Маричка-алкоголичка. Гл 2. Свиданка

           В семь часов пятнадцать минут Задора вышла из проходной троллейбусного депо и, лёгкой развязной походкой незанятой девушки, подошла к ожидавшему её Веселову. Ухажёр осторожно взял руку Марички и быстро ткнулся в нее влажными губами. Этим было всё сказано. Затем Веселов повёл девушку в кафе "Сладкоежка".

 
Они долго сидели за маленьким, шатким столиком, говорили о разной ерунде и пили чай с тортом "Пижон". Больше всего Маричка любила две вещи: сладости и ухаживание за ней мужчин.

 
           ...Молодая пара начала встречаться. Веселов прогуливался с новой знакомой по тенистым аллеям парка, катал её на катамаране в городском пруду, водил в кино и угощал кондитерскими изделиями его родной фабрики "Заря", которые продавались на каждом углу.


Маричка любила болтать. Дмитрий умел слушать. Когда она весело щебетала, он серьёзно и неотрывно смотрел в её серо-голубые глаза, как в прозрачные озёра, на дне которых грудой лежали кованные сундуки, в каких обычно хранят сокровища. "Что там - в тех сундуках?" - пытался понять Веселов. Но увы:  заглянуть в душу другого человека, чтобы узнать, что он собой представляет, - трудная задача даже для седовласых мудрецов, а Дмитрий был ещё молод и неопытен.
 

Из эмоциональных рассказов Марички Задоры, выходило, что у неё было мало радостное детство.

 
          ...Её, ещё молодые родители, работали в филармонии музыкантами. Папа играл на кларнете, а мама на флейте. Зарабатывали они мало, несмотря на то, что дули в свои дудки добросовестно. А тут у них родилась Маричка, которая делать ничего не умела, музыкой не интересовалась, а только кричала, требуя молока, сухих пелёнок и внимания.


Спустя год, непутёвые родители оставили крошечную малышку на попечение её бабушки, а сами укатили на бессрочные гастроли.


Не секрет: музыканты преимущественно - пьющий народ! Откуда у них эта тяга  к спиртному - неясно. Возможно им не нравится музыка, которую они исполняют по необходимости или плохое качество отечественных музыкальных инструментов, на которых они играют. Что-то их не устраивает и огорчает, а бросить музицировать они уже не в состоянии, так как ничего другого делать не умеют.
Очевидно, спиртное помогает им терпеть нетерпимое и сносить  несносное. Но так долго продолжаться не может: алкоголь очень коварен. На начальном этапе он как-будто помогает, а потом - порабощает и разрушает человеческую личность.


Именно так и случилось с родителями Марички. Гастрольная, неустроенная жизнь усилила их тягу к спиртному. Они опустились, деградировали как музыканты, и были уволены из филармонии по профнепригодности.


Какое-то время их можно было видеть в подземных переходах, исполняющих печальные мелодии. Сердобольные прохожие роняли в их раскрытые футляры, мелкие купюры...


Как хронических алкоголиков и безответственных родителей, государство лишило их прав на дочь. Трехлетнюю Маричку определили в детский приют: её бабушка к тому времени уже умерла: то ли от старости, то ли от горя.


...Достигнув совершеннолетия, Маричка Задора выписалась из детского приюта, и оставив маленький провинциальный городок, где прошло её детство и юность,  отправилась  устраивать свою жизнь в более крупный город. Там она поступила на работу в троллейбусное депо, водителем. Как иногородней, ей  предоставили место в общежитии.


           Когда Дмитрий Веселов, узнал в подробностях, через что пришлось пройти бедной девушке, проникся к ней большой любовью. Она казалась ему олицетворением добра и скромности. Опасаясь, что его может опередить  какой-нибудь другой, более расторопный мужчина, Веселов поспешил сделать Маричке предложение.

 
Прямо на улице, не стесняясь прохожих, он опустился на одно колено, взял девушку за правую руку, и с волнением в голосе, произнёс:

- Маричка, я тебя полюбил сразу, как только увидел в троллейбусе! Выходи за меня замуж! Ради тебя я готов на всё!

 
Задора с удивлением посмотрела сверху вниз на соискателя её руки и сердца. Она совсем не любила Веселова, но какое это имеет значение, если он от нее без ума и готов на всё. Ей интересно было выяснить: сколько стоит это его "всё"?


Говорят, именно любопытство подталкивает юных дев к замужеству за нелюбимым человеком. Они просто хотят вычерпать обещанный мужчиной колодец благ до самого дна, чтобы узнать насколько глубоки были его чувства.

             - Я согласна! - ответила Маричка и прижала руку Веселова к своей, ещё совсем маленькой груди.


Продолжение следует.


Рецензии