Самая красивая осень

Всегда знала, от самых первых  детских воспоминаний, что нет более красивой осени, чем  на Урале.

Вся цветовая гамма от жёлтого до малиново-красного на фоне зелёных елей, прозрачно синего неба и хрустального, едва дрожащего и струящегося,  воздуха - это наше бабье  лето.

Но  оказалось -  была не права...
Как причудлива память. 
Прочитала у Веры Крец
"Не слышно слов..." 
http://proza.ru/2024/03/05/1544

И вспомнила свою поездку по осенней Баварии к подруге Аннушке, что живёт под Аугсбургом.

Впервые ехала по Европе несколько часов на автобусе без гида и сопровождающих.
Ого, тот ещё шок, когда немецкий не знаешь, а английский на уровне слабого понимания.

Как оказалось,  переживала  зря: карта на русском языке, инфографика,  мимика, жесты - хорошие помощники.
А грело душу то, что  слышала в автобусе русскую речь. Это было так удивительно и радостно.

Плюс пейзаж за окном, необыкновенно красивый и....родной?!
Леса и поля - осень в средней полосе России? Иногда в полудрёме забывала, где я еду, и думала так.

За короткую встречу мы с Анной успели и наговориться, и посмотреть,  как живут люди вдали от больших городов в Германии, прогуляться  немного по Аугсбургу, а так же посетить замки на юге Баварии: Нойшванштайн, Хоэншвангау, Линдерхоф и монастырь Этталь.

О замках и монастыре писать не буду,  лучше путеводителей не смогу. 
Одно только  скажу -  это историческая сказка на лесистых холмах Баварских Альп с голубыми озёрами, водопадами, родниками, лугами  и лесами в осеннюю прекрасную пору.  Вот  эта вся  природная красота предстала, как нерукотворное обрамление, как естественное и органичное  дополнение к непревзойденным творениям зодчих.
Незабываемые впечатления.

И, как завершающий  ошеломляющий  аккорд - Rein, прогулка по осеннему  ландшафтному парку, где каждый ухоженный уголок говорит о том, как пластична и отзывчива бывает природа в искусных руках мастера:
...Иль это звезды падают на землю?-
И, превратившись в ворох желтых листьев,
Вдруг рассыпаются тончайшим прахом
И растворяются в воде ручья...

Вода уносит все воспоминанья...
И в глубине старинного колодца
Опять ликует отчего-то сердце,
Гордясь своей забывчивостью странной...
                Вера Крец


Фото автора: Ландшафтный парк  "Райский уголок"


Рецензии
Здравствуйте, Светлана!

У Веры замечательные стихотворения и рассказы, но Ваши очерки не хуже. Идея такого соединения только украсила Вашу осеннюю миниатюру.

У нашей осени тоже замечательные краски. Журналисты и любители пишут статьи и даже показывают маршруты, где можно увидеть самые красивые картины осени.

Напомнили доэпидемное путешествие в Баварию. Посетили замки страннейшего из правителей - Людвига второго, прокатились по Романтической дороге, посетили Нюрнберг - родину Альбрехта Дюрера.

Спасибо за очерк, Светлана!
Всего Вам самого доброго!

Марк Лэйн   12.05.2025 06:56     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Марк!

Думаю, что у каждого есть свое любимое время года.
И как же хорошо жить в таком месте, где можно видеть и ощущать его красоту

Я первый раз осенью поехала в Прагу и к подруге в Баварию. И меня очень впечатлило то, что там такая красота

А Вы заметили, Марк, что нам нравится читать о местах, где ты побывал, у других туристов?

Кажется, что восполняешь что-то пропущенное, на что не обратил внимания. И незаметно воспоминания становятся более объёмнее, полнее и красочнее

Спасибо Вам, всего Вам доброго, с теплом,

Лана Вальтер   12.05.2025 08:23   Заявить о нарушении
На это произведение написано 28 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.