16. Читаем вместе творения Св. Иоанна Златоуста

БЕСЕДА  16.
Не мните, яко приидох разорити закон, или пророки ( Мф. V 17)

Иоанн Златоуст обьясняет нам эти слова Господа:
"Сказанные Им слова совсем не возбуждали такой мысли. Его заповеди- быть кроткими, милосердными, чистыми сердцем и подвизаться за правду- ничего подобного не показывали, но даже совершенно противное"
Для чего же Он сказал это?
"... Так как Он намеревался дать заповеди выше древних (слышате, яко речено бысть  древним: не убиеши; Аз же  глаголю Вам: не гневайтесь)
и проложить путь к некоему  божественному  небесному образу жизни, то, чтобы новость учения не смутила слушателей и не заставила сомневаться в Его наставлениях, Он и предупреждает их словами: Не мните, яко приидох разорити закон, или пророки.
Чтобы исправить ошибочное мнение о Нем иудеев он творил чудеса то как Владыка, то со смирением обращаясь с молитвой к Богу-Отцу.
В каждом случае с мудростью, для обуздания бесстыдства иудеев.
..Сам  говорил о Себе со смирением, предоставляя говорить о Нем великое  другим.

2. Святитель отмечает: "Если ученики Его, которые и днем и ночью слышали Его беседы, видели чудотворения, которым Он многое разрешал наедине, даровал силу даже воскрешать, и которых сделал столь совершенными, что Они для Него оставили все... если и они не могли ещё сносить всего, прежде чем приняли дары Св.Духа; то каким образом иудейский народ, который не имел ни такого познания, ни такой добродетели, только иногда был свидетелем, что делал и что говорил Христос, уверился,  что Он поступает согласно с волею Бога всяческих, если бы сам Иисус не оказывал во всем Своего снисхождения?
Поэтому Он употребляет такую осторожность в словах, чтобы не устрашить слушающих".
Как он исполнил закон и пророков?
Пророков- тем, что исполнил все, что говорили о нем пророки, как пишет евангелист:
Да сбудется реченное пророком."


Святитель разъясняет  нам, что Господь исполнил закон "не в одном отношении, но в трояком.
Во-первых, Он ни в чем не преступил его.
Чтобы увериться, что Он исполнил весь закон, послушай, что Он говорит Иоанну тако бо подобает нам исполнить всякую правду.  Мф.III 15.
равным образом и иудеям кто обличает меня во грехе Мф.III 15 и др.
Во- вторых, Он исполнил закон за нас. Поистине, достойно удивления, что Он не только Сам исполнил закон, но и нам даровал его исполнение.
Так как цель закона состояла в том, чтобы сделать человека праведным, чего однакож он не мог сделать, то этому назначению закона удовлетворил сам Господь. И чего закон не мог сделать посредством букв, то сам Христос совершил через веру, почему и говорит не преидох разорити закон."

3. Эту тему  тщательно толкует Святитель  и подробно разъясняет нам.
"Заповеди, предлагаемые теперь Господом, уже основывались на прежде сказанном.
" Так, например, слова блаженны нищие духом означают то же, что и повеление не гневаться;
блаженные чистые сердцем - то же, что и не взирать на жену с вожделением; заповедь - не собирать себе сокровищ на земле соответствует словам: блаженны милостивые.
Плакать, претерпевать гонения и поношения  значит то же самое, что входить узкими вратами;
алкать и жаждать правды означает не что иное, как требование, выраженное в словах,
как хотите, чтобы поступали с вами люди, так поступайте и вы с ними (Мф.7: 12).
  Когда Христос ублажает миротворца, то высказывает почти то же самое, что выражено в повелении оставить дар и поспешить помириться с оскорбленным братом и согласиться с соперником."
Иоанн Златоуст  продолжает свое обьяснение о новом учении Христа:
"Различие лишь в том, что там Христос, исполняющим заповеди обещает награды, а здесь преступающим их угрожает наказанием.
Там говорит,  что кроткие наследуют землю, а здесь, что тот,  кто брата своего назовёт безумным, будет повинен геенне огненной. Там говорит, что чистые сердцем узрят Бога; а здесь, что воззревший на жену нечистым оком является уже настоящим прелюбодеем. Там миротворцев называют сынами Божиими; а здесь - немиролюбивых устрашают словами:
Чтобы соперник не отдал тебя судье (Мф.5:25)
  Там плачущих и претерпевших гонения называет блаженными; а здесь, подтверждая то же самое, угрожает гибелью тем, кто не идёт этим путем,- Так как - говорит, идущие широким путем погибают."
"Господь не только повелевает быть милостивым, но ещё и отдавать с себя и сорочку- продолжает толкование Святитель. Не только нужно быть кротким, но хотящему ударить в ланиту (щеку) подставить и другую.
Потому-то чтобы предотвратить многие противоречия, Он и говорит, что пришёл не разрушить закон, а исполнить.
И предупреждает:
Истинно говорю Вам доколе не прейдет небо и земля, ни одна йота, ни одна черта не пройдёт из закона, пока не исполнится все. Мф 5:18
Иоанн Златоуст  подчёркивает, все это сказал Христос,чтобы возвысить дух слушателя и показать, что Он утверждает новые правила жизни...и род человеческий должен быть призван к другому отечеству - к образу жизни высшей.
Ибо говорю Вам: если ваша праведность не превзойдет  праведности книжников и фарисеее, то вы не войдете в Царствие Небесное.  Мф 5: 20.

