Стих про синус, косинус и Тамару Васильевну

Есть у меня небольшое сообщество ВКонтакте. Там около тысячи участников. В описании сообщества я написал о том, что я пишу стихи и тексты песен. В конце описания написано: "Если Вам потребуется сочинить стихотворение или песню к какому-нибудь мероприятию, то обращайтесь ко мне и я Вам с радостью помогу".

Пишет мне однажды молодая, красивая женщина из другого региона. Мол, ребёнку в школе задали придумать стихотворение, чтобы в нём было что-то про синусы и косинусы.

Ну мне почти без разницы про что писать, лишь бы платили. Я ей пишу:
-300 рублей за четверостишие. Вам сколько примерно четверостиший требуется?
Она:
-Блин, я думала Вы бесплатно поможете!
Я:
-Любой труд должен оплачиваться.

Она подумала и пишет:
-Ну тогда, чтобы было не больше трёх четверостиший, чтобы было упомянуто про синусы и косинусы, и ещё что-нибудь хорошее про классного руководителя Тамару Васильевну, и чтобы это всё было немного с юмором!

От автора: Задорнов бы по-любому посмеялся над таким заданием. Столько сложных мыслей "впихнуть" в 12 коротких строчек! И это как будто бы должен сочинить ребёнок. Да ему для этого надо быть почти Достоевским и ещё стихи уметь сочинять!

Ну я ей пишу:
-Переводите деньги за 3 четверостишия и я начинаю сочинять.
Она:
-А какие у меня гарантии?
Я:
-А какой мне смысл портить свою цифровую репутацию? Чем больше заказов, тем лучше.

Она минут 5 подумала и пишет:
-Пишите номер своей карты или телефона.

Я послал ей номер телефона и вскоре на баланс  пришли 900 рублей.

Задача была достаточно сложной, но я собрался с мыслями, сконцентрировался и за полчаса сочинил нижеследующее:

Тамара Васильевна наша
Всех лучше, умнее и краше.
Нас учит она неустанно.
Растём по её дружно плану.

Про синус и косинус учим,
Взрослее становимся, лучше.
Свой ум тренируем и руки
На благо всемирной науки!

Без синусов жить нам непросто,
А косинус нужен для роста
В мозгу смысловых сочетаний
И для накопления знаний.

Женщина поблагодарила и на какое-то время я о ней забыл. Потом мне стало интересно, какую им поставили оценку и я ей написал. Она пишет: спасибо, пятёрку поставили. Ну я думаю: хорошо, хоть не тройку, а то бы у меня самооценка упала.

И ещё я думаю: какими же умными и талантливыми должны быть современные дети, чтобы хорошо учиться!

05.03.2024


Рецензии