Эль-Айн
Даже небожителям не чуждо ничто человеческое. Шейхи так же страдают от зноя. На этот случай они покидают свои резиденции на берегу моря и отправляются в глубь своих земель, в летние дворцы. Воздух в пустыне суше и жара переносится легче. Семья шейха Заида перебиралась в Форт Аль-ДжахИли в городе Эль-Айн, где пережидала горячий сезон. Правда, в голове не укладывается: на лето уезжали в пустыню отдыхать от палящего солнца?!
Так же, как и Петербургский Зимний дворец, служивший резиденцией наших царей и императоров в суровый сезон, со временем форт в Эль-Айне превратился в музей. До Эрмитажа ему, конечно, далеко, но удовольствие постоять в прохладном помещении с бутылочкой живительной воды можно сравнить с эстетическим от посещения зала Леонардо да Винчи во дворце на Неве.
Мысль о том, что сильным мира сего не чужды удовольствия и страдания рядового гражданина, напомнила мне любопытные параллели:
Иван Грозный интересовался звездами и гороскопами. При дворе даже был личный звездочёт, впрочем, впоследствии его казнили.
Петр I пробовал себя в стоматологии (выдергивал зубы).
Екатерину II всегда интересовали красивые мужчины, а вечерами она любила шить и вышивать.
Николай I самостоятельно, до мелочей, придумывал военную форму.
Как видите, даже у царей были свои маленькие слабости и хобби, но, в отличии от нас, им не суждено было в них реализоваться. А у нас с вами шанс есть!
Учёные утверждают, что люди хуже переносят жару, чем холод, и каждую свою поездку в жаркие страны я соглашаюсь с этим. Но стоит мне вернуться в русскую зиму и хорошенько замерзнуть на морозе, как моё существо оспаривает предыдущее соглашение.
С поэтическим вдохновением, Ваш Сергей Бурыкин
Свидетельство о публикации №224030500007