Бедная Аннушка
- Матушка Людмила, Аннушку покормите, пожалуйста. И с собой дайте ей чего-нибудь.
И с благодарностью сияя глазами, после сытного обеда Аннушка уносила домой полные сумки продуктов.
Но вот, как-то идя по улице, певчие Наташа и Валентина совершенно случайно увидели Аннушку совсем в другом обличии. Она шла в роскошной белоснежной блузе, обтянутых кожаных брюках, в красных каблукастых туфлях, с высокой причёской, вся накрашена, напомажена. В её ушах поблёскивало золото, на пальцах посверкивали кольца, на шее переливались бусы. Под ручку её вёл молодой узбек.
Наташа и Валя вытаращились так, что рты раскрыли! Однако, заметив девушек, Аннушка быстро отвернулась и поспешила скрыться из виду с ухажёром. Девушки же призадумались - кого они видели сейчас? Не показалось ли им всё это? А в воскресенье на службе они вновь созерцали скромно стоящую в углу несчастную Аннушку в обносках.
Тут ещё батюшку Андрея сподвигнуло на благотворительность! Решил он Аннушку показать платному врачу, чтобы вылечили её недуги. Получив зарплату, он набрал два пакета лучших продуктов в магазине, вызвал такси и приехал к больной, чтобы отвезти её на анализы. Да войдя в большой просторный дом, изумился, увидев, что Аннушка-то живёт далеко не бедно! Обстановка современная, на полу паласы, на стенах ковры, в серванте хрусталь, дорогие сервизы. За ореховой стенкой в углу дорогой пылесос виднеется. На потолке хрустальная люстра. Имеется и магнитофон для души, и цветной телевизор для безделья.
Прошёл святой отец на кухню, поставил пакеты на стол. Аннушка зарделась, засуетилась, торопливо начала рассовывать продукты по полкам и в холодильник. По её поведению было видно, что она не ожидала в свой дом визита священника. А батюшка увидел изобилие и на кухне. На полках продуктов стоит, как в магазине! В холодильнике чего только нет! На столе большая хрустальная ваза дорогих круассанов и шоколадных трюфелей.
- Ну ты, матушка, однако, неплохо живёшь! – не сдержался отец Андрей в нескромном замечании.
- Да это всё меня мой работник балует, - смутилась Аннушка, кивнув в сторону огорода.
Батюшка глянул в окно и увидел за прополкой огорода нерусского парня.
- Это кто ж такой? – поинтересовался он.
- Да постоялец, - мутно ответила Аннушка и явно принялась лгать: - Одной жить тяжко. Денег не хватает. Вот и пустила его за малую плату на постой. Он всё делает. В огороде всё посадил, крышу починил, ремонт сделал, варенья, соленья мне немного накрутил. Очень хозяйственный мужчина!
Отец Андрей хоть и был целибатом, но далеко был не глупый. Увидев одежду узбека на диване в горнице рядом с халатиком хозяйки, он понял, что парень является не постояльцем Аннушки, а сожителем! Священник больше ничего не стал выспрашивать. А зачем? И без слов всё ясно!
На платные анализы за свой счёт Аннушку батюшка Андрей возил. Вышло по той поговорке: «Назвался груздем, полезай в кузов!» А потом и от женщин стало многое известно, кто такая Аннушка и что она вовсе не бедная. Послушал всё это священник, вздохнул и сказал:
- Да нет, очень она бедная. Душа её бедная, когда нет благочестия и чистоты.
А ведь и правда, гласит же притча о бедном Лазаре, какая душа его была богатая, а у родственника бедная. И что с ними сталось на том свете. Да видать Аннушка не слышит проповеди на службах, раз такой является в храмы. Ещё и вводит людей в заблуждение, прикидываясь нищей. Грешно так поступать. Очень грешно! Кто ты есть, входящий в Божий храм, тебе надо решить, ещё не войдя в двери этого храма! Ведь, обманывая людей, ты обманываешь в первую очередь самого Господа, так как входишь в его Дом под личиной лжеца ради поживы.
продолжение следует.........
Свидетельство о публикации №224022900518