Загадка архивариуса - глава 1
В один из таких пригожих дней, Валес Венде принимал у себя гостя, что случалось довольно редко. Венде не любил светское общество, сотканное из лицемерия и лжи, всегда избегал его, и друзей, в общем-то, у него не было.
Но этот гость – торговец из далёкой страны под названием Цитрунак, сразу же, при первой встрече завоевал расположение Валеса Венде. Невысокого роста, смуглый, с чёрными, посеребренными сединой волосами, большими живыми карими глазами, не по годам подвижный мужчина, не походил ни на кого из знакомых Валеса. Жизнерадостный, энергичный Дел, так звали гостя, увлекал рассказами о своей далёкой родине, умел внимательно слушать, был искренен, но не назойлив.
Валес Венде и Дел сошлись, когда торговец, несколько лет назад впервые посетил Низовию. Он прилетел из Цитрунака на воздушном корабле. Приземлился на заброшенном поле неподалёку от Ростона, и на протяжении всего времени, пока корабль висел, привязанный мощными тросами к глубоко вбитым в землю специально для него прочным железным крюкам, на этом поле, чтобы поглазеть на невиданное чудо, собиралась толпа зевак.
Управляющий Дугр услышал новость о корабле, плавающем по воздуху от своей старушки-сестры. Он уговорил Валеса Венде, поехать взглянуть на диковинку. Вдоволь налюбовавшись странной, невиданной доселе конструкцией, они не покинули поля, а посетили раскинутый тут же большой красивый шатёр, где приобрели несколько декоративных растений для сада. Там же познакомились с хозяином шатра, торговцем Делом, с которым Валес Венде быстро нашёл общий язык и к которому, после нескольких встреч, незаметно для себя сильно привязался. В тот раз из-за занятости, Дел не успел навестить поместье Венде. Но на прощание дал слово, что когда снова прибудет в Низовию, то непременно сделает это. Он горел желанием увидеть породистых лошадей Валеса, о которых так много было говорено. По словам же самого Дела, в его стране не водились лошади, и он даже подумывал завезти их туда, прикупив несколько жеребят у нового друга. Но в этот раз их негде было разместить, и торговец отложил свою задумку на потом.
И вот чужеземец Дел вновь в Низовии. Как и обещал, он сразу же приехал в гости к Венде, который был очень рад встрече, устроил тёплый приём.
Ещё за обедом Валес заметил, что Дел чем-то очень расстроен. Гость, конечно, старался скрыть это от хозяина, но по отрешённому взгляду и озабоченному виду, Валес понял, что у Дела серьёзные проблемы.
- Вас что-то беспокоит? – осторожно спросил Валес, когда закончив обедать, они направились к конюшне.
- Нет, нет, всё в порядке, - отмахнулся Дел.
Рассматривая стройных, тонконогих скакунов, он, на короткое время забыл о своей печали. И Валес увидел перед собой того неунывающего, энергичного, неутомимого Дела, которого помнил и любил. Длилось это всего несколько минут. Вскоре Дел снова помрачнел, потерял интерес к лошадям. Тогда Валес решил, во что бы то ни стало, выяснить причину перемены в нём и, если потребуется, оказать любую помощь.
- Вы должны рассказать мне, о своих проблемах, - строго посмотрел он на Дела.
- Не стоит беспокоиться, я сам всё улажу…, - не очень уверенно возразил Дел, тихо и грустно поправился, - постараюсь уладить.
- Расскажите, что случились, - настаивал Валес, - возможно, я сумею помочь.
- Ах, - вздохнул Дел, - боюсь, что и я, а уж тем более Вы тут бессильны.
- Может быть и так, - заявил Венде, - но ведь от того, что Вы поделитесь со мной своим горем, - Валес бросил взгляд на печальное лицо Дела, - а я вижу, что у Вас случилось именно оно, никому никакого вреда не будет. Так?
- Пожалуй, - немного помедлив, согласился Дел.
