Дороги судьбы
- Ну кого там принесло? - Простонала Милана и спрятала голову под подушку. Ей совершенно не хотелось вставать, ведь она легла спать только в седьмом часу утра. Глаза закрывались, сил подняться с кровати не было, а голова немного болела от выпитого за ночь алкоголя. День рождения её лучшей подруги - Вари удался, а впереди был целый день на то, чтобы отоспаться, что она и собиралась делать, ни на что не отвлекаясь.
- Миланочка.- Сказал за дверью голос Галины Викторовны. Следом за ним раздался стук в дверь, а потом и сама она появилась на пороге комнаты дочери хозяйки дома, в котором она вместе с мужем работала уже более десяти лет. - Спишь? Там...
- Сплю. Тётя Галя, я никого не жду, поэтому кто бы там не притащился, пусть уходит. Никого нет дома. - Милана перевернулась на бок и прижала к себе подушку.
- Там пришёл молодой человек и говорит, что он к тебе. Артём его зовут. - Ответила Галина Викторовна.
- Не знаю такого. Я сплю и меня ни для кого нет, даже для президента.- Пробубнила Милана и вновь стала погружаться в царство Морфея.
Галина Викторовна вышла из комнаты Миланы, спустилась на первый этаж и отправилась обратно к калитке.
- Молодой человек, Милана Сергеевна вас не знает. Уходите. - Сказала она нежданному гостю.
- Да. Мы действительно с ней пока не знакомы. Передайте пожалуйста Милане, что я - её брат. У нас с ней один отец. - Ответил Артём, заметив, как удивилась эта женщина и даже побледнела.
- Ну ладно. - Галина Викторовна вновь отправилась в дом. Она была шокирована тем, что сказал этот парень, но её дело лишь передать его слова Милане, а не раздумывать над тем, откуда он вдруг взялся.
Из машины, что стояла напротив дома, вышел старший брат Артёма по матери - Денис. Он был уверен в том, что Артёма отсюда просто выставят взашей, но всё же довёз его сюда, ведь тот очень хотел познакомиться с сестрой.
- Ну что, гонят? - Спросил он и подошёл к брату.
- Пока неизвестно. Подожду. - Ответил Артём, разглядывая богатый дом своей сестры, о существовании которой узнал совсем недавно.
- Зачем тебе это? Я же говорил, что не стоит сюда ехать. Думаешь её мать будет рада твоему появлению? - Спросил Денис.
- А при чём здесь её мать? Я к сестре своей приехал, а не к ней.
- Так дом то этот её. А твоя сестра - её дочь. Поехали отсюда.
- Я подожду.- Артём не собирался уходить пока не поговорит с Миланой.
Денис вздохнул.
- Ну жди. - Произнёс он и пошёл обратно в машину.
*****
- Ну какой ещё брат, тётя Галя? Ты же знаешь, у меня есть только один брат, троюродный, Тима, который здесь не бывает. - Милана открыла глаза и присела на кровати, а затем широко зевнула и потянулась.
- Милана, может тебе лучше спуститься и самой узнать? Весь день впереди, успеешь выспаться, гулёна. - Галина Викторовна подошла к кровати и протянула Милане руку.
- Никакого покоя.- Девушка вздохнула, медленно поднялась с кровати и прямо в пижаме вышла из комнаты.
- Куда ж ты в таком виде то? Накинь хоть халат. - Галина Викторовна поспешила за ней.
- Я же не голая. - Милана стала быстро спускаться по лестнице.
- Причешись хоть. Гнездо на голове. - Причитала домработница, следуя за ней на первый этаж.
- Не на свидание иду. - Милана вышла из дома и отправилась к калитке, зевая на ходу. Увидев молодого парня возле неё она состроила недовольную гримасу. - Ты кто и что тебе нужно? - Холодно спросила она и подула на локон, упавший на часть глаза и щёку.
- Я - Артём, твой брат. Совсем недавно мама рассказала мне, что у меня есть сестра, и вот я приехал, чтобы с тобой познакомиться. - Он доброжелательно улыбнулся, сдерживая себя, чтобы не рассмеяться от её внешнего вида. В пижаме, лохматая, сонная и очень красивая, а ещё совсем не похожая на их отца, как ему показалось.
- Интересное кино. - Милана отошла чуть в сторону и посмотрела через калитку на машину, в которой сидел мужчина постарше Артёма года на три и смотрел на неё каким-то ошеломлённым взглядом. - А там кто? Тоже мой брат? - С усмешкой спросила она у Артёма.
- Денис - мой брат. Старший. У нас одна мать. - Ответил тот.
- Можно полюбопытствовать, и как же зовут вашу мать? - Поинтересовалась Милана.
- Ксения Михайловна Савельева.- Произнёс Артём.
- Интересно то как... Хотя не удивительно. Ну допустим. - Милана стала разглядывать Артема с ног до головы, подметив, что на нём надета дешёвая китайская одежда... Она знала, как звали женщину, на которую отец променял их с мамой. Артём назвал именно её имя.
- Может в дом уже пустишь и пообщаемся? - Спросил Артём, продолжая улыбаться и удивляясь тому, что она совершенно не стесняется того, как сейчас выглядит.
- Шустрый какой. В дом. Ха. Ещё чего. Может ты - вор. Да и о чём нам общаться, если даже ты действительно мой брат. Тебе сколько лет? - Милана зевнула, прикрыв рот ладонью.
- Двадцать два и я не вор. Я подумал, что возможно тебе будет интересно узнать, что у тебя есть брат. Получается, что мы не чужие друг другу и могли бы наладить контакт. - Ответил Артём. Ему было неприятно слышать такие слова. Его семья жила скромно, но воров в ней не было, как и высокомерия по отношению к другим людям.
- Не чужие говоришь? То, что у нас один на двоих биологический папаша, родными и близкими людьми нас не делает. Он, если ты вдруг не в курсе, бросил мою маму, когда мне было полтора года. Получала она минимальные копеечные алименты и едва концы с концами сводила, потому что меня ей оставить было не с кем, чтобы работать пойти. А папаша больше денег не давал. Он с твоей манан кувыркался и тебя ей заделывал. На то, как там его бывшая жена и дочь живут ему было наплевать... Ты сюда явился не от того ли, что узнал, кем работает моя мама? Нужно небось что-то? - Глаза Миланы сверкнули от гнева.
- Ничего мне не нужно. Я приехал к брату, у него и остановился. Он уже пять лет в Питере живёт и работать я с ним буду. Я же сказал, что совсем недавно о тебе узнал и захотел познакомиться. Милана, отец умер два месяца назад. - Ответил Артём.
- Соболезную. - Сказала она абсолютно равнодушным тоном. - И кем же ты работать будешь, можно узнать?
- В МЧС... Даже на чай нас не пригласишь? В машине есть вкусный торт. Я...
- А ты наглый. - Перебила его Милана. - Явился без приглашения и всё в дом напрашиваешься. Хотел пообщаться, пообщались. Пойду дальше спать, ты между прочим меня разбудил. И да. Больше сюда не приезжай. Если на маму нарвёшься, то тебе точно не поздоровится. - Милана развернулась и пошагала к дому, не желая больше продолжать диалог с этим типом... Проводив её взглядом Артём направился к машине брата.
- Ну что? Я был прав? - Спросил тот, когда Артём устроился на сидении рядом с ним.
- Да. Она отца ненавидит, потому что он бросил их с матерью. Понять в общем-то можно. - Ответил Артём.
- Её мать ненавидит нашу, ну и нас по умолчанию. Соответственно и сестра твоя относится к нам так же.
- Может она отойдёт и позже мы пообщаемся нормально.- Предположил Артём.
- Я бы на твоём месте на это не рассчитывал. - Денис завёл машину.
- Посмотрим. - Артём всё равно хотел наладить контакт со своей единственной сестрой.
*****
- Поговорила?- Спросила Милану Галина Викторовна, как только та зашла в дом.
- Ага. Иду дальше спать. Тётя Галя, не буди меня больше.- Милана побрела к лестнице.
- Надо бы маме твоей сообщить об этом визите.
- Сообщу, когда она домой вернётся. Маме это только настроение испортит.- Ответила Милана.
- И тем не менее, знать о таком она должна.
- Всё расскажу ей, но не по телефону. - Милана стала подниматься вверх по лестнице, а добравшись до своей комнаты, сразу же упала на кровать и обняла подушку. Сон, как рукой сняло. Это же надо было набраться наглости и заявиться сюда, подумала она и воспоминания из детства вдруг нежданно нахлынули на неё. Она вспомнила, как часто плакала её мама и как тяжело им жилось, пока вдруг в их жизни не появилась тётя Жанна, владелица крупной кондитерской фабрики и нескольких кафе. Иногда жизнь преподносит подарки тем, кого била долгие годы, а чужие люди порой становятся намного роднее кровных родственников. Так случилось и с мамой Миланы. Она уже более десяти лет работала заместителем Жанны, с которой они стали очень близкими подругами и по сути родными людьми. Сдружились и их дети, и сын Жанны был для Миланы, как брат.
Глава 2
Когда Милана проснулась, за окном уже было темно. Она неспеша поднялась с кровати и вышла из комнаты. Услышав голос матери она отправилась туда, откуда он раздавался.
Елена сидела за столом на кухне и с кем-то разговаривала по телефону, медленно попивая кофе. Чмокнув её в щеку Милана подошла к кофемашине, ей самой вдруг захотелось ароматного кофе с круассанами, которые она заметила на столе.
- Ну как погуляли? - Спросила Елена дочь, закончив телефонный разговор.
- Отлично. До утра. А как у тебя дела? - Милана присела рядом с матерью и взяла из тарелки один ароматный круассан.
- Вот общалась с одним из поставщиков продуктов. Работы сейчас с открытием нового кафе столько, что нужно сорок восемь часов в сутках, как минимум, а не двадцать четыре. Ну как тебе круассан? - Она улыбнулась, заметив с каким аппетитом Милана его жуёт.
- Супер. - Ответила та и поднялась со стула, чтобы взять кофе, который уже был готов.
- Тётя Жанна через три дня летит в Милан. Спрашивала, нужно ли тебе что-нибудь там купить.
- Конечно. А там уже распродажа началась? - Спросила Милана, а затем сделала несколько глотков кофе.
- Вроде с завтрашнего дня начнётся. - Ответила Елена.
- Завтра подумаю и составлю список. Мам. Сегодня к нам кое-кто приезжал. Я до сих пор в шоке от такой наглости. - Милана потянулась за вторым круассаном. - Он сказал, что он - мой брат. Представляешь, этот Артём - сын той бабы, из-за которой нас бросил отец. Он меня всего на полтора года младше.
- Надеюсь ты его выгнала? - Елена резко изменилась в лице, тоже поражаясь такой наглости.
- Конечно. Ещё сказала, чтобы не смел больше сюда приходить. - Ответила Милана.
- А что ему было нужно? - Лена знала о том, что любовница мужа была беременна, но никогда не говорила дочери о том, что у неё есть брат или сестра по отцу. Ни она, ни та самая любовница не горели желанием знакомить своих детей друг с другом и никак не контактировали.
- Сказал, что недавно узнал обо мне и захотел познакомиться. И ещё. Его отец умер два месяца назад.
- Земля пухом. - Произнесла Елена. К бывшему мужу она давно не испытывала никаких чувств. - А мне сегодня тётя Катя звонила. Опять денег просила. - Елена вздохнула.
- И ты опять дала? - Милана нахмурилась.
- Дала. Всё же она меня вырастила. - Лена тоже росла без отца, а когда ей было восемь лет, не стало её мамы. Из родственников, кроме родной сестры матери, не было никого, а у той была своя семья, состоящая из мужа и сына, и свалившаяся вдруг на шею племянница, восторга не вызвала ни у неё, ни у её мужа.
Всё то время, что она прожила с ними, Лена чувствовала, что была обузой для них. Её не обижали, а просто не любили, и эту нелюбовь она ощущала каждой клеточкой своей души долгие десять лет. Это так больно осознавать, что ты совершенно никому не нужна в этом мире, особенно если ты являешься ребёнком, нуждающимся в любви и ласке.
Когда Лене исполнилось восемнадцать, то тётя Катя с мужем ей сообщили, что теперь она должна заботиться о себе сама и жить отдельно. Она против этого не возражала и с радостью переехала в ту квартиру, где когда-то жила с мамой. Долгие годы её сдавали и она была совсем убитая и требовала капитального ремонта. Лене пришлось перевестись на заочное обучение и устроиться на работу, где она и познакомилась с отцом Миланы, с которым у них закрутился головокружительный роман. Через четыре месяца знакомства они подали заявление в ЗАГС, а ещё через месяц расписались. Не было ни свадьбы, ни свадебного путешествия, но для Лены было самым главным, чтобы её любили, только к сожалению любовь Сергея длилась недолго. Поехал он как-то в деревню Гостилицы, из которой был родом, на свадьбу друга (Милана тогда болела и поэтому Лена не смогла поехать с ним) и познакомился там с подружкой невесты, приехавшей на свадьбу из соседнего Ломоносова. Между ними вспыхнула страсть и закрутился роман, о котором вскоре узнала Лена, и на том их семейная жизнь закончилась, как и дальнейшее общение...
- Мам, она просто нагло села тебе на шею. Звонит только тогда, когда ей деньги нужны. Она хоть их возвращает или считает, что ты ей так их давать обязана? Послать её куда подальше и всё. - Высказала своё мнение о маминой тёте Милана. С этой женщиной она не общалась и не любила её не меньше, чем биологического отца.
- Возвращала несколько раз частично. Ладно, ну её. Милана, ты завтра после учёбы во сколько освободишься? Не поможешь в кафе? - Это было уже не первое кафе Жанны и Милана была хорошо знакома с такой работой.
- Завтра после двух я должна быть свободна. Конечно помогу. - Милана улыбнулась матери.
- Бери ещё трёх, четырёх помощников, работы на всех хватит.