4. Почему же Господь называет  новые заповеди малыми?
Пр мнению Святителя,  "Он до времени  употребляет смиренный образ выражения. А когда ты слышишь слова меньший в Царствии Небесном, то разумей не что иное, как геенну, или мучение...
Царствие - по мнению Святителя- "это время воскресения и Страшный Суд, а потом только наслаждение вечными благами.
И кто нарушит хотя бы малейшую  заповедь будет меньшим, последним, а последний, без сомнения будет ввержен в геенну. Будучи Богом, Христос предвидел беспечность многих. Предвидел, что  некоторые примут слова его за преувеличение, и будут думать так "неужели будет наказан тот,  кто назовёт брата своего глупым? Неужели тот прелюбодей, кто только посмотрит на жену?" Предотвращая такое небрежение к закону, Он произносит страшную угрозу против тех и других..
Зная такие угрозы, потщимся и сами не нарушать закона, и не будем ослаблять ревности других, желающих блюсти  его.
Итак, надобно быть совершенным..."

5. Святитель объясняет нам, что для человечества  настало время заповедей высших.
Он предлагает нам выслушать слова самого Законодателя.
" Что же Он говорит?
Слышасте. яко речено бысть древним: не убиеши ст.21
Из слов речено бысть древним видно было, что уже много времени протекло с тех пор, как иудеи получили эту заповедь.
Первая заповедь гласит: не убий, а новая-  Аз же глаголю вам, яко гневайся на брата своего всуе повинен будет в суду Мф.V, 22
Спросим тех, кто отвергает закон: заповедь - не гневайся противоречит ли заповеди - не убий?
Или  напротив, она есть усовершенствование и подтверждение последней? Очевидно, что первая служит дополнением второй, а потому и важнее её. Кто не предается гневу, тот, без сомнения, не решится на убийство; кто обуздывает гнев свой, тот, конечно, не даст воли рукам своим. Корень убийства есть гнев. Поэтому,  кто исторгает корень, тот, без сомнения, будет отсекать и ветви, или - лучше - не даст им и возникнуть. "

6. Как может быть благим тот, который повелевает исторгать око за око и зуб за зуб?..
Иоанн Златоуст обьясняет нам: "Напротив, это величайший знак человеколюбия Божия. Не для того
Он постановил такой закон, чтобы мы исторгали глаз друг у друга, но чтобы не причиняли зла другим, опасаясь потерпеть то же самое и от них.
.. Скажи мне, если кто - нибудь, собрав отовсюду злых людей и вооруживши их мечами, приказал им ходить по всему городу и убивать всех встречных, -  могло ли быть что-нибудь бесчеловечней этого? Напротив, если кто другой связал этих вооружённых людей и силою заключил их в темницу, а тех, которым угрожает смерть, исхитил бы от рук беззаконников - может ли быть что-нибудь человеколюбивее этого?
Итак...
"Повелевающий исторгать око за око уподобляется человеку, связавшему злодеев, а кто не определил бы никакого наказания преступникам был бы подобен человеку, который раздал злодеям мечи и разослал по всему городу".

