А можно дешевле
Жалеть вина — не видать гостей.
Пословицы
Однажды Петрович начал строиться. Он сам себе был и строитель, и прораб, и архитектор, и начальник стройки. Материалы на дом: цемент, песок, кирпичи, доски, черепицу и прочее, закупал он тоже сам. Получал предложение от поставщиков. С каждым торговался, как на восточном базаре. «Копейка рубель бережёт» - был девиз Петровича. Однажды ему нужно было купить окна и он поехал на фабрику, чтобы купить их напрямую у производителя. Работник отдела сбыта начал объяснять Петровичу какой коэффициент тепло- и шумоизоляции у окон их производства, да какие они надёжные и крепкие против взлома.
- Между прочем, сколько вам окон надо и какого размера?
- Мне полностью на двухэтажный особняк — двадцать окон. Только почему окна у вас такие дорогие? Вы мне скидку десять процентов сделаете?
- Почему дорогие!? Я же вам ещё цену не назвал. Цена зависит от размера и от того, какой профиль и стекло вы выберете.
Немного стыдно стало Петровичу, ведь в самом деле он ещё продавцу ни одного размера окна не назвал, а уже заранее торговаться стал.
- Упс... Промашка вышла.
- Это как с Машкой и промокашкой?
Убедил Петровича знающий продавец. Купил Петрович окна по полной цене не торгуясь, человеком оставаться даже в торговом деле стоит дороже.
Свидетельство о публикации №224030401553