Рождественский ангел Лёха. часть 3
- А как через лёд можно папу найти? - спросил Вася, вспомнив утренний разговор с ангелом.
- Неси банку с водой! – сказал Лёха. – Только чтоб вода сырая была!
Вася спрыгнул с дивана и побежал на кухню.
- Бабуля, сырая вода есть? Пить хочу, - сказал он.
Бабушка зачерпнула кружкой воды из ведра и подала внуку:
- Пей, колодезная.
Отпив немного, чтобы бабушка ничего не заподозрила, он пошёл в комнату.
Они сидели на полу и смотрели на кружку.
- Надо было снег растопить, - вздохнул Лёха, - у талой воды память лучше.
- Какая память? – удивился Вася.
- Такая! Вся вода на земле память имеет. Ей что скажешь, то она и запомнит.
- Да ну?! – не поверил Василий.
- Слово ангела даю, – Лёха поднял левую руку, а правую приложил к сердцу, – не вру! Только кипячёная ничего не запоминает.
- И что?
- А то! Надо три раза сказать воде, что ты хочешь получить от неё, а потом вылить на дорогу, чтобы замёрзла.
- Зачем? – Вася даже рот открыл от удивления.
- Затем! Чтобы вода заработала, её надо выпить. Например, говоришь ей: «Я люблю учиться в школе. Я всё понимаю и запоминаю!» А потом выпиваешь. И так каждый день. А потом – бац! – начинаешь весь материал понимать и запоминать. Она выполняет то, что ты задумал, внутри тебя, даже лечить может. Но мы твоего папу ещё не знаем, и он не может это выпить. Значит, воду с твоим желанием надо заморозить, потому что лёд меняет события вокруг тебя. Говори желание!
Вася взял кружку и, поднеся ко рту, сказал:
- Хочу, чтобы у меня был папа… и чтобы он любил меня и маму!
- Теперь пошли на улицу, - сказал Лёха.
Они прошли мимо кухни, где бабушка варила картошку и слушала концерт по радио. Поэтому она не услышала, как открылась входная дверь, и внук вышел из дома.
На улице стало совсем темно, фонарей в деревне никогда не было, и только снег белел под луной. Две тени, никем не замеченные, выскочили за калитку.
- Лей воду на дорогу, - сказал Лёха, - и скажи такие слова, чтобы лёд знал, что делать:
Эх, лёд-гололёд,
Скоро будет Новый год
Рождество уже в пути
Папу для меня найди!
Вася сделал всё так, как советовал Лёха.
- А теперь что? – спросил он.
- Теперь ждать будем, - ответил ангел, почесав затылок, – это же не сразу произойдёт. Бежим домой!
Перед сном бабушка почитала книжку и, поцеловав внука и выключив свет, пошла в свою комнату. Ваське не спалось, он привык, что в их квартире всегда был свет от уличных фонарей, проникающий даже через задёрнутые шторы, и слышался шум машин, которые проезжали мимо. А здесь было так тихо и темно, что становилось не по себе. Он думал о своём далёком дедушке, о воде, которая почему-то всё запоминает, эти мысли заставляли его ворочался с боку на бок, не давая заснуть.
Над ёлкой что-то засветилось голубоватым светом и стало приближаться к нему. Оказалось, это Лёха отдыхал на дереве. Он взмахнул крылышками и перелетел на диван. На груди у ангела на цепочке висел круглый медальон и горел неярким голубым светом.
- Ты чего не спишь? – спросил Лёха.
- Думаю. А дедушка, правда, голодал?
- Правда. Тогда кушать было нечего. Иногда варили даже опилки и столярный клей.
- Эх, - вздохнул Вася, - вот бы ему хлеб передать. У нас вон сколько еды!
- Давай передам, - кивнул головой Лёха. – Я же Рождественский ангел, могу и через время пролететь.
- А меня возьмёшь? – прошептал Вася, глядя в ангельские зелёные глаза.
- Ладно, вставай! Только тихо!
Они прошли на кухню. Свет медальона позволял видеть предметы только на расстоянии вытянутой руки. На кухонном столе в полиэтиленовых пакетах лежали белый батон и половинка чёрного хлеба. Лёха снял посудное полотенце, что висело на гвоздике, и расстелил на столе. Вася положил на него батон.
- Нельзя, - тихо сказал ангел, - такой хлеб в то время не выпекали.
Вася положил на полотенце пакет с ржаным хлебом.
- Пакет надо убрать, мы же перенесёмся на восемьдесят с лишним лет назад, тогда их не выпускали.
Ангел вытащил хлеб и отрезал половинку, которую положил на полотенце.
- Давай весь, - зашептал Вася.
- Ага, бабушка утром проснётся, а хлеба нет! Что ты ей скажешь? Кот слопал?
Как будто услышав, что о нём говорят, на кухню тихо вошёл кот Васька и, прыгнув на табурет, стал смотреть, чем занимаются в темноте новые жильцы дома. Ему не нравилось, что они ночью ходят по кухне, ведь в это время суток он тут хозяйничал. Но, зная, как относится к одному из них бабушка, кот молча наблюдал. А жильцы вытащили из холодильника кусочек сала, две варёные картошки и положили рядом с хлебом. Васька хотел стянуть сало со стола, но ангел показал кулак, и он передумал.
- А кот тебя видит? – удивился Вася.
- Ну да, - кивнул Лёха, завязывая узелок с продуктами. – Они так созданы. Пошли одеваться.
В сенях было прохладно. Вася стоял в пижаме босиком на коврике, переминаясь с ноги на ногу, и смотрел, как ангел взлетел, снял с гвоздя бабушкину телогрейку, в которой она ходила в сарай за дровами, и бросил ему. Себе взял старую синюю кофту.
- Мне надо крылья прикрыть, - сказал он, надевая её.
Кофта была длинная и широкая и болталась на нём как на вешалке, но Лёху это не смущало. Он закатал рукава, висевшие до пола, завязал на голове шарфик под подбородком как бабулька, и остался доволен своим внешним видом.
Васе телогрейка тоже была велика и длинна, и ангел подпоясал её верёвочкой, а на ноги велел надеть старые бабушкины валенки, сказав, что там все так ходят. Они были выше колен, большие и в них было неудобно. На голову натянул девчачью вязаную зелёную шапку.
- Ничего, - прошептал ангел, - зато тепло. Закрой глаза.
Лёха обнял Васю и прижал к себе. Раздался лёгкий треск, и они исчезли.
Свидетельство о публикации №224022700630
Добрый мальчик Вася, деда, давно почившего,
пожалел, решил вернуться в то голодное время
и покормить его. Достойный поступок.
Я когда писала роман "От истоков своих" наревелась.
Много раз наша страна голодала и голод в первую
очередь, как косой, выкашивал детей и стариков.
Спасибо за то, что через свои произведения доводите
Это до читателя. Об этом забывать нельзя.
С уважением,
Мила Стояновская 21.03.2025 12:25 Заявить о нарушении
Сейчас из подростков мало кто знает, когда началась и закончилась Великая Отечественная война. Прискорбно. И маленьким детям надо давать хоть какие-то крупицы знания, чтобы это отложилось в душах. Память как костер - если не напоминать, она гаснет.
С теплом,
Валентина Шабалина 21.03.2025 14:58 Заявить о нарушении