- Постараюсь. - Милана допила кофе и поднялась с табурета. - Пойду к себе.- Она поцеловала мать в щёку и отправилась в свою комнату. Мысли об Артёме почему-то никак не покидали её и, удобно устроившись на кровати с ноутбуком, она принялась искать его в соцсетях, и нашла очень быстро. Но едва начала листать его фотографии, как у неё зазвонил телефон. Увидев, что это звонит её парень, Милана улыбнулась и ответила на звонок.
- Привет, зайка. Выспалась? - Спросил Мирон бодрым голосом.
- Вроде. А ты?
- Недавно только проснулся. Теперь чувствую себя человеком. Как самочувствие?
- Головка не бо бо, вполне себе бодра. Мирон, завтра у мамы открытие нового кафе, нужна будет помощь. Ты со мной? - Поинтересовалась Милана.
- Боюсь не смогу. Есть планы. - Как обычно он отказал.
- Какие? - Спросила Милана.
- Отцу помочь, да над докладом поработать. Без обид только. - Ответил он.
На самом деле Милане было обидно, но она понимала, что не всем нравится примерять на себя, хоть и на короткий срок, шкуру обслуживающего персонала.
- Может когда освободишься, ко мне приедешь? - Спросил Мирон.
- Боюсь, что буду без сил и освобожусь поздно.
- Жаль. Тогда увидимся послезавтра. Целую.
- Да. До послезавтра и я тебя тоже целую. - С улыбкой ответила ему Милана и продолжила изучение страницы Артёма в контакте. Она пересмотрела все его фотографии, а потом нашла его брата - Дениса и зашла к нему на страницу. Там было всего несколько фоток и пересмотрев их, она заглянула на страничку их матери.
- Мда. Что-то ты, мадам, выглядишь паршивенько. - Произнесла она вслух. Эту женщину и рядом нельзя было поставить с её ухоженной и выглядящей моложе своего возраста мамой.
*****
Так как в связи с открытием нового кафе всех посетителей, заказавших кофе, бесплатно угощали круассанами, теми самыми, которые накануне попробовала дома Милана, посетителей хватало и никто из работников кафе без дела не сидел. Она же вместе с самой близкой своей подругой Варей помогала с заказами и расчётом клиентов. Елена трудилась вместе с кондитерами, а ещё две девушки с курса Миланы раздавали флаеры возле кафе, нарядившись в костюмы пирожного и пончика.
- Что интересно тут за кипишь? - Артём обратил внимание на кафе, в которое бесконечно заходили люди.
- Добрый день. Приглашаем вас посетить кафе "Вкусно всё". Сегодня, в честь открытия, при предъявлении этого флаера, вы сможете попробовать круассан с орехо-кремовой начинкой абсолютно бесплатно, если закажите любой кофе. - Сказала улыбающаяся девушка в костюме пончика и протянула один флаер Артёму, а второй Денису.
- Зайдем? - Артём посмотрел на брата.
- Ради бесплатного круассана? - Денис рассмеялся, свернув флаер в трубочку.
- Я бы выпил кофе с чем-нибудь сладким, да и почему бы не съесть этот круассан, если дают. - Ответил Артём.
- Ну давай зайдем. Только там наверное очередь за халявкой то.
- У нас сегодня работает много официантов и очередей почти нет. - Сказала девушка в костюме пончика и подошла к другим, проходящим мимо людям.
*****
Милана обернулась и чуть не выронила кофе, который держала в руках, когда увидела, кто следующий желает сделать заказ.
- Вы что, следите за мной? - Полушёпотом произнесла она, ведь в кафе было много посетителей.
- Зачем нам это? Мы и сами не ожидали тебя здесь увидеть, тем более по ту сторону стойки. - Ответил Артём, ошарашенный такой встречей.
- Случайность якобы. Ну ну.
- Именно так. - Денис положил перед ней два рекламных флаера.
- Денис здесь рядом квартиру снимает. - Добавил Артём, словно желая оправдать свой визит в кафе.
- Говорите, что надо и проваливайте, халявщики. - Милана смотрела на них чуть ли не с отвращением. Мужики называется, за бесплатными плюшками зашли, подумала она. Фу. Фу. Фу.
- А хамить клиентам - это нормально здесь? - Спросил Денис.
- А ты ещё жалобную книгу попроси. - Всё так же тихо, но зло произнесла Милана.
- А такая есть? Давай. Напишу, какой любезный здесь персонал. - Денису эта девица была неприятна. Он конечно понимал её злобу и обиду на их мать и отца Артёма, но они то с братом перед ней и её матерью ни в чем не виноваты.
- Дэн, забей. - Сказал ему Артём и с улыбкой обратился к сестре. - Милана, сделай нам пожалуйста два эспрессо, ну и два круассана конечно.
- Триста рублей. - Уже громко и резко сказала она.
- По карте. - Денис достал карту, а Милана едва сдержалась от порыва запустить в эту парочку терминал. Вместо этого она приготовила два кофе, а потом положила на одноразовые тарелки круассаны и натянула улыбку, больше похожую на оскал. - Приятного аппетита. - Процедила она оба слова, пожелав им мысленно подавиться этими круассанами.
Глава 3
Артём и Денис присели за свободный столик и оба уставились на Милану, быстро обслуживающую клиентов вместе с тремя другими девушками.
- Зато она не мажорка. Такой работы не боится. - Сказал Артём, а потом откусил кусок от круассана. - Ммм. Вкусный то какой. - Добавил он и с наслаждением стал его пережёвывать.
- Зато хамка. И не думаешь же ты, что она на самом деле здесь работает? В день открытия небось матери помогает. - Ответил на это Денис и тоже попробовал круассан.
- Не белоручка она в любом случае. Жаль конечно, что она так негативно по отношению ко мне настроена.- Артём всё так же хотел подружиться со своей сестрой.
Заметив, что Артём и Денис не сводят с неё глаз Милана вышла из-за стойки и направилась к тому столику, за которым они сидели.
- Вы что вылупились на меня? - Спросила она. - Жуйте свои круассаны и чтобы больше не смели меня преследовать, иначе я вам устрою райскую жизнь. - Милана забрала пустой поднос и вернулась на своё рабочее место.
- Неадекватная. - Произнес Денис и стал пить кофе.
- С характером. Явно не в отца. - Подметил Артём и принялся доедать свой круассан.
*****
Увидев Мирона Милана вся засияла.
- Привет. Ну как ты тут? - Спросил тот.
- Нормально. А ты решил всё же помочь?
- Да я просто зашёл тебя проведать. Соскучился. Может тут и без тебя справятся?
- Нет. Много посетителей. - Милана прервала разговор с ним, чтобы обслужить очередного клиента, а потом вновь подошла к нему. - Завтра вечером увидимся. Кофе сделать?
- Не откажусь. Ну и круассан давай. - Он улыбнулся, а Милана причмокнула и покачала головой, а потом пошла к кофемашине. Когда она подала своему парню его заказ, Артёма и Дениса уже не было в кафе.
*****
- Ну что, пчёлки мои, устали? - Спросила всех хозяйка кафе, когда появилась там, спустя несколько минут после его закрытия.
- Нормально, тётя Жанна, нам не привыкать. - Ответила Милана. На самом деле она чувствовала себя, как выжатый лимон.
- А где мама?- Спросила её Жанна.
- Сводит день. Отчёт строчит.
- Ну и как у нас сегодня тут дела?
- Не плохо. На халявные круассаны желающих хватало. - Ответила Милана и вытерла испарину на лбу.
- Посмотрим, что будет завтра без них. Милаш, что тебе привезти из Италии? - Спросила Жанна.
- Сегодня об этом некогда было подумать.
- Завтра и послезавтра даю твоей маме выходные, а ты подумай. Как дела с учёбой? Мама говорила, что у тебя сейчас стажировка.
- Да. Пока занимаюсь совсем не тем, чем надо, но с чего-то же нудно начинать.- Ответила Милана.
- Не всё сразу. А вот и мама. - Лена вышла из подсобного помещения, держа в руках папку.- Жива ли ты, моя старушка? - С улыбкой спросила её Жанна.
- Вроде. Отчёт сделала, на почту тебе кинула. - Лена плюхнулась на ближайший стул. Она просто адски устала, ведь в последнее время из-за открытия кафе, нагрузки стало больше.
- А я взяла тебе помощницу. Давно пора было. Ленок, у тебя впереди два выходных, так что отсыпайся, отдыхай, а потом познакомлю с Ольгой и перекинешь на неё часть работы.
- Хорошо. Это очень кстати.- Лена была рада такой новости.
*****
- Мам, представляешь, сегодня в кафе заходил этот мой родственничек по папашке. Я аж кофе чуть не выронила, когда увидела его с братцем. - Сказала Милана матери по дороге до дома.
- Он следит что-ли за тобой? Нужно было меня сразу позвать. Быстро отважу. - Ответила Лена. Ей очень не нравилось появление этого нахала.
- Случайно мол. Братец его якобы где-то рядом квартиру снимает.
- Будут донимать, обратимся в полицию. У тёти Жанны одноклассник - генерал-майор. Быстро отвадит эту парочку. - Сказала Лена и зевнула. Она сейчас мечтала быстрее оказаться дома и рухнуть в кровать. Голова у неё соображала плохо и совсем не было сил.
*****
Милана совершенно не выспалась и едва не проспала, а опаздывать ей было никак нельзя и она очень серьёзно относилась к учёбе и своей будущей работе. Ехать было всего минут двадцать, но без приключений доехать не получилось. Милана поздно заметила машину, выезжающую из-за поворота и по её вине произошла авария, в результате чего она лишилась фары и оставила хорошую вмятину на бампере той машине. Но, когда Милана увидела, на кого она наехала, то извиняться ей вдруг резко перехотелось.
- Ну всё. Я сейчас же звоню в полицию. - Она аж покраснела от гнева, глядя на Дениса.
- Ты права купила что-ли, звезда? Это ты влетела в меня. - Денис был очень зол и поражался тому, что именно сестра Артёма врезалась в него. Он спешил на работу, а тут такая засада.
- В полиции расскажешь, зачем вы с твоим братцем меня преследуете. Ты наверняка специально и аварию эту подстроил. - Милана говорила всё это повысив тон.
- Ты нормальная? Я ехал совсем с другой стороны. Слушай, я на работу опаздываю. Мой друг работает в автосервисе, машину мне починит. Давай разъедимся мирно. - Предложил Денис.
- Это ты послушай. Здесь не деревня, две улицы три дома, а больший город. Думаешь я поверю, что всё это случайность? Зачем ты спровоцировал аварию? - Спросила Милана, сжав кулаки.
- Ты виновата в этой аварии, и ничего я не провоцировал, и уж тем более не следил за тобой. Мне ты совершенно не интересна, это Артёму приспичило с тобой познакомиться, я его даже отговаривал от этой затеи, потому что понимал, что ты не захочешь с ним никаких отношений налаживать. И я не знаю почему в таком большом городе именно ты врезалась в мою машину. - Денис посмотрел на часы. - Из-за тебя я на работу опаздываю. - Добавил он.
- Я тоже опаздываю, но придётся вообще её сегодня пропустить. - Милана достала из сумочки телефон, позвонила матери и рассказала ей про аварию. Лена очень распереживалась, переговорила с Жанной и стала быстро собираться туда, где застряла её дочь. Милана после разговора с ней позвонила Варе и сказала, что сегодня её не будет, объяснив причину, а потом довольным взглядом посмотрела на Дениса. - Ты даже не представляешь, как ты попал. Пожалеете ещё со своим братцем, что лезете ко мне. - Сказала она.
- Никто к тебе не лезет... Ладно. Будь по-твоему. - Денис вызвал ГИБДД, а потом позвонил на работу и сообщил, что попал в аварию и неизвестно, когда сможет приехать, поняв, что бесполезно пытаться с ней договориться, ведь она назло сделает всё наоборот.
Милана прислонилась спиной к своей машине и скрестив на груди руки, стала ждать, когда хоть кто-то приедет. Она была так зла и каждой клеточкой своей души ненавидела детей женщины, из-за которой им с мамой пришлось когда-то не сладко.
Денис осмотрел повреждения на бампере своей машины и сделал несколько фотографий.
- Из-за вредности своей только себе хуже сделаешь. - Сказал он Милане.
- Это мы ещё посмотрим. - Фыркнула она.
- Посмотрим. - Ответил он и сел в свою машину.
*****
Первым на место аварии прибыл капитан полиции - Валентин Лазарев, человек от того самого одноклассника тёти Жанны.
- Вы Милана? - Спросил он, у подбежавшей к нему девушке.
- Да. Здравствуйте. А вот он, - она указала пальцем на Дениса, который вышел из своей машины, - преследует меня и специально подстроил аварию.
- Денис? - Валентин направился к тому, с кем его отправили разобраться.
- Валентин Дмитриевич, рад видеть. - Мужчины пожали друг другу руки, а Милана с недоумением уставилась на них.
- Мне сообщили, что ты вместе со своим братом преследуешь Милану Сергеевну и даже аварию подстроил. Это так? - Спросил сотрудник полиции.
- Не так. Уж так вышло, что она - сетра моего брата. У них отец один. Он приехал, чтобы с ней познакомиться, но Милана не захотела общаться. Ну и всё. Никто её не преследовал. Я на работу ехал, а она меня не заметила, вот результат. - Он указал рукой на помятый бампер своей машины.
- Хорошая вмятина. - Валентин посмотрел на Милану. - Что ж вы, девушка, людей обвиняете в том, чего нет? - Спросил он.
- А вы его больше слушайте. Он со своим братом приехал к нам в дом позавчера, вчера они пришли в кафе, где я работала, а сегодня это. Случайно? Не преследуют? - Милана стояла на своём.
- Кафе новое открыли возле моего дома. Мы с Артёмом ко мне и шли, на улице флаеры раздавали, решили попить кофе и зашли. Мы и понятия не имели, что она там работает. - Денис вздохнул и покачал головой. - Злой рок просто какой-то, блин.
- Милана Сергеевна, я могу поручиться за Дениса. Если он говорит, что не преследовал вас, значит так и есть. Предлагаю уладить вам всё мирным путём и разъехаться на том. - Сказал Милане Валентин.
- ГИБДД теперь нужно дождаться. Мирным путём она не захотела. - Произнёс Денис.
- Вы ему на слово поверили, а меня не хотите слушать. - Милана была очень недовольна.