7. Святитель разъясняет нам, что  "страсть гнева может быть и полезна,
если только мы умеем пользоваться ею в надлежащее время...
Когда же бывает приличное время для гнева? Тогда, когда мы не за себя самих отмщаем, но обуздываем дерзких, и обращаем на прямой путь беспечных.
А когда гнев неуместен?
Тогда, когда мы гневаемся, чтобы отомстить  за самих себя... когда ссоримся из-за денег.
Как этот последний гнев излишен, то первый нужен и полезен.
Но многие поступают наоборот. Они приходят а ярость. когда обижают их самих, но остаются холодны  и малодушествуют, когда видят, как подвергается обиде другой. То и другое противно законам евангельским. Итак, не гнев собственно есть нарушение закона, но гнев неблаговременный, почему пророк сказал: гневайтесь и не согрешайте."

8. Кто же скажет брату своему: рака, подлежит синедриону ( суду)
Святитель объясняет нам : " Слово рака не составляет большой обиды; оно выражает некоторое презрение или неуважение со стороны того, кто  его произносит (так обращались к слугам или лицам низкого сословия). Но Человеколюбивый Бог, чтобы предотвратить большие обиды, хочет прекратить и самые малые, повелевая нам во взаимном обращении соблюдать приличия и надлежащее друг к другу уважение."
А кто скажет безумный, тот подлежит геенне огненной.
"Почему, скажи мне, эта заповедь. Тебе кажется тяжкой?- спрашивает Иоанн Златоуст. -
Разве ты не знаешь, что большая часть грехов и наказаний происходит от слов?
Через слова происходят хулы, через слова - отречение от Бога, ругательства, обиды,  клятвопреступления, лжесвидетельства и убийства.
Или ты не знаешь, что во время ссоры...
самая ничтожная мелочь представляется чем-то великим, и не очень обидное слово кажется нетерпимым?"

8. Иоанн Златоуст  продолжает объяснять, почему Господь угрожает геенной "тому, кто назовёт другого уродом (безумным)"
"Подлинно ничто, ничто бывает так несносно, как оскорбление. Ничто столько не угрызает душу человеческую; а чем язвительнее слова обидные, тем сильнейший возгорания огонь.
Итак, не на слова только должны мы должны обращать внимание, но и на само дело и на страсть, представляя то, какой удар нанести может слово и какое причинить зло.
В самом деле, обидчик разоряет благо, созидаемое любовью,..  производит непременно вражды, ежедневно изгоняет любезный Богу мир и своими ругательствами уготовляет дьяволу просторное жилище и способствует его усилению.
Поэтому Христос справедливо с такой силой истребляет сами корни и источники вражды, разрушающей любовь.
Итак., не думай, что в словах Христовых было преувеличение; но, размыслив, какие от этих постановлений были блага, удивляйся их кротости."

9. "Итак. если ты принесёшь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет против тебя, оставь там дар  твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой."
" Какая кротость может сравниться с той, которая выражается в этих словах?,-  обращает наше внимание Иоанн Златоуст. - Пусть  говорит Господь, прервется служение Мне, только бы сохранилась  твоя  любовь, потому что и то жертва, когда кто примириться с  братом...
Для чего повелевает Он так поступить?
Во - первых, как я уже сказал, Он хотел показать, что высоко ценит любовь, и почитает её величайшей жертвой, и без него не принимает и жертвы вещественной; во- вторых, хотел поставить в необходимую обязанность примерение с ближним...
Чрез все это Он показывает, что трапеза Господня не допускает к себе враждующих против друг друга.
Да слышат это посвящённые в таинства, но с враждою приступающие к алтарю; да слышат и непосвященные, потому что к ним относится это слово!"

