Остров Питкэрн
Произошло это в конце 18 века. Британское правительство послало тогда военный корабль Боунти в Тихий океан на остров Таити с необычной цель - собрать там саженцы уникального хлебного дерева и перевезти их для разведения в британскую колонию на острове Ямайка, население которой в то время страдало от жестокого голода. Хлебные деревья давали урожай огромных многочисленных плодов, из которых легко приготовлялся вкусный хлеб. Команда корабля целых пять месяцев выращивала на Таити способные к длительному путешествию саженцы и за это время дисциплина среди моряков ослабла, они обзавелись подружками среди таитянок и не захотели никуда уезжать. Капитан корабля пытался их урезонить, но один из младших офицеров, Флетчер Кристиан спелся с заговорщиками и возглавил бунт, в результате которого капитана с его соратниками изгнали с корабля, а мятежники со своими женщинами и таитянскими рабочими отправились на поиски отдалённого необитаемого острова Питкэрн, укрыться от возмездия британского правительства. От Таити до Питкэрна пришлось пройти по бурным водам Тихого океана огромное расстояние, больше 2 тысяч километров, так остров удален от ближайшего обитаемого места.
Питкэрн был обозначен на корабельной карте, но управляемый Кристианом корабль совершенно случайно наткнулся на него в хороших 300 милях от указанного места. Мятежникам это понравилось - если английские корабли будут руководствоваться ошибочными координатами, то укрыться от них больше шансов - обнаружить почти нет возможности. Когда мятежники высадились на Питкэрне, перед ними предстал высокий, с неприступными скалистыми берегами, покрытый тропической растительностью вулканический остров с обширными полями плодородной земли и источниками питьевой воды пополняемыми частыми дождями. Было там и достаточно деревьев для строительства домов, в прибрежных бухтах водилось полно рыбы и разных съедобных моллюсков. Пригодились и саженцы хлебного дерева, которые хорошо прижились на новом месте. Всего высадилось 9 британских моряков и 18 таитян (6 мужчин и 12 женщин). Они полностью разгрузили корабль, содрав с него все, что могло бы пригодиться в хозяйстве, и затопили его. Было решено создать на острове свою республику и Кристиан стал её президентом.
Первые пару лет жизнь на острове была просто идиллической: сообща построили дома для семей, было полно еды, включая рыбу, овощи, фрукты, и выпечку из плодов хлебного дерева, погода на острове было всегда очень ровной и теплой. Всё изменилось когда один из сметливых моряков научился гнать самогон из плодов хлебного дерева. Начались постоянные пьянки с драками и разборками. К таитянам подвыпившие моряки стали относится как к рабам, насиловали их жен. В итоге случилась настоящая трагедия, которую описывают по разному, одна из версий следующая - таитянские мужчины восстали и перебили всех моряков, кроме одного, Джона Адамса, вовремя сбежавшего от расправы в горы. В ответ разъяренные жены убитых моряков, оставшиеся с детьми без кормильцев, объединились и, вооружившись оставшимися от их мужей пистолетами и ружьями, беспощадно поубивали всех таитянских мужчин. Адамс оказался единственным представителем сильного пола, оставшимся на острове среди 12 женщин и 24 детей, так что его избрали президентом, а поселение назвали в его честь Адамстаун.
В обязанности президента, по настоятельным просьбам оставшихся без мужчин женщин, входила и почетная должность «государственного мужа», с которой любвеобильный Адамс успешно справлялся и население острова росло. Интересно, что женщины на острове ещё и ввели ритуал молить бога о кораблекрушениях проходящих мимо кораблей и действительно время от времени на обломках кораблей к ним прибывали потенциальные женихи, представители самых разных племён и народов, образовав на острове очень пеструю популяцию, правда большинство с первоначальными фамилиями девяти бунтовщиков. Первый британский военный корабль подошел к острову только через много лет. Адамс, в ответ на помилование за бунт на Боунти, официально объявил о присоединении Питкэрна к английской короне. В настоящее время постоянное население острова составляет около 50 человек и главный доход в его казну приносит выпуск красочных, популярных у коллекционеров по всему миру почтовых марок.
В заключении хочу отметить, что в 2005 году вскрылись не очень приятные тайны, открывшие всему свету условия жизни в замкнутом мире острова. Одна 15 летняя девушка с Питкэрна обратилась в ново-зеландский суд с заявлением о том, что на острове с давних времён практикуется правило сожительства взрослых мужчин с малолетними девочками, которые рожают своих первых детей уже в 12-15 лет. На остров отправилась группа следователей и опросы женской половины жителей подтвердили обвинение. Женщины были уверены, что это нормально начинать половую жизнь так рано, поскольку так практиковалось всегда их предками из Таити. После длительно суда, треть мужчин острова были осуждены на разные сроки заключения, но проверить, удалось ли искоренить эту преступную практику на острове не так то просто.
Свидетельство о публикации №224022700017