Как Малороссия стала Украиной

Как Малороссия стала  Украиной

К концу Х века образовалось четыре основных очага будущего Русского государства. Все эти очаги русской государственности были разрозненными, разделенными на отдельные княжества, нередко враждовавшие друг с другом.
Основой формирования русской государственности вокруг Новгорода до Балтийского моря и Ладоги стали славянские племена словене, кривичи и полочане, финские племена весь, водь, ижора и ладожане, а также боевые дружины шведов-варягов.

Очагом формирования государственности от города Ростова до Белоозера были завоеванные шведами-варягами территории проживания финских племен весь, меря и мурома.  К ХIII веку племена меря и мурома полностью обрусели.

Вокруг Киева объединились славянские племена древлян, полян и северян.
 
 Четвертый очаг русской государственности вокруг Волыни сформировали волыняне, которых до ХI века называли «бужанами», и дулебы. Киевский князь Владимир в 982 году захватил польские города Червень вблизи Хелма, Перемышль и другие, которые с тех пор стали русскими городами. В 988 году Владимир посадил на княжение во Владимире-Волынском своего сына Всеволода, образовав Волынское княжество. В западной части княжества проживало славянское племя дулебов.
С того времени Галичское и Волынское княжества длительное время до 1213 года находились в составе Русского государства. В 1213-1214 годах они были завоеваны Венгрией, его удельным князем стал сын венгерского короля Коломан. В 1214 году жители Галичского и Волынского княжеств были крещены в католичество, а через три года выгнали оттуда всех православных священников и епископов, церкви преобразовали в костёлы.
В 1218 году новгородский князь Мстислав Мстиславович Удалой отбил Галич у венгров, но ненадолго. В 1263 году Галичское княжество перешло к Венгрии, от неё – к Польше, таким образом, один из очагов русской государственности Русь потеряла.

Однако осталось историческое название русских земель, находящихся на территории четвертого очага русской государственности, Галицко-Волынского княжества, – Малороссия.
 
В 1361 году константинопольский патриарх учредил две монополии – в Великой Руси с центром в Киеве и Малой Руси с центром в Галиче. После завоевания поляками Галицко-Волынского княжества название этих земель сохранялось, как «Малороссия». В летописях, хрониках и на географических картах до конца XVII века галицкие, волынские и поднепровские земли именовались «Русью» или «Русской землей».

24 декабря 1653 года казацкий атаман Богдан Хмельницкий прибыл в Чигирин, где его дожидались московские посланники царя Стрешнев и Бредихин. Они объявили, что русский царь Алексей Михайлович велел принять казаков с городами и землями под свою высокую руку.

8 января 1654 года русскому послу Бутурлину казацкий писарь Выговский сказал, что Хмельницкий уже провел тайную раду с полковниками, судьями и есаулами, которые согласились идти под высокую руку русского царя.

В тот же день, 8 января 1654 года, была проведена явная рада,  казаки вместе со своим  гетманом Богданом Хмельницким собрались в Успенском соборе города Переяславля (ныне город Переяслав-Хмельницкий – А.Г.). Богдан Хмельницкий через русского посла Бутурлина присягнул русскому царю Алексею Михайловичу. После него присягнули сотники: Лукомской сотни Назар Елецкий, Жовтинской сотни Остап Сухомлин, Барышпольской  сотни Антон Герасименко, полковники Кропивенского, Полтавского, Лубенского, Чигиринского, Переяславского и других полков. После присяги боярин Бутурлин вручил гетману Богдану Хмельницкому знамя, булаву, ферезею, шапку и много соболей.

17 января 1654 год были приведены к присяге все сотники, есаулы, атаманы, казаки и мещане киевские. Через день к присяге был приведен Киевский митрополит Сильвестр Коссов, его шляхта, слуги, дворовые люди, а также все люди Печерского архимандрита.

