К морю, или Событие на планете Би Г 6

    

     Глава 6
     Тайна планеты


     — Столько лет за одной партой просидели, — расчувствовавшись, вспоминает школьные земные годы капитан, поднимая полный бокал отличного старого рома.
     — Да, немало, — с безотчётной грустью подтверждаю я, вспоминая Землю, беззаботное детство, — мечтали стать настоящими пилотами, бегали к космодрому, наблюдали в телескоп запуски новых межзвёздных ракет, следили за последними достижениями науки.
     — Кажется, это было так давно, — тяжело вздыхает Вова, — тогда считали, что скорость света непреодолимая стена.
     — Как видишь, профессор, высокие технологии и всемогущее время рушат любые стены! — откровенно радуется капитан.
     Я вдохновенно поднимаю тост:
     — За наши обитаемые планеты, хрупкие микроскопические шарики в бесконечном космосе!
     — Мы исследовали огромное пространство, но мыслящих существ не встретили, — с лёгкой грустью говорит Вова.
     — Учёные доказывают, — Вселенная бесконечна и где-то там обязательно должны быть разумные цивилизации, — с надеждой на встречу уверяю я.
     — Интересно, какие они? — насторожённо произносит капитан.
     Стас дразнится, показывает Ане язык, хвастается:
     — Бе-бе-бе, я тоже стану капитаном, когда вырасту.
     — Перестань дразниться, ты уже большой, — Тата делает справедливое замечание, недовольно грозит пальчиком.
     — Вот Станислав Валентинович, — говорит командир Вова, — вырастешь, поступишь в межгалактическую академию пилотов, станешь отважным капитаном, исследователем новых изопланет.
     — Может музыкантом, или писателем, как Лем, —  пророчит супруга.
     Аня прекращает жевать заварные трубочки с кремом.
     — А мы с папой прошлым летом были в цирке по делам, искали администратора. Зашли по служебному входу и случайно оказались в помещении, где прикованный цепями к бетонной плите стоял большой грустный слонопотам. Его так жалко!  Больше мы никогда не пойдём в цирк: там животных мучают.
     Командир понимающе кивает в знак согласия:
     — Знаю, знаю, скоро этому безобразию положим конец. Новый законопроект уже лежит у меня на столе.

