Делишки нейросетей

Сейчас Яндекс внедряет пересказы от своих нейросетей различных текстов - в том числе и с  Прозы.ру.

Например, получились очень забавные комментарии к моим текстам:"Собака-4", "Собака-5", "Собака-6" и "Собака-7".

Сами произведения короткие. Это отрывки общего романа "Уступи дорогу бешеной собаке".

Общее содержание отрывков таково. В режимном НИИ, куда попал по распределению мой герой, окончивший "политех" в чужом для него городе, начинаются чистки. Возможно его и взяли туда на такой случай, как временный балласт. Так как это богатое учреждение и там служат сплошь родственники местного начальства. Сначала наехали на другого паренька, сына городской профсоюзной лидерши. Герой внутренне стыдится своей привычной радости от того, что жертва снова не он и старается побороть это своё постыдное чувство. От чего становится сильнее.

Это нейросеть определила точно. Но все остальные измышления и термины искусственного разума до того забавны, что вы все просто обсмеётесь.

Только искать надо не в общем поисковике, а именно в строке поиска Яндекса. И тогда там будет такая кнопка: "прочитать".
В смысле - прочитать их комментарий.

 В общем, Внеземной Разум  правильно рассказал идею и суть сюжета. На излёте советских лет для карьерных интриг и доступа к денежным заказам стала широко использоваться индустрия развлечений, в том числе эскорта - сопровождения нужных людей. Ведь девчонки в "Собаке-1" приходят к героям поутру именно с такого мероприятия. Тем утром герой и знакомится со своей подружкой. Частью индустрии развлечений также теперь была идеологическая реклама, состоящая из лицемерия и демагогии, которая впаривалась для продвижения добытых в зарубежье Внешней разведкой новшеств, внедряемых под денежные заказы во всяких подобных НИИ. За эти заказы шла борьба и вокруг этого кипели интриги.

 Внеземной Разум не совсем разобрал детали, то есть не до конца изучил "матчасть" - кто из персонажей есть кто.
Например: "внушал чушь" про американскую систему не главный герой, как ошибочно решила нейросеть: тогда имя главого героя было Иосиф, - а как раз напавший на него проверяющий режимные учреждения Гена в шляпе - другой персонаж. Это именно он "впаривал" свой идеологический рекламный продукт, жертвой которого герой и стал.
О чём и разговаривают в рассматриваемых отрывках текста два собеседника. Идеология и пропаганда тех лет тоже была своеобразной рекламой, но в нашем случае сугубо практической. Через сферу развлечений, что рассказала и нейросеть, осуществлялись как интриги соискателей денег и должностей под добытые за рубежом технологии и проекты электроники - пусть устаревшие и изначально недоработанные, так и сама добыча тех буржуйских секретов там, за рубежом, и их внедрение у нас. Ведь в 80-е годы всё это стало больше походить на показуху. А потом и вовсе появилась система Билла Гейтса, и всё это оказалось не нужно. Как раз спасать родное "нестандартное оборудование", то есть "Убить Билла" и произвести заодно кадровые чистки, и прибыл из Москвы этот Гена. Билла он не убил, а жертвой стал главный герой. Потом он влипнет в куда более неприятную историю, ему сделают предложение, от которого он откажется. Но это совсем другая история за пределами четырёх текстов.

Но сами формулировки пересказов текстов нейросетью довольно точны в плане угадывания идеи и смыслов, однако и забавны.

Ещё один вопиющий момент!
"Внеземной Разум" нейросетей, удивительно точно рассказывая сюжетную идею и ситуацию, показанную в отрывках в целом, а также  их смысловое содержание, на ровном месте путается в деталях сюжета и в персонажах - в смысле "кто-где-кого". А ведь художественная литература - она про людей и характеры и судьбы, а не про политическую обстановку и внешние интриги королей и кардиналов. К сожалению, сегодня и в жизни это так: реальный человек для сильных мира сего, как и персонаж для нейросети, лично не важен и не отличим. Как будто начальство - такая же нейросеть. Как говорил солдафон-император Павел: "В чём разница? Что тот солдат, что этот...". Вот до чего дошли! А ведь на самом деле, согласно слогану из той же индустрии развлечений: "Какая разница? - Большая разница!".


Рецензии
Здравствуйте, Сергей.
Звучит загадочно: несовершенство нейросетевого разума.
Забавно представить как оно(он) будет эротические произведения пересказывать.
С интересом,

Геннадий Стальнич   25.03.2024 04:09     Заявить о нарушении
У меня добрая дюжина эротических сцен. Сама тема служебного эскорта нужных людей: командированных из Москвы или проверяющих силовиков: "Показать ночной город", "Экскурсия по злачным местам" и прочее была очень актуальна в годы после Андропова, в нулевые развлекали девелоперов: строительных дельцов, потом делили тендеры, потом прятали концы в воду, да вот что-то пошло не так: не вышли с варениками встречать обитатели знакомых городов, куда ездили в хлебосольные командировки и решили, что всё на мази. Эскорт тогда обозначал не то, что сейчас - для интима имелись специально обученные блондинки. А тут этого было как раз не надо: лишний компромат. Интим использовали только Органы. В этом и интрига сюжета: герой не понимает, что это было. На самом деле за специфическими забавами героиня скрывает некоторое внутреннее пуританство, герой же не спешит, щадя эту её слабость - и ей это нравится, как он её окучивает. Такой эротической сценой: "В кинозале" заканчивается текст "Пуля дура-4". А в начале "Пули-6" эротическая сцена "На замшелой коряге". Настоящий же секс с участием комсорга их учреждения и приставленной к нему для спецмероприятий от Треста Ресторанов и Кафе, с помощью которого вершит свои делишки в Городе Прокуратура, изображён в отдельном тексте: "Там, где под пампасами бегают бизоны". Но он там не в самом начале - дошла ли до него Нейросеть?

Сергей Ульянов 5   25.03.2024 09:37   Заявить о нарушении
Приставленной к нему от Треста... дамочки. Слово "дамочки", самое главное, пропущено. Очепятка.

Сергей Ульянов 5   25.03.2024 09:40   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.