Палисандровый оракул
Долго и внимательно смотрела на Верочку, узнав о том, что в квартире соседки стоит шкаф-предсказатель. Затем, уложив заснувшего ребёнка в кроватку, скомандовала: «Веди, показывай!»
Но на все Алёнкины попытки самой залезть в шкаф для беседы с «деревянной ладонью» Верочка непоколебимо отвечала отказом. Мало ли что могло случиться с кормящей матерью от такого контакта постфактум. Верочка вспоминает своё физическое да и психическое состояние после этих сеансов с содроганием – жить не хотелось! А вот предложить самой Светлане пообщаться со сверхразумом – вполне возможно! И от Алёнки она ждёт моральной поддержки и, конечно же, ходатайства перед мужем, капитаном милиции.
Алёнка была настолько заинтригована, что потребовала, чтобы эту операцию по «спиритическому сеансу» с участием Светланы они провели сегодня же. И понеслось! Получив добро от уважаемой ею подруги, Вера отправилась к потерпевшей. Та уже пребывала в состоянии лёгкого подпития, по её словам. Снимала свой стресс, так сказать. Но, возможно, именно это и помогло быстро с ней договориться. Узнав, в чём дело, Светлана смело согласилась на это мероприятие. А что? Известно же – пьяному море по колено! Тем более что терять ей всё равно было нечего, а так – хоть посмеются! Верочка намеренно не стала сгущать краски и пугать Светлану ухудшением на время самочувствия. Она и без оракула завтра с похмелья всё равно себя будет чувствовать не очень!
Объяснив, что и как делать, Вера с Алёнкой обнялись со Светланой, даже перекрестили ту перед её загрузкой в шкаф и стали ждать результата. Минуты через три Верочка заглянула вовнутрь. Светлана, сидя на поджатых ногах, крепко спала, прижавшись лбом к ладони оракула. Сначала даже подумали, что та в обмороке, но, слава богу, женщина всхрапнула и что-то забормотала, когда Вера и Алёнка принялись эвакуировать её наружу.
Верочка даже прослезилась от радости, что всё закончилось без ущерба для Светланы, а вот Алёнка, напротив, была очень рассержена на неё!
- Тебя зачем сюда привели? Тоже мне – Спящая Красавица нашлась! Сама же себе помочь не хочешь! Трудно так что ли задать вопрос и получить на него ответ? Или боишься, что оракул тебе правду скажет? Мол, сама во всём виновата! А мы-то тут за тебя распереживались – обидели Светочку нашу напрасно, оклеветали бедняжку! А она дрыхнет, как ни в чём не бывало!
Светлана с полминуты осоловело моргала глазами, а потом вдруг совершенно трезвым голосом ответила:
- Не кипишуй! Всё узнала. Это сын хозяйки Виталик сам свою мамашу и ограбил. Я, как услышала это, верите, сразу в такой расслабон ушла, что и задремала ненароком.
Теперь наступила очередь лишиться дара речи Верочке и Алёнке. Такого резкого поворота в этой детективной истории они обе не ожидали. Первой пришла в себя Алёнка, всё же она была женой оперативника, и потребовала, чтобы Светлана рассказала им обо всём в подробностях. Но та, прежде чем начать, попросила чашку крепкого чая. Естественно, и Верочке пришлось составить ей компанию. Алёнка же убежала к сыну, потому что тот проснулся и звал маму. Суровый капитан милиции Андрей, Алёнкин муж, оказался абсолютно бессилен в деле успокаивания младенцев.
И вот за чаем Верочка выслушала занятную вариацию возможного общения с высшим разумом. Или низшим? Короче, получив телепатически ответ на вопрос, кто стащил хозяйское золотишко, Светлана так обрадовалась, что, с облегчением выдохнув, ткнулась лбом в ладонь-инкрустацию. И ей показалось, что она задремала и видит сон, как этот самый хозяйский сын, ну, Виталик, заходит в запертую комнату, открыв замок своим ключом, и достаёт тоже из запертого секретера шкатулку с золотом и брюликами. И так всё чётко она это видела, будто стояла за его спиной. Причём, даже логотип Coca-Сola на пластиковом пакете, куда Виталик огулом ссыпал драгоценности, она разглядела и запомнила. Так что…теперь есть, с чем идти в милицию? Но Вера тяжело вздохнула. Это паранормальное видение вряд ли сможет считаться уликой. И вся надежда теперь только на Алёнку, как она сможет преподнести этот парадокс своему мужу. Тот, в своё время «познакомившись» с Верочкиным Кибнером, смог бы более менее адекватно воспринять такую информацию. Но опять-таки – многое зависело от Алёнки.
И подруга не подвела! Ближе к полуночи она, уложив своих мужчин и завершив кое-какие дела по хозяйству, забежала к ещё не спавшей Вере. Она просто сгорала от любопытства и желания узнать всё подробности этого эксперимента. Она заставила Верочку несколько раз повторить всё то, что ей поведала Светлана, и пообещала хорошенько подумать над тем, как лучше обо всём этом рассказать мужу.
И вот, в результате её усилий, очень оперативно были выявлены места скупок «б/ушных» изделий из драгметаллов. А так как везде был предъявлен паспорт на имя сына хозяйки злополучной квартиры, то установить похитителя этого добра и призвать того к ответу не составило большого труда. Да вот только в скупку-то этот Виталик отнёс, можно сказать, своё добро. Пусть – принадлежащее его матери, но – кто сможет утверждать, что не с её согласия? Так что привлечь того за кражу, было проблематично. А вот оправдать незадачливую Светлану в глазах работодательницы и потребовать деньги за выполненные ремонтные работы – вполне.
