Девочка с зелёными волосами. Гл. 6
Сестрички поплыли от моста дальше в город, время от времени осторожно высовывая из воды свои любопытные головки.
Вдоль левого берега реки тянулась гранитная набережная. По её булыжной мостовой легко катились рессорные кареты, грохотали колёсами скрипучие повозки и телеги, шли люди. На противоположной стороне реки раскинулся тенистый парк. По его зелёным аллеям гуляли мужчины во фраках, цилиндрах и с тросточками, и дамы под летними кружевными зонтиками, в длинных цветных платьях и шляпках.
В окружении деревьев недалеко от моста возвышался над рекой небольшой, двухэтажный, изящный и праздничный дворец. Выкрашенный бронзовой краской, с рядами высоких окон в золочёных рамах, снизу из воды он казался как будто бы парящим в воздухе. Над его сверкающей железом четырёхскатной крышей и водостоками в виде резных крылатых дракончиков, поворачивался флюгер –– медный всадник, убивающий копьём змея.
Фасад дворца между окнами первого и второго этажей украшали коричневые барельефы. На первом от моста был вылеплен юноша с посохом и стаей гончих собак.
–– Это охотник Актеон, –– объяснила старшенькая. –– Согласно древнегреческому мифу, он случайно увидел обнажённой целомудренную богиню охоты Диану. Она резвилась и плескаясь с нимфами, в лесном источнике. Испугавшись и разозлившись, Диана брызнула в юношу водой и заколдовала его в оленя. На рельефе он ещё изображён человеком, но вот-вот начнёт превращаться в пятнистое и рогатое животное. И стая рычащих псов, не узнав в нём хозяина, растерзает его.
–– Погибнуть от клыков своих же собак! Как ужасно и как несправедливо! Ведь Актеон не подглядывал! Он случайно наткнулся в лесу на источник! –– воскликнула Русалочка.
–– Диана считала, что созерцать её нагой имеют право только её божественные подружки –– нимфы. Простой смертный не может быть удостоен такой радости и чести. И не важно, подглядывал юноша или набрёл на купальню случайно –– образ обнажённой богини он должен унести с собой в могилу. У богов, как видишь, своя справедливость. Взгляни –– вот тебе ещё одно леденящее душу тому подтверждение.
На следующем барельефе Русалочка увидела странное существо –– наполовину девушку, наполовину корову.
–– Это превращение прекрасной Ио, –– продолжила сестрица. –– Она служила жрицей в храме главной на Олимпе богини Геры. Её муж, всемогущий Зевс, приметил в пантеоне юную красавицу, обманом выманил её на свидание и овладел ею. Однако громовержцу не удалось в полной мере насладиться любовью молодой прелестницы. Ревнивая Гера заподозрила супруга в измене и стала следить за ним. И чтобы она не уничтожила его возлюбленную, Зевс превратил её в корову.
–– В корову?! Бедная, бедная девушка!
–– Ио не узнавал никто, даже отец. Все обращались с ней как со скотиной. Но Гера догадалась, что она и есть прекрасная жрица. И чтобы Зевс не расколдовал её, она приставила к корове стража-великана Аргуса. У него было сто глаз, но спали одновременно только два. Днём Аргус пас бурёнку, а ночью заковывал её нежную шею в цепь. Несчастная Ио, сохранявшая человеческий разум, ела пыльную траву, пила из мутной реки, спала на жёсткой соломе. Однако Зевс решил освободить свою возлюбленную от мучений. По его приказу Гермес, бог торговли, хитрости и воровства, прикинулся пастухом, игрой на флейте и длинными скучными баснями усыпил бдительного великана, и отрезал ему голову.
–– Его-то за что надо было убивать? Он ведь только выполнял поручение!
–– Геру тоже очень огорчила смерть верного стражника. И она превратила стоглазого обезглавленного Аргуса в красавца павлина со множеством глаз на огромном цветастом хвосте. А для ненавистной соперницы богиня придумала новое истязание –– наслала на неё огромного шершня. Своим ядовитым жалом злобное насекомое доводило корову до безумия. И гоняло её по лесам, полям, пустыням и даже по странам и континентам. И лишь на берегах далёкого Нила верховный небожитель Зевс сумел избавить совершенно обезумевшую от волдырей и укусов любимую бурёнку от назойливого насекомого. И вернуть ей прекрасный облик.
–– Откуда ты всё это знаешь?
–– Мне рассказал мой друг, когда мы катались на лодке и проплывали мимо этого дворца, –– объяснила старшенькая. И, заметив удивление сестрички, добавила: –– Он накинул на мой хвост покрывало, и никто не видел, что я русалка.
Свидетельство о публикации №224030200428