Маричка-алкоголичка. Гл 3. Родители в трансе

           Родители Дмитрия, узнав, что их сын собрался жениться, поначалу обрадовались: они давно хотели, чтобы он нашёл себе спутницу жизни и, наконец, остепенился. Но когда выяснилось, что Дмитрий знаком с избранницей всего-то ничего, перестали радоваться. А узнав биографию юной леди, отец и мать принялись дружно уговаривать сына воздержаться от опрометчивого шага.

- Сынок, - увещевала мать, - раз у Марички родители пьющие, очень даже возможно, что и она начнёт злоупотреблять спиртными напитками. Ведь яблоко от яблони далеко не катиться!

- Совершенно верно! Это и наука подтверждает. Я в журнале "Здоровье" читал: есть такой "ген алкоголизма", который передаётся по наследству. И наверняка этот ген у твоей будущей жены имеется. А от неё он перейдёт к твоим детям, потом - к внукам и так далее... С этим, сын, шутить нельзя!  -предостерегал отец.

- Она тебе не пара! - умоляла мать.

- Не спеши в хомут лезть - погуляй ещё! Тебе ведь только двадцать шесть лет! Я женился в тридцать два, и то считаю, что поторопился, - настаивал отец.


Дмитрий, сбитый с толку мудрыми советами родителей, даже растерялся: "Да не может быть, чтобы у такой красивой, доброй девушки имелся такой поганый ген. А вдруг?.. Что тогда делать?"

Но тут его осенила обнадёживающая мысль.

- Родители, еврика! Я знаю как нейтрализовать у Марички эту её наследственную заразу.

Отец и мать напряглись и, приоткрыв рты, приготовились слушать.

- Всё очень просто! Как известно, любой ген - это маленькое семя, только посеянное не в грунт, а в человеческое тело. Чтобы обычное семя проросло, его необходимо регулярно поливать водой. Так? А чтобы ген алкоголизма развивался и укреплялся, его надо регулярно подпитывать спиртными напитками. Выходит, если Маричка принципиально не будет употреблять алкоголь, то этот нехороший ген скукожится и засохнет от жажды. То есть - прекратит своё существование.


Довольный своей сообразительностью, Веселов взвизгнул от радости и принялся обнимать и целовать родителей.

- Это ты серьёзно или шутки шутишь? Учти, сын: создание семьи - очень ответственное дело, - строго сказал отец, явно не разделяя оптимизма своего отпрыска.

- Маричка может ослушаться и пить тебе назло! Женщину убедить невозможно, если она сам того не захочет. Ты, сынок, берёшься за непосильное дело - опомнись, пока не поздно! - слёзно пролепетала мать, чувствуя, что отговорить сына вряд ли удастся.

           - Дорогие мои родители, какие же вы перестраховщики! Просто стыдно за вас! - перешёл в наступление Дмитрий. -  Уверен: Маричка и сама не горит желанием стать алкоголичкой. Зачем ей это надо? А я со своей стороны буду помогать ей вести трезвый образ жизни. Сегодня же поговорю с ней об этом.


Продолжение следует.


Рецензии