Осколки радуги и долина внизу
Родился между озером Ханка и побережьем Тихого океана. Не был ни в Китае, ни на Аляске. Жил в Свободном, Москве, Коломые, Туле, Рязани, Долгопрудном, снова Москва и финал дистанции на краю леса между Николиной Горой и Звенигородом.
Ехал в Ленинград, вернулся из Питера. По пути освоил Средиземноморье, начиная с севера Африки и самого южного острова Европы - Крита. В начале века нынешнего приземлился на посадочные полосы существования в междуречье на западе от большого города.
Поезд набирает ход, за окном окраины Риги. Нездоровится, читаю «Принца и нищего», оглядываясь на ускользающее за окном купе пространство. Жизнь раздваивается, на обочинах дороги реальности становлюсь женщиной, мальчишкой, старинным товарищем, случайным встречным.
Существую. Понимаю происходящее, испытываю боль, принимаю решения, размышляю, перебираю размытые кадры прошлого, воображаю то, чего не было.
Когда влюбляются молодые, это обостряет переживание настоящего и создаёт будущее. Когда любовь приходит в зрелом возрасте, это наполняет жизнь. Когда пересекается черта, за которой перестаёшь узнавать себя в зеркале, любовь становится голосом Вселенной, люди отдаляются и лишь малое их число обращается по орбитам, в центре которых Солнце твоего существования.
Уже можно прыгнуть с обрыва. Стоит ли торопиться? Лучше перейти к плавным движениям. Припадая к земле с края существования рассматриваю долину внизу. Тут мой Новый Свет.
Свидетельство о публикации №224022900753
Хороша долина внизу и там...свет!...
Оля Гуськова 29.02.2024 13:44 Заявить о нарушении