- Вас я тоже услышал. Ну о каком преследовании вы говорите, если Денис ехал совсем с другой стороны, и вы в него въехали, а не он в вас. - Заметил Валентин.
- А вот и ГИБДД. - Сказал Денис и Милана посмотрела на приближающуюся к ним машину.
Глава 4
Пока составляли протокол и выясняли, кто виновен в аварии, успела подъехать и Елена. Она бросила такой взгляд на Дениса, что его обдало холодом, а потом подошла к Валентину, чтобы переговорить с ним.
- Это лишь стечение обстоятельств и не более. Поверьте мне, никто вашу дочь не преследует. - Уверил её он, когда она рассказала, что этот и ещё один проходимец позавчера приезжали к их дому. - Мы можем проверить, действительно ли брат Дениса говорит правду и ваша дочь является ему сестрой по отцу. - Предложил Валентин.
- Это ни к чему и значения не имеет. Мы с Миланой не хотим больше ни видеть, ни слышать эту парочку.
- Запретить им свободно перемещаться по городу я не могу. От случайных встреч никто не застрахован. Вы же это понимаете?
- Второй день подряд? - Усмехнулась Милана.
- Если бы ты не врезалась в меня, сегодня бы не встретились. - Ответил Денис. Он стоял недалеко от них и слышал весь разговор.
Елена вновь бросила на него взгляд, полный ненависти, а затем попыталась взять себя в руки и подошла к нему, чтобы поговорить.
- Послушайте. Денис кажется?
- Да.
- Так вот, Денис. Мне бы совершенно не хотелось видеть вас ещё раз, а вашего брата тем более. Думаю вы прекрасно можете меня понять. Для Миланы ваш брат никто, никем и останется. Общаться ей с ним ни к чему, как и с вами.-Сказала она.
- Я вас услышал. У меня и так нет ни малейшего желания общаться с вами. С братом я поговорю.
- Вот и отлично. Увижу ещё раз на пороге своего дома или рядом с моей дочерью хоть одного из вас, пеняйте на себя.
- Угрожать мне не нужно. Ни я, ни Артём вам ничего плохого не сделали, поэтому убавьте ваш тон и давайте уже побыстрее решим всё с ГИБДД.- Денису было неприятно слушать всё это, да ещё и сказанное определённым тоном. Мать Миланы говорила так, словно они с братом какие-то преступники.
- Не многовато ли гонора? А вопрос с ГИБДД мы решим. - Елена резко развернулась и пошла обратно к дочери. - Сейчас вызову эвакуатор и машину сразу в ремонт отправим.- Сказала она ей.
К ним подошёл один из сотрудников ГИБДД и вручил протокол, на котором Милана должна была расписаться.
- Слава Богу прав не лишили. - Сказала Лена и стала читать протокол первой.- Больше никакой работы. Ты вчера устала, не выспалась толком, вот и результат. - Она вздохнула и подумала, хорошо ещё так обошлось, удивляясь конечно тому, что врезалась она именно в сыночка той пот.... хи, которая не постеснялась спать с женатым мужиком и увести его из семьи. Даже наличие маленького ребёнка её не смутило. Хоть и говорят, что дети не в ответе за грехи родителей, но видеть её детей рядом со своей дочкой Лена не хотела ни за что и никогда.
*****
На работу Денис приехал совершенно без настроения и сразу отправился к Альфе, немецкой овчарке, с которой из-за аварии пропустил утреннюю тренировку. Увидев его собака начала лаять, поскуливать, вилять хвостом и поджимать уши.
- Прости, Альфа, опоздал не по своей вине. - Сказал он и открыл клетку. Собака выскочила из неё пулей и, встав на задние лапы, передние поставила на плечи Дениса, а затем стала облизывать его лицо.
- Когда ты уже женщину заведёшь? - Услышал за спиной Денис голос друга. Он потрепал Альфу за уши, а затем убрал её лапы со своих плеч.
- Кому я нужен то с такой работой? - Усмехнулся он.
- Давай познакомлю с какой-нибудь подружкой сестры. У неё их свободных полно.- Предложил друг.
- Всё равно сбежит через какое-то время. - Ответил Денис, гладя Альфу, которая уселась рядом с ним и подняла кверху морду.
- Так ты не мотайся везде добровольцем, не сбежит.
- Проехали. Иди лучше работай.
- Пойду. Что там у тебя с машиной то? Серьёзная авария? - Поинтересовался друг.
- Вмятина на бампере. Колян починит.
- Ты или в тебя?
- В меня. - Денис улыбнулся. Сейчас вся эта ситуация с Миланой почему-то вызвала у него улыбку.
- Баба?
- Одна неадекватная девица. Всё, Серёга. Харе лясы точить. Пойду с Альфой поработаю.
- Ну давай. На счёт подружки всё же подумай. После работы могу фотки показать. - Ответил Сергей.
- Не надо. - Отмахнулся Денис. Его прошлые отношения закончились восемь месяцев назад и к новым он был не готов, потому что уже третья девушка сбежала от него из-за его работы. Он часто бывал в разъездах, срывался на задания порой посреди ночи, и это их всех не устраивало.
*****
- Ну надо же так. - Артём поражался тому, что произошло сегодня с его братом, когда тот рассказал про аварию.
- Нарочно не придумаешь. Тём, там глухой номер с наладить контакт, так что лучше забудь дорогу к их дому и вообще об этой сестре. Её мать на меня так смотрела, как-будто убить хотела. А потом она мне ещё и угрожала. - Ответил Денис.
- Да я уже понял. Жаль конечно.
- Как медкомиссия? Всех врачей прошёл?
- Всё норм, завтра результаты анализов будут готовы и смогу наконец-то приступить к работе.
- Хорошо. Матери звонил?
- Звонил. Рассказал, что Милана меня знать не хочет.
- Не думаю, что её это удивило. - Денис заглянул в кастрюлю, в которой варились пельмени.
- Может за чем-нибудь вкусненьким сгонять? - Предложил Артём.
- Я не хочу. В кафе то собрался что-ли?
- А что, нам туда нельзя? Фейс контроль там и мы его не прошли? - С сарказмом спросил Артём.
- Иди, если хочешь. Но если вдруг твоя сестра опять тебя встретит, то начнётся апокалипсис. Она ведь думает, что мы её преследуем. - Денис улыбнулся и секундами позже рассмеялся, вспоминая с каким серьёзным видом это утверждала Милана.
- Из-за неё теперь в кафе, где куча вкуснях, не ходить что-ли? - Артём вышел из кухни в коридор и стал надевать кроссовки. - Тебе точно ничего не надо? - Спросил он у брата.
- Ну возьми что-нибудь, только не слишком приторное. - Ответил Денис.
*****
Артём с детства был сладкоежкой и выбрать что-то из изобилия пирожных и разной выпечки было ему крайне сложно, а учитывая то, что цены на всю эту вкусноту были гораздо выше, чем в магазине, много не наберёшь. Можно было конечно пойти в магазин, но разве можно сравнить те пирожные, что продавали там, с этими. Конечно же нет.
Услышав позади знакомый женский голос Артём обернулся, а обладательница голоса резко замолчала и перестала улыбаться... Рядом с ней шла очень эффектная женщина лет сорока с небольшим, и Артём сразу понял, что это - мать Миланы.
- Два латте и два малиновых мильфея. - Сделала заказ Елена после того, как поздоровалась с девушками за стойкой.
- Привет. - Сказал Артём Милане, хоть она и решила сделать вид, что не знает его. Елена повернула голову в его сторону, чтобы взглянуть на того, кто поздоровался с её дочерью, и резко изменилась в лице. Артём был очень похож на своего отца, и она сразу поняла, что это и есть тот самый брат, донимающий её дочь. - Я никого не преследую, просто пришёл сюда пирожные купить и не знал, что ты здесь тоже появишься.- В своё оправдание сказал он, видя, как на него смотрят Елена и Милана.
- А кроме, как здесь, их больше нигде не продают? Или может ты думал, что халявные круассаны и сегодня раздают? - С сарказмом спросила Милана, думая, что это уже перебор, столько раз сталкиваться с сыновьями этой мерзкой бабы.
Артём промолчал, стиснув зубы, и отправился к выходу из кафе. Больше у него не было желания общаться с сестрой. Он конечно понимал её нелюбовь к его родителям, но терпеть оскорбления был не намерен, ведь лично он ни в чём перед ней не виноват.
*****
- Ты чего такой и без пирожных? - Спросил Денис брата, когда тот вернулся домой мрачнее тучи.
- Не поверишь. Милану встретил. Пока выбирал, что купить, она с матерью своей там нарисовалась. Сначала, как фурия на меня зыркнула, а потом отвернулась. Я поздоровался, в ответ услышал гадость и ушёл. Мать её так вообще взглядом убить хотела. Ты был прав. Короче, всё. Будем считать, что никакой сестры у меня нет. - Артём взял тарелку и стал накладывать в неё уже готовые пельмени.
- Не парься ты так из-за этого. - Ответил ему Денис.
- Осадок какой-то мерзкий в душе после этой встречи. Знаешь, что она сказала? Мол я пришёл, чтобы опять круассан на халяву получить, а сегодня то их нет. Не хочешь общаться, не общайся. Нет же. Надо унизить обязательно. - Артём сел за стол и положив в тарелку с пельменями сметану.
- Из грязи в князи и пальцы веером теперь. Обычная болезнь таких людей. Не бери в голову. Она же специально тебя задеть хотела. - Ответил Денис.
- У неё получилось. - Сказал Артём и принялся за еду.
*****
- Да. Странно, что эти два братца постоянно трутся поблизости. - Сказала Лена, когда они с Миланой сели за стол. Они ездили в автосервис и на обратном пути остановились у нового кофе, чтобы выпить кофе. - Не нравится мне это.
- Младший сынок говорил, что брат его рядом где-то живёт. Они же не могли знать, что мы сюда приедем. Скорее всего действительно зашёл в надежде получить бесплатно круассан. - Ответила Милана.
- Возможно. Наглые оба, как и их мамашка. Надеюсь больше не будет встреч ни с одним, ни со вторым.- Елена сделала глоток кофе. Воспоминания из прошлого изрядно портили ей настроения в последние дни, а всё из-за того, что сынок бывшего мужа объявился.
- Я тоже надеюсь. - Милана решила, что когда они вернутся домой, то она напишет их матери письмецо, ведь её страницу в контакте она уже нашла.
Вечером дома.
Немного подумав над текстом Милана принялись писать сообщение матери Артёма и Дениса.
Здравствуй, бесстыжая мадам. И как только у тебя хватило наглости рассказать обо мне своему сыночку? Он мне - не брат и братом никогда не будет. Я не хочу иметь ничего общего с твоими отпрысками, а если они будут донимать меня, то очень пожалеют об этом. Надеюсь объяснила понятно?
Перечитав сообщение ещё раз, Милана отправила его женщине, которую ненавидела, и отправилась принимать ванну. Когда она вернулась обратно, то решила проверить, прочла ли та сообщение. Сообщение было прочитано, но ответа не было. Впрочем ответ Милане был и не нужен.
Глава 5
Три недели спустя.
- Нужно будет заняться продажей квартиры и дачи.- Сказал Денис, глядя на другой берег озера, куда они пришли с Артёмом на следующий день после похорон. Скоропостижная смерть матери стала для них сильным ударом, но нужно было подумать и об оставшейся после неё недвижимости.
- Почему она нам ничего не говорила, я не понимаю. Ведь может мы смогли бы что-то сделать, как-то помочь ей.- Артём вытер рукавом своей куртки слёзы, которые текли по его щекам.
- Я думаю, что она не хотела нас расстраивать, а сделать уже ничего было нельзя. - Денис положил руку на плечо брата, сам едва сдерживая подступившие слёзы. Теперь они с братом остались вдвоём. У них были дальние родственники, но жили они в другом городе и не были близки. Поздравляли друг друга с праздниками, отправляя в соцсетях сообщения и не более того.
- Я не могу поверить до сих пор, что мамы больше нет. Сначала отец, теперь она.- Всхлипывая произнёс Артём.
- Это жизнь. Так бывает. Поехали домой.
- Поехали.- Согласился Артём. Здесь было очень тяжело находится, ведь когда-то они гуляли здесь с мамой. Это было её любимое место.
*****
- Может съездим вместе куда-нибудь отдохнуть в конце августа? - Спросил Мирон Милану после завтрака. Она осталась у него на выходные, а вечером они собирались пойти поиграть вместе с друзьями в боулинг.
- Хорошая идея. Обязательно нужно отдохнуть, а то я с прошлого лета нигде не была. А куда? В Турцию?- Спросила она.
- Не обязательно. Можно в Европу или на Балканы например.
- Я давно в Черногории побывать хотела. Может туда?
- Так давай сейчас и посмотрим туры. Осталось до августа то чуть больше месяца.- Мирон отправился в комнату за ноутбуком.- Милана, а ты со своей тётей Жанной обо мне поговорила?- Спросил он перед тем, как начать искать туры.
- Пока нет. Мирон, ты же сам понимаешь, что без опыта и имени в частной клинике ты тоже много зарабатывать не будешь. Я вообще не понимаю зачем ты туда так рвёшься. - Ответила Милана.
- А ты реально в больничке за гроши работать хочешь? Вот я не понимаю тебя в этом плане. Есть возможность по блату попасть в хорошее место, а ты отказалась. Там за те же деньги, что и в больничке нагрузка меньше раз в пять.
- Так там я буду в кабинете сидеть и осмотры проводить. Я не для этого столько училась. Потом или в качестве подработки, да, но сейчас для меня важнее набраться опыта и набить руку.
- Мой отец в больничке уже тридцать лет работает. Нагрузка чумовая, зарплата сотка максимум. Я так точно не хочу. Пожалуйста поговори обо мне со своей тётей Жанной.
- Ну хорошо.- Больше спорить с ним Милана не хотела.
- Давай смотреть туры?- Мирон улыбнулся.
- Давай.- Согласилась Милана.
- Что-то цены какие-то неадекватные.- Сказал Мирон, просматривая разные предложения.- Милана, сможешь немного добавить?- Он не ожидал, что цены на путёвки выросли настолько.
