Тревожно в развенчанном мире

Пек блины, разогревал вчерашний суп, пытался разбирать сеть, и хотя  она висела  под навесом, успела отволгнуть, потому что утром был туман, и  теперь мусор прилип  к ее нитям, и не хотел осыпаться...Пришлось ждать когда солнце ее подсушит...

Гонял в магазин Кати Севастьяновой за молоком хлебом, сметаной, заодно отвез ей экземпляр нового сборника  нашего литобъединения. В нём  есть рассказ, как мы прощались с ее сыном Вячеславом. ("Эх, война!") Он погиб под Артёмовском в марте 2023 г. Петровна  обеспеченная дама, купила книгу без колебаний.

Саша Грунский  прочитал  мой рассказ "Сибирский ковбой", попросил выслать ему книгу моих рассказов, но в Германию отправить бандероль проблематично. Отправлял однажды туда свою  книгу "На околице России» В. Врубелю. Посылку вернули, где то с области. Затраты на пересылку пришлось возвращать через прокуратуру. Знакомая по сайту Саша Клеменцева пишет в одноклассниках, как прошлой ночью все у них гремело, работала ПВО. (Живет в Крыму)

На другой день гоняли с Галиной искать грибы во Въялковские леса, Галина нашла несколько груздей.
-Давай проверим молодой сосняк, - предложила она.
Поехали. Нужный поворот среди хлебов проскочили, пришлось возвращаться
-Как же я промазал?- сокрушался я,- да его затоптали комбайны!.

 Проверили, маслят не нашли, но синоптики обещают на среду и четверг ливни,  а земля уже пропитана влагой на  штык. Значит грибы еще будут. Вчера были минуты  душевной эйфория на плесе, когда  преодолевал напор ветра среди  солнечного блеска,  и шуршания птичьих крыльев над головой,  вёсла закручивали за кормой  воронки.

 Размечтался, вот вернусь   домой и поеду на утиный перелет. На обратной  дороге  заглянул в рощу. Проверил, не пошли ли в ней опята. Их не было. Видно не пришел их срок. Нашел красноголовик, и пока обошел по периметру весь лес, почувствовал: свежих сил на охоту не останется, а в поля надо ехать с настроением! Ну, что же, будет домашний вечер с журналом, компом. Тоже неплохо.

Вечером читал замечательные строки знакомой по сайту: «Проза ру» Т.  Поросковой.

Разная осень бродит сегодня по свету.
В окна калины
алеют пурпуром и златом.
В окна из синего ситца заплаты.
Всё это бабьего лета приметы.
Грустью лучились глаза Незнакомки,
Горечь, сомненья и слёзы
- всё вместе.
Нет,
нахожусь я в назначенном месте.
Вижу,
она собирает приметы в котомку.
Я одолжу для себя эти алые бусы.
И журавлиные шорохи листьев летящих.
Мне так уютно в её золотом Настоящем.
***
Мне так тревожно в развенчанном мире
сегодня.
Голос её прерывался и бился в тревоге.
Падали в землю колосьями мальчики-боги.

На фото один из моих внуков: Влад


Рецензии
Прочла с тревогой. Сложно комментировать. Природа и война. Думали о том?!..
Фото великолепное, радует, а написанное тревожит.

Татьяна Немшанова   11.03.2024 16:05     Заявить о нарушении
Женщина, что пишет такие удивительные строки (Татьяна Пороскова) последний раз заходила на св. страницу в середине декабря прошлого года. На ее стр. заходил полковник Чечель, Саша Грунский, наши с вами общие знакомые. Она им не ответила, или не смогла.
Место ее жительства глухая деревня на границе с Архангельской. Там где были сталинские лагеря. Жила в Пермской и Вологодской, встречала в Вологде В. Астафьева.
Хотела нарисовать иллюстрации к его книге, постеснялась подойти

Юрий Баранов   12.03.2024 09:07   Заявить о нарушении
Очень интересно!

Татьяна Немшанова   13.03.2024 19:28   Заявить о нарушении
Нашла этого автора. Очень интересно пишет. Беспокоит, давно нет новых публикаций. Решила почитать подробнее. Спасибо, что порекомендовали. Занимаюсь сейчас публикацией электронных книг на ЛитРес. Из своих рассказов формирую. Там вполне несложный редактор. Хочу попробовать и на Ридеро. Пока там не разобралась. А на ЛитРес сегодня отправила шестую книгу. Их можно и распечатать по желанию в печатном виде.у Вас тоже много накоплено. - не думали о том?..

Татьяна Немшанова   13.03.2024 19:54   Заявить о нарушении
Я уже выпустил шесть книг

Юрий Баранов   13.03.2024 22:27   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.