Бей своих, чтоб чужие боялись

Надежны царские чертоги
Могуча стража, тих народ
Но что то треснуло под троном
А мимо пронесли лишь гроб




      На самом деле ничего там не скрипнуло в чертогах - это всё стихи, а значит некий "романтизм"...Навальный , насколько я понимаю, желал поставить власть "под контроль". Кому же это понравится - под контролем. Вот они и поставили под контроль его. Можно говорить о "нравственной победе" Навального, а вот власть выглядит сегодня нехорошо. Но власть кормит, а Навальный мёртв. Так что политика, это не более чем необходимый "ритуал перед обедом". Люди по настоящему поднимаются, когда им питания не хватает, или есть угроза что им питание "перекроют".
     Главное в этой истории, как и в других подобных в прошлом: власть, корежа либералов, на самом деле пытается нейтрализовать страхом оставшееся советское население России - ведь было же в СССР равенство, а сейчас его нет - и это людям не нравится, но не настолько, чтобы выступать. Либералы в России мыслят по "западным демократическим лекалам", главное из них - подконтрольность и подотчетность власти народу ( там это называют избиратели или налогоплательщики. У совков вовсе нет никаких претензий по поводу контроля над властью, мы её в СССР вовсе не контролировали, нам было ни к чему - все были примерно равны потому что и делить, что главное, было нечего. Мы понятия не имели о капитале - нам хватало личного имущества.
     Но вот чтобы мы в этих своих совковых представлениях и оставались и не думали ни о чем "таком" - власти последовательно расправляются с "либеральными лидерами": Старовойтова, Политковская, Немцов, Навальный - это трупы, а живых, но в зоне сейчас или отсидевших, - больше в 10 раз.
     Идеологически либералы от властей не отличаются - те тоже либералы, но присвоившие себе привилегию воровать, поэтому их партия по другому называется.
     И всё же будущее принадлежит тем лидерам, кто имеет или несёт  "миссию", а не только свою БИОграфию, которой его миссия ограничивается.


Рецензии
Либералы это господа, которым не досталось власти.

Ольга Зайцева 7   01.03.2024 20:55     Заявить о нарушении
Можно и так сказать,тем не менее либерал Ходорковский и либерал Путин - они принципиально - разные. Первый, что называется в наших традициях - Западник, а другой - "Славянофил"...

Эдуард Островский   01.03.2024 21:08   Заявить о нарушении
Эдуард, по моему мнению у России есть много специфических черт, и западничество для нас не подходит.

Ольга Зайцева 7   02.03.2024 10:50   Заявить о нарушении
А для этого не нужно мнения. Это не подходит "по определению" по факту, это не значит, что как альтернатива подходит "африканское неравенство", когда богатые "тупо" обирают бедных и это у них "нормально" - ты при власти, значит при деньгах - тебе их платит монарх. Остальные уж как смогут, а пути от бедности в богатство - закрыты. Наша суверенность в том, что президент им не платит сверх зарплаты - они сами берут сколько смогут, а могут они очень много. Но и пути из бедности в богатство у нас открыты - только поворачивайся...И вот власти бы заняться укорачиванием губы начальства. Но у нас предпочитают разгонять заниматься иноагентами, теми кто армию порочит, теми, кто неразборчив в одежде на вечеринках - в общем каждый день появляются новые "во всём виноватые", а начальство как гребло по 100 миллионов рублей в год нелегально на госзакупках, при легальном доходе среднем - 2 млн в год, так и продолжают это делать. К ответственности привлекают как правило, уже бывшее начальство.

Эдуард Островский   02.03.2024 14:14   Заявить о нарушении
Эдуард, так сложилось исторически. Помните: "Воруют, и много воруют" у какого-то из наших историков. Это как раз и есть специфика России. Если бы у власти был второй Сталин, может быть меньше бы воровали, но и демократии никакой не было бы. Диалектика. Воровство как элемент демократии.

