День 142, 143, 144 - ый

День  142, 143, 144 – ый.
Пользуясь терминологией  Гранкина  «Израиль вкатывается  в войну на севере».
Пока  на юге  Израиль  топчется на месте,  решая вопрос  о  штурме  Рафиаха  и  пытаясь  совершить частичную сделку  по освобождению заложников (о  освобождении всех похищенных  нет даже речи) ,  пока  ультраортодоксы  устраивают балаган  в  Иерусалиме, протестуя против закона о всеобщем  призыве  в армию,  мы вкатываемся в войну на севере  с куда более  разрушительными последствиями, чем война на юге.
Шиитская  армейская группировка  хизбалла представляет для Израиля  большую угрозу, чем мы ожидали.
Им удалось сбить  дорогостоящий  большой   беспилотник  Израиля  «Гермес»  своей батареей, расположенной  в  Баальбеке.
Наши ответили  уничтожением  этой батареи, расположенной  на глубине 130  км от границы с Ливаном.
На такую глубину  мы не залетали с 2006 года.
Хизбалла  ответили мощным ракетным  обстрелом  из  «Града»  и других  систем  по Голанам.
Было выпущено  60 ракет.
Резкое усиление  эскалации, развивающейся  непредсказуемым образом  закончится  войной, как только  Израиль понесет  серьезные  людские  потери.
Или Иран  даст отмашку  Насралле.
Или  Байден  одобрит  войну на севере.
Это предположение  наиболее  фантастическое.
А  был момент, когда  под  угрозой оказался  школьный  автобус. 
В мире  наблюдается  снарядный  голод и  если рассматривать   ситуацию  в этом аспекте, то  Украина  становится  прямым конкурентом Израиля  в плане  поставок  боеприпасов  из США.
Непреклонность Зеленского, его нежелание  осознать реальность и вступить в переговорный  процесс с Россией  может  иметь  негативные последствия для Израиля.
Украина  становится  конкурентом  Израиля  в вопросе продолжения  поставок  оружия  в части касающейся артиллерийских  снарядов.
Такие  дела.
27. 02.24 г.


Рецензии