Моя подруга - ведьма
Во время гадания, стоит ей лишь взглянуть на пламя свечи, как оно подчиняется ей и успокаивает свой нервный танец. Она знает все арканы таро и умело обращается с колодой. Своими изящными пальцами она раскладывает карты по столу, а я, затаив дыхание, наблюдаю за этой магией. На три своих вопроса я получаю немного метафоричные, но очень понятные для меня ответы. На лице подруги появляется довольная улыбка.
— Перекусим чего-нибудь? — выдает она спустя пару мгновений, после того как убрала карты и потушила свечу.
В этом вся она. Сначала продемонстрировать мне свою магию, а после этого вернуться к роли обычного человека, поедающего аппетитный кусок пиццы. Это удивляет меня каждый раз…
Как-то раз я обратилась к ней за помощью. Мне на протяжении нескольких недель каждую ночь снились ужасные сны. Я просыпалась в холодном поту, а сердце билось так, словно было готово выскочить из меня навсегда. Образы из ночных кошмаров преследовали меня, постоянно всплывая в памяти и нагоняя ужас.
— Не переживай, моя хорошая, я решу эту проблему, — сказала она мне, подарив надежду.
И на следующий день подарила амулет на черной веревочке. Она сказала мне носить его, не снимая, и пообещала, что кошмары уйдут. Так и произошло. Жуткие образы из снов оставили меня в покое, и я почувствовала облегчение. Удивилась ли я? Скорее нет, чем да. Но я до сих пор безмерно благодарна ей за эту помощь. Амулет висит на моей шее, и я чувствую, что нахожусь под ее защитой.
Моя подруга не похожа на ведьм из мультиков или карикатурных фильмов. Она не носит высокую треугольную шляпу, не совершает жертвоприношений и не летает на метле (хотя она шутит, что так было бы гораздо быстрее добираться на работу). В ее квартире нет шкафов, наполненных черепами животных и колбами с зельями. Она любит вязаные пледы и уютные гирлянды на окна. И кошка у нее вовсе не черная, а темно-коричневая с нежными розовыми подушечками на лапках.
Моя подруга любит отмечать праздники. Причем, как и общепринятые (дни рождения, новый год), так и известные в узких кругах ведьм. Самайн, Йоль, Имболк, Остара, Белтейн, Лита, Лугнасад, Мабон. Каждый из них — уникальный, со своей историей и ритуалами для празднования. Больше всего моей подруге нравится Имболк, ведь в этот день ведьмы наслаждаются приближением весны и весеннего солнцестояния; это праздник тепла и света, день спокойствия и медитаций. Рисуя воском свечи на дереве символ солнца, ведьмы призывают светлую силу созидания и весны. Белтейн тоже приходится ей по душе, ведь в этот день ведьмы собираются возле рек и озер, пьют вино и танцуют вокруг костров. Ощущение единения и внутренней силы, по словам моей подруги, не сравнится ни с чем.
Она видит людей насквозь. Смотрит на них своими зелеными глазами, аккуратно подведенными черной стрелочкой, и узнает их недобрые (если таковые имеются) намерения. Она научила меня сторониться некоторых типов людей, ради моего же здоровья.
Однажды мы ходили с ней в ведьминский магазин, чтобы прикупить несколько свечей. Местечко, хоть и интересное, но все-таки жутковатое. Кто знает, за какими покупками туда пришли другие ведьмы. Моя подруга держалась рядом, всем своим видом показывая, что в обиду она меня не даст. Выбрав несколько видов свечей (я точно помню, что там была свеча черного цвета, задача которой — очистить дом от накопившегося тяжелого осадка), она расплатилась на кассе, и мы продолжили нашу совершенно обычную прогулку.
Думаю, если бы мы жили несколько столетий назад, моя подруга носила бы изящное черное платье с широкими, свисающими рукавами, плотно утянутое кожаным корсетом на талии. На ее шее виднелось бы невероятной красоты серебряное ожерелье с драгоценным камнем, которое бы слегка закрывалось спадающими на него гладкими светлыми волосами. Она бы стояла спиной к огромному костру во время празднования ее любимого Белтейна, яркие оранжевые искры разлетались бы в стороны, а она поймала бы ритм хоровой песни и двигалась плавно и уверенно, подобно языкам пламени позади нее. А затем она заметила бы меня, улыбнулась и спросила:
— Эй, ну что, какой ты будешь кофе?
Москва. XXI век. Мы стоим в кофейне и выбираем согревающий напиток, который идеально впишется в наше дальнейшее обсуждение новостей из универа и сплетен про знакомых.
29.02.2024
Свидетельство о публикации №224030301807