- Да. А сколько?- Она понимала, что Мирон далеко не олигарх и зарабатывает пока совсем не много, поэтому не обиделась на него за такой вопрос.
- Ну штук пятьдесят.- Ответил он.
- Хорошо.- Согласилась она.
Неделю спустя.
- Ну вот. Всё готово, теперь можно начать искать тебе квартиру.- Сказал Денис, когда они с Артёмом вышли от нотариуса.
- Так не хватит на неё, а я пока не готов влезать в ипотеку. Работать ведь только начал.- Ответил Артём.
- Почему не хватит? Хватит. Кстати в том доме, где моя будущая квартира строится, ещё продаются однокомнатные.
- И сколько они стоят?- Поинтересовался Артём.
- Семь. У нас будет чуть поболе, когда мы продадим мамину квартиру и дачу. Хотя... Я долго думал и как-то жалко дачу продавать.- Сказал Денис.
- Мне тоже жалко дачу. Дэн, семь лямов очень дорого. Мамину трёшку в Ломоносове мы максимум за девять продадим. Твоя квартира стоила восемь, так то трёшка, а тут однушка за семь.
- Ну я то брал на этапе котлована и до подорожания. Потом дешевле не будет.
- Мне семь, а тебе два?- Артём посмотрел на брата и покачал головой.
- Я как раз закрою ипотеку. Мне хватит. - Ответил Денис.
- Как-то уж не честно так получается. - Вздохнул Артём. Ему сейчас вообще было сложно думать о таких вещах.
- Всё нормально получается. Дойдём до дома и займёмся всем этим.
- Смотри, опять флаеры какие-то раздают.- Они шли по той улице, где находилось то самое кафе, в котором они столкнулись с Миланой.
- Хочешь взять?- Спросил его Денис.
- Нет уж. Не имею ни малейшего желания туда заходить.- Артём не видел Милану с последней встречи в этом самом кафе, а Денис с аварии.
- Только сегодня у нас проходит акция. При сумме в чеке от трёхста рублей любой кофе бесплатно.- К ним подошла молодая девушка в костюме кофейного стакана и собралась вручить им два рекламных флаера.
- Спасибо, нам не надо.- Сухо ответил Артём. Они с Денисом не взяли флаеры и пошли дальше.
*****
Было уже около трёх часов ночи, когда Милана и Мирон вышли из боулинга.
- Может поедем к тебе?- Предложил он и поцеловал её.
- Давай лучше к тебе.- Ответила она.
- Почему? У тебя же мама в командировку укатила.- Спросил он и снова её поцеловал. Елена улетела в командировку в Махачкалу на несколько дней, где нужно было договориться о поставках с кондитерской фабрики Жанны в магазины города и ещё они хотели открыть там первое кафе.
- Ну там тётя Галя и её муж, дядя Петя.- С улыбкой промурлыкала Милана.
- Из-за прислуги мы не можем поехать к тебе?- Удивился Мирон. Они и так постоянно встречались у него в маленькой квартирке-студии, и он не понимал, почему нельзя это делать у Миланы в доме, где полно места.
- У тебя мы одни, поэтому.- Ответила Милана.
- Так выпроводи их на завтра и будем одни.- Предложил он.
- Ночью? И куда я их выпроводить должна. Они живут у нас уже больше десяти лет.- Этот разговор Милане уже не нравился.- К тому же завтра вечером мама вернётся.- Добавила она.
- Мы же взрослые люди и твоя мама знает, что мы встречаемся. Я не понимаю, почему ты так не хочешь пускать меня к себе домой.- Мирон убрал руки с талии Миланы.
- Ты был у меня дома много раз.- Ответила она.
- Но никогда не оставался с ночёвкой.- Заметил он.- Ладно. Не хочешь, поедем ко мне.- Недовольным тоном сказал он и стал вызывать такси.
*****
- Иди ко мне.- Мирон привлёк к себе Милану, едва они зашли в его квартиру. Но только он начал её целовать, как у неё зазвонил телефон.- Кому это не спится то? Не отвечай.- Прошептал он и стал снимать с неё платье.
- А вдруг что-то важное, раз так поздно звонят.- Она высвободилась из его рук и достала из своей сумочки телефон. - Тётя Жанна что-то звонит.- Сказала она и ответила на звонок.
Глава 6
- Миланочка, девочка моя, ты ещё ничего не знаешь?- Дрожащим голосом сказала по телефону тётя Жанна.
- А что случилось?- Спросила Милана, чувствуя озноб во всём теле. По голосу тёти Жанны она поняла, что произошло что-то ужасное.
- Час назад в Махачкале произошло землетрясение в девять баллов. Весь город почти разрушен.- Ответила тётя Жанна.
- Что?- Милана подбежала к ноутбуку Мирона и стала искать последние новости.
- Что случилось то?- Спросил её Мирон, но Милана его не слышала.
- Я несколько раз звонила твоей маме, не отвечает. Ночь. Она скорее всего в отеле была. Господи, и зачем я её только в эту командировку отправила.- Тётя Жанна расплакалась.
- Мама. Мамочка. Нет.- Милана нашла то, что искала в интернете и по её щекам потекли слёзы, когда она лично прочла такие новости.
- Ого. Ничё себе.- Ахнул Мирон, прочитав их следом за ней.
- Мирон, это ведь в Махачкале.- Прохрипела Милана и разрыдалась. Всё это казалось ей каким-то страшным сном и её мозг не мог принять то, что возможно её мамы уже нет в живых.
- Ужас конечно.- Мирон побледнел и положил руки на плечи Миланы.
- Мне нужно туда.- Она совсем забыла, что говорила с тётей Жанной и дрожащими руками стала искать ближайшие вылеты в Махачкалу, не переставая заливаться слезами.
- Милана, Милана. Какое туда? Опомнись.- Сказал Мирон.
- Все вылеты отложены. Нет билетов.- Милана приложила ладони к лицу и заплакала ещё сильнее.
- Туда сейчас не улететь. И что ты сделаешь, если бы и смогла? Мне жаль, но...
- Там моя мама!- Перебила его Милана, прокричав это каким-то не своим голосом. Она схватила телефон и перезвонила тёте Жанне.- Мне нужно туда, тётя Жанна, у вас же много знакомых, помогите мне пожалуйста улететь в Махачкалу.- Сквозь слёзы, с трудом, проговорила она.
- Я только что говорила со своим одноклассником, генерал-майор который. Через четыре часа туда вылетает бригада МЧС с гуманитарной помощью и медикаментами, а через шесть часов другой самолёт с бригадой врачей. Я объяснила ему ситуацию и сказала, что ты - медик. В общем, Миланочка, ты можешь полететь с МЧС и взять с собой ещё человека, но тоже врача. У них там сейчас с врачами тяжело. - Всхлипывая от слёз ответила подруга матери.
- Спасибо. Спасибо вам. Я лечу.- Милана стала спешно вытирать слёзы со своих щёк.
- Куда ты собралась?- Услышав это спросил Мирон, глядя на Милану, как на сумасшедшую.
- Мирон, через четыре часа в Махачкалу летит самолёт МЧС. Меня возьмут на борт и ещё одного человека. Ты полетишь со мной?- Спросила она, устремив на него взгляд своих покрасневших от слёз глаз.
- Да пойми ты. Мы ничего не сможем сделать. Там руины. Нет никакого смысла туда лететь.- Мирон развёл руками.
- Мирон, я всё равно туда полечу, с тобой или одна. Да или нет?
- Я понимаю, что ты сейчас чувствуешь, но это глупое решение.- Ответил он.
- Вызови мне такси. Я заеду домой переодеться и за вещами, а потом сразу поеду в аэропорт.- Сказала Милана.
- Милана, ну послушай же ты меня. Там будут работать МЧСники, профессионалы. А мы с тобой там бесполезны. Не сможем мы найти твою маму, если она и жива, в чём я сомневаюсь. Прими правду, хоть она и горькая.
Милана бросила на Мирона такой взгляд, что он непроизвольно сделал шаг назад, а потом взяла свой телефон и вызвала такси сама.
- Между нами всё.- Сказала она и направилась к дверям.
- Успокойся пожалуйста. Одну я тебя туда не отпущу в любом случае. - Ответил он, подумав, что надолго они там всё равно не задержаться, а расставаться с Миланой он совсем не хотел.
*****
- Сначала заедем за Альфой, а потом сразу в аэропорт.- Сказал Денис брату, когда они сели в машину.
- Думаешь многим удалось выжить после такого?- Спросил его Артём. Их разбудили среди ночи и сообщили, что в Махачкале произошло сильнейшее за всю историю землетрясение и через четыре часа они туда вылетают.
- Многим не многим, но кому-то везёт оказаться в пустотах между блоками. Главное их вовремя найти и вытащить.- Ответил Денис.
- Хорошо, что у нас не бывает землетрясений.- Сказал Артём, думая о том, какой их ждёт ужас, ведь он понимал насколько много там будет погибших.
*****
Переговорив немного с тётей Жанной, почти всю оставшуюся дорогу до аэропорта Милана звонила матери. Шли гудки, но трубку никто не брал.
- Милана, хватит.- Мирон взял телефон из её рук.
- Отдай.- Она вырвала у него телефон, но не стала больше звонить.
- Злишься на меня? Я тебе сказал правду. Вот прилетим мы туда и дальше что?- Спросил он.
- Будем искать мою маму.- Ответила Милана, глядя в окно.
- Где и как?
- В отеле, в котором она остановилась. Пойдём туда с группой МЧС.
- А ты уверена, что нам выделят целую группу для поиска твоей мамы? Город не маленький, под завалами сотни тысяч людей.
- Тётя Жанна сказала, что его поделили на сектора. Мы пойдём в тот сектор, где находился отель. Мирон, если ты не хочешь лететь со мной, то я тебя не заставляю. Можешь остаться здесь.- Милана взглянула на него, а потом вновь отвернулась к окну.
- Ладно.- Он мысленно проклинал эту её тётю Жанну, которая подсуетилась не на шутку и нашла спобоб отправить Милану в Махачкалу. Шансы на то, что её мать жива, ничтожны. Да он даже был уверен в том, что она погибла, как и множество других людей. Ползать по руинам и смотреть на трупы Мирону совсем не хотелось, но он понимал, что сейчас не сможет переубедить Милану.
*****
- Дэн, там Милана.- Артём первым заметил свою сестру, в компании парня, которого он уже видел. Это было тогда, когда они с Денисом зашли в кафе попить кофе с круассанами. А сейчас его больше всего удивляло то, что она и он сидели в зоне ожидания посадки на самолёт, на котором и им с Денисом предстояло лететь. К МЧС Милана не имела никакого отношения, поэтому было совершенно непонятно, как она здесь оказалась и зачем ей туда.
- И правда она.- С удивлением сказал Денис.
- Может подойти, узнать, что она здесь делает?- Артём посмотрел на брата.
- Решай сам.- Ответил Денис.
- Спрошу.- Артём отправился туда, где сидела Милана, а Денис, ведя на поводке Альфу, пошёл к своим коллегам, расположившимся чуть левее от сестры брата.
- Привет. Милана, а ты что здесь делаешь?- Спросил сестру Артём, когда подошёл к тому месту, где она сидела, обхватив руками голову и глядя в пол.
- Ты?- Милана подняла голову и посмотрела на него своими заплаканными глазами. Потом она перевела взгляд на группу МЧС и увидела среди них Дениса с немецкой овчаркой.
- Что случилось?- С беспокойством спросил он, увидев в каком она состоянии.
- Ты кто такой?- Мирон ничего не знал об Артёме. Милана ему не рассказывала о вдруг появившемся брате, а этого парня он видел впервые.
- У меня в Махачкале мама.- Сказала Милана. Сейчас ей было не до чего и даже не до ненависти.
- Милана, кто это?- Спросил Мирон.
- Знакомый один.- Ответила она и достала из кармана носовой платок, чтобы протереть своё мокрое от слёз лицо.
- А мы летим туда помогать искать выживших.- Ответил Артём. Сейчас он очень сочувствовал Милане, представляя её состояние.
- Мама улетела в командировку и завтра уже должна была вернуться. А тут это.- Сказала Милана.
- Возможно она жива. Ты раньше времени не убивайся так.- Произнёс Артём, желая её немного успокоить.
- Я надеюсь на это. Но столько времени уже прошло, ещё пока долетим.- Милана тяжело вздохнула.
- С нами собаки летят. Они специально обучены и умеют быстро находить под завалами выживших. - Артём посмотрел на брата и своих коллег, с которыми были немецкие овчарки.
- Ну тогда надеюсь, что вы и ваша собачка пойдёте с нами в тот сектор, где предположительно могла находиться Елена Александровна.- Сказал Мирон.
- А как вам удалось сюда попасть? Это же борт МЧС.- Поинтересовался Артём.
- Артём, уходи. Я сейчас не хочу ни с кем говорить.- Милана шмыгнула носом и положила голову на плечо Мирона. Она была совершенно без сил, а стресс и переживания вместе с бесконечным потоком слёз словно опустошили её.
Артём понимал каково ей сейчас и молча пошёл туда, где расположился Денис.
Глава 7
Несмотря на нервное состояние и стресс Милана заснула в самолёте после того, как выпила успокоительное, которое ей дал Артём.
- Жалко её. - Сказал он Денису, постоянно поглядывая на сестру.
- Надеюсь жива её мама. - Ответил Денис. Ему тоже было искренне жаль Милану. Никому не пожелаешь такого потрясения, неизвестности и такой гибели.
- Попросимся в тот сектор, где она должна была находиться? - Спросил Артём.
- Конечно. - Денис тоже взглянул на заснувшую девушку, а потом потрепал по голове Альфу. - Альфа, тебе нужно будет найти маму той девушки. - Сказал он, понимая, что шансы на то, что она жива, ничтожно малы, но всегда стоит надеяться на лучшее.
*****
Милана проснулась, когда самолёт пошёл на посадку. Она выглянула в окно и вытаращив глаза, прикрыла рот ладонью, а по её щекам вновь потекли слезы.