***

     После вкусного обеда всей дружной компанией не спеша поднимаемся на палубу. Приятный морской ветерок запросто треплет чёлки, придавая нашим длинноволосым причёскам особый гражданский статус. Над головой светит летнее послеполуденное солнце, за бортом плещутся лазурные волны. Дети увлечённо играют в «Морской патруль». Стас, вытянувшись, как военный, стоя на носу вымышленного крейсера, командирским голосом обращается к Ане:
     — Офицер, у нас нет права на ошибку.
     — Да, генерал, — по-военному чётко отвечает сестрёнка.
     — Что — да? — уточняет брат.
     — Ну, в смысле, нет, — разъясняет Аня.
     — Держать курс 97 градусов на юго-восток, отсканировать фарватер, отдать швартовые, натянут шопенгауэры, — размахивая руками, командует Стас, — румпель, бакен, ржавые борта!
     — Есть капитан, кричит Аня.
     — Порядок, — прищурившись, брат придирчиво осматривает корабль.
     Аня призывно кричит:
     — Полундра! — но неожиданно стихает, прикладывает указательный пальчик к губам, — тсс, — и тихо, еле заметным нетерпеливым жестом подзывает брата:
     — Смотри, что я нашла.
     На палубе, чуть дальше радиорубки, укрытый грубым непромокаемым брезентом, стоит массивный груз. Незаметно достигнув цели, Стас осторожно поднимает накидку, дети украдкой проникают в тёмноту и оказываются в удивительном месте. Слева и справа достигая пяти, семи метровой высоты располагаются пузатые бочки, решётчатые ящики, картонные коробки, нераспечатанные приборы, посередине пролегает длинный неясный коридор, уходящий в непроглядный мрак. В брезенте светятся отверстия для канатов, обрамлённые блестящими металлическими кольцами, создавая необычайно фантастическое впечатление, будто над головой горят далёкие лучистые звёзды. Дети осторожно идут, разглядывая и трогая технику, вскоре замирают, слышат чьи-то голоса. Это не хриплые механические звуки, а чёткая, разборчивая речь. Приятный разнообразный тембр, великолепные, запоминающиеся голоса сгенерированные машинами. Такое происходит давно, но люди ещё не могут привыкнуть к техническому, воплощенному в жизнь совершенству. Умные машины с лёгкостью создают речь любого человека и звучат гораздо натуральней техно-спикеров. Любой актёр, комментатор, политик, и даже ведущий свадеб - праздников, позавидовал бы такой безупречной дикции. В небольшую прямоугольную щель дети видят двух роботов-помощников жёлтый бот-№23 и красный бот-№8 с оранжевыми баллонами за спиной. Они чем-то похожи на андроидов из рекламы новых смартфонов. Частично открытые корпуса роботов блестят на солнце множественными деталями, проводами. Сокращаются и сжимаются искусственные мышцы, в прозрачных трубках, сосудах наблюдается движение цветных жидкостей. Неуклюжие, с большими круглыми глазами, роботы крутят многосекционными конечностями. На гибких руках быстро двигаются высокочувствительные пальцы- манипуляторы. Машины не спеша двигаются вдоль борта круглого как шар, разведывательного батискафа, опрыскивают, тщательно протирают его корпус, успевая непринуждённо беседовать:
     — Работать в море гораздо интересней, чем на суше, — утверждает красный бот.
     — Да, — вторит другой, в жёлтом полосатом комбинезоне. — Больше свободного времени, я люблю изучать сводки за день. Однажды, таким образом я узнал о великой тайне, но в основном читаю техническую литературу, многие инструкции знаю на память.
     Красный, не прекращая протирку, поворачивает голову в сторону напарника:
     — Людские тайны это глупости и смешно, ты заучиваешь инструкции, но они постоянно меняются, а эти птицы само совершенство, — прекратив работу андроиды поднимают головы, наблюдают слаженный полёт двух чаек.
     Жёлтый помощник, проводив восхищённым взглядом птиц, непонимающе смотрит на соседа.
     — Это есть великое произведение творца.
     — Ты что, веришь в высшие силы, в создателя? – с лёгкой иронией интересуется красный.
     Круглые стеклянные глаза жёлтого, выразительно разгораются, он звучно стучит прорезиненным пальцем по своей железной голове.
     — Я не настолько ограничен, чтобы быть атеистом, и часто мечтаю вот так же беззаботно летать.
     — Причина этого желания понятна, — отвечает бот-8, — это частично заложенная в нас программа пилота.
     Жёлтый бот-23, ровно мотает головой из стороны в сторону:
     — Я не согласен, наличие логических программ не обуславливает желания. Есть что-то ещё, надеюсь.
     Спор нарастает, прагматичный красный труженик не унимается.
     - Надежда, даже существенная — это нерациональный подход, согласно 168-й инструкции, пункт 53. Значит, она на порядок ниже любого из предписанного варианта.
     В синем небе раздаётся протяжный крик одинокой чайки. Роботы вновь синхронно поднимают головы, стихают, внимательно наблюдая бреющий полёт белокрылой птицы.
     Аня, ощущая себя немного подавленно, невольно шепчет:
     — Мистика, они говорят и ведут себя так, словно разумные. Но как такое происходит? У машин искусственный позитронный мозг, так учат нас в школе. Это программа, просто вычислительное устройство, частично способное к воспроизведению человеческого поведения. Правда, они превосходно научились самообучаться.
     — Тише не спугни, — брат красноречиво прикладывает ладонь к губам, — я никогда не слышал откровение машин. Возможно, так из бездушных интегральных схем, неодушевлённых нейронных сетей рождается сознание?
     Округлые чистые борта подводного аппарата блестят на солнце, напоминая холёный бок гигантской золотой рыбки. Жёлтый помощник тонкой струйкой брызгает на губку.
     — Да, сегодня мы понимаем программы как проявление высокой воли человека в сложном запутанном материальном мире, но до конца познать, почувствовать реальную силу природы не в состоянии, для этого нужны опыт, время.
     Бот-8 тщательно смачивает участок и, не желая уступать в красноречии, утверждает:
     — Люди несовершенны, они медлительны, постоянно ошибаются и тоже подчиняются своим программам!
     — Твоя правда! — настороженно отвечает жёлтый, оглядываясь по сторонам, — Стоп! стоп, эта тема запрещена, она находится в не нашей компетенции.
     — Точно подмечено, — механически икнув, соглашается красный, переводя тему, — главное, у нас есть замечательное дело, поддерживать чистоту, а это залог успеха всего корабля. Наше высшее предназначение, и так, как это делаем мы, никто не сможет.
     — Категорически согласен с вами, коллега, — выразительно кивая, одобряет жёлтый.
     Чувствуя свою ценность, значимость, помощники согласно перемигиваются индикаторами, начиная усиленно натирать гладкий корпус внушительного батискафа.
     — Последний раз, когда я находился на подзарядке, — продолжает жёлтый бот-23, — мне удалось прочесть много любопытной информации. Применив логику я вычислил, что остров, в сторону которого мы направляемся, хранит великую тайну планеты, от которой зависит ...


     Продолжение следует слушайте мои аудиокниги


Рецензии