И вот вскоре вечером, как снег на голову, в квартире обидчиков Светланы появляется милиционер и, предоставив из ломбардов все нужные справки, заявляет, что за клевету, вообще-то, в УК РФ есть статья. А наказание предусматривает солидный штраф. Так что в их интересах, чтобы Светлана не подавала заявление в милицию, ну и ,естественно, получила заработанное. Правда, не помешала бы и компенсация за моральный ущерб, так как Светлана так переживала случившееся с ней по их вине, что второй день лежит с острой мигренью.
К счастью, эта история имела для подруг счастливый финал. Всё разрешилось благополучно и мирным образом. Оправившаяся от внезапного недомогания Светлана закатила даже маленькую благодарственную вечеринку для своих добрых соседей.
- А что, мне одному тут кажется, что наша Верочка – какая-то аномальная гражданка? – немного захмелевший Андрей ткнул указательным пальцев в сторону Веры. – Нет, действительно – то сверхразумный ноутбук, то шкаф-предсказатель? Хотя и говорят, что снаряд не падает в одну воронку дважды, но тут…
- Ох, да я и сама уже задумывалась об этом! Что-то эти самые чудеса просто липнут ко мне, как банный лист. Главное, самой-то мне всё это сто лет не нужно! Кто-то, может быть, всю жизнь мечтает встретиться с чем-либо аномальным, а у меня – бери, не хочу!
- Да? Значит, самой тебе этот шкаф, вроде, как и без надобности? Тогда отдай его нам в отдел, будем повышать статистику раскрываемости! Он, вроде, как информатор, будет.
Алёнка за спиной мужа выразительно покрутила пальцем у виска, типа, чушь товарищ капитан порет, и решительно поднялась из-за стола. Пора и честь знать, наверняка, дочка Светланы, которая согласилась поиграть-повозиться с маленьким Кирюшкой, пока взрослые застольничали, уже ждёт не дождётся возвращения его родителей.
Однако эта идея, по-видимому, крепко завладела капитаном, потому что через день он явился к Верочке уже не один, а в сопровождении невысокого, но широкоплечего и плотного на вид молодого мужчины с каким-то громоздким кофром.
- Знакомьтесь, наш сотрудник, эксперт-криминалист Борис. Наш человек у тебя тут немного пошерстит, Вера, так сказать. Исследует объект от и до. Произведёт все необходимые замеры, соберёт информацию для заключения…
- Заключения? В тюрьму?
- Вер, да ты что несёшь? Какую тюрьму? Научно обоснованного заключения по объекту. Подтвердит или опровергнет гипотезу об экстраординарной особенности этого старинного шкафа, опираясь на материалы исследований, которые будут проведены. Возможно, потребуется, чтобы наш сотрудник находился здесь не один день. Так сказать, проследил ситуацию в динамике. Поэтому попрошу тебя обеспечить товарища необходимым комфортом, ну, там покушать чего-нибудь или прилечь отдохнуть. Справишься? Я, естественно, буду заходить, интересоваться ходом операции. Если что, Алёна моя рядом.
Услышав о том, что ей какое-то время придётся находиться в компании незнакомого мужчины, Верочка немного разволновалась. Только-только стала забывать Вадима, смирилась со своим статусом одиночки, а тут снова искушение. Хорошо ещё, что типаж этого Бориса был совсем другим, нежели, чем у Вадима, а то был бы полный капец! Хотя этот тоже по-своему обаятельный… Тьфу ты! О чём она думает!
А Борис этот тем временем распаковал свой чемодан, достал оттуда какие-то совершенно непонятные приборы с проводами и антеннами, тумблеры, наушники и даже какой-то головной убор сложной конструкции, напоминающий водолазный шлем из старых фильмов. А так как квартира Верочки была однокомнатной, всё это, разложенное на полу, создало реальный дискомфорт. Свободно перемещаться по комнате стало невозможно. Поэтому и сидела Вера на кухне. Ну, а что сидеть-то там без дела? Взялась печь яблочный пирог-шарлотку. На одуряюще приятный запах практически готового пирога на кухню заглянул Борис.
- Извините, Вера, Андрей Иванович меня, конечно, проинструктировал, но мне хотелось бы услышать рассказ об этом удивительном оракуле в шкафу из первых, так сказать, уст. Тем более, что этот запах сдобы с корицей меня просто сводит с ума!
Верочка сразу встрепенулась, захлопотала, доставая чайные приборы. Втайне она была счастлива, так как ей выпал шанс похвалиться её коронным, фирменным блюдом – яблочным пирогом! Её можно было понять. И вот, сидя напротив уплетающего кусок за куском сотрудника-криминалиста, Верочка и начала свой подробный рассказ о трофейном Трансильванском шкафе с деревянной ладонью-оракулом внутри. И была вдвойне довольна, что повергла определёнными подробностями в шок этого симпатичного молодого мужчину. Правда, его горячее, прямо таки пламенное желание испытать способности оракула на себе, изрядно напрягло Верочку. Ей очень не хотелось, чтобы с этим парнем произошло что-нибудь неприятное. Но Борис решительно был намерен пострадать ради науки и устроить эксперимент телепатического общения с неизвестным «сверхразумом»!
Вера сразу предупредила его, что спрашивать надо коротко и только о том, что уже имело место быть. Так как события будущего зависели от множества всевозможных факторов, то есть будущее было многовариантным. И оракул мог дать конкретный ответ, исходя только из тоже конкретных данных. Спрашивать же, моделируя ситуации, можно было бесконечно, но чревато для здоровья. Причём, чем длительнее будет контакт с оракулом, тем больше жизненных сил уйдёт из тела неизвестно куда и к кому. Поэтому – по-военному – конкретный вопрос – ответ. Борис, вроде бы, всё понял.
(продолжение следует)
Свидетельство о публикации №224030300814