- О, Господи. - Чуть слышно прошептала она, ужасаясь тому, что предстало перед её взором. Город превратился в руины, над которыми висело облако из пыли.
Старший пилот самолёта объявил о том, что они идут на посадку и в самолёте воцарилась полная тишина. Даже собаки сидели смирно и не издавали ни единого звука.
*****
Когда самолет совершил посадку в зоне рядом с Махачкалой, не пострадавшей от землетрясения, Милана увидела два грузовика, направляющихся к ним.
- Выходим и садимся в машину. Вокруг города уже разбито несколько лагерей, нас отвезут в один из них, а после разобьемся на группы и отправимся в доступные сектора на поиск выживших. - Сказал командир отряда МЧС и посмотрел на Милану. - Если сектор, где может находиться ваша мама, доступен, то вы отправитесь туда с одной из групп, но при условии, что будете беспрекословно слушаться командира группы. - Сказал он.
- Да, конечно. А что значит доступен? - Тихо спросила Милана, вытирая очередные слёзы с щёк.
- Это значит, что не во все места пока возможно добраться. Дороги чистят от завалов, но техники у них пока мало. - Ответил он и дал приказ на выход из самолёта.
*****
Артём подал Милану руку, чтобы помочь ей залезть в грузовик, и она молча вложила в неё свою. Мирон забрался туда следом за ней и бросил на Артёма недовольный взгляд.
Словно чувствуя её боль и желая немного успокоить Альфа положила голову Милане на колени, когда та присела почти напротив Дениса с Артёмом.
- Собачка. - Милана слегка улыбнулась и стала гладить Альфу по голове.
- Не трогай, вдруг цапнет.- Сказал Мирон.
- Не цапнет. Альфа - умная собака и просто так на людей не кидается. - Ответил на это Денис.
- Хорошая. - Милана продолжала её гладить, обратив внимание на то, какими грустными глазами смотрела на неё собака.
- Надеюсь. - Мирон злобно зыркнул на Дениса.
- А долго нам ехать? - Обратилась Милана к командиру группы МЧС.
- Пол часа примерно. Все лагеря разбиты на окраинах города. - Ответил он, а она достала из сумочки телефон, чтобы ещё раз позвонить маме, а потом тёте Жанне, но связи не было, как и интернета. Альфа так и не спешила убирать голову с колен заплаканной девушки, и Милана вновь стала гладить её по голове, это её немного успокаивало.
- Только бы дорога к отелю была расчищена. - Произнесла она едва слышно несколько раз, как молитву.
- Как приедем, запустим дрона в тот сектор. - Сказал Денис, услышав её.
- А может быть такое, что отель не сильно разрушен или вообще не разрушен? - Спросила его Милана, совершенно не думая о том, чей он сын и своей ненависти к нему и его брату. Сейчас этой ненависти не было, а были только мысли о маме.
- Конечно может. - Подбодрил её Денис.
- Сомневаюсь. - Вставил своё слово Мирон.
- Какие-то здания вполне могли уцелеть даже при таком землетрясении. - Сказал Артём. Ему совершенно не нравился этот тип, который очевидно являлся парнем его сестры.
*****
Увидев впереди нечто похожее на палаточный городок, только палатки эти были отнюдь не туристические, Милана поняла, что они прибыли на место. Ей не терпелось как можно скорее отправиться на поиски мамы, ведь уже прошло так много времени с момента землетрясения, и ей не хотелось больше терять ни одной минуты.
Увидев чуть в стороне от палаток десятка два тел, накрытых белыми простынями, Милана вздрогнула, а Мирон скривился и отвёл взгляд в сторону. Проехав мимо них несколько метров машина остановилась, а навстречу к ним поспешил мужчина в штатском лет сорока.
- Медикаменты есть? - Сходу спросил он.
- Скоро прибудут. Что тут у вас? - Спросил его командир МЧС.
- Не хватает врачей и лекарств. Есть три грузовика, кроме тех, что были отправлены за вами и один бульдозер. Все они работают в ближайших отсюда районах. - Ответил он.
- Мы запустим дронов, а потом разделимся на группы.
Из одной палатки, находящейся рядом, вышла женщина лет тридцати в измазанном кровью белом халате, и почти бегом направилась к мужчине, беседующему с прибывшими к ним на помощь сотрудниками МЧС.
- Равшан, я не знаю, что делать. Все хирурги заняты, а там мужчину срочно прооперировать нужно. - Сказала она, едва сдерживая слёзы, застывшие в её припухших глазах.
- Раньше, чем через два часа врачей не будет. - Ответил он.
- Он и часу не протянет. Даже пол часа.- Сказала она. Уже несколько человек умерли в их лагере из-за нехватки медицинской помощи.
- Я что могу сделать? - Равшан был мрачнее тучи.
- А что с ним? - Спросила Милана.
- Привезли буквально перед вашим приездом. Металлический штырь из живота торчит, возможно повреждение внутренних органов. большая кровопотеря, он без сознания. У нас пока только три хирурга, все они сейчас заняты и не скоро освободятся. - Ответила женщина.
Милана посмотрела на Мирона, а потом вновь на эту женщину.
- Мы - врачи. Хирурги. Где тот мужчина? - Спросила она.
- Ты что делать собралась?- Мирон вытаращился на Милану, как на ненормальную. Они ещё даже не доучились, а в интернатуре максимум, что делали, так вскрывали фурункулы и ассистировали работающим в больнице хирургам.
- Ты же слышал, там человек умрёт, если не сделать ему операцию сейчас же. - Ответила Милана.
- Я в этом участвовать не буду. Ты с ума сошла? Мы никогда ещё не делали таких серьёзных операций, тем более в таких условиях.
- Но мы должны попробовать. - Хриплым от слёз голосом сказала Милана.
- Попробовать? Угробим его, а потом сядем за это. Нет. Мы не будем ничего пробовать. - Мирон поражался тому, как вообще такая идея могла прийти Милане в голову. Кем она себя возомнила, глупая.
- Если ничего не делать, он точно умрёт. - Произнесла та женщина, которая сообщила о тяжело раненом мужчине.
- Тогда стоит попробовать. - Сказал Равшан, вызвав своими словами недоумение у Мирона.
- Ты уже про мать свою забыла? Мы сюда зачем прилетели? - Спросил он.
- Мы обследуем тот сектор сами вместе с собаками. - Сказал Денис, с пренебрежением глядя на этого возмущающегося типа.
- Вас как зовут? - Спросила Милана женщину в халате.
- Саида. - Ответила та.
- Саида, вы можете подготовить всё для операции и ассистировать мне? - Милана и сама не понимала, что она сейчас делает, но иначе поступить она не могла, ведь выбрала профессию врача, чтобы помогать людям. И если есть шанс спасти чью-то жизнь, то разве можно этот шанс упустить?
- Я подготовлю, но скоро мне нужно идти ассистировать другому врачу.
- А анестезиолог у вас есть?
- Один. Я всё сделаю и его позову. - Ответила Саида и побежала к палатке, где ждал свою очередь на операцию тяжело раненый мужчина.
Мирон взял Милану под локоть и увёл чуть в сторону от сотрудников МЧС.
- Ты спятила? Голову включи. Ты что делаешь? - Процедил он сквозь зубы.
- Пытаюсь спасти человеку жизнь. Разве не для этого мы с тобой на врачей учились? - Милана понимала его страх, да и сама боялась не меньше, но сейчас Мирон был ей неприятен.
- Ты не справишься. Он умрёт у тебя на столе. Подумай, каково тебе после этого будет.
- Мирон, ты не будешь мне ассистировать? - Спросила она, зная ответ.
- Нет. И ты ничего не будешь делать? - Рявкнул он.
- Я знаю все хирургические инструменты и могу ассистировать. - Сказал Денис и передал Альфу, которую держал на поводке, своему другу Сергею. Он был настолько поражён тем, что сейчас здесь происходило, что на некоторое время лишился дара речи, слыша спор Миланы и Мирона.
- Хорошо. - Сказал командир МЧС. - Ты остаёшься помогать Милане Сергеевне, а все остальные за дело. Не будем терять драгоценное время. - Приказал он.
- Удачи. - Артём похлопал брата по плечу и посмотрел на Милану. - И тебе тоже. Как назывался отель, в котором остановилась твоя мама?
- Аль Фирай. Её номер был на четвёртом этаже. - Ответила Милана и вытерла слёзы, которые опять потекли по её щекам.
- Мы обязательно отправимся в тот сектор. - Уверил её Артём и пошёл следом за коллегами и командиром.
*****
Время словно застыло на месте, а Милана думала лишь о том, что не имеет права на ошибку и должна обязательно спасти жизнь этому мужчине.
Денис подавал ей необходимые хирургические инструменты и наблюдал за тем тем, как она старается и уверенно делает свою работу, хоть и напряжена до предела. Он не мог не восхищаться поступком этой девушки и очень хотел верить в то, что её мать жива. Он искренне этого желал.
- Всё. - Милана протерла свой вспотевший лоб рукой и слегка покачнулась, но Денис мгновенно среагировал и не дал ей упасть.
- Присядь. - Он усадил Милану на единственный табурет, стоявший в палатке. - Ты молодец.- Добавил он.
- Надеюсь он выживет. - Сказала Милана, чувствуя, как напряжение спадает и начинают трястись её руки и ноги.
- Ты сделала всё, что смогла, остальное от тебя не зависит. - Ответил Денис. - Тебе нужно поесть и отдохнуть.
- Не хочу. Нужно узнать, есть ли какие-то новости о том секторе, где может быть моя мама. - Милана поднялась с табурета и собралась выйти из палатки, но столкнулась с Саидой, которая спешила к ней.
- Миланочка, вы закончили? - Спросила она и посмотрела на пациента, бездвижно лежащего на столе.
- Да. Пострадала только селезёнка, плюс большая кровопотеря, должен выкарабкаться. - Ответила Милана, не заметив, как к ней подошёл Денис.
- А вы не могли бы ещё двух человек осмотреть? - Спросила Милану Саида.
- Врачи так и не приехали? - Милана была просто физически не в состоянии заниматься новыми пациентами.
- Приехали и все они заняты. Пока вы проводили операцию нам привезли три машины с ранеными и погибшими.
- Я не смогу сейчас сделать ещё операцию. У меня просто нет на это сил. - Призналась Милана.
- Ей необходимо поесть и отдохнуть. - Вмешался Денис. - Там что-то тяжёлое? - Уточнил он.
- Всех тяжёлых уже оперируют. Там необходим лишь осмотр.- Ответила Саида.
- Хорошо. Я осмотрю. - Милана посмотрела на Дениса. - Ты можешь узнать, кто-то уже поехал в тот сектор? - Спросила она его.
- Конечно. Узнаю. - Денис вышел из палатки и достал рацию, чтобы связаться с братом. - Ну что там у вас? - Спросил он его, когда тот ответил.
- Пока ждём технику, объезжаем районы и собираем тех, кто не под завалами. Дэн, есть картинка с дрона, тот отель обрушился не полностью, сейчас в том секторе работает бульдозер.
- Ясно. Когда можно будет туда выдвигаться?
- Сейчас привезём людей и отправимся в тот сектор. - Ответил Артём. - Как всё прошло?
- Нормально. Твоя сестра - молодец. До встречи. - Денис хотел помочь Саиде привести раненых для осмотра, но к нему подбежал Мирон, который проспал почти всё то время, что длилась операция, в спальном мешке, который прихватил из дома.
Глава 8
- Милана ещё там? - Спросил у Дениса Мирон и посмотрел на палатку.- Умер тот мужик?- Он был уверен в том, что исход этой операции успехом не увенчался.
- Операция прошла успешно. Милане нужно ещё двух раненых осмотреть. - Ответил Денис, с пренебрежением глядя на этого будущего врача, которого язык не поворачивался таковым назвать, а затем отправился за едой для Миланы.
Мирон собрался зайти в палатку, но не успел, так как из неё вышла Милана, чтобы подышать воздухом.
- Да ты еле на ногах держишься. Вот надо оно тебе было? - Спросил он и одной рукой прижал её к себе.
- Он бы умер, а так у него есть шанс выжить. Милана резко отстранилась от него. - Тебе что-то известно о поисках моей мамы? - Спросила она.
- Нет. Вырубился я и проснулся совсем недавно. Сейчас придёт этот выскочка и узнаем всё. - Ответил он, имея в виду Дениса.
Милана стала искать его глазами, но нигде поблизости не увидела, а Саида уже вела к шатру двух человек, которых необходимо было осмотреть. Шли они на своих ногах и Милана с облегчением выдохнула.
- Все палатки заняты, придётся провести осмотр на улице. - Сказала Саида.
Милана кивнула в знак согласия и принялась за дело.
- Визуально всё хорошо. - Сказала она мужчине и женщине лет сорока, когда осмотрела их обоих. Кроме синяков и ссадин она ничего не обнаружила на их телах.
- Наш дом обрушился лишь наполовину. Я получила удар по голове, а на мужа рухнул книжный шкаф. - Сиплым голосом сказала женщина.
- Бок у меня болит. Думаю рёбра сломаны. - Мужчина приложил руку к больному боку, на котором был крупный тёмный синяк, и поморщился.
- Нужно обследование. - Милана дотронулась до места ушиба, а мужчина издал лёгкий стон. - Саида, здесь нужно делать снимок, так я определить не смогу. - Сказала она и увидела Дениса, направляющегося в их сторону, в руках которого был небольшой бумажный пакет.
- Скоро приедет машина за ранеными, которые способны доехать до больницы в Дербенте. Там их уже ждут. - Ответила Саида и зашла в палатку, чтобы посмотреть, как там мужчина, прооперированный Миланой. Убедившись в том, что с ним всё в порядке, она повела осмотренную Миланой пару туда, где они могли бы ожидать машину до Дербента.
- Я принес тебе поесть. И скоро поставят ещё один шатёр, где ты и остальные врачи сможете передохнуть. - Сказал Денис и протянул Милане пакет, в котором было несколько контейнеров из фольги с горячей едой.
- К отелю отправили поисковую группу? - Спросила Милана. Ей было совсем не до еды, хоть и её желудок уже урчал от голода.