10. Святитель предупреждает нас, что нельзя находиться в гневе до ночи, указывая  на слова апостола Павла: "Солнце да не взойдёт в гневе вашем..."
В продолжении дня многие могут отвлекать, и отторгать нас от гнева, а ночью, когда человек остаётся один и вдается в думы, волны вздымаются сильнее и буря свирепствет с большей яростью."
Святитель ещё раз указывает нам, что Христос, поступает, как мудрый врач.
"Запрещение называть другого  безумным есть врачество, предохраняющее от вражды; а повеление примириться с ближним служит к удалению болезней, возникающих после вражды.
Смотри , с какой строгостью Он предписывает исполнять и то, и другое.
Там ( при гневе, ругани, ссоре) угрожает геенной; а здесь прежде примирения не хочет принять и дара."
Иоанн Златоуст, предупреждая нас о примирении. приводит слова Христа:
"Мирись с соперником твоим скорее, пока ты ещё на пути с ним" ( Мф. 5:25)
Христос запрещает питать вражду, даже, если тебя обижают, отнимая  всякий к тому повод и предлог.
Причём, " Господь убеждает к исполнению  его указанием не на будущие блага, а на настоящие выгоды, которые скорее могут обуздывать грубых людей, чем обещания будущего.
Ты говоришь: "Он меня сильнее и причиняет мне обиду?" Но не причинит ли он тебе ещё больше вреда, если ты не примиришься с ним и пойдёшь в темницу?..
Иоанн Златоуст акцентирует наше внимание на словах "Скорее, пока ты ещё  на пути  с ним"; апостол Павел говорит:"Прежде нежели зайдёт солнце, прекрати вражду", сам Христос увещевает:"Прежде нежели принесёшь дар, примирись".
До тех пор пока ты не вошёл на суд, ты полный господин над собой.
Будь благоразумен, что это значит?
Это значит или то, чтобы ты согласился лучше потерпеть обиду, или то, чтобы ты посмотрел на дело, поставив себя на место твоего соперника, чтобы по самолюбию не нарушить справедливости, но рассуждая о своём деле, как о чужом, смог произнести бесстрастный приговор. Если тебе это кажется великим, то не удивляйся, Христос... предуготовив душу слушателя, сможет сделать её способнейшей к принятию всех этих законов".


11. "Христос упомянул не только о геенне, но и о суде , о заключении в темницу и о всех бедствиях заключения, желая через все это истребить самый корень убийства.- ещё раз объясняет нам Святитель, -  Кто не произносит ругательных слов, не хочет судиться и не усиливает вражды, тот может ли покуситься на убийство?"
Иоанн Златоуст призывает нас: "Примем к сердцу эти наставления и не будем производить ни споров, ни ссор, тем более, что данные повеления ещё прежде будущих наград приносят с собой удовольствие и пользу. Ежели для многих это кажется слишком тягостным и трудным, то пусть они помыслят, что делают это для Христа, и тогда тяжкое станет приятным.
Если мы постоянно будем держаться этой мысли, то не почувствуем никакой тягости, но все будет приносить нам великое удовольствие: сам труд не покажется трудом, напротив - чем более станет умножаться, тем более сделается приятным и радостным."
Иоанн Златоуст  вдохновляет нас в нашей борьбе  за спасение души: "Как царь повелевает сыну своему стоять в строю и быть на виду - для того, чтобы приносить ему победу, а между тем сам управляет всем ходом сражения, так и Бог поступает в войне нашей против дьявола. Он требует от тебя только того, чтобы ты решительно  объявил себя врагом дьявола, и если ты это сделаешь, то всю войну Он сам уже окончит.
Воспламенится ли в тебе гнев или ненасытное желание богатства, появляется ли какая-либо мучительная страсть,- Он,  как только увидит тебя ополчающимся и готовым на брань, тотчас делает все лёгким и поставляет выше пламени страстей, подобно тому, как и отроков в печи Вавилонской, которые точно также ничего не показали более, кроме готовности терпеть...
Итак, чтобы нам и здесь потушить горящую печь беспорядочного удовольствия, а там избежать геенны, будем ежедневно того желать, о том стараться и печься, чтобы усердием к добру и непрестанными молитвами привлечь к себе Божье благословение.
.. Будем ежедневно  устроять жизнь  свою  согласно  с наставлениями Господа, которые мы слышали, и, забывая прошедшее, будем  простираться в будущее  и стремиться к почести высшего звания, чего все мы да сподобимся благодатью и человеколюбием Господа нашего Иисуса Христа, Которому слава и держава во веки веков. Аминь.


Рецензии