После заключения Переяславского договора 1654 года русский царь Алексей Михайлович стал именоваться царем «Всей Великой и Малой России». К Русскому  царству присоединились Киевское, Полтавское и Черниговское воеводства, столицей Малой России оставался город Киев. Для управления новыми территориями в 1662 году был образован Малороссийский приказ.

Позднее Богдан Хмельницкий, и сменившие его Иван Выговский, Юрий Хмельницкий и Петр Дорошенко нарушили присягу русскому царю, заключив союзы с поляками и крымскими татарами. Эти союзы привели к расколу среди казачества и гражданской войне в Малороссии. В 1667 году она была поделена между Россией и Польшей по фактической границе противостояния, которое сложилось в ходе гражданской войны – реке Днепру.

23 августа 1657 года похоронили гетмана Богдана Хмельницкого, а 26 августа рада избрала гетманом Ивана Астафьевича Выговского. Ему была вручена булава русского царя Алексея Михайловича, чтобы он государю служил верно. Выговский после своего избрания направил послов в Крым с объявлением, что новый гетман отходит от московского царя. Но Малороссия разделилась на две части, не все казаки поддержали Выговского. Полтавский полковник Мартын Пушкарь 8 февраля 1658 года написал московскому царю, что Выговский – изменник государю, он помирился с польскими ляхами и ордою. Он по сговору с поляками подписал договор, по которому Малороссия  отходила к Польше.

Русский царь направил Выговскому послом Ивана Опухтина с приказанием, чтобы гетман не смел самовольно расправляться со своими противниками, и не смел приводить татар в Малороссию. Несмотря на запрет, 4 мая 1658 года Выговский с казаками выступил к Полтаве на Пушкаря. В ночь на 1 июня Пушкарь был убит, побежденные казаки потеряли в бою около 8 тысяч человек, а казаки Выговского – около тысячи человек. 6 сентября 1658 года Выговский с казаками выдвинул перед Польшей условия перехода к ней от России из 22 пунктов. Польша радостно встретила весть об измене Выговского России, тот получил от нее все, что хотел.

15 января 1659 года из Москвы на казаков Выговского выступило русское войско в 150 тысяч человек во главе с князем Алексеем Никитичем Трубецким. Русские подошли 19 апреля к Конотопу и осаждали его до 27 июня. В это время к Конотопу двигался Выговский с казаками и крымские татары во главе со своим ханом. На их пути встало войско Пожарского, казаки и татары оставили половину своих людей в засаде, вторая половина подошла к русским, потом начала отступать. Русские оказались окруженными, воеводы Пожарский и Львов попали в плен. Пожарского татары казнили, а Львов умер в плену от болезни.

Разгромив отряды Пожарского и Львова, казаки Выговского и татары двинулись дальше к Конотопу, но Трубецкой уже отступил от города и перевел свое войско в Путивль. В это самое время против Выговского поднимал казаков Юрий Хмельницкий, сын Богдана. Он со своими казаками подошел к Крыму и разгромил четыре ногайских улуса, взяв много пленных. Москве присягнул переяславский  казацкий полковник Тимофей Цецура, а также нежинский, черниговский, киевский и лубенский казацкие полковники. Князь Трубецкой с войском из Путивля прошел эти города, где его встречали торжественно.

17 октября 1659 года на поле возле Переяславля состоялась казачья рада, на которой гетманом был избран Юрий Хмельницкий. На раде ему говорили, чтобы без государева приказа на войну никуда не ходить. Изменника Ивана Выговского, его жену, детей, брата Данилу и других Выговских отдать  русскому царю. Казаки передали Трубецкому Данилу, Василия, Юрия и Илью Выговских с женами и детьми, все они были сосланы в Сибирь. Но Иван Выговский избежал ссылки, позднее став киевским воеводой.