- Сейчас вернётся группа из другого сектора и отправится туда. Там ещё дорога не до конца расчищена. - Ответил Денис и посмотрел на Мирона. - Будешь помогать разгружать машины. - Сказал ему он приказным тоном.
- А ты что здесь командуешь? Я не из вашего отряда. И где можно взять что-нибудь поесть? - Огрызнулся Мирон. Выскочки вроде этого его всегда бесили.
- Просто так тебя здесь кормить не обязаны. Будешь делать то, что говорят, или возвращайся домой. Как. Мне всё равно. Милана, держи. - Денис протянул ей пакет с едой.
- Хорошо. Я поем и потом поеду маму искать, когда туда отправится поисковая группа. - Ответила Милана и достала из пакета контейнер с супом.
- Тебе нужен отдых, иначе ты просто не выдержишь.- Денис понимал её стремление искать мать, но в таком измученном состоянии ехать с ними он ей не позволит.
*****
После того, как поела, Милана поняла, что не способна сделать и шагу. Глаза закрывались, мысли путались, всё её тело болело.
- Тебе нужно поспать. Идём.- Денис подал ей руку, чтобы помочь встать на ноги, но Мирон влез перед ним и сам помог Милане подняться.
- Тебе действительно нужно отдохнуть, а я с ними поеду.- Сказал он и, обнимания Милану, повёл её к палатке, следуя за Денисом.
*****
Едва Милана прилегла на узкую кушетку, как глаза её сразу же закрылись и она почти мгновенно заснула.
- Идём. С минуты на минуту приедут машины.- Сказал Мирону Денис и они оба вышли из палатки.
- А поесть сначала можно? - С раздражением спросил он. У него не было ни малейшего желания таскать трупы, ведь он сюда приехал не для этого.
- Потом поешь. Сейчас на это уже нет времени.- Ответил Денис и направился к тому месту, где должны были остановиться машины.
*****
Погибших было намного больше, чем выживших, и более ужасного занятия, чем вытаскивать их из машин и складывать штабелями рядом с другими телами, уже лежащими на земле в самом начале лагеря, Мирон не мог себе и вообразить.
- Нет её мамы среди них?- Спросил его Денис, очень надеясь на то, что нет.
- Нет.- Сухо ответил Мирон.
- Хорошо. Осмотри ещё тех, которых привезли раньше.
Ничего не ответив, Мирон собрался это сделать, но к нему подбежала Саида.
- Вы ведь тоже врач? Можете осмотреть одну женщину? Похоже у неё перелом руки. - Спросила она.
- Приехали же ещё врачи. Они осмотреть не могут? - Он состроил недовольную гримасу.
- Те что приехали, сменили прошлых. Всем ведь нужен отдых.- Ответила Саида, которая сама с трудом держалась на ногах..
- Ладно. Где там эта девушка. Посмотрю. - Согласился Мирон. Это ведь не операцию делать и брать на себя серьёзную ответственность.
У девушки действительно оказался перелом руки. Мирон наложил ей шину и Саида увела её к группе раненых, ожидающих транспорт до Дербента, который с минуты на минуту должен был прибыть.
*****
- Вот он этот отель. - Сказал Денис брату и остальным членам их небольшой группы, глядя на полуразрушенное здание, где возможно находилась мать Миланы во время землетрясения.
- Ну и где обещанная техника? - Артём не видел, чтобы сюда ехало хоть что-то.
- Будет в течении получаса. - Денис присел на корточки и погладил по голове Альфу.- Я понимаю, что ты устала, но нужно ещё поработать. Ищи, Альфа. - Сказал он и отстегнул поводок.
- Есть здесь кто-нибудь живой?- Проговорил в рупор Сергей.
- Тишина. - Произнёс после этого Денис и стал прислушиваться вместе с остальными членами группы, надеясь услышать хоть какой-то звук, говорящий о том, что здесь есть живые люди.
Альфа вдруг залаяла, нарушив воцарившуюся тишину, а потом стала тыкаться носом в навал из обломков панелей и пытаться разгрести его лапами.
- Дэн, там похоже кто-то есть. - Сказал Артём брату и они вместе с Сергеем и ещё двумя коллегами поспешил к Альфе. Мирон же с ними не пошёл, а решил пройтись чуть вперёд.
- Ты куда?- Крикнул ему Артём.
- Пусть идёт куда хочет.- Сказал Денис и начал убирать обломки от большой панели, заметив узкую щель и предположив, что под ней может быть пустота, а значит и выжившие люди.
- Осмотрюсь!- Выкрикнул Мирон, не имея ни малейшего желания к ним присоединиться.
*****
Денис оказался прав. Под большой панельной плитой действительно оказалась пустота.
- Есть там кто?! - Крикнул Артём. - Заглядывая в образовавшееся после их работы отверстие шириной примерно в пол метра и высотой сантиметров в тридцать.
- Тихо. - Сказал Денис и они стали молча прислушиваться, пока не услышали едва уловимый стон.
- Есть. Вы меня слышите? - Крикнул Денис и лёг на живот, чтобы постараться разглядеть, кто находится под завалами.
- Пожалуйста помогите. - Прозвучал слабый и хриплый, едва слышный детский голосок.
- О мой Бог, ребёнок. - Вырвалось у Сергея. - Малыш, ты там один?
- Нет. - Послышался ответ.
- Ты можешь двигаться? Видишь нас?- Спросил Денис.
- У меня ножки придавило, я не могу двигаться и не вижу вас.
- Чёрт. Нужно спуститься туда.- Сказал Денис, посмотрев на своих коллег и брата.
- Сейчас приедет техника и сдвинем плиту. Туда не пролезть никому из нас.- Сказал Сергей.
- Боюсь техника не поможет. Сдвинем верхнюю плиту, могут рухнуть боковые и ребёнка завалит.
- Дэн прав.- Сказал один из коллег.
- Будем разгребать и дальше здесь, а потом я туда спущусь.- Сказал Денис, а после снова обратился к ребёнку.- Я скоро за тобой приду, малыш, потерпи ещё немного.- Сказал он, молясь в душе о том, чтобы ничего там внизу не рухнуло.
Глава 9
- Артём, Серёга, вы остаётесь здесь. Андрей, Макар, а вы осмотритесь поблизости и Альфу с собой возьмите, да заодно за недоврачом этим присмотрите.- Денис бросил свой взгляд туда, где Мирон, присев на корточки, что-то разглядывал. Он находился от них примерно на расстоянии метров пятнадцати.
- Дэн, может я туда полезу?- Артём был чуть ниже ростом брата и немного худее. Он взглянул сначала на образовавшуюся в следствии их раскопок дыру, а потом на брата.
- У тебя мало опыта. Я сам.- Ответил ему Денис и лёг на живот, а потом осторожно заполз туда, где ждал помощи ребёнок. Ползти пришлось совсем немного и вскоре он уже смог встать на четвереньки. Торопиться было нельзя и Денис двигался очень медленно и осторожно, пока не увидел кровать, на которой лежал мальчик лет шести, семи, ноги которого были придавлены куском бетонной плиты.- Малыш, ты как?- Спросил он и осмотрелся по сторонам. Примерно в метре от мальчика он увидел торчащую из-под шкафа женскую руку, а чуть дальше пожилого мужчину с разбитой головой. Он понимал, что вряд ли эти двое живы, но проверить должен был.
- Пожалуйста, вытащите меня отсюда.- Хриплым и совершенно осипшим голосом сказал мальчик, который очевидно уже выплакал все слёзы и был не в состоянии больше плакать.
- Конечно. Потерпи ещё немного.- Денис убедился в том, что мужчина и женщина мертвы, а потом вернулся к мальчику.- Кроме ног у тебя что-то ещё болит?- Спросил он, не видя у ребёнка каких-либо повреждений. Мальчик отрицательно покачал головой.- Хорошо. - Денис стал осторожно поднимать кусок плиты, придавивший ноги ребёнка. Было тяжело, но ему удалось поднять его и откинуть в сторону. - Ну вот и всё. Тебя как зовут?- Он улыбнулся.
- Дима.- Сказал мальчик и посмотрел на свои ноги и на пятна крови на пижаме. - Ножки болят.- Произнёс он и его губы скривились, но он не заплакал, ведь плакать было больно.
- Дима. Всё будет хорошо. Нам нужно поскорее выбираться отсюда. Я тебе помогу. Поиграем с тобой в лошадку. Я буду лошадкой, а ты наездником. Только нужно будет очень крепко держать меня руками за шею. Хорошо.- Сказал Денис.
- Хорошо.- Согласился мальчик.- А тёте и дяде ты поможешь?- Дима посмотрел на погибших людей, находившихся недалеко от него.
- Сначала я помогу тебе.- Ответил ему Денис и помог забраться на свою спину.- Дима, а ты знаешь тех тётю с дядей?- Спросил его Денис и стал очень осторожно двигаться к выходу.
- Нет. А вы не видели моего папу?- Спросил мальчик.
- Ты здесь был только с папой?
- Да. Моя мама осталась в Калининграде. Я там живу, а папа с нами не живёт. У него здесь дела были и он меня взял с собой. Я его долго звал, после того, как всё упало, а он не отвечает. - Ответил Дима, а Денис понял, почему у него такой осипший голос.
*****
Увидев торчащую из-под завала женскую руку Мирон присел рядом с ней и попытался нащупать пульс. Поняв, что женщина мертва, он посмотрел туда, где остались МЧСники. Они были заняты и в его сторону не смотрели. Всё равно ведь кто-то это заберёт, подумал он и стал снимать золотые часы с её запястья, а затем кольца с пальцев. Спрятав всё это в карман джинс он заметил, что в его сторону направляются двое коллег этого выскочки Дениса.
- Здесь погибшая женщина!- Крикнул им он.
*****
Сколько времени она проспала Милана не знала. Она услышала шум приближающейся машины и быстро поднялась с кушетки, а затем вышла из палатки и поспешила к машине.
- Срочно готовить всё для операции и отнесите его на рентген.- Сказала женщина в голубом костюме врача лет сорока пяти молоденькой медсестре, пока мальчика лет шести, семи, перекладывали из кузова на носилки двое мужчин в штатском.
- Что у него?- Спросила Милана, глядя на несчастного ребёнка в перепачканной кровью пижаме.
- Похоже на пелом обеих ног. Необходимо, как можно быстрее провести диагностику и прооперировать ребёнка, пока не начался некроз. У нас теперь есть рентген-аппарат и аппарат УЗИ и проводить срочные операции больше не придётся вслепую. А вы, Милана? Вы та самая студентка медицинского института прооперировавшая мужчину с металлическим штырём в животе?- Спросила её врач.
- Да. - Ответила Милана.- Как его состояние, вы случайно не знаете?- С беспокойством поинтересовалась она.
- Знаю. Он пришел в себя, слаб, но жить будет точно. И это благодаря вам, дорогая. Ваша решительность спасла ему жизнь. Вы провели операцию, как профессионал. Нам всё так же не хватает медиков. Будете мне ассистировать?
- Конечно.- Не колеблясь ответила Милана и проводила взглядом машину, которая привезла ребёнка и вновь уехала. Прошло уже так много времени, а новостей о её маме всё так и не было.
- Тогда идите в палатку под номером три. Там вы сможете переодеться. Я буду ждать вас в седьмой.
- А как вас зовут?- Спросила Милана.
- Извини. Совсем забыла представиться. Альбина. - Ответила она и пошла туда, куда унесли покалеченного мальчика.
*****
- Пора возвращаться. В темноте мы всё равно не сможем работать, да и всем нам тоже нужен отдых.- Сказал Денис и посмотрел на машину, в кузове которой лежало несколько погибших людей, которых им удалось извлечь из-под завалов. Было и трое живых, которых нашли благодаря Альфе, и всем им нужна была медицинская помощь. Да и экскаватор, который помогал им, уже уехал, ведь управлял им не робот, а человек, тоже нуждающийся в еде и отдыхе.
- Завтра нужно как-то осмотреть устоявшую часть отеля.- Сказал Сергей.
- Обсудим это в лагере.- Ответил Денис.
- И ещё нужно как-то найти мать Димы. Вы представьте каково сейчас этой женщине.- Артём вспомнил про мальчика, которого спас его брат.
- Ты прав. Нужно узнать, когда прибудут журналисты. Только через них это возможно, другой связи у нас пока нет.- Произнёс Денис.
- Милана расстроится, когда мы вернёмся без её мамы.- Артём сказал это с болью, ведь она ждёт их возвращения и новостей о матери, но им нечего ей сказать.
- Нужно было сегодня осматривать отель, а не вытаскивать из-под завалов трупы. Им уже не поможешь, а если наверху есть выжившие, то за ночь и они могут стать трупами.- Вставил своё слово Мирон. Он хотел, чтобы побыстрее нашлась мать Миланы и желательно живая. Задерживаться в этом аду желания у него не было.
- Умник. Так что же ты туда не полез? - Стараясь сохранить самообладание спросил его Денис.
- Вы же профессионалы-спасатели, а у меня другая специальность и я не знаю, как туда можно забраться, чтобы это было безопасно. - Грубо ответил он.
Денис и Артём одновременно усмехнулись.
- Трус. Не знал, что есть такая специальность.- Не выдержав сказал Артём... Лицо Мирона покрылось багровыми пятнами, а губы вытянулись в тонкую линию.
- Все в машину. Возвращаемся в лагерь.- Произнёс Денис, не дав Мирону открыть рот. Ему хотелось как следует врезать этому типу, вызывающему у него чувство глубокого отвращения, но он не стал этого делать. Морать руки о такое...Единственное, что его удивляло, так это то, как могла с таким встречаться Милана, ведь они с Мироном совершенно разного поля ягоды. Он думал о ней сегодня почти постоянно, вновь и вновь вспоминая ту операцию, во время которой ассистировал ей. Совсем недавно Милана вызывала у него лишь неприятные эмоции, а теперь он ей восхищался и смотрел на неё совершенно иначе.
*****
Было уже очень темно, когда группа, где главным был Денис, вернулась в лагерь. Их машину встречала Саида.
- Всего трое?- С грустью спросила она, увидев лишь трёх живых человек.
- Им нужен осмотр врача.- Ответил Денис, а ребята из его группы помогли тем выбраться из кузова.
