Добрый старец

Вчерашнее туманное утро сегодня сменилось солнечной погодой, но ночью был мороз, и местами на дорогах, на обочинах, образовалась небольшая наледь.
Стоят последние февральские дни, и совсем скоро наступит весенний март, чему, откровенно говоря, я весьма рад.
С 8:00 стоял у городской мэрии, дожидаясь «кардинала», чтобы поехать в Грозный. Его «высокопреосвященство», следуя своему статусу, задерживалось.
На площадке напротив моста в центре Урус-Мартана потихоньку собирались люди.
— Ты тоже ждешь автобус? — спросил меня мужчина в спортивной шапке и в сияющих ботинках от натертого крема для обуви.
Отрицательно помотал головой, потому что он задал вопрос в тот момент, когда я читал азкары.
Мужчина повернулся в сторону моста и, неторопливо переминаясь с одной ноги на другую, частенько подергивая правым плечом, на котором весила сумка.
Собралось несколько человек. Автобус по маршруту «Шалажи-Гехи-Чу-Гехи-Грозный», набитый пассажирами, появился с западной стороны. Водитель остановил машину, чтобы высадить тех, кто ехал в райцентр, и забрать тех, кто поджидал их.
Отвернулся в сторону торгового дома «Три короны» и магазина «Горняка», задумался…
Почувствовал на себе чей-то внимательный взгляд. Повернулся налево и заметил чеченского старца ростом аж в два метра, который не сводил с меня свои проницательные и добрые глаза.
— Доброе утро, ваша, — поздоровался сразу я.
— Ма ч1ог1а ойланашка вахана хьо, жим к1ант (О чем так сильно задумался, парень)? — перебирая четки и улыбаясь, спросил он.
— Да так, дедушка, ничего особенного, — ответил я.
Старец потянул меня к себе, крепко и ласково обнял.
— Дала дукха ваха войла! Дала диканца ваха войла! (Живи долго! С добром живи!) — пожелал он мне.
— Спасибо, дедушка! Хорошего дня и здоровья тебе! — ответил я.
Он поковылял в сторону автостанции. Смотрел ему вслед, думая про себя: «Хороший дедушка. Почему-то уверен, что непростая у него была судьба: пережил высылку и выжил в тех нечеловеческих условиях»…
Его «святейшество» приехал спустя пять минут, и мы тронулись в столицу Нохчийчоь.


Рецензии