С началом гетманства Юрия Хмельницкого Малороссия снова подчинилась русскому царю, но там что-то не ладилось. Через год, 9 октября 1660 года, новый гетман Хмельницкий присягнул польскому королю, через несколько дней к полякам перебежал и переяславский полковник Цецура. Из Москвы в Малороссию  пошло войско во главе с князем Ромодановским. 3 августа 1662 года гетман Юрий Хмельницкий вместе с крымскими татарами разгромили русский отряд стольника Приклонского. Войско Ромодановского начало отступление, но крымский хан Муххамед-Гирей ;V (в русских источниках Магмет-Гирей – А.Г.)  настиг его за рекой Сулой и разбил, взяв 18 пушек и весь русский лагерь.
 
Гетман Юрий Хмельницкий стал просить польского короля позволения сложить с себя гетманство, так как молод и разорен подарками, которые должен давать татарам. В конце 1662 года он сам отказался от гетманства и постригся в монахи, на его место был избран гетман Тетеря, который продолжил служить полякам.

Летом 1663 года из Белгорода в Запорожье вышел русский отряд из драгунов, солдат и донских казаков в 500 человек под началом Григория Ивановича Касогова. Гетман западной стороны Малороссии Петр Дорошенко направил ему навстречу двести казаков и сотню татар, которые были разбиты русскими. Отряд Касогова достиг Запорожья, откуда, вместе с казаками во главе с кошевым Иваном Серко, 2 октября выступили к Перекопу. 11 октября они захватили большой каменный город, но малый город взять не смогли. Русские подожгли большой город, и пошли обратно, побив всех пленных, никого не взяв с собою.
В начале 1664 года киевский воевода И. А. Выговский, которого в Москве называли не иначе, как изменником, решил вновь предаться русскому государю. Польский полковник Маховский, предупредив этот замысел, захватил Выговского, его судили военным судом и расстреляли, как уличенного изменника Польши. В это время гетман Тетеря направил к  царскому посланнику монаха с предложением: если русский государь его простит за измену, то он обещается служить верно, и помирить с крымским ханом. Не получив согласия русского царя, не став в дальнейшем гетманом, Тетеря уехал жить в Польшу.

В 1665 году гетманом восточной части Малороссии был избран Иван Мартинович Брюховецкий, который отправил к русскому царю гонца с сообщением, что он едет в Москву. 13 сентября гетмана Брюховецкого и всех его спутников представили русскому царю Алексею Михайловичу. Гетман привез подарки: медную полковую пушку, взятую у изменников-казаков, серебряную булаву изменника наказного  гетмана Яненка, арабского жеребца и 40 волов.
 
Пока Брюховецкий гостил в Москве, на западном берегу Днепра заметной фигурой становился второй гетман Петр Дорошенко. Он хотел поддаться туркам и татарам, чтобы с их помощью вытеснить с Малороссии  и Москву, и поляков, и быть единственным гетманом на обоих берегах Днепра.

В июле 1666 года в Переславле вспыхнул мятеж, казаки убили полковника Ермоленко, побили в городе много московских ратных людей и выжгли большой город. К Переяславлю немедленно было направлено русское войско Шереметова и казаки гетмана Брюховецкого с двух сторон, из Киева и Гадяча. Петр Дорошенко дал знать в Крым и Константинополь, что он с казаками переходит под волю султана и крымского хана. Турецкий султан приказал крымскому хану Адиль-Гирею идти войною на польского короля. В октябре 1666 года татары встретились с польским войском Маховского и Красовского, разбили его, Маховского привезли в оковах в Крым. После этой победы татары и западные казаки начали грабить польские поселения под Львовом, Люблином, Каменцом, захватив до 100 тысяч поляков, их жен и детей, для продажи в рабство.
 
После таких событий возврата гетмана Петра Дорошенко к Польше не могло быть. Он направился к крымскому хану Адиль-Гирею с просьбой помириться с московским царем  и не допустить его мира с польским королем. Тогда можно будет воевать Польшу вместе с крымскими татарами и Москвой. Одновременно мира с Москвой добивалась и Польша, при такой ситуации Малороссия некоторое время оставалась еще под рукой московского государя.