- А вы не знаете, где сейчас Милана?- Спросил у неё Артём, не обращая внимания на то, как недовольно на него зыркнул Мирон.
- На кухне была. Рук то везде не хватает. Помогала с ужином и на раздаче. Ртов у нас много. А до этого Альбиночке Марковне ассистировала. Мальчишку того, которого вы привезли, они вместе прооперировали, а потом ещё женщину тяжёлую.
- И как Дима? Тот мальчик.- Поинтересовался у неё Денис.
- Вовремя вы его нашли. Ещё немного, и ног бы лишился.- Саида тяжело вздохнула.- Но теперь у него всё хорошо будет. - Она посмотрела на двух женщин и девочку-подростка, которых привезли ребята из МЧС, и узнав у них о том, что они могут идти сами, повела их к врачу, который недавно закончил операцию.
- Давайте разгружать кузов.- Сказал Денис, а Мирон быстрым шагом направился по направлению к кухне. Альбина Марковна, Альбина Марковна, не уж то Ларионова, думал он, удивляясь тому, как сюда могло занести одного из лучших хирургов России.
- Эй, врач, а нам помочь не хочешь?- Крикнул ему в спину Артём принебрежително и с сарказмом.
- Да пусть идёт. Нафига нам такой помощник?- Сказал брату Денис.
- Завтра поедем без него, иначе я его там кокну.- Артём совершенно не понимал, как его сестра могла встречаться с таким ур....м.
- Завтра его не возьмём, пусть здесь сидит.- Ответил брату Денис, а потом попросил Сергея покормить Альфу и отвести её в ту палатку, где им всем предстояло ночевать... После того, как выложили из кузова тела погибших, они отправились на кухню, ведь в течении дня им было совсем не до еды.
Глава 10
Увидев Мирона Милана поставила металлическую тарелку с едой на стол и поспешила к нему навстречу.
- Ну что? - Спросила она, чувствуя, по тому каким мрачным было выражение его лица, что о её маме нет никаких новостей.
- Ничего. Не нашли. - Печально произнёс он.
Слезы выступили на глазах Миланы, ведь она понимала, что ночью никто не будет заниматься поисками, а это столько часов. Столько драгоценного времени будет потеряно.
- Милана, эти клоуны толком её и не искали. Вместо того, чтобы живых искать, трупы собирали. Нужно поговорить с их командиром и попросить, чтобы он отправил туда нормальных ребят. Необходимо осмотреть уцелевшую часть отеля, а эти даже не пытались это сделать. - Продолжил Мирон.
- Есть будешь? - Спросила Милана, никак не отреагировав на его слова. Она побрела к большой кастрюле, в которой ещё остались макароны с тушёнкой.
- Конечно. Я дико голоден. - Мирон пошёл за ней.
Она молча подала ему полную тарелку столь незамысловатой пищи, налила чай, а потом присела на ветхий табурет. Есть ей совершенно не хотелось, но она понимала, что это необходимо, иначе у неё не будет сил ни на что. Милана взяла свою тарелку и принялась за еду.
- Не густо. - Мирон вздохнул, глядя на макароны. Ну всё же лучше, чем ничего, подумал он и стал есть.
Денис и его группа пришли за едой, когда он доедал уже вторую порцию.
Молоденькая девушка и женщина преклонных лет, которым сегодня помогала готовить ужин Милана, сразу засуетились и быстро доверху наполнили макаронами тарелки для спасателей.
- Милана, мы пока не нашли твою маму. - Заговорил Артём, глядя на сестру виноватым взглядом.
- Я знаю. - Ответила она и поднялась с табурета, чтобы налить себе чай.
- Милана, может пойдём уже спать? Нам нужно хорошо отдохнуть, чтобы завтра у нас были силы. - Сказал Мирон. Сидеть здесь с этой компанией он совсем не хотел.
- Иди. Я не хочу. - Милана вытерла щёки от слез и сделала глоток горячего чая.
- Завтра мы поднимемся на уцелевшую часть отеля и осмотрим её. - Сказал Денис, очень сочувствуя Милане. На неё было больно смотреть, и он сам ничего так сейчас не хотел, как быстрее найти её маму живой.
- Завтра мы пойдём туда вместе с Миланой и другой, нормальной группой МЧС. А вы в другой сектор отправитесь. - Огрызнулся Мирон.
- А ты теперь наш командир? - Спросил его Денис, думая, дать бы ему как следует в морду... Ответа дожидаться он не стал. - Послушай сюда, недоврач. Ты здесь - пустое место и лучшее, что ты можешь сделать - это молчать и не путаться у нас под ногами. Сектор закреплён за моей группой, а я, как её командир, буду решать брать ли нам ещё кого-то с собой или нет. Ты завтра с нами не едешь. Доходчиво объяснил? - Он говорил спокойно и без эмоций, несмотря на то, что эмоции его переполняли.
- Да пошёл ты. - Фыркнул Мирон, покраснев от злости. Как же он ненавидел эту кучку, а особенно этого выскочку, называющего себя командиром.
Милане было не до конфликтов. Она увидела Альбину и поднялась с табурета, а затем пошла к ней. Мирон поспешил следом, радуясь возможности уйти отсюда.
- Этого нужно отправить домой, иначе я его точно грохну. - Сказал Артём, буравя взглядом спину удаляющегося от них Мирона.
- Согласен. Ему тут не место. - Ответил Денис и принялся за еду.
*****
- Ну как прошло? - Спросила Альбину Милана. У той была очень сложная и длительная операция.
- Прошло нормально, дальше всё зависит от организма. - Ответила Альбина.
- Иди поешь. Там ещё остался ужин. - Сказала ей Милана, не заметив изумления на лице Мирона. Он был шокирован тем, что его девушка обращается к Ларионовой на ты.
- Пойду. Только переоденусь сначала. Всё затекло. - Альбина потянулась.
- Милана, ты нас не познакомишь? - Спросил Мирон.
- Альбина Марковна, мы с ней вместе две операции сегодня сделали. - Сказала Милана.
- Мирон. Мы с Миланой в одном ВУЗе учимся. - Произнёс он с улыбкой.
- Значит вы тоже врач? Хирург? - Альбина удивилась, ведь такого врача она сегодня здесь не видела.
- Да. - Ответил он.
- Не видела вас сегодня здесь.- Так и сказала она.
- Я ездил с МЧСниками искать маму Миланы.- Словно в своё оправдание ответил он.
- Ясно...Пойду переоденусь и поем. - Альбина ушла, а Милана собралась пойти помочь на кухне, если так вообще можно было назвать палатку с едой и посудой, газовые горелки, да два прямоугольных стола.
- Милана, это же Ларионова. С ума сойти. Она здесь. - Сказал ей Мирон.
- Ну да. А что тебя удивляет? - Спросила его Милана.
- Ты на ты с самой Ларионовой. Я в шоке.
- Она просила так к ней обращаться. Мирон, а что у тебя за перепалка с Денисом такая была? - Милана остановилась и посмотрела ему в глаза. - Тебе не кажется, что здесь не то место, чтобы так выступать, как ты сегодня? - Спросила она.
- Оскорблять себя я не позволю. Было очень рискованно с твоей стороны проводить операцию, да ещё в таких условиях. У нас с тобой совершенно не было такой практики и такая реакция у меня была лишь из-за того, что я испугался за тебя. Если бы тот мужик умер, ты бы потом всю жизнь себя в этом винила. Ты для меня важнее, чем он или кто-то ещё. Слышала, как этот выскочка меня назвал? Недоврач. А сам он кто? Трус ещё тот. Не был бы трусом, вместо собирания трупов в отель бы поднялся. Вдруг там придавило кого и человек нуждался в экстренной помощи. - Высказался Мирон.
- Внизу под завалами тоже могли быть выжившие. Они мальчишку вытащили, которого мы с Альбиной сегодня прооперировали, а ещё двух женщин и девочку спасли. Мирон, а что сделал ты?- Спросила она.
Мирон вытаращил глаза, изумляясь словам Миланы.
- Пытался найти твою маму. Завтра будем искать вместе, только я сначала переговорю с их главным. Попрошу, чтобы другую группу туда завтра отправили. А вот и он кстати. - Мирон увидел вдалеке того, кто был ему нужен, и поспешил к нему.
*****
Увидев Милану Артём поставил на стол уже пустую тарелку и пошёл к ней навстречу.
- Милана, как ты? - Спросил он и протянул ей шоколадную конфету. Они с Денисом прихватили немного сладостей из дома.
- Спасибо. - Уголки её губ тронула лёгкая улыбка. Обычная конфета здесь казалась изысканным деликатесом.
- Завтра мы выезжаем с рассветом. Нам дали в группу ещё двух человек и мы более глобально охватим весь периметр возле отеля и сам отель. И ещё у нас будут два экскаватора и...
- Артём, а есть ли вообще шанс на то, что мама жива? Прошёл уже день, впереди ночь. Столько погибших уже в лагере, а сколько ещё под завалами. Я ведь понимаю... - Голос Миланы дрожал и она не выдержала и расплакалась.
Артёму хотелось её как-то успокоить и он обнял её.
- Милана, есть шансы, есть. И на третьи сутки под завалами находили живых людей. Сегодня Денис вытащил мальчика, это такое чудо, что он остался жив. Нужно верить в лучшее. - Сказал он.
Денис наблюдал за Миланой и Артёмом и у него самого наворачивались на глаза слезы. Не так давно он потерял мать и знает, какая боль остаётся в душе, когда ты вдруг скоропостижно теряешь того, кого любишь. Эта хрупкая, но отважная девушка не заслужила такого удара судьбы и он желал ей в жизни лишь радости и счастья.
*****
Мирон был и так зол, потому что командир прибывшего сюда отряда МЧС послал его, даже не дослушав до конца, а тут ещё и Милану обнимает один из этих... Сжав кулаки и стиснув зубы Мирон быстрым шагом отправился разбираться, что вообще происходит, но на половине пути ему преградил путь Денис.
- Куда разогнался? Не лезь к ним. - Сказал он.
- А ну пропусти. Какого этот ушлёпок мою девушку обнимает? Милана моя будущая жена и я не позволю...
- Да закрой ты свой рот. Артём - её брат. Не лезь к ним. Пусть пообщаются.
- Кто? Какой ещё брат? У Миланы один брат, троюродный, и это не он. - Мирон попытался пройти сбоку, но Денис ему не дал, сделав шаг в сторону.
- Сколько раз тебе нужно повторять, чтобы до тебя дошло? Иди вон лучше поешь или поспи. Это у тебя лучше всего получается.- Подколол его Денис.
- Остришь? Строишь из себя крутого парня? А ты хоть раз подумал, что было бы с Миланой, если бы тот мужик помер у неё на столе? Геройство порой имеет очень трагичные последствия.
- Дискутировать с тобой я не собираюсь. Полезешь сейчас к ним, получишь по морде. - Ответил Денис.
Мирон выругался матом, резко развернулся и пошёл к той палатке, где остались его спальный мешок и рюкзак, проклиная Дениса.
*****
Милана немного успокоилась и отстранилась от Артёма.
- Милана, я считаю, что тебе не стоит завтра ехать с нами. Ты всё равно там ничего не сможешь сделать, а здесь ты нужна. - Сказал он.
- Но я хочу. Я буду делать всё, что вы говорите. - Ответила Милана. - Я могу взять с собой медикаменты, ведь кому-то может понадобиться срочная помощь врача, а так же подогрею для вас обед. - Ответила Милана.
- Решать конечно тебе. - Артём понимал её желание быть там и действительно помощь врача на месте могла быть для кого-то очень кстати.- Мирон с нами не едет. Извини, но это даже не обсуждается.- Добавил он.
- Как скажете.- Ответила Милана и пошла налить себе ещё чай. Ей было сейчас совсем не до Мирона, тем более после того, как он себя повёл совсем недавно, в душе у неё остался очень неприятный осадок.
Глава 11
Мирон подловил Милану, когда она шла в ту палатку, где должна была ночевать вместе с другими женщинами, работающими в лагере.
- Милана, этот МЧСник, который обнимал тебя, действительно твой брат?- Спросил он.
- Да. По отцу. Это совсем недавно выяснилось. Мирон, я иду спать. Завтра рано утром я еду вместе с ребятами к отелю.- Ответила она.
- А меня эти типы брать не хотят. Мне совсем не хочется, чтобы ты оставалась с ними.- Ему был совсем не по душе такой расклад событий.
- Ты можешь очень помочь здесь. - Милана зевнула. Она так устала за этот день, что валилась с ног, хоть ей и не хотелось тратить время на сон.
- Я хочу помогать тебе. Плевать мне, что они там говорят. Я еду с тобой.- Сказал он.
- Мирон, поговори тогда с Денисом об этом. Я очень устала и мне не до чего. Спокойной ночи.- Милана зашла в палатку.
Мирон не собирался ни с кем говорить. Он пошёл туда, где было выделено место для его ночёвки и первым делом аккуратно переложил в рюкзак золото, которое снял сегодня с мёртвой женщины.
*****
Было ещё темно, когда Артём разбудил Милану.
- Может всё же останешься и выспишься?- Шёпотом спросил он, когда она открыла глаза.
- Нет. Я поеду с вами.- Ответила она и широко зевнула, прикрыв рот ладонью.
- Ты ведь не выспалась совсем.- Подметил он.
- Выспалась. Сейчас быстро переоденусь и выйду.
- Хорошо. Мы ждём тебя на кухне.- Артём вышел из палатки так же тихо, как и вошёл.
Милана быстро переоделась, завязала волосы пучком и отправилась туда, где уже завтракали спасатели.
- Доброе утро.- Сказал ей каждый из них, а Денис поднялся со своего места и пошёл накладывать ей завтрак.
- Доброе утро.- Ответила Милана, хоть и не находила его таковым.
- Держи.- Артём протянул ей шоколадную конфету.
- Спасибо, но может лучше детей угостишь?- Милана ему слегка улыбнулась.
- Сегодня угостят медсёстры. Я им оставил, а это для тебя.
Милана взяла конфету и вновь поблагодарила его.
