54. 3 Взрослые манипуляторы - пассивные вампиры
«У ДРУГИХ ЕЩЕ ХУЖЕ, И НИЧЕГО!», «ТЫ ОДИН НЕ МОЖЕШЬ, ДРУГИЕ КАК-ТО КРУТЯТЬСЯ»
Цель: действия по плану манипулятора либо молчание, потому что ваши проблемы его не интересуют.
Провокация: любые сравнения не в вашу пользу.
Противодействие: не пытайтесь найти оправдания в свою пользу. Уточните, каким образом пример был связан с вами? А можно просто согласиться, сказать: «Действительно другие работают по 12 часов и не устают», «Имеют 5 детей, и все успевают», «Едят только в ресторане, а не жаренную картошку». Скажите это с улыбкой, но главное поступайте так, как считаете нужным!
«А Я ДУМАЛ, ЧТО МЫ (ДРУЗЬЯ, ЛЮБИМ ДРУГ ДРУГА, ТЫ ВЕРНЫЙ, ТЫ ОТВЕТСТВЕННЫЙ…)
Цель: ваши оправдания.
Провокация: заставить думать, что проблемы и желания манипулятора – это ваша зона ответственности или результат ваших ошибок. Здесь включается котик из Шрека (большие, влажные глазки и соответствующая трагизма поза). Звучат слова усиливающие эффект, вы начинаете оправдываться и … сливать энергию. Бинго!
«ТАКОЙ УЖ Я ЧЕЛОВЕК!», «ВОТ ТАКОЙ Я ГЛУПЫЙ!», «ЧТО МЕНЯ УБИТЬ ТЕПЕРЬ?
Цель: избежание ответственности.
Провокация: манипулятору хочется, чтобы вы терпели все его приемы молча, спокойно, с пониманием, что ему просто хочется «жрать». Вам сообщается, что таким уж уродился (снятие вины с себя и прекладывание ответственности за его поведение на вас). Его посыл такой: «Ты знал/а, какой я подарок, вот и терпи».
Манипулятор не раскаивается за свои поступки, он просто выбрал такую тактику игры на ваших нервах.
Сущность игры в том, чтобы защищать и оправдывать себя, предлагая не выгодные варианты развития ситуации вам: «уходи, разводись, переезжай» (короче, вся ответственность за происходящее на тебе). И другой вариант: «терпи» (ты вкусный/ая, не хочу тебя отпускать).
Противодействие: подумайте, возможно, есть и третий вариант.
«Я РАДИ ТЕБЯ…»
Цель: ответный шаг выгодный манипулятору, через хроническое чувство вины.
Провокация: вам как бы намекают, что ради вас в своё время он (манипулятор), пошел на великие жертвы (вы – тиран), и вот сейчас, когда вас просят о такой малости …, а вы (проявляете эгоизм и отсутствие внимания) не помните добра и лучших лет, его жизни, подаренной вам.
Противодействие: разговор по душам. Донести до понимания человека, что «ради тебя» уже не работает. Тот случай, на который манипулятор ссылается был сделан им добровольно, и вы ему ничего не должны. И точка!
И это снова не всё, продолжение следует…
Свидетельство о публикации №224030400634