Про при людии которые по-позже

 Лет пятнадцать назад, только начиная  что-то писать в интернете я очень страдал от ощущения своей неполноценности. Да и сейчас  чувство, что не в свои сани лезу не оставляет. Хотя и начитался авторов гораздо безграмотнее меня совсем не комплексующих от этого.

Потому что прекрасно осознаю свою неграмотность, и потому что та самая грамотность моей сильной стороной никогда не была.
Думаю, если бы у учителей была свобода выбора они никогда не выдали бы мне свидетельство о восьмилетнем образовании. Но в те годы партия -правительство задумало всем  дать всеобщее среднее образование и у учителей выбора не было.
 И меня, нарисовав столбики трояков в  зелёненькой картонке, под благожелательное напутствие: "Дураков учить -только портить" благополучно выпнули из нашей восьмилетки!

Лазейку, чтоб не тратить учительские силы  на бессмысленный труд  правда в этом "всеобщем" оставили.

Дураку  предоставлялась возможность получить аттестат о среднем образовании  несколькими способами:-Можно было продолжить обучение в школе,  или в другом, альтернативном месте. В техникуме, в СПТУ, в Школе рабочей молодёжи (ШРМ).
Но у альтернативщиков  требования к учащимся были намного демократичнее.
Особо и не принуждали и не напрягали, если по правде.
Вообще говоря превратили среднее образование в формальность. Лишь бы выполнить государственную программу и вручить аттестат как-бы полноценности.
Меня, к примеру в ШРМ уговорили хотя бы раз в неделю ну хоть половину дня посещать занятия. Можете себе представить мои знания за девятый и десятый класс!
В одиннацатый класс мне пойти помешала армия.
 Так и остался неполноценным. В школе правда уговаривали доучиться, отсрочку обещали выхлопотать, но я не пошел на поводу и предпочёл службу ещё одному году свиданий с учителями.
.......

Вот такой "грамотей"  дорвался до интернета!
Мало того, -приохотился стишки сочинять! А потом вообще посмел прозу писать.
В смысле "не рифмовки".
Рифмовать  конечно проще, в стишках твою неграмотность и косноязычие определить сложно.  Всегда можно сослаться на Музу (Бога, Пегаса) продиктовавшую так,как написано,  а не так, как грамматически и стилистически верно на аллегории, на глубокий смысл заложенный в наборе бессвязных слов который неумные люди понять просто не в состоянии.

Иное дело проза. Тут каждое неправильно написанное слово аж кричит о том, что ты тупое безграмотно косноязычное убожество!!!
А где учиться?  Если в школе профессионалы от образования не смогли  преодолеть нежелание учиться и вбить в голову правила  писания русского языка, то самоуком совсем вряд-ли получится.
Не пойдёшь же  к девяностолетней страдающей паранойей соседке из квартиры напротив.
"-Тётя Тамара, проверьте пожалуйста мою реплику на сайте знакомств! -Нет ли там ошибок? Думаю Тётя Тамара не поймёт.

Так и приходится учиться на чужих ошибках. Кого то носом ткнут, ты на ус мотаешь.
В соцсетях аргумент: "-Сначала русский язык подучи, прежде чем писать" -  любимый.

А вот на так называемых "Литературных сайтах"  на ошибки указывают очень редко.
Там же все писатели. Кто пойдёт на риск нажить себе врага и получить ответку?
Тут каждый посетитель, каждое нажатие на "Зелёненькую"  на вес золота.

Вот и хвалят убогие убогих, делая вид, что не замечают полного ничтожества друг друга в литературном плане.

В связи с вышеизложенным у меня такие мысли возникают:
Почему в ранешних книжках почти никогда не встречались ошибки, а в нынешних инет публикациях этих ошибок как  тараканов на кухне нерадивой хозяйки?
Понятно, что  не может человек (писатель) быть  безупречно грамотным.
Потому что писатели  (особенно советские), в основном вышли из народа и они априори должны, обязаны! хотя бы изредка делать грамматические ошибки.

 Сейчас модно стало  смеяться над "жертвами ЕГЭ". -Мол то-ли дело мы! Те, кто получал лучшее в мире, советское образование!!!
Тогда чем объяснить когда судя (по их собственным резюме)  пожилые редакторы путают в своих опусах и переписке в рецензиях "тся" с "ться" и "пишете" с "пишите".
Мне один раз объяснили я понял и стараюсь следить за этим.
Как может человек с филологическим образованием  писать: "-Вы хорошо пишИте, Маша, мне нравитЬся!"
Что это? Уровень полученного образования? Неспособность обучаемого усвоить простейшие правила? Пришедший маразм и деменция? Как это вообще совмещается?
Два "ВЫСШИХ" филологическое и философское, многолетняя работа редактором, и: "Вы  пишИте гениальные рассказы, мне хочетЬся читать и читать!
Дама одобряет, или приказывает?
Я всегда стеснялся своей неграмотности, но Когда дама с тысячами поклонников  пишет в заголовке: "-Старое прИдание" и ни один, НИ ОДИН!!! из поклонников ей не написал, о том, что  слово "придание: глагол а не существительное, а "по-позже" пишется слитно, а не через дефис мне начинает казаться, что все эти тысячи не читают своих кумиров от слова -совсем.    

 Я тоже никак не могу уразуметь употребление знаков препинания и когда надо писать "не", когда "ни".
Уж и читал правила силясь  понять и примеры из литературы, и всегда, когда надо запятую, или  это "не-ни" написать боюсь, что неправильно всунул.
 
 
  Дама  одна помню в  своей статье на такую же тему, (на эту тему только ленивый не писал, я и то много раз изливался) советовала перед публикацией текст давать почитать кому нибудь грамотному. Чтоб в ошибки носом ткнул -значит.
Я подумал почитав тогда возмущения дамы: -Кому я могу дать почитать своё? Чтобы  человеку больше делать было нечего кроме как мои тексты вычитывать, чтобы грамотный был, чтобы мне не стыдно было ему свою дурь показывать, чтобы меня с этой идеей на три русские буквы не послали.
Лично у меня таких знакомых нет.
Лето наступит можно будет к старушкам на лавочке возле подъезда обратиться, а сейчас не сезон пока.
Что-же мне перестать ваять свои шедевры до наступления летней благодати?
Так зудит -ведь. Особенно чесотка проявляется, когда кто-то (кроме "неизвестных") отметится в списках читателей. А уж если ещё и так называемую "рецензию" напишет, то зуд становится совсем нестерпимым.
Кому  хоть раз, в июльскую жару накладывали гипс на всю руку и половину спины  меня поймёт. Некому  доверить и не к кому обратиться  с просьбой прочитать и проверить мою писанину! 
Даже жена ещё мной живёт наверняка потому, что не принуждаю и не насилую её   садомазо литературными упражнениями..

Сейчас, в новые времена и конечно с одной стороны лучше, а с другой ничего хорошего.
С одной стороны можно не иметь дел ни с цензорами ни с редакторами и свободно  творить, ни на кого не оглядываясь, а с другой  все кому не лень вдруг осознали свою гениальность и кинулись эту гениальность выставлять напоказ приравняв тем самым литературу, и искусство к помойке.

Думаю что  массы уже наигрались в свободу слова (которой по сути никогда и не было) и  созрели до одобрения введения обязательной цензуры  и редактуры.
Ещё думаю, что принудительное отсеивание девяносто девяти процентов   ныне пишущих и снимающих  на видео всякую хрень  высвободит миллионы рабочих рук, мозгов и часов для полезной обществу работы.
А сколько мест в психушках освободят "гении"!!!
Лично я не против того, чтоб: "-И меня вылечили!!!"...
......................
11.03.2024 Г.


Рецензии