В день Восьмого марта

Восьмое марта - любимый праздник в нашей стране. В этот день нашим милым женщинам уделяется много внимания: добрые слова, поздравления, подарки – не могут никого оставить равнодушными. Первые весенние цветы, улыбки, встречи с друзьями за праздничным столом – всё прекрасно.

Много лет я работала с детьми, а рядом с ними праздник становится особенно ярким, весёлым и запоминающимся. Дети начального звена каждый раз готовили подарки своими руками. Нет ничего дороже и лучше, чем поделка, выполненная детскими руками с любовью и подаренная от души.

Никогда не забыть эти милые подарки, будь то объёмная открытка с большим красивым цветком внутри или яркая аппликация. Были и мягкие игрушки, изготовленные вместе с мамой или бабушкой, такие милые, забавные, удивительно добрые и тёплые.

Умиление вызывали всегда и детские утренники со стишками, песенками и весёлыми танцами. Дети поздравляли своих мам, которых обязательно приглашали в этот день на праздник, дети выступали, дарили подарки. Смотреть такие детские концерты было удовольствие. Празднично одетые, невероятно красивые, улыбающиеся, дети несли радость всем присутствующим на концерте.

Ребята постарше готовили для своих учителей другие подарки. Задумки у них были разные. Помнятся незабываемые хоровые поздравления от учеников перед уроком, фотографии на память с любимым учителем. Исполнение любимой песни, объяснения в любви и поздравительные открытки, море ярких и красивых праздничных открыток, с самыми добрыми пожеланиями.

И уроки в этот день у нас были необычными, праздничными, шуточными. А чтобы праздничная атмосфера радовала весь день, на переменах звучала музыка по заявкам любимых учителей, с поздравлениями.

Радовало в этот день всё, а эхо праздника раздавалось потом ещё долго, радовались все: дети, учителя, родители и обслуживающий персонал. Тёплая домашняя атмосфера объединяла всех нас не только в праздник, но и в последующие времена, но праздники были особенно приятны.

Прошло время, много времени, но и теперь любимый ученики не забывают поздравить своих учителей с Женским днём 8 Марта. Звонят, пишут в сообщениях, забегают «на минутку», чтобы повидаться и поздравить, пожелать здоровья и благополучия, радости и тепла, и это очень приятно.
 
Приятно поздравление в любом виде, но радует больше всего то внимание, которое уделяют, теперь уже взрослые, занятые работой и семейными делами, ученики. Пусть так и дальше будет.

Прошло более тридцати лет после окончания школы одним из моих учеников, как -то так случилось, что мы не встречались и не созванивались. И вдруг раздался звонок, это был он. Поздравление и разговор с ним растрогали до слёз. Давно уже не работаю, а поздравлений почему – то становится всё больше, радуюсь вниманию своих учеников и бесконечно благодарю их. Молодцы!

В канун Женского праздника хочется поздравить всех женщин и пожелать им крепкого здоровья, радости, счастья, любви и внимания со стороны мужчин, первых весенних цветов и подарков! С праздником!


Рецензии
С Прошедшим праздником, Эльвира!!!

счастья, радости и чудес,

от души,

Ренсинк Татьяна   13.03.2024 12:22     Заявить о нарушении
Спасибо, Танечка!
С теплом,

Эльвира Гусева   14.03.2024 13:29   Заявить о нарушении
На это произведение написано 15 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.