Продавец добрых дел

Всегда есть тот, кто нуждается в помощи, но редко находится тот, кто готов её оказать...
В первый раз с этим незнакомцем я повстречался, когда жена в наш общий выходной, что случается крайне редко, вытащила меня на дачу. В основном она ездила туда одна или с нашим сыном, иногда с немногочисленными подругами. Но все уши мне прожужжала, что ей очень необходима моя помощь. Надо было прокопать вдоль забора траншею и насыпать в неё щебёнку. Всё же это легче сделать здоровому мужику, чем хрупкой женщине, коей является моя жена. И вот этот день настал. Сын с нами в этот раз не поехал, остался с бабушкой. Мы с моей женой Леной заехали на рынок, взяли пару килограмм мяса для шашлыка и отправились на дачу. День был замечательный, тёплый и солнечный, точно по заказу. Пока жена мариновала мясо, я осмотрел фронт работ и приступил к копке траншеи вокруг забора за нашим участком. К обеду я уже прокопал и засыпал щебнем несколько метров траншеи. Вдруг я услышал, как за моей спиной кто-то нарочито кашлянул и негромко поздоровался:

-Доброго дня! Бог в помощь!

Я обернулся и увидел невысокого старичка в пиджаке, надетом на белую майку:

-И вам доброго дня! Спасибо!

-А позвольте поинтересоваться у вас, любезный, что это вы делаете?

Я так понял, что старичку просто захотелось с кем-то поговорить. В этом поселке, кроме дачных домиков было несколько дворов и с постоянно проживающими людьми. Похоже, этот старичок как раз из вторых.

-Да вот жена попросила прокопать и засыпать траншею, чтобы весной и осенью вода с дороги не шла сразу под забор и он не покрылся ржавчиной раньше времени...

Ответил я и обратил внимание, как старичок достал из кормана пиджака блокнот и огрызок карандаша, а потом что-то торопливо записал в блокноте, бубня себе под нос:

-Понятно, понятно...

Почему-то мне стало интересно, что же именно ему "понятно" и о чём он сделал запись карандашом. Я решил спросить его об этом и он ответил:

-Это сейчас не суть важно. А вот ответьте-ка мне, любезнейший, хватит ли у вас сил помочь ещё одной женщине? Она живёт в конце посёлка, её дом крайний, на улицу показывается редко из-за старости и болезни. А родные что-то давненько её не навещают. Только осень не за горами, ей бы дров нарубить маненько. Как вы, не откажете в такой просьбе? Это не срочно, но необходимо сделать. Только после шашлыка вам это будет тяжело делать...

Откуда он узнал про шашлык? Я же ещё и мангал не разводил...

-Так это, если решитесь помочь, вы уж, будьте так любезны, не сообщайте ей, что это я вас попросил. А я уж найду, как вас за это отблагодарить и чем отплатить. Заранее благодарствую.

Он откланялся и, не дождавшись моего ответа, медленно пошёл дальше по поселковой дороге. Я же стоял, опершись на черенок лопаты, и смотрел ему вслед. Вот надо же, человек не за себя просит, так ещё и просьбу его в тайне сохранить умоляет.

Сходил я к жене, рассказал ей, она поддержала меня, что надо сходить и помочь по-соседски. Шашлык может и подождать. Собрался я идти, а Лена мне пакет с печеньем в руки суёт и пакет молока, мол, отнеси соседке гостинец ещё. Подошёл я к последнему в посёлке дому. Забор покосившийся, ветхий, не то что у остальных в посёлке. Но я то, если честно, никогда в конец посёлка не хаживал. На машине же всегда, приехали, заехали в свой двор и вроде как одни в своём мирке варимся.

Приподнял я калитку, по другому она не открывалась и зашёл во двор, весь яблоками усыпанный, не пройти.

-Хозяйка, принимай гостей!

Крикнул я и постучал в старую, обитую потрескавшимся дерматином дверь избы. Ответ последовал не сразу и я потянул ручку двери на себя. У двери, готовая меня впустить стояла старая женщина. Седые волосы аккуратно были убраны под цветастый платок:

-Заходите, заходите...

Сказала она и попятилась назад. Я зашёл и положил гостинцы от Лены на стол:

-Соседи мы ваши. В центре посёлка дачка у нас. Забор зелёный, один такой во всём посёлке.

Начал я. Женщина села на стул у стола и сложила руки на коленях.

-Да не выхожу я сейчас за ворота уж совсем. Так только если во двор, воздухом подышать.

-А я прогуливаюсь, смотрю у вас дрова лежат кучей, может я наколю вам, время и силы у меня есть...

Женщина ахнула и закрыла лицо руками. Я услышал, как она всхлипывает. Подошёл к ней и попытался успокоить, а потом спросил:

-Топор в доме есть? Или мне за своим сбегать, я мигом!

-Есть, есть топор! В сарайке лежит!

Она вытерла слёзы платочком и попыталась встать. Я остановил её:

-Сидите, отдыхайте. Всё сам найду!

