Маричка-алкоголичка. Гл 3. Родители в трансе
- Сынок, - увещевала мать, - раз у Марички родители пьющие, очень даже возможно, что и она начнёт злоупотреблять спиртными напитками. Ведь яблоко от яблони далеко не катиться!
- Совершенно верно! Это и наука подтверждает. Я в журнале "Здоровье" читал: есть такой "ген алкоголизма", который передаётся по наследству. И наверняка этот ген у твоей будущей жены имеется. А от неё он перейдёт к твоим детям, потом - к внукам и так далее... С этим, сын, шутить нельзя! -предостерегал отец.
- Она тебе не пара! - умоляла мать.
- Не спеши в хомут лезть - погуляй ещё! Тебе ведь только двадцать шесть лет! Я женился в тридцать два, и то считаю, что поторопился, - настаивал отец.
Дмитрий, сбитый с толку мудрыми советами родителей, даже растерялся: "Да не может быть, чтобы у такой красивой, доброй девушки имелся такой поганый ген. А вдруг?.. Что тогда делать?"
Но тут его осенила обнадёживающая мысль.
- Родители, еврика! Я знаю как нейтрализовать у Марички эту её наследственную заразу.
Отец и мать напряглись и, приоткрыв рты, приготовились слушать.
- Всё очень просто! Как известно, любой ген - это маленькое семя, только посеянное не в грунт, а в человеческое тело. Чтобы обычное семя проросло, его необходимо регулярно поливать водой. Так? А чтобы ген алкоголизма развивался и укреплялся, его надо регулярно подпитывать спиртными напитками. Выходит, если Маричка принципиально не будет употреблять алкоголь, то этот нехороший ген скукожится и засохнет от жажды. То есть - прекратит своё существование.
Довольный своей сообразительностью, Веселов взвизгнул от радости и принялся обнимать и целовать родителей.
- Это ты серьёзно или шутки шутишь? Учти, сын: создание семьи - очень ответственное дело, - строго сказал отец, явно не разделяя оптимизма своего отпрыска.
- Маричка может ослушаться и пить тебе назло! Женщину убедить невозможно, если она сам того не захочет. Ты, сынок, берёшься за непосильное дело - опомнись, пока не поздно! - слёзно пролепетала мать, чувствуя, что отговорить сына вряд ли удастся.
- Дорогие мои родители, какие же вы перестраховщики! Просто стыдно за вас! - перешёл в наступление Дмитрий. - Уверен: Маричка и сама не горит желанием стать алкоголичкой. Зачем ей это надо? А я со своей стороны буду помогать ей вести трезвый образ жизни. Сегодня же поговорю с ней об этом.
Продолжение следует.
Свидетельство о публикации №224030600013