Благодать, милость, мир
Дар Духа Святого сопровождает человека, вступившего в Завет с Иисусом Христом и сохраняющего Завет. Быть "под благодатью" означает обитание Святого Духа в человеке. Благодати не имеют: не вступившие в Завет люди, а, также, нарушившие Завет, от которых благодать отступила в знак разрыва Завета.
Поэтому, апостол Павел предупреждает христиан ХРАНИТЬ благодать, буквально, умоляет, напоминая, что милость Божия, хоть и долготерпелива и обильно любяща, однако, не безусловна.
«НЕВОЗМОЖНО однажды вкусивших благодати и сил будущего века и отпавших опять обновлять покаянием», таких людей ждёт печальная участь — Евреям 10;26...
1–е Петра 5;8 «Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить»;
2 Коринф.6;1 «Мы же, как споспешники, умоляем вас, чтобы благодать Божия не тщетно была принята вами»;
Евреям 12;28 «Итак мы, приемля царство непоколебимое, будем хранить благодать»
Благодать нужно хранить, об исполнении благодатью нужно заботиться, о пребывании в среде благодати возложена ответственность на человека:
Иоанна 15 глава: «Пребудьте во Мне, и Я в вас. Как ветвь не может приносить плода сама собою, если не будет на лозе: так и вы, если не будете во Мне.
Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего.
6 Кто не пребудет во Мне, извергнется вон, как ветвь, и засохнет; а такие ветви собирают и бросают в огонь, и они сгорают».
Мы знаем, что Писание называет такие категории христиан, которые однажды быв привиты на Лозу, впоследствии будут отвержены:
неверные (Откровение 2;8,Евреям 10;26), ленивые (Матфея 25;26), тепло–хладные (Лаодикийские 3-я глава Откровение), бесплодные (15-я глава Иоанна), скверные (собаки и свиньи из 2-й главы 2 Петра), неразумные – угасившие светильники (пять неразумных Дев)
«Итак, видишь благость и строгость Божию: строгость к отпадшим, а благость к тебе, если пребудешь в благости Божией; иначе и ты будешь отсечён» Римлянам 11:22.
Уточняю, благодати не имеют: мирские, верующие других религий, а, также, христиане, еще не давшие Иисусу Христу своего покаяния и посвящения, или отпавшие. Всякие сектанты–еретики, не пребывающие в учении Христовом и во Христе, хоть и называют себя христианами, но овцами двора Господня, на самом деле, не являются. Таким Он скажет: «Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие» (Матфея 7;22–23).
Свидетельство о публикации №224030500480