Арматура

Панихиду по усопшим заказали на баганашилском кладбище. Это в 70 км. от города Есика в верхней части Алматы. Погода – проливной дождь. Выезжая со двора Покровского храма, я усердно с верою помолился, чтобы дождь закончился. Но с каждым десятком километров дождь только усиливался.

Деловые дворники на лобовом стекле уверенно раскидывали небесные водяные струи. В мою душу незримой змеёй вползало сомнение по поводу - проси с верою и дано будет. Господи, ну как же так? Написано одно, а в жизни другое.

В душе ясно беззвучно осозналось слово: "Ты же ещё не доехал до места. Верь и увидишь то, о чем просил". Это меня взбодрило и успокоило.

Рассекая струи на асфальте, осыпая брызгами соседние машины, обтекая от их взаимных брызг, капсула времени несла меня к месту назначения. Размышляя о чудных делах Божьих, душа млела в океане Его любви. Мегаполис принимал утренний душ. Машины крались друг за другом. Автомойки скучали. Люди под куполками зонтов вышагивали как цапли по лужам.

Снова мелькнула крамольная мысль в духе сомнения, но арматура веры даже не дрогнула. До кладбища считанные минуты. Дождь... Вот и место. Угасающей порцией с неба приземлились редкие капли, завершая свой полет на зеленых листьях промокших деревьев, отряхивающих небесную воду к своим крепким корням. Аллилуйя. Господи, слава Тебе!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →