Когда - Уже, достаточно!

     Последнее лето перед школой Катя не ходила в Детский сад. Прошёл праздничный прощальный утренник. Всем, кто идёт в школу, подарили портфели с полным набором тетрадей, цветных карандашей, красок и альбома для рисования, а главное – Букварь. Катя уже умела читать, дома был старенький учебник – «Родная речь», который она очень любила и берегла. Каждый день мама, уходя на работу, оставляла ей маленькую записку – руководство к действию на целый день: помыть посуду, подмести пол в кухне, сходить в столовую с бидончиком за обедом или за квасом. Катя старалась быстро выполнить все поручения и сесть за книжку, пошить одёжку для кукол, одним словом – заняться своими делами. Она любила оставаться дома одна, ей никогда не было скучно, наоборот: свобода, возможность побыть наедине с собой в своём волшебном мире, манила радостью и непредсказуемостью.

 
     В сегодняшней записке было написано следующее: «Доброе утро, моя любимая, дочь! Как проснёшься: умойся, причешись, позавтракай, оденься и приходи ко мне на работу, на звеносборку.  Иди аккуратно, внимательно смотри по сторонам, когда будешь переходить дорогу: сначала - налево, а потом – направо. Целую, мама.» Катя прочитала записку и стала собираться. Достала из шкафа нежно-розовый свитер с вышитыми цветочками на груди, тёмно-синюю шерстяную юбку в сборку, причесала волосы и подошла к зеркалу. Зеркало висело высоко. Катя подтащила табурет и забралась на него. Потопталась перед зеркалом и осталась довольна результатом. Затем, одела Алёшку, любимого куклёнка, закрыла дверь на замок, спрятала ключ под крыльцо и пошла по заданному маршруту.

       
     Звеносборка находилась в самом конце Локомотивного депо, довольно далеко от дома, но Катя там уже была с мамой, и неблизкий путь её не пугал. Самое неприятное место, мимо которого надо было пройти – это котлован, огромная яма с крутым спуском. Справа, вдоль всего спуска, располагалась овощная база, где стояли бочки большого размера, в которых квасили капусту. На дне спуска «пристроился» двухэтажный деревянный барак, с подъездом, из которого неожиданно выбегал длинный мальчишка. Вид его всегда пугал Катю. Выражение лица парня было тупым и угрюмым, маленькие косые глазки всё время находились в движении: было не понятно, куда они смотрят; кулаки всегда сжаты и готовы к бою. Нападал он стремительно и без предупреждения. У Кати было ощущение, что он специально её поджидает, чтобы напасть и отлупить девчонку просто потому, что у него «зачесалась правая нога».  Можно было обойти опасное место вдоль дороги и не столкнуться с драчуном, но соблазн, значительно сократить путь – был всегда велик. Чувство опасности обостряло слух, зрение и реакцию. Катя выработала свою стратегию прохода вражеской территории. Она доходила до котлована, стояла какое-то время, внимательно вглядываясь вниз, и обдумывая предстоящий спуск. Затем, неожиданно срывалась с места и «летела» вниз, готовясь в любой момент обогнуть барак справа или слева, в зависимости, от стороны, с которой выбегал мальчишка. Тот, вероятно, всё время сидел у окна и ждал очередную жертву. Ему нужно было время, чтобы сбежать по лестнице со второго этажа, а Кате - успеть за это время пронестись сверху котлована до самого низу. Дальше уже решала ловкость, хитрость и скорость. Главное – не столкнуться с ним «нос к носу», тогда – как повезёт… Катина задача состояла в том, чтобы вовремя увернуться от плевка, кулака, камня или полена. Похоже, разницы для него не существовало. Чаще всего, реакция не подводила девочку, но бывало и по-другому.


     На этот раз, она решила – не рисковать и пошла в обход, вдоль дороги. Без приключений Катя дошла до звеносборки. Перед ней широко раскинулась дорога, по которой ехали огромные самосвалы. От колёс неимоверного размера, дорога была сильно разбита. Глиняная жижа «стояла», не просыхая. После проезда очередного самосвала, жижа накатывала густыми волнами грязи на обочину. Узенькая зыбкая тропинка, по которой хоть как-то можно было пройти, всё время орошалась. Катя прижала к себе Алёшку, выждала момент перерыва между проездом машин и на цыпочках поскакала по полоске суши. Неожиданно, с другой стороны, выехал грузовик, грозя окатить девочку грязью. Катя ускорила свой пробег, и оказалась в безопасном месте. Вскоре, она увидела маму: мама стояла на верху строения, которое «росло» прямо на глазах. Рабочие возводили второй этаж нового здания, «клали» кирпич. Женщины с лопатами замешивали раствор.
 - Я скоро закончу, и мы пойдём обедать, -- крикнула мама, - ты подожди меня внизу!
Катя удобно устроилась на брёвнах, лежащих возле стройки. Брёвна были тёплые от солнышка, и тут же к ней подсела белая с серыми пятнами кошка. Катя стала гладить кошку, взяла её на руки. Кошка тёрлась тёплым мягким боком об Катину синюю шерстяную юбку, и вся юбка вскоре стала в кошачьей шерсти. Катя поняла, что сейчас ей «влетит» от мамы. Мама не разрешала брать в руки кошек, она боялась глистов. Желание прижать к себе мягкое тёплое кошачье тельце было сильнее страха мифических глистов, которых Катя никогда не видела. Но маму тоже не хотелось пугать.  Девочка посадила кошку на брёвна, намочила из лужи ладошки и стала старательно очищать юбку от кошачьей шерсти. Мама «сидела - высоко, видела - далеко». Катя, с кошкой на руках, естественно, была хорошо видна. Катя почувствовала мамин строгий взгляд и посмотрела наверх: мама осуждающе качала головой. В это время, внимание девочки привлекло большое ведро, которое подавали снизу на верх при помощи устройства из верёвки и колёсиков. Мама опускала со второго этажа пустое ведро, а тётя Шура лопатой наполняла ведро сухим цементом, и мама поднимала его по верёвке наверх. Кате стало очень жалко маму, и она решила - помочь. Как только тётя Шура, наполнив ведро, скомандовала, что можно поднимать, и ведро медленно поползло вверх, Катя подскочила под него и руками «подсадила» ведро, чтобы облегчить маме подъём. Всё произошло очень быстро и неожиданно для всех участников трудового процесса… Ведро перевернулось и село на голову девочки, залепив все отверстия в голове ребёнка. Все ахнули … Ослеплённая Катя стояла, боясь сдвинуться с места, как пельмень в муке, только в серой.


     Она слышала, как вокруг неё затопали сапоги: все, кто был на стройке устремились к Кате. Девочка почувствовала, как её куда-то поволокли под руки с такой скоростью, что она еле успевала переставлять ноги. Катю затащили в душ, быстро раздели, и мама с тётей Шурой стали смывать тёплой водой остатки цемента. Наконец, Катя «прозрела». Её усадили на кушетку рядом с батареей, укутали в мамину кофту и штаны, которые подвязали верёвкой, чтобы они не свалились, и оставили сохнуть. Маме накапали валерьянки:
- Катя, как ты меня напугала. Разве так можно? Это же стройка, здесь надо быть очень осторожной. – Выговаривала мама.
- Я хотела тебе помочь, - пропищала Катя. Мама обняла несчастную «помощницу» и поцеловала:
- Больше не буду брать тебя на стройку, - завершила она и стала замачивать в ведре Катин, изрядно пострадавший наряд.

 
     Когда женщины пришли на обед, жалкое зрелище предстало перед их взором: на кушетке сидела напуганная «мышь» с красными глазами, и торчащими в разные стороны волосами. Рукава маминой кофты были закатаны, из больших штанов торчали босые тоненькие ноги. Катины вещи лежали в ведре с водой. Все разом заговорили, стали успокаивать девочку, от чего она залилась слезами в три ручья. Чтобы остановить этот «поток», женщины подсовывали Кате, кто – яблоко, кто – конфету. Мама дала Кате большой бутерброд из чёрного хлеба с маслом и «докторской» колбасой, налила кружку чая. Постепенно Катя успокоилась, и с аппетитом стала поедать угощение. Женщины смотрели на ребёнка и улыбались, хитро поглядывая друг на друга.
- Ну, Катя, считай, что ты прошла боевое «крещение» строителя. Принимаем тебя в свою бригаду!
   Все засмеялись, Катя тоже стала смеяться.  Домой их с мамой довезли на грузовике.


     Только дома Катя вспомнила про своего Алёшку. С ужасом осознавая, что потеряла его на звеносборке. Девочка стала плакать и просить маму вернуться, чтобы найти любимую игрушку:
- Уже поздно, завтра найдём, - сказала мама. Но Катя не успокаивалась, она умоляла маму вернуться сегодня:
- А, что, если его найдут собаки? Он подумает, что я его бросила! Как мы будем спокойно спать, если «ребёнок» потерялся? А, если бы я потерялась, ты бы тоже меня завтра пошла искать? – плача вопрошала Катя.
- Катя! Но, ведь это же кукла! – начинала сердиться мама.
— Это для тебя – кукла, а для меня – ребёнок, которого я очень люблю! - убедительно продолжала Катя.


  Последний довод заставил маму задуматься, и она - согласилась. Они быстро переоделись и пошли обратно на звеносборку. Ночи на Севере летом - "белые», светло, как днём, всё видно, идти было легко. 
Всю дорогу Катя вспоминала события минувшего дня. В каком месте она могла потерять Алёшку? Только в одном: когда неожиданно выехал грузовик, и девочка заторопилась проскочить на сухое место. Вероятно, руки в этот момент и выпустили куклу. На звеносборке стояла тишина. Все работы закончились: ни машин, ни людей. Сторож вышел на встречу, спросил:
- Забыли что? Или потеряли?
- Потеряли, - ответила мама. Катя уже бежала вперёд. Она лихорадочно искала глазами своего любимца… Алёшка лежал в грязи, как раз на том месте, на котором заспешила Катя. Девочка схватила его. Тряпочное тело Алёшки, руки и ноги, набитые ватой, остались целыми, а вот голова пострадала. Она была из пластмассы. Прямо по середине лицо Алёшки вдавилось к затылку. Девочка облегчённо выдохнула, прижала к себе пупса, и они зашагали домой.


     Пока грелась вода, Катя с мамой быстро поужинали и принялись за стирку. Мама «спасала» свитер, юбку и пострадавшего в аварии Алёшку. Катя, в игрушечном тазике, стирала ползунки, распашонку и шапочку своего «сыночка», приговаривая:
- Ничего, всё заживёт! Я не буду меньше любить своего Алёшку, от того, что у него на лице вмятина. У меня тоже есть шрам на носу, но ты же меня всё равно любишь! Правда, мама?
- Конечно, Катюша! Как же может быть иначе? Ты же - моя дочка! – успокаивала мама.


  Было совсем поздно, когда усталые, но счастливые, мама с Катей улеглись спать. Сегодня они лежали на маминой кровати вместе, крепко обнявшись. Засыпая, Катя услышала, как мама тихо сказала:
- На сегодня потрясений - уже, достаточно! Давай, спать. Спокойной ночи, моя «лягушка-путешественница».
Мама поцеловала свою, уже крепко спящую, девочку. На следующий день была суббота, а значит – выходной, и поспать можно было подольше.   


Рецензии