Никогда не возвращайся в прежние места
На мне широкая штапельная юбка до щиколоток (по черному фону тесно рассыпаны маленькие желтые ромашки), сшитая мамой перед самым отъездом из дома. Белый, облегающий топ-лапша, босоножки на пробковой танкетке и соломенная шляпка с изящным букетиком цветов на ней. Длинные ленты добавляют романтичности образу. Они доходили до лопаток и, как и юбка, развевались от дуновения ветерка. Легкая летняя сумочка через плечо тоже была сплетена из соломки...
Передвигались быстро и весело, слегка пританцовывая от хорошего настроения.
Обеденный перерыв длился час. Нам хватало этого времени, чтобы насладиться фирменной ростовской сборной мясной солянкой.
Кто бывал в Ростове-на-Дону, тот, конечно, помнит, что этот гастрономический бренд города готовили в кафе "Дружба" на пересечении улиц Энгельса (ныне Большой Садовой) и Ворошиловского проспекта.
Аромат легендарной солянки чувствовался за квартал. А очередь перед кафе «Дружба» была неотъемлемой частью улицы в то время.
И вот - неповторимое мгновение: официант несет дымящееся блюдо, а мы, в предвкушении, закрываем на мгновенье глаза и улыбаемся.
О, эта солянка! Первое блюдо, готовившееся с тремя видами мяса: свиным окороком, молодой говядиной и куриным филе. Добавлялась в небольшом количестве и копченая колбаса. Из овощей - картофель, лук, чеснок, соленый огурец. И обязательно оливки. Да, и донская аджика из смеси острого и сладкого перца. Ну, и сахар, соль, паприка. Сверху в тарелке плавал кружок лимона. В завершение добавлялась ложка густой сметаны, и все это посыпалось зеленью.
Порция солянки в кафе "Дружба" была огромной. Поэтому, как правило, заказывали по половине.
Выйдя из кафе, мы уже не бежали, а медленно несли себя, счастливых, по направлению к работе, которая находилась поблизости.
Незабываемый вкус именно той, ростовской солянки, мне больше никогда не встречался, где бы я ни заказывала это блюдо. Вот и в нашем городе не могут повторить этот рецепт от ростовского шеф-повара "Дружбы" Николая Мнацканова.
Давно не была в Ростове. Говорят, от легендарного кафе остались только воспоминания старожилов да приезжавших в советское время гостей города.
И пусть нет уже этого кафе, но осталось много интересного в том отрезке жизни, которое память любезно преподносит снова и снова.
"... Никогда не возвращайся в прежние места", советует Геннадий Шпаликов. А мне хочется съездить туда и взглянуть на город хотя бы одним глазком.
Свидетельство о публикации №224030500728
Хорошие воспоминания, да еще и вкусные.
У меня сердце рвётся на три части - и во Владивосток, и на Урал и Питер люб.
И с каждым что-то связано.
Не знаю, прав Шпаликов или нет. Возможно, у него для таких слов были свои причины.
Я вот вспомнила другие стихи. Инны Кашежевой:
Забудьте города, где вас любили,
Не возвращайтесь никогда туда:
Серебряные трубы оттрубили,
В лед превратилась вешняя вода
Другие там кварталы и районы,
Давно зачеркнут прошлого маршрут …
И молодости вашей почтальоны
Его при всем желании не найдут .
Исчезли переулки, перекрестки
С их шумом, теснотой и кутерьмой,
Где вешний ветер, путая прически,
Был просто ветром юности самой.
Пусть этот ветер кто-то вновь пригубит,
Он парусам другим необходим.
Другие здесь- и по-другому –любят,
Считая город городом своим.
Меняйтесь, превращайтесь и прощайте
Покинутые нами города…
И все-таки вы их не забывайте
И возвращайтесь именно туда!
Иринья Чебоксарова 25.11.2024 11:24 Заявить о нарушении
Замечательное стихотворение Инны Кашежевой. Не читала раньше.
"...зачеркнут прошлого маршрут..." Это так. Но любимые города всегда с нами в воспоминаниях.
Спасибо, что отозвались.
С теплом к Вам,
Нина Пручкина 2 25.11.2024 11:36 Заявить о нарушении