Выходя во двор, краем глаза заметил, как она встала и повернулась, потом подошла к углу комнаты, где висело несколько икон и начала молиться, отбивая поклоны.

Дров оказалось не так уж и много, да и колун был хороший. За два часа я управился. Женщина несколько раз подносила мне воды напиться. Закончил я, думал, что сейчас вот ещё поленницу сложу и свободен. А тут откуда ни возьмись ребятня набежала и помощь свою предлагает. Я им первый ряд поленницы сложил, показал, как укладывать, попрощался с хозяйкой и ушёл.

Ну сделал я доброе дело, да и забыл вскорости о нём, как и о старичке, который меня на это дело подбил. А уж тем более о том, что отблагодарит и оплатит он мне за него. Но...

Случилось, что на Новогодние праздники в январе мы улетели с женой к её маме в другой город. Сын наш Лёшка остался с моей мамой, упёрся, что у него тут с друзьями планы на эти каникулы. Так вот, дня три мы уже гостим у моей тёщи, вдруг звонок от сына. Мою маму на скорой забрали с подозрением на инсульт, сын, а на тот момент ему 11 лет всего было, один в квартире остался. Мы заказываем билеты на ближайший рейс и собираем вещи. Вылет ночью. За три часа звоним и вызываем такси, нас кормят обещаниями, что в течении часа такси приедет. Через час и я и жена уже на нервах все, а тут ещё и метель на улице разыгралась. Решаемся идти и ловить такси сами на дороге. Выходим из подъезда, стоит машина заведённая и мужчина чистит от льда и снега лобовое стекло. Подхожу, объясняю, прошу выручить, обещаю щедро заплатить. А он:

-Хватит болтать, садитесь!

Мы с женой недоумённо переглянулись и, уложив чемоданы в багажник, сели в его машину. Мы тронулись и я заметил в окно авто, как откуда-то знакомая мне фигура, в тёмном пальто нараспашку стоит и записывает что-то себе в блокнотик прямо под кружащим над ним снегом в бледном свете фонаря. Что-то в моей памяти точно зашевелилось воспоминаниями.

Мы подъехали к аэропорту, жена побежала забирать билеты, я же, доставая багаж из машины, спросил водителя:

-Вы же не просто так стояли у нашего подъезда, да?

-Ну как сказать, я живу в том же доме, только в другом подъезде. Всегда готов выручить по-соседски...

-Но ночью, в метель...Куда вы собирались ехать?

Я видел, что он замялся с ответом.

-Старичок, блокнот и огрызок карандаша, да?

Водитель стал озираться по сторонам, а потом поднёс палец к губам и тихо произнёс "тсс" . Я всё понял. Но попросил его рассказать мне, было ли в его недалёком прошлом что-то, за что этот старичок мог сегодня попросить оплату или же это первая с ним встреча и впереди его ждёт благодарность от него. На что он рассказал мне интересную историю.

Дальше с его слов:

"Беременной жене моей стало плохо на остановке. Я как раз на работе был. Не сразу узнал про это. А она мне потом уже в больнице говорит, мол, на остановке ни души, у меня боли такие, что лежу прямо на асфальте и понимаю, сейчас рожу прямо тут, да и коньки наверно отброшу. Вдруг откуда ни возьмись скорая мимо проезжает, останавливается рядом со мной и забирает меня, я оглянулась на остановку посмотреть, все ли свои пакеты забрала, а сбоку старичок стоит маленький такой, в пиджаке на белую майку надетом. И что-то в блокнот записывает, и бормочет себе под нос. Я подумала, что он скорую эту вызвал, но врач скорой меня убедила, что они просто мимо проезжали и совсем на другой вызов. А сегодня я уже с женой спать лёг, вдруг снежком удар в окно. Выглядываю, а там старичок такой, как жена мне описывала, только не в пиджаке, а в пальто нараспашку и блокнотиком своим машет. Я к двери входной, а на пороге на коврике ключи от машины лежат. Вышел я к машине, осмотрел её, решил прогреть зачем-то, а тут и вы с чемоданами. Ничего он мне не говорил, старик этот и ничего не просил от меня. Но когда ты затараторил о безвыходной ситуации своей, я сразу всё понял."

Я поблагодарил водителя и стал давать ему деньги, на что он отрицательно замотал головой и произнёс:

-Так оплачено же уже. Добрым делом оплачено!

Не знаю, видел ли кто-то ещё, кроме нас с водителем и его жены этого старичка, получал ли от него просьбы и оплату, но раз он существует, а я в этом уверен на все сто, значит, не всё ещё в этом мире потеряно. По крайней мере есть вера и надежда на то, что все мы можем быть лучше!
-----
Из цикла "Бродяга Случай".

Благодарю за внимание и проявленный интерес!

Верю, что каждому из нас хоть раз в жизни даётся шанс совершить что-то хорошее, не пройти мимо чужой проблемы и помочь. Ведь и у нас случаются тяжёлые дни, когда от неравнодушия совершенно чужих людей зависит наше будущее, а иногда и жизнь!

Будьте здоровы и счастливы, берегите тех, кого вы любите!


Рецензии