Ольга Зайцева 7   02.03.2024 18:15   Заявить о нарушении
Демократия, это, прежде всего, реальные демократические институты в развитом капитализме. Формируется такой политический режим в течение нескольких столетий, пока эти институты становятся реально эффективными. Мы знаем, как боролась италия с коррупцией - и это там удалось.
"Сталин", это политический режим феодального коммунизма. Никакая демократия при таком как Сталин невозможна. Но населению России, огромному его большинству, - демократия не нужна. Мы полагаем, что всё чего мы достигли сегодня, это не за счёт рынка, который невозможен без "свободы занятий", а это у нас такая "суверенная демократия". На самом деле, демократия здесь не проходит, потому что здесь господствующий класс - чиновники и им принадлежит вся государственная собственность, а Путин лишь регулирует необходимость исполнения государственного заказа за счет собственности этих чиновников, которая им даётся , якобы для оперативного управления. А собственник, это тот, кто назначает цену за свой товар и продаёт его при наличии выгоды прежде всего "собственной", а не выгоды для государства, как он обязан торговать по закону. То есть для них смысл борьбы РОссии с Западом, это сохранение своих криминальных привилегий. Пуьтн вынужден, обладая как кажется властью неограниченной, постоянно договариваться с этими людьми о том, сколько они отдадут , выполняя госзаказ, а сколько возьмут себе. Значит мы не можем не сделать вывод, что при наличии признаков демократии в Росси, её суть, по крайней мере пока, в том, что она у нас криминальная. Или, вовсе не демократия, а диктатура чиновников.Война, необходимость победы, вынуждает Кремль, всё же укоротить аппетиты реальных российских чиновных собственников. Но пока Президент делает это только в отношении естественных монополий и крупных собственников. Все 60 тысяч директоров госпредприятий и учреждений , по крайней мере пока, полностью удерживают свои позиции - они продолжают класть в карман до половины от выручки при оперировании государственным имуществом ( при госзакупках)

Эдуард Островский   02.03.2024 20:43   Заявить о нарушении
Эдуард, вы всерьез думаете, что это только в России? А США, там все честно и никто ничего не присваивает? При капитализме должен работать огромный контрольный аппарат, которого у нас пока нет и возможно никогда не будет. Путин был поставлен Ельциным для охраны собственности олигархов. Он не может пойти против тех, кого он должен защищать. Его могут сместить, если он не будет устраивать олигархов. В других капиталистических странах система государственного управления формировалась в течение сотен лет. Мы живём при капитализме 34 года. Понятно, что никакой демократии ещё нет и не будет. И совершенно понятно, что о народе никто никогда думать не будет. Протесты по образцу западных стран неэффективны. Не надо было ломать социализм и социалистическую экономику. Нам стало только хуже, а назад уже не вернуться.

Ольга Зайцева 7   02.03.2024 21:12   Заявить о нарушении
Нет, не стало хуже, стало лучше, поскольку главное что даёт "свободное общество" - свободу занятий - у нас есть и успешно развивается. Про США...там нет такой госсобственности государственной - в 65% ВВП, там этого 14,частник сам у себя не ворует, так что...и там реальные институты полицейского контроля, базирующиеся на открытости политической системы и её конкурентности ( пусть и за счет других "более тупых" народов, которых Запад наловчился грабить так, что они ещё просят "Грабьте нас больше). Что касается Росси, то всё в наших руках и никто ничего президенту не диктует, а те, кого вы называете олигархами, они приказчики при кремлёвских и других региональных и муниципальных чиновниках - каждый на своём уровне имеет своих "олигархов". Он их именно "имеет".
В России действует, к сожалению по большей части пока только на бумаге, замечательная демократическая конституция, при том, что с введением поправок в 20 году, она стала отвечать реальной политической структуре общества, с реальной ролью президента и господством государственной собственности через введение ст 67.1 - правопреемстве СССР...Так что надо просто выполнять предписания конституции России и для этого нет сегодня никаких помех. Нужна политическая воля президента и ему придётся её проявить, иначе война с Западом нами будет проиграна, а Россия утратит суверенитет.

Эдуард Островский   02.03.2024 21:26   Заявить о нарушении
Эх, Эдуард, война с Западом нами уже проиграна в 1991 году.

Ольга Зайцева 7   03.03.2024 10:44   Заявить о нарушении
Мы воюем сами с собой.

Эдуард Островский   04.03.2024 10:50   Заявить о нарушении