В. Саяны - 70. Походный дневник. День десятый
Утром, стуча зубами, приняли радоновую ванну – забрались в устроенное у теплого родника углубление. Не все, а только те, кто считал себя храбрецами. Остальные подтрунивали, мол, наши смельчаки-купальщики, наверное, «прилично больны», и есть надежда на их волшебное выздоровление.
Еще раз рассмотрели священные места бурятов. Здесь они обустроены основательно. Здесь и камни с угольками, и столики в виде постаментов под крышей. Там много подношений, банки с монетами, вырезанные из дерева разнообразные фигурки и даже ружье, в подлинном размере. Юра, как ребенок, не удержался от «поиграть в охотника». Так и хочется взять что-нибудь на память. Но, почтение к традициям местного населения побеждает сиюминутное желание.
Напоследок взбадриваемся целебной водичкой и – в путь!
ИЗ ОТЧЕТА
«От Шумакских источников тропа идет по правому берегу одноимённой реки. Примерно через час дошли до лагеря геологов в устье реки Нарын-гол. Сверили карту. Идем по правому берегу. Километра через 2 вышли к Обо, от этого места через 350-400 м. начинается старая конская топа, которая идет поверх щек на реке Шумак. Тропа заброшена, во многих местах завалена валежником.»
Идет дождь. Он не дает полюбоваться шумакскими щеками – известковые стены выглядят грязно-серыми из-за стекающей по ним воде. Внизу, метрах в 70-80 протекает зажатая с двух сторон река.
Идем дальше. Через полтора часа – остановились на ночлег. Сушим одежду, греемся, по команде начальника проводим внутренний прогрев – по заветной «Крысечке».
Решили пошаманить на хорошую погоду, слов не знаем, просто кружим у костра, бубним и бьем в сковороду. Кто-то говорит, что в пустую сковородку бить нельзя – плохая примета (в этом убедились позже).
Фото: У Обо в районе Шумака.
Продолжение следует http://proza.ru/2024/03/03/699
Свидетельство о публикации №224030300650