Весна

Весна упала ярким солнцем,
Лучами поедая снег,
Переливаясь в ледяных оконцах,
Ещё застывших мёртвых рек.

Но солнце выше, выше – греет!
В воздушной синь-голубизне
Кипит, бурлит и жаром сеет,
Хлыстом горячим по земле.

И задышала в опереньях;
Земля, деревья и кусты,
И аромат цветной сирени
Раскинул тонкие мосты.

И я, старик, с весной милуясь,
В её объятьях из окна,
То отойду, то вновь целуюсь,
Какая сладкая она!..
       2024 г.


Рецензии
Очень мило. Только, как мне кажется, третья строка первого катрена немного выбивается из заданного ритма. Однако, жму зелёную кнопку.
С уважением

Юрий Матусов   12.03.2024 10:41     Заявить о нарушении
Как я понял вы человек с литературным образованием, я технарь и мои вирши это моё хобби.Но я скорее соглашусь с вашим замечанием и произнесу большой РАХМЕТ-СПАСИБО за совет. А мне понравилось ваше стихотворение посвящённое маме в юбилей, здорово!
Похоже на Пушкинский слог. Ещё раз благодарю! Валерий Скотников.

Валерий Скотников   10.03.2024 21:15   Заявить о нарушении
Доброго здравия Вам, Валерий. Спасибо за визит на мои опусы.
Я в литературном отношении никакой непрофессионал. Со школы любил математику, но случайно (по дурости) залетел в ВУЗ, который закончил морским офицером. После травмы в Севастополе я навсегда завязал с морскими делами и стал преподавателем математики, т. е. занялся любимым делом. На сайт проза.ру я попал случайно, после смерти супруги, спасаясь от скуки старческого одиночества. Стихи пишу редко. Спектр моих возможностей на литературном поприще Вы увидите, если прочитаете мою новеллу “Этюды о любви с комментариями”. Читаю других авторов, радуюсь обилию талантов, иногда решаюсь на рецензирование.
С уважением

Юрий Матусов   10.03.2024 23:53   Заявить о нарушении