13 января 1667 года был заключен  Андрусовский мирный договор между Московским государством и Польшей  на 13 лет до июня 1680 года. По этому договору к Польше отошли Витебск и Полоцк с уздами, вся Ливония, а также вся западная Малороссия  до Днепра. Вывод русских войск из Киева отлагался до 5 апреля 1669 года  Запорожские казаки оставались в послушании России и Польши, они должны быть готовыми служить против неприятелей польского короля и русского царя. Оба государя по договору должны были запретить казакам выходить на Черное море и нарушать мир с  турками. К России отходили Смоленское и Черниговское воеводства со всеми уездами и городами, а также вся восточная Украина до Днепра.

Так в Малороссии закончилась 13-летняя война между западными и восточными казаками, начатая в 1654 году после присоединения ее к России.

В 1672 году новым восточным гетманом Малороссии был избран Иван Самойлович. Западный гетман Петр Дорошенко писал русскому царю, чтобы на обоих берегах Днепра было не два гетмана, а один, чтобы Киев был отдан казакам, а русский царь вывел из него свое войско. Гетман Самойлович жаловался русскому царю, что Дорошенко с помощью турок и татар хочет властвовать один. Что он засылает на восточную сторону Днепра поджигателей, которые поджигают целые города. Царь Алексей Михайлович ответил, что Дорошенко будет принят в русское подданство под условием, оставаться гетманом на одной западной стороне.

 2 марта 1674 года московский полковник Цеев пошел походом в Малороссию, встретился с казаками Петра Дорошенко и татарами, разбил их, взял в плен брата гетмана Григория Дорошенко.
 
В 1676 году, когда умер русский царь Алексей Михайлович, до Москвы дошел слух, что турецкий султан собирается идти на Киев. Царь Федор Алексеевич направил в помощь Ромодановскому и Самойловичу князя Василия Васильевича Голицына с войском. 25 августа 1676 года князь Ромодановский и гетман Самойлович с войском подошли к Днепру напротив города Чигирина. На противоположном берегу уже стоял крымский хан с татарами и турками. Русские переправились через Днепр, 28 августа был бой, русские отогнали татар об берега Днепра. На другой же день татары ушли от Чигирина, оставив на поле битвы 4 тысячи убитых. Московское войско решило не возвращаться в Киев, а остаться в Чигирине.
 
В 1677 году появился термин «Малороссийская украина»  и укоренился в летописании.  В это время русские и поляки в Москве заключили новый договор о мире еще на 13 лет с 1680 по 1693 годы. При этом русские уступили полякам города Невель, Себеж и Велиж с уездами, а также заплатили им за Киев 200 тысяч рублей. По договору Левобережная Малороссия вместе с Киевом остались под властью России.

В 1722 году вместо царского приказа была создана Малороссийская коллегия, с этого времени в документах стало все чаще появляться понятие «Украина Малороссийская».

 Малороссия, исторически разделенная  на западную и восточную части с 1321  года  на 475  лет, была воссоединена в  1795 году.   К тому времени она включала земли Волынской, Киевской, Подольской, Полтавской, Харьковской и Черниговской  губерний.  Названия «Малороссия» и  «Украина Малороссийская» сохранялись до 1917 года.

Во время Гражданской войны (1918-1922 годы) были образованы несколько советских республик. В их числе 10 марта 1919 года была провозглашена Украинская советская социалистическая республика (УССР), которая 30 декабря 1922 года  вошла в состав СССР. Слова «Малороссия», «Малая Россия» советским правительством были выведены из употребления, как «шовинистические». Все чаще в официальных документах их заменяли словом «Украина».
 
При проведении Всесоюзной переписи 1926 года переписчикам было дано указание, не записывать опрашиваемых жителей  «малороссами», если они себя так называют, а писать их только  «украинцами» или «русскими».

 Так топографическое понятие «украина», то есть «окраина», превратилась в территорию под названием «Украина». Эту территорию некоторые идеологи издавна пытались и пытаются до сих пор превратить в отдельное государство со своей историей, хотя такого государства  не было вплоть до 1991 года.


Рецензии