Сказка о том, как пришел Наурыз
Шел он много дней, преодолевая бескрайние степи. Наконец, предстали перед старцем высокие величественные горы, и тут его путь продолжился в горах. Ночами видел он, что необычайное сияние исходит от вершины самой высокой горы и ведет к нему тропинка, по краям поросшая молодой травой. Шел он, пока не достиг вершины. По ту сторону горы увидел он огромную долину, покрытую цветами и травами. А на самой вершине горы — большой камень, который светился ярким светом. Старец подошел к камню, дотронулся до него рукой и душа его перенеслась на мгновение в иной волшебный мир, где все вокруг выглядело сказочно и красиво, а сияние, что привело его на вершину горы, здесь было повсюду. Какой—то голос, доносившийся от необычайного сияния, рассказал мудрецу, что является хранителем знаний о природе и о том, как она устроена. Тогда спросил старец, как же человеку стать ближе к природе, слиться с ней в единое целое, так как уже много столетий оборвалась нить, что связывала природу и человека.
И голос ответил, что возможно вернуть человека к его истокам, и тогда род его будет процветать, как цветет степь весной. Из облака волшебного сияния появился образ красивой девушки в платье, цвета душистых маков. Это была Девушка-Весна. Она взяла старца за руку и мгновенно они оба оказались в ауле, над головой светило теплое весеннее солнце. Девушка—Весна принесла с собой праздник Наурыз и объявила народу о начале Нового года и Новой жизни. Все, до чего касалась она, оживало и расцветало. И так будет всегда , если люди с наступлением весны будут благодарить природу и радоваться её дарам.
С тех пор, каждый год приходит Девушка-Весна, а люди в Наурыз собираются все вместе, чтобы отметить этот светлый праздник. Они украшают свои дома, приглашают гостей, угощают друг друга и желают плодородия и процветания земле, танцуют и поют радостные песни о матушке-природе.
И каждой весной одевает земля красивый цветущий наряд и дарит людям счастливую жизнь.
Март 2024
Свидетельство о публикации №224031001917