- Тогда пойдёмте во флигель. Там будет удобнее говорить, - сказал Валес Венде и решительно зашагал к воротам конюшни.
Дел что-то пробормотал, поплёлся следом.
Солнечные лучи, проникающие через окно мощным потоком, сильно нагрели комнату флигеля. Венде снял сюртук, повесил его на спинку стула, наполнил бокалы прохладительным напитком, сел за стол напротив Дела и приготовился слушать.
- Беда случилась не у меня, а у моего друга Нейка, - начал Дел, - мы дружим давно, с раннего детства. С годами наши отношения лишь окрепли, и его беду, я воспринимаю, как свою собственную.
Дел смолк, задумался. Выждав, Валес Венде спросил:
- Так в чём, собственно, дело?
- Незадолго до моего отъезда сюда, у Нейка пропал сын. Бесследно исчез. Бедный мальчик! Мы, конечно пытались найти его, но…, - вздохнул Дел, - он как в воду канул. И случилось это при очень странных обстоятельствах, свидетелем которых случайно стал я сам.
- Каких обстоятельствах? – спросил Валес, когда Дел снова надолго замолчал.
- Я собственными глазами видел, как архивариус ударил его по голове палкой или чем-то вроде того. А когда тот упал, взвалил на плечо и скрылся. Кто бы мог подумать! – Дел поднял вверх указательный палец, медленно, по слогам проговорил, - АР-ХИ-ВА-РИ-УС! – затем как-то странно улыбнулся и продолжил, - если бы мне рассказали такое, то я ни за что не поверил бы. Не удивительно, что и моим словам никто не верит. Думают, от переживаний за мальчика, я умом тронулся. Бросают сочувственные взгляды и не верят.
У Дела заблестели глаза. Он вскочил на ноги, забегал по комнате:
- В голове не укладывается! Архивариус сделал такое! Нелепость! Абсурд! – кричал он.
Потом в одно мгновение сник, сел на прежнее место и грустно добавил:
- Но, это правда. Бесспорная истина. Вот только не знаю, что с ней делать. Нейк и его жена просто убиты горем. Я хотел отложить поездку, чтобы быть рядом с ними. Но Нейк настоял. Ведь он знает, как долго я готовился, взращивал растения для продажи, а они ждать не могут. – Дел сделал паузу и продолжил, - даже Нейк не верит, в то, что архивариус причастен к пропаже мальчика. Если бы хотя бы это был человек…, - вымолвил Дел и залпом осушил бокал.
- А разве архивариус не человек? – удивился Валес Венде.
- Не совсем, - недоумённо уставился на него Дел, - то есть совсем не человек.
Он смолк, отвернулся к окну, за которым бурлила весёлая жизнь.
- Кажется, я знаю, что нужно делать. У меня есть один знакомый, только он один сможет Вам помочь, - после недолгого раздумья, уверенно проговорил Валес, и для большей убедительности добавил, - год назад я оказался в очень отчаянном положении, а он спас меня от виселицы.
- Что такое виселица? – вдруг спросил Дел.
Валес Венде в свою очередь бросил недоумённый взгляд на гостя.
- Очень пренеприятная штуковина, - невесело улыбнулся он. Улыбка тут же сошла с его лица и совершенно серьёзно Венде продолжил, - рекомендую привлечь к расследованию господина Баракула. Он прекрасный человек и талантливый сыщик.
- Кто такой сыщик? Это его имя? – снова спросил Дел.
- Скорее профессия. Сыщик – это человек, который за определённую плату, решает разные проблемы, подобные вашей, - пояснил Валес.
- Ну, если этот Баракул сумеет разгадать странное поведение архивариуса и найти бедного мальчика, то я отдам ему всё, что он пожелает, - ни секунды не раздумывая, согласился Дел.
- Вот и славно, - поднялся из-за стола Валес, - я сейчас же отправлю за ним управляющего.
Вскоре рессорный экипаж, на козлах которого гордо восседал Дугр, покинул поместье Венде и по большой дороге двинулся в сторону Ростона.
Свидетельство о публикации №224022800755