Притча о мудрой... Женщине

И сказал царь Соломон три тысячи лет назад: вот, задумал я построить себе домы, сделать себе водоёмы, приобрести себе слуг, собрать себе серебра и золота, сделаться великим и богатым.
Огляделся я на такие дела … да и подумал: а не суета ли это всё и томление духа? И определил я: что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем. Из этого понял я: двоим лучше, нежели одному, ибо если упадёт один, то другой поднимет. Также, если лежат двое, то тепло им; а одному как согреться? Но тут припомнил я пережитое в юности: горче смерти - женщина, потому что она — сеть, и сердце её — силки, руки её — оковы.
Однако позже я познал и другое: добродетельная жена — венец для мужа; а позорная — как гниль в костях его. А вот мудрая жена устроит дом свой, глупая же - разрушит его своими руками.
И тогда увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться делами своими — наслаждаться жизнью с женою, которую любишь и которую дал тебе Бог под солнцем; потому что это — доля твоя в жизни и в трудах твоих. Ибо кто приведёт тебя посмотреть на то, что будет после тебя? 
И что же? Прошли вышеупомянутые три тысячи лет. И сегодня видим мы: некий муж построил себе домы, собрал серебра и золота, сделался великим и богатым. И в один голос сказали мы: «смотри, вот это новое»; но ведь это было уже в веках, бывших прежде!   
Мужчины! Во веки веков боготворите … Женщину, которая … помогла вам стать теми, кем вы … от Бога должны были стать.
(Адаптированные цитаты Екклесиаста).


Рецензии