Сонет 189а. Живёт во мне геном социализма

        Сонет 189а.
Живёт во мне геном социализма.
Не вытравить его уже ничем,
Но хочется задать вопрос: "Зачем
Нужна нам кабала капитализма.

Мы пленники обычного трюизма.
Заложники избитых теорем.
Поклонники общедоступных схем.
Сторонники левацкого софизма.

Мы часто уповаем на науку,
Берем в Европе всяческую хрень,
От кейнсианства вечная мигрень.

А толерантность - грёбаную суку,
Где трансвестит сношается с козлом
Метлою гоним в сумасшедший дом.
          29.02.24г.


Рецензии
Сильно, мощно! Ощущаю философические нотки: трюизм, софизм, кейнсианство, толерантность.
При этом не люблю слова на "изм":кап., соц. Люблю ДОБРО, ЗАБОТУ ЧУТКОСТЬ намешанные на ТРУДОЛЮБИИ, ТРЕЗВОСТИ, ОТВЕТСТВЕННОСТИ.
Они же востребованы по большому счету при любой формации, строе.Разве не так?

Вадим Егоров   15.03.2024 23:17     Заявить о нарушении
Со многим согласен. Рифмовать капитализм с социализмом это нонсенс и просто безвкусие. Поэтому считаю, что данный сонет не несёт никакого художественного значения.

Бомжара 2   17.03.2024 17:21   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →