Очистка питьевой воды фторированием

   
                © Ерашов В.М.
        На сегодняшний день для очистки питьевой воды от вредных бактерий и вирусов в промышленности применяются четыре вида химической очистки:
1. Хлорирование воды;
2. Очистка воды сернокислотным алюминием;
3. Озонирование воды;
4. Фторирование воды.
        Каждый из этих методов имеет свои достоинства и недостатки. В интернете имеется много различных материалов, касательно перечисленных методов, но в этой статье мы хотим поговорить только о фторировании воды, потому что считаем, что именно об этом методе  у нас есть что сказать общественности нового. Тем более, что пандемия ковида вывела фторирование питьевой воды, как метод очистки на новый очень актуальный уровень. Все дело в том, что фтор является одним из самых эффективных убийц вируса ковида. Только озонирование по указанной эффективности может соперничать с фторированием, но озонирование имеет существенный недостаток в том, что его действие относительно кратковременно. Озонирование приводит к созданию в воде иона ОН, и этот ион крошит любые вирусы и бактерии безжалостно, но данные ионы расходуются не только на убийство вирусов, но достаточно большая часть данных ионов вступает в реакцию с ионами водорода, образуя нейтральную воду. Ион фтора, как и ион ОН, также эффективно крошит любые вирусы, в том числе и вирус ковида, но в отличие от ОН  он  в реакцию  с ионом водорода не вступает потому что фтористый водород легко растворимое соединение и в воде существует в виде отдельных ионов фтора и водорода. То есть, фтор в итоге способен более долго оказывать антивирусное воздействие будучи растворенным в воде.
     Нужно еще отметить, ионам фтора без разницы где убивать вирусы, на очистительной станции или в трубопроводе, или в организме человека. Если очистка воды фтором на очистительной станции или трубопроводе никаких отрицательных последствий не имеет или почти не имеет, по той причине, что соединения фтора, например, с железом  мало растворимы в воде, по пути от очистительной станции к конечному потребителю, то есть человеку, концентрация фтора в воде падает за счет выпадения фтористого железа в осадок. Это тоже нужно учитывать при фторировании воды.
       Теперь о самом главном, фтор для человеческого организма яд первой категории, он очень эффективно крошит вирусы, это большой плюс, но он также эффективно способен крошить здоровые клетки человека, это большой минус. Вот это главным образом и сдерживает широкое применение фтора для обеззараживания питьевой воды. Что здесь можно сказать? Можно сказать то, ЧТО МНОГИЕ ЯДЫ В ДОПУСТИМЫХ ДОЗАХ ЯВЛЯЮТСЯ ЛЕКАРСТВОМ. Это относится и к фтору. Например, такая Международная организация, как ВОЗ, рекомендует держать концентрацию фтора в питьевой воде не ниже 0,5 мг/литр и не выше 1,2 мг/литр. Как нам представляется, в этой рекомендации ВОЗ есть рациональное зерно и к ней нужно прислушаться.
   Но даже рекомендация ВОЗ не прекратила жаркие споры ученых, можно ли  и нужно ли фторировать воду. И здесь каждая страна вольна принимать свое решение, исходя из отношения национальной науки к фтору и его воздействию на организм человека. Так оно и происходит, какие-то страны активно внедряют фторирование как промышленный метод очистки питьевой воды и внедрение фтора в организм человека. На сегодняшний день лидером искусственного фторирования питьевой воды являются США. Там фторированную воду пьют порядка 200 миллионов жителей, то есть явно больше половины от всего населения. Нужно еще отметить, что в мире пользуются фторированной водой примерно 355 миллионов человек. И это число  неуклонно растет.
   Россия по части производственного процесса фторирования воды сильно отстает от лидеров. В России по сути пока промышленное фторирование воды практически отсутствует. Хорошо это или плохо? С нашей точки зрения, в связи с вновь открывшимися обстоятельствами, мы их ниже изложим, это очень и очень плохо.
   Во-первых, нашим российским ученым стоило бы задуматься, почему США так настойчиво внедряют искусственное фторирование воды? Ведь США далеко не банановая республика, а по большинству позиций  лидер современного мира, в том числе и в области науки. К сожалению про Россию такого не скажешь, когда-то СССР гремел своей мощной наукой, но уже нет ни СССР, ни той мощной научной базы. Да, есть в России отдельные ученые мирового уровня, среди них и специалист по воде Воейков Владимир Леонидович, но почему-то он пока ни единого слова не обронил в защиту метода искусственного фторирования воды. И с нашей точки зрения, это очень и очень прискорбно видеть Россию в хвосте прогресса по здоровому влиянию питьевой воды на иммунную систему человека. Наверняка, российские ученые на меня ополчатся, мол нам США не указ и мы слепо в рот даже гегемону не станем заглядывать, мы сами с усами.
   Я тоже не лишен патриотических чувств и рад бы приветствовать такую позицию, но есть одно очень большое НО, которое не дает мне это сделать. В чем же оно заключается?
   Дело в том, что мировой процесс искусственного фторирования воды начался не вчера, а минимум несколько десятилетий назад. Главным посылом к фторированию воды была забота о зубах и костях человека, где разумное количество фтора должно в организме присутствовать. Но ведь это количество можно было дать и через другие источники снабжения организма фтором, например, через пищу. Возможно этим и руководствовались российские ученые, игнорируя процесс фторирования воды. Возможно до ковида эта позиция не выглядела проигрышной, здесь трудно судить. Когда грянула пандемия ковида, появилась масса новых статистических фактов, заставляющих переосмыслить старые взгляды.
   Вот и предстало время выкатить российским ученым главный факт. На сегодняшний день в России 182535 активно больных ковидом, из них 141565 в Москве. Получается, что в Москве один хронически больной ковидом приходится на 100 человек , а по России  один хроник приходится на 667 человек. Грубо в 7 раз разница. Откуда она взялась. Кто-то возразит, да это не хроники, а свеже заболевшие. Извините, господа хорошие, сейчас в Москве 78% от всех больных ковидом по России, а не далее как в августе прошлого года по Москве было 93% от больных ковидом по России. Более чем за полгода ситуация изменилась не значительно в пользу Москвы. И то, изменение произошло не за счет уменьшения хроников в Москве, а за счет увеличения числа активно больных по России.
     Пока никто из ученых не соизволил даже прокомментировать сложившуюся ситуацию, не говоря о том, чтобы выдвинуть хотя бы какую-то идею, как такое произошло.
   Вот и придется нам разбираться. Статья не зря про фторизацию воды, сразу же обращаемся к фтору. Общеизвестный факт, что в московской питьевой воде низкое содержание фтора. Оно по районам колеблется от 0,03 мг/литр до 0,3 мг/ литр. Даже максимальное значение почти в два раза ниже, чем рекомендуемый минимум ВОЗ, а уж про оптимальное значение, которое рекомендуется в интервале 0,5-1,2 мг/литр, даже разговора не идет.
   А если еще учесть что на всю великую Москву только четыре станции водоподготовки воды, то какой же получится средняя длина трубопровода от станции до конечного потребителя. И сколько при этом фтора прореагирует с железом и выпадет в осадок? Короче, в Москве фтор до потребителя практически не доходит от слова «совсем». Вот  и засветился черный кот в мешке, причина московской аномалии выплыла наружу. Но, ученые, когда касается чести мундира, так просто не сдаются, они будут искать тысячи причин, лишь бы не сдаться, но и мы не лыком шиты.
   Хорошо известно, что в талой воде содержание фтора в десятки раз ниже, чем в исходной. Вот давайте и посмотрим, а какая обстановка с хрониками ковида в тех странах, где население употребляет большой процент талой воды – это в первую очередь Гренландия  и Исландия. Обратимся прежде всего к Гренландии, там в целом очень экологичная обстановка и кроме фтора в питьевой воде грешить больше не на что. На сегодняшний день в Гренландии  переболело ковидом 11911 человек, из них 9189 числятся активно больными до сих пор, а это 77% процентов хроников. Надо же, какое совпадения, как в Москве!  Исландию после этого можно и не смотреть, а можно и посмотреть (посмотрите самостоятельно).
   Еще одно доказательство. Все англоязычные страны в той или иной степени применяют искусственное фторирование питьевой воды, это Великобритания, Канада, Австралия и Новая Зеландия. И надо же, у всех этих странах обстановка с ковидом просто прекрасная, там почти нет хроников.
  А теперь на счет самих  лидеров искусственного фторирования воды - США. Здесь и число переболевших высокое и число активно больных не хилое. Так что, фторирование не работает? А давайте ка вспомним, какая в США экология после двухсотлетнего технического прогресса? И сколько США очень вредных суспензий в грунтовые воды загнали для сланцевой добычи. Все познается в сравнении. Если бы не фторирование, то что бы творилось в США с ковидом?
    Все, господа скептики! Я устал вам примеры приводить, а примеров еще целая куча, но адекватному человеку достаточно и этих. А с не адекватными пусть спорят не адекватные, я закончил.
    Осталось подвести итог, итог таков:
      НА ИММУНИТЕТ ЧЕЛОВЕКА ОЧЕНЬ СИЛЬНО ВЛИЯЕТ КАЧЕСТВО ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ, ОСОБЕННО ОРГАНИКА. Фторирование  воды – ЭФФЕКТИВНЫЙ СПОСОБ БОРЬБЫ С БАКТЕРИЯМИ И ВИРУСАМИ, В ТОМ ЧИСЛЕ И С ВИРУСОМ КОВИДА.
                9.03.2024Г.

   После рецензии Сергея Столбуна, я должен признать, что фтор в виде раствора в организм человека попасть не может, ибо в любой питьевой воде концентрация железа и кальция всяко выше, чем концентрация фтора, НО СТАТИСТИКА ВЕЩЬ УПРЯМАЯ, ГДЕ ФТОРИРУЮТ ВОДУ, ТАМ НАСЕЛЕНИЕ ЛЕГЧЕ ПЕРЕНОСИТ КОВИД, КОЛИЧЕСТВО ХРОНИКОВ РЕЗКО ПАДАЕТ.
   Остается предположить, что фтор попадает в желудок в виде нерастворимой коллоидной взвеси в соединении с железом,а в кислой среде желудка растворяется.
   Посмотрел справочник, растворим в кислой среде FeF3.
  Видимо фтор в организм попадает через это соединение. Здесь требуется более детальное исследование. Железо в питьевой воде дает цвет и портит прозрачность, значит как минимум часть железа в воде не в растворе, а в виде коллоидной взвеси. Это может быть и FeF3, но разобраться в этом должны биологи, химики и медики.


Рецензии
Я многие годы работал в лаборатории комплексного водоиспользования и очистки сточных вод. Причем, не в качестве "начальника", а в качестве рядового МНСа за лабораторным столом и экспериментальной установкой, а также на очистных наших заводов.

Фтор нужен. Если концентрация фтора в питьевой воде ниже указанных Вами пределов - кариес (потому фтор-ион и добавляют в зубные пасты и полоскания). Но если выше - "черные зубы" и заболевания костно-двигательного аппарата.

Ион фтора в таких количествах - не антисептик. Антисептическими свойствами обладает "активный фтор", как и "активный хлор". Но к ковиду это особого отношения не имеет. Потому что ковидом, как и гриппом, заражаются респираторным путем, при прямом контакте, при пользовании общими предметами, но в очень малой степени через воду (ковид - не холера). Тем более, что у нас уже давно не пьют воду непосредственно из под крана, пьют только кипяченую в виде чая и супа (а вирус ковида при высокой температуре неустойчив - в отличие, например, от сибирской язвы), но болеют, тем не менее, тем же ковидом.

Еще одно "но". Фтор-ион и ион кальция в растворе - антагонисты. Произведение растворимости СаF2 - 10 в минус 29 степени. Это значит, что концентрацию фторид-иона вам не поднять до требуемых значений, пока не "высадите" в осадок весь кальций. И, наоборот: если хотите поднять кальций до необходимого человеку уровня - придется высадить весь фтор. Так что до потребителя городской питьевой воды фтор не дойдет, лучше добавлять его (тоже не увлекаясь) а зубные пасты и полоскания, приготовленные без кальция (а лучше - на дистиллированной воде).

А антисептическое действие у "активного фтора" есть, но только решающей роли в борьбе с вирусом ковидом это не сыграет, а с точки зрения обеззараживания воды от бактерий озон ничуть не хуже.

Сергей Столбун   09.03.2024 15:16     Заявить о нарушении
Сергей!
Вы очень не внимательно читали мою статью. Я нигде не говорю, что фтор влияет на возможность заражения ковидом. Да, ковидом заражаются не через воду, а через воздух. Я говорю, что фтор влияет на имунную систему и увеличивает ее сопротивляемость вирусу.
Что касается нерастворимого соединения кальций фтор два - ценное замечание, но статистику оно не опровергает.
Возможно CaF2 попадает в организм в виде взвеси, но в кислой среде желудка растворяется и попадает в организм. Точно я не знаю, что там происходит, но статистика вещь упрямая, что-то происходит.
Вы подкинули медикам классную идею. Если давать хроникам ковида порошок CaF2 (в разумных количествах), то они могут выздороветь. хотя, такое может быть и с FeF2 или FeF3, здесь нужно разбираться медикам, у меня такой возможности нет. Я только статистически обнаружил, там где фторируют воду, население ковид переносит легко. Каков механизм, не ведаю.
За рецензию спасибо!

Владимир Ерашов   09.03.2024 19:15   Заявить о нарушении
Сергей!
Я учел Ваше замечание и сделал к статье приписку.
Прочтите ее, пожалуйста!

Владимир Ерашов   09.03.2024 19:49   Заявить о нарушении
Позвольте вмешаться. Буду благодарен, если автор разъяснит, в ходе какой именно реакции озона с водой образуются анионы ОН. Я себе такой реакции представить не могу. И еще: бациллам по-барабану, фтор применяют для обработки воды или же хлор. И то, и другое убьет любую бактерию или же вирус гарантированно. Но вот работать со фтором куда как опаснее, чем с хлором: это - и другое оборудование, и более высокий уровень контроля... Как это скажется на стоимости воды?
Наконец, третье: да, в Москве на пики эпидемии больных ковидом было больше, чем где-либо по России. Но разве это обязательно связано с отсутствием фторирования воды? Можно, например, объяснить это избытком чиновников высокого ранга. Или же самой высокой в мире концентрацией электротранспорта. Или - что вероятнее - высокой скученностью, или хорошим уровнем выявляемости инфицированных... Гипотез можно измыслить множество.

Алексей Степанов 5   09.03.2024 23:16   Заявить о нарушении
Уважаемый Степанов 5!
Когда-то мы уже с вами спорили до хрипоты до драки и расстались каждый при своем мнении.
Мы люди с разных планет, и никто никогда не определит, чья планета хорошая, а чья плохая. Для меня моя планета хорошая, для вас ваша.
После этого спора я на вашу страничку не захожу, что бы вы там не писали, вы мне не интересны.
А почему вы заходите на мою? Надеетесь часть моих читателей переманить к себе? Но читателей переманивать не так просто, тем более с другой планеты.
Стоит ли овчинка выделки? И тех нервных клеток, которые вы здесь положите?
Я только постараюсь изложить свой взгляд на первый ваш вопрос, касательно ОН, на все другое силы и нервы тратить не буду.
Вы когда-нибудь задумывались, почему водород восстановитель, а кислород окислитель? Уже в этом заложен парадокс. По материальному балансу должно быть так, чем больше водорода, тем выше вероятность того, что какой-то из атомов потеряет электрон, превратится в ион и закислит среду, ведь кислотность среды зависит от количества ионов водорода, чем их больше, тем кислее среда. Казалось бы Н2О+0=20Н. То есть по материальному балансу кислород восстановитель, а водород окислитель.
- Парадокс!!!
Так откуда взялось, что кислород окислитель, а водород восстановитель?
С неба свалилось?
Ответ:
Нет не с неба. Дело все в том, что кислород "бандит", он очень любит хапать чужое, он отбирает у водорода электроны и превращает водород в кислые ионы.А дальше логика простая
ЧЕМ БОЛЬШЕ БАНДИТОВ, ТЕМ БОЛЬШЕ ОБВОРОВАННЫХ (КИСЛЫХ)
Но так бывает не всегда, когда бандитов много, а грабить некого, то грабеж застопаривается.
Вот и озон только одной рукой грабитель (отбирает электроны), а другой рукой он сдвигает баланс в сторону группы ОН
Н2О+О3=2ОН+2О
По сему, грабитель озон или созидатель - дело не однозначное. В разных конкретных ситуациях бывает по-разному.
Вот отсюда у меня и взялась группа "ОН"
БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА!
Не отвечайте на мои рассуждения и уйдите с моей страницы, так будет лучше для нас обоих.
Если что-то ответите, я все уберу не читая.
ДОСВИДАНИЯ!

Владимир Ерашов   10.03.2024 06:50   Заявить о нарушении
Да, и еще вопрос:

Что Вы имеете в виду под "ОН"? "ОН-" -ион или "ОН." -радикал? "ОН-" - просто защелачивает среду, повышает рН. (кстати, мне бабушка, биохимик-вирусолог, рассказывала, что большинство вирусов неустойчиво в щелочной среде). А вот радакал "ОН." обладает антисептическим действием против бактерий, что проявляется, в частности, при озонировании.

Сергей Столбун   10.03.2024 11:00   Заявить о нарушении
Да, и еще.

Обработка стоков и воды активными галогенами несет в себе еще одну опасность (я с этим сталкивался). В любой природной воде всегда присутствует какая-либо органика. Реакция активных галогенов с этой органикой может привести к образованию хлор- (бром-, йод-, фтор-) органических соединений, в том числе и из группы диоксинов. Поэтому я остаюсь стронником озонирования.

Сергей Столбун   10.03.2024 11:06   Заявить о нарушении
Под ОН я имею в виду ион
Что касается органики. В нормальной воде органика вообще не допустима.
Есть документ типа СанПина только для рыбоводческих хозяйств. Там несколько сот органических соединений, которые противопоказаны рыбам.
Рыбам нельзя, а человеку можно???
Если станция подготовки воды вашего города забирает воду с реки, выше по течению которой другой город уже слил нечистоты любой степени очистки,ТАКУЮ ВОДУ ЛУЧШЕ НЕ ПИТЬ,покупать в бутылях, или ездить на родник.
Так что дело не в одних галогенах, там много чего и другого наворочено.
А фторировать воду, несмотря на все опасности, придется, жизнь заставит. Правда есть много природных источников с достаточным содержанием фтора. Естественно такую воду искусственно фторировать не нужно.
Например, я считаю что питерскую воду (воду Ладожского озера) фторировать не надо, а вот забирать ее нужно из Ладоги, а не Невы.

Владимир Ерашов   10.03.2024 11:37   Заявить о нарушении
Практически во всех природных водах центральной России содержание фтора ниже нормы. В этом - одна из причин массового кариеса у нас. На Западе воду фторируют достаточно давно именно по этой причине.

Выход у нас - использование фторсодержащих зубных паст и полосканий.

Одно время я такие полоскания для себя готовил сам. Но только на дистиллированной воде (как добавишь NaF в водопроводную воду - сразу мутнеет: выпадает CaF). Благодаря этому мне удалось оттянуть развитие кариеса. Потом я из лаборатории ушел, доступ к NaF у меня кончился, и я уже давно хожу щербатый.

Сергей Столбун   11.03.2024 10:26   Заявить о нарушении
Я посмотрел по справочнику, самое прочное соединение фтора с водородом. При чем, в учебнике химии Зайцева имеется информация о способности фтористого водорода образовывать линейные цепочки. Есть учение Воейкова В.Л. о образовании в воде кластеров. Отсюда вывод, кальцию или железу достается не такой и большой процент фтора, водород перехватывает куда больше и никакого осадка при этом не выпадает, все поглощают кластеры и транспортируют фтор в организм.
Таким образом, загадка целесообразности фторирования воды решена.Целесообразность, если природный фтор низкий, есть.

Владимир Ерашов   11.03.2024 13:57   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.