Валюня спешила на дачу. Соседка по подъезду дала ей отростки клеменарий и бубенурия, а еще золотистых кругляндий, и малинузий с крыжовином, надо сажать, самое время. Тяжело ей стало добираться. А кому легко? Как известно, дорог в Вербении нет. Ну, почти везде есть, даже очень хоршии. Но к Пырдову, километров за 5, они все кончаются. Стоит Пырдово на границе Волчского и Нировского районов, вот и решить не могут, кто должен дорогу эту строить. Осталось Валюне пройти вдоль поля. А дальше сергуленский дом, пара линий, и она у себя.
В аккурат у поля, недалеко от колеи она их и увидела. Они сначала шагали, потом замерли, как вербении. Валюня пригляделась.
- Опять гастербуртеров принесло. Вы откуда, ребятушки? Смотрю, что не с Дырпистании и не Зюкустании, может с Картофикии.
- Местные мы, - голосом Мынры сказала Римта.
- Ох, девка, не брехуляй, мне каждый пенек известен, чай 30 годовин тут живу наездами. А соседская собака как к вам прибилась? Ишь ты, Ленка говорила, что хочет лететь в Кубинию, мол там можно еще отыскать редких и красивых. Видать притаранила своим сучинякам нового кобелятория. Блестючего.
- Я не с Кубинии и не кобелаторий. Я крылатый Эль, с Эспиноса, здесь таких нет.
- С Эспиноса, так с Эспиноса. На вязку, что ль прилетели? Хоть Элем назовись, хоть с Эспиноса. А кобелаторий, он и есть кобелаторий.
- Я настоящий, я говорить умею. А кобелатории не умеют, - обиделся Иото и икнул.
- Ишь, удивил-то. У Сергухи почти все говорить умеют. Правда, каждый свое. Старый то белый, волосатый, Вентура, тот посреди двора вставал и заводился: "Мама, мама, мама мало мяса дала". И талдычил и талдычил. Олегна котлеты хватала и к Сергухиному дому бежала. Больно ей Вентура по сердцу пришелся. А Вентура на дорогу выходил и у дома ждал. Забора тогда еще не было. Жалко помер пес, правда прожил долго. Хороший был, бабой Ваей меня называл. Букву Л не выговаривал. А голый то, Антуано, тот под вещую птицу гугуха косит. Ужо тут всем по 170 лет нагугухал. А когда налогограбиляторы на своей трындыхрени притащились, да к их дому то явились, Антуано на крыльцо вышел, уселся, гугухнул пару раз и загробным голосом взвыл: "Помрете скоро, мытари, ежели не уберетесь". Те бежать, бумаженции побросали, в трындыхтелку забились и исчезли. Вона как. А который рыжий, как ты, тока без крылов, Ваняткой кличут, тот все матерно ругается,чуть что не по нем. И по такой матери, и по эдакой. Да мастерски так. Любо-дорого послушать, лучше даже, чем мой дед. А веснусчатые две, они на слова не тратятся. Мысли читают и в твоей голове разговаривают. Так что, не хвастай. Но крыла у тебя славные. Прям, как пайетками обсыпаны. Красотень. Ты к Петяну то близко не подлетай. А то обдерет. Мынра его, страть как блестючее любит.
Ло 1 отвесил заболтавшемуся Элю подзатыльник.
- Вы его извините, он чуток не в себе.
- А ты животное не бей, ишь руки то распустил. В себе, не в себе. Пусть болтает. Чего ему молчать то? Чай не разведчик. Счас я вас доведу до сергуленского дома, коль вы такой толпой притащились на вязку. Вот неймется же людям. Это ж скока сюда добирались, такую то даль?
Валюня сунула Зоту свою тележку.
- Ты смотрю, крепенький, так помоги старой женщине. Проводи до дома. Чай тебе то, вязаться не надо. И ты девка, пошли со мной, я тебе покажу рябирурии сливовые. Обрезку буду делать, себе рассадишь. Дам карбубибии живородящие. У меня много народили. Смотрю наших ты кровей, крестьянских. И клубникозелия тебе пригодится.
Глаза Римты загорелись странным блеском. Зот взялся за ручку тележки и дернул. Тележка чуть сдвинулась.
- Что вы туда положили? - на чистом вербенском спросил Зот, - Неподъемная телега. Свинецуний, что ли?
- Ну что ты, сынок, только пару чугуниевых радиаторов. Мой дед прихреначит и будет по зиме теплей. Котел то он сварганил. Еще вербявки всякие и цветулины и фуфлобульки 5 литриков. У Фроньки слабовата, а я то 97 градусариев выгоняю, на калине и полыняке настаиваю, чай не бристун трава, получше будет. Еще картофании чуток, поесть. Молодая то еще не созрела. Дергай сынок посильней, не стесняйся.
Папа Езус махнул Зоту рукой, мол пошли.
Тележка заскрипела по колдобинам, застревая в густой липкой грязи и издавая странные чавкающие звуки, когда Зот выдергивал ее. Римта подпрыгивала вокруг и пыталась разглядеть торчащие из телеги, замотанные в пленку верхушки вербявок и цветулин. Счастье величайшего открытия распирало ее.
- Не суетись, доча, этого добра у нас сколько хочешь. У соседки попрошу, она и для тебя надергает. Есть у ней вербении особенные. Плоды у них маленькие, а как сваришь в сиропе, так прозрачные.
- А у нас вербений нет. Совсем нет, вообще нет - неожиданно для себя самой сказала Римта и заплакала.
- Да не плачь ты, доча. У нас тоже чего только нет. Глянь ка. Света нет, газа нет, дорог нет. Тырнет раньше был хороший, который ЕЛЕ2. Дед все по нем смотрел, что как смастерить. А потом этот ЕЛЕ2 сдал свои вышки БОССЕЛЕКОМу, а те чего-то намусолили и стал тырнет уж точно елееле2, а то и вовсе елееле1. Поймать то можно только за сергуленковским домом. Сергуха там поляну выкосил, что б народ в ванькочае не заблудился. А то, прошлым летом к Олегне гости приехали и на поле ушли тырнет ловить. Мы их 3 часа искали. Ни их, ни тырнета, ни связи. О как. Кобеляторий Сергухин их сыскал, в середине поля. На 7 километров забрели, гости то. Эх, в дурную голову, сто рук.
Чуть поотставшие папа Езус, Гиол, Ло1 и остальные шли за Валюней, Зотом и Римтой. Над ними летал Иото. Потом сел на плечо Ло1 и странным, четким, красивым голосом произнес: " Штирлиц как никогда был близок к провалу".
"Твоя правда", - согласился папа Езус, - Пить надо меньше, надо меньше пить. Тебе Иото. Точнее меньше дышать парами замутяры.
Продолжение следует.
http://proza.ru/2024/02/28/1582
Свидетельство о публикации №224022701590