- Вот твой завтрак. Поешь хорошо.- Денис подал Милане тарелку с кашей, немного печенья и чай.
- Я пойду пока в машину всё загружу.- Сергей уже поел, а загрузить нужно было медикаменты, их провиант на день и ещё еду с водой на тот случай, если им удастся отыскать живых людей. Всё это им подготовили ещё с вечера.
Альфа подошла к Милане и положила свою голову ей на колени, устремив на неё взгляд своих грустных глаз, словно хотела утешить её, а может посочувствовать или поддержать.
- Хорошая.- Милана улыбнулась и погладила собаку по голове.
- Милана, у тебя есть какая-то вещь твоей мамы?- Спросил её Денис.
- Нет. Я взяла с собой лишь немного своей одежды.- Ответила она, сожалея, что не прихватила ничего из одежды мамы.
- Ничего. Возможно Альфа сможет найти её по твоему запаху.- Успокоил её Денис.
Закончив завтрак все отправились к машине. Милана пыталась унять дрожь в теле, появившуюся из-за очень нервного состояния. Она понимала, что они могут так и не найти её маму, или найти её мёртвой.
*****
Разделившись на три небольшие группы спасатели МЧС принялись за свою работу.
- Альфа, нюхай как следует.- Дал собаке команду Денис, и та стала обнюхивать Милану со всех сторон, а потом побежала вперёд. Денис, Артём и Милана помчались следом за ней. Очень скоро Альфа забралась на кучу обломков и стала обнюхивать местность, а потом закрутилась на одном месте и залаяла.
Милане казалось, что её сердце сейчас остановится, а Денис с Артёмом принялись разгребать камни. Пустот в этом месте не было и они оба больше всего боялись найти мёртвую Елену, но в результате недолгих раскопок обнаружили лишь синий с белыми цветами сарафан.
- Это мамин.- Милана закрыла лицо ладонями и расплакалась. Она даже не понимала, что сейчас чувствует, облегчение или ещё больший страх за жизнь мамы. Тем временем Альфа забралась чуть выше и опять залаяла. Спустя несколько минут Артём вытащил из-под навала босоножку, которой, как сказала Милана, тоже принадлежала Елене.
- Альфа, нюхай и ищи человека, которому это принадлежит.- Денис поднёс к её носу найденный сарафан, а затем босоножку.
Альфа принялась за работу. Она бегала в очень ограниченном секторе, а потом подняла голову кверху, уставилась на ту часть отеля, которая не рухнула и громко залаяла.
- О, Боже. Значит мама там.- Сквозь слёзы произнесла Милана.
- Скоро узнаем. - Денис посмотрел на часы.- Через час приедет пожарная машина и я туда поднимусь.- Сказал он.
- Я с тобой.- Произнёс Артём.
- Нет. Ты будешь принимать людей внизу, если я их там найду. К тому же, то, что часть отеля устояла, не говорит о том, что она сейчас не может рухнуть. Наверняка там полно трещин да частично рухнувших стен и потолков. Передвигаться будет необходимо очень осторожно.- Ответил Денис и велел Альфе искать людей, а потом обратился к Милане.- Какой у твоей мамы был номер?- Спросил он.
- Четыреста десятый.- Шмыгая носом ответила она.
- Возможно дверь уцелела и я смогу пройти в её номер.- Ответил он.
Альфа вновь залаяла и они побежали к тому месту, где она остановилась.
*****
Живых людей за час не удалось найти никому из их группы. Прибыла техника, и вооружившись всем, что может понадобиться, на лестнице пожарной машины Денис стал подниматься туда, где возможно ещё находились живые люди и мама Миланы. Несмотря на то, что отель обрушился не полностью, всё там было очень ветхим и могло рухнуть в любой момент. Частично развалившиеся стены и потолки усложняли задачу, но он был полон решимости осмотреть здесь всё. Очень скоро ему удалось попасть в один из номеров, где среди руин, он увидел лежащую на полу женщину, придавленную наполовину куском рухнувшей стены, рядом с которой, свернувшись калачиком, лежала девочка лет четырёх.
- Помогите.- Чуть слышно прохрипела женщина.
- Сейчас. Что с девочкой?- Спросил он и опустился на четвереньки, чтобы проверить пульс ребёнка.
- Она спит.- Ответила женщина, а Денис с облегчением выдохнул. У девочки был абсолютно ровный пульс. Он достал рацию и сообщил Артёму, что нашёл двух живых людей. Услышав его разговор девочка проснулась и присела.
- Дядя, а вы за нами пришли?- Спросила она и стала протирать свои глазки.
- За вами. Сейчас я помогу тебе спуститься вниз, а потом вернусь за твоей мамой.- Сказал он и взял ребёнка на руки.- Тебя как зовут?- Спросил он и улыбнулся.
- Милана.- Ответила девочка.
- Надо же. Там внизу тебя ждёт тоже Милана. Она - врач, и если у тебя что-то болит, ты обязательно ей расскажи.
- У меня животик болит. Я давно не кушала. А та Милана меня покормит?- Спросила Девочка.
- Обязательно покормит.- Ответил Денис и посмотрел на её мать.- Я скоро вернусь.- Сказал он и вышел из номера с ребёнком на руках. Одному ему было не поднять кусок стены, придавивший её, и когда он передал ребёнка Артёму, то приказал Сергею и ещё двум своим коллегам подняться к нему.
- Ты Милана?- Спросила у Миланы девочка, когда Артём поставил её на землю.
- Я.- Ответила та, снова плача, но в этот раз от счастья. Это было такое невероятное чувство, когда вдруг видишь выжившего и не покалеченного ребёнка после такого ужасного землетрясения.
- А почему ты плачешь?- Спросила маленькая Милана.
- Я просто очень обрадовалась, что с тобой всё в порядке.- Милана стала вытирать слёзы.- У тебя ничего не болит?- Спросила она.
- Животик. Он кушать хочет и пить тоже.- Едва девочка это произнесла, как в её желудке заурчало.- Дядя сказал, что ты меня покормишь.- Добавила она.
- Идём, малыш. Я тебе дам водички и конечно же покормлю тебя.- Милана взяла свою тёзку за руку и повела её к грузовику.
- А дядя мою маму спасёт?- Девочка посмотрела туда, куда была направлена люлька пожарной машины.
- Спасёт. А что с твоей мамой?
- На неё упала стена. Мама не может сама её убрать. А ещё дядя сказал, что ты - врач. Ты ведь вылечишь мою маму?- Девочка подняла голову наверх и посмотрела на Милану.
- С твоей мамой всё будет хорошо.- Уверила её Милана, молясь в душе о том, чтобы этот ребёнок не потерял свою мать.
*****
Ситуация в устоявшей после землетрясения части отеля оказалась гораздо лучше, чем в руинах рядом с ней, и за несколько часов команде МЧС удалось вытащить двенадцать выживших человек. Все они были покалечены, а Милана каждому из них оказала помощь и дала еду и воду. Несколько раз их грузовик увозил в лагерь раненых и возвращался обратно. В самом худшем состоянии была мать маленькой Миланы. О ней сообщили в лагерь и к её прибытию всё было готово для операции.
*****
Увидев номер четыреста десять, Денис обошёл рухнувшую рядом с ним балку и попытался открыть дверь. Она была заперта, а вот в соседнем номере двери не было. Она валялась в коридоре и войти туда ничего не мешало. Денис зашёл внутрь того номера и не обнаружив там ни живых, ни мёртвых, подошёл к окну с выбитыми стёклами и осмотрелся. Через него вполне было можно перебраться в номер, где остановилась мать Миланы. Ему было страшно, страшно найти её там мёртвой, но он понимал, что попасть туда ему просто необходимо.
Глава 12
В номере, где могла находится Елена, Денис обыскал каждый угол. Её там не было. Номер неплохо уцелел после землетрясения, если не считать большую дыру в полу рядом с балконом, в которую провалился шкаф. Если бы мать Миланы была здесь в момент трагедии, то наверняка бы уцелела. Он достал рацию и сообщил Артёму, что нашёл нужный номер, но Елены там нет и наверняка не было, когда началось землетрясение.
- У мамы нет здесь знакомых. Ночью она могла быть только в отеле.- Ответила Милана. Она с замираем сердца ждала новостей, но таких новостей не ожидала.
- Денис сказал, что будь она в номере, наверняка бы выжила. Нужно дать ориентировку в другие лагеря. - Ответил Артём.
- А можно это сделать прямо сейчас?- Милана с мольбой в глазах посмотрела на брата.
Артём достал рацию и связался с командиром их отряда, а тот пообещал, что сделает всё возможное. В душе у Миланы затеплилась надежда на то, что её мама всё же жива.
*****
Услышав грохот Милана и Артём одновременно вздрогнули и обратили свои взгляды туда, откуда он раздался.
- Чёрт.- Артём побледнел и достал рацию.- Дэн. Дэн. Ты меня слышишь? Что там у вас?- Спросил он, но ответа не было.- Серёга, приём. Ты меня слышишь?
- Артём, что-то рухнуло в правом крыле.- В отличии от брата Сергей ему ответил.
- Денис не отвечает. Серёга, вы там вместе?- Артём смотрел на полуразрушенный отель и старался не думать о дурном, хоть в голову лезли ужасные мысли.
- Нет. Мы в левом крыле, а Дэн...Артём, мы сейчас всё проверим.
Артём выругался и вновь попытался связаться с братом, но опять безуспешно.
- О, Боже.- Милана прикрыла рот ладонью.
- Дэн не отвечает. Я наверх.- Он побежал к пожарной машине.
- Артём, подожди.- Милана поспешила следом за ним.
Ловко запрыгнув в люльку, Артём дал команду поднимать его.
- Будь осторожен.- Сказала ему Милана.
Он лишь кивнул и устремил свой взгляд наверх. Ужасные мысли никак не хотели отступать, а сердце словно остановилось. Такого страха, как сейчас, Артём не испытывал ещё никогда.
*****
Мирон хорошо выспался, поел, а увидев Ларионову, почти бегом устремился к ней.
- Доброе утро, Альбина Марковна. Если вам понадобится ассистент, то я в полном вашем распоряжении.- Сказал он.
- Долго спите, молодой человек, а помощь мне действительно возможно понадобится. Скоро должна прибыть машина из одного из секторов, там трое тяжело раненых. - Ответила она, глядя на него так, будто изучая.
- Есть ещё свободные врачи?- Спросил он.
- Пока да. Сможете при необходимости провести операцию самостоятельно?- Поинтересовалась она.
- Если это будет необходимо, я готов.- Ответил он, очень надеясь на то, что такой необходимости не будет. Мирон боялся брать на себя такую ответственность и совершенно не был уверен в своих силах. Он в принципе не собирался браться за серьёзные операции, надеясь работать в частной клинике и проводить приёмы, да максимум заниматься такими операциями, которые можно делать на месте под местным наркозом без госпитализации пациентов. А если сама Ларионова замолвит за него словечко, то его в любую частную клинику возьмут, с руками и ногами оторвут, а он ещё выбирать будет в какую пойти.
- А вот и машина.- Сказала Альбина. Из палатки, рядом с которой она стояла, вышла медсестра и мужчина, которого Мирон уже видел несколько раз в лагере и даже знал его имя.
- Поможешь с разгрузкой.- Сказал тот и быстрым шагом отправился за санитарами, ведь в этой машине было трое тяжело раненых людей.
Мирон не спорил. Сейчас для него было важно произвести хорошее впечатление на Ларионову и он был готов на всё. Даже складывать трупы.
Так, как эта машина сегодня была первой, помощь Мирона во время операции пока Альбине Марковне не понадобилась, как и другим хирургам, а ему велели заняться погибшими. Каждого из них было необходимо сфотографировать, а потом положить в пакет.
- Ты фоткай пока, я в туалет отойду.- Сказал ему мужчина, которого ему дали в помощники.
Когда тот скрылся из поля зрения, Мирон, убедившись в том, что его никто не видит, быстро снял с погибшего мужчины толстую золотую цепь и спрятал её в карман, вновь подумав о том, что если не он, то кто-то другой её всё равно снимет, а так он хоть как-то компенсирует своё прибывание в этом аду, ведь в отличии от врачей и МЧС, которые здесь работают за зарплату, причём наверняка превышающую в несколько крат их обычный оклад, он не получит и гроша за тяжкий труд, которым вынужден здесь заниматься. Сделав несколько снимков погибшего, он самостоятельно засунул его в пакет, а потом стал фотографировать следующего.
*****
Рация Артёма пищала, но ответить он не мог. Вместе с Сергеем и ещё двумя ребятами он разгребал обломки, которыми завалило Дениса.
- Нужны носилки. У него могут быть множественные переломы и другие повреждения.- Сказал Сергей, приложив к шее Дениса руку, когда им удалось полностью освободить его от части рухнувшего потолка. Пульс был достаточно чётким, что порадовало всю их команду.
- Где их сейчас взять? Так спускать будем, пока здесь ещё что-то не рухнуло.- Ответил Андрей.
- Согласен.- Сказал Артём. Спорить никто не стал.
*****
Милана стояла возле пожарной машины и не сводила глаз с того места, куда поднялся Артём. Нет ничего хуже ожидания и это ожидание просто сводило с ума, а когда она увидела, как выносят Дениса, то схватилась за голову и вскликнула... К ней подбежала Альфа и жалобно заскулила, глядя туда же, куда и она.
*****
- Быстро в грузовик.- Сказал Сергей, когда они с Артёмом оказались внизу. Альфа стала лизать руки Дениса, продолжая жалобно скулить.
- Живой?- Спросила Милана, глядя на кровь на его голове, стекающую на висок.
- Да. - Ответил Артём, с трудом сдерживая слёзы. Мужчины ведь не должны плакать, даже в таких ситуациях.
- Я осмотрю его в грузовике.- Милана побежала вперёд, чтобы подготовить всё, что ей может понадобиться.
- Я его отвезу в лагерь.- Сказал Сергею Артём.
- Хорошо. А мы продолжим работать здесь.- Ответил ему Сергей.
- Осторожней. Как бы тут всё не рухнуло.- Предостерёг его Артём.
- Отель осмотрели полностью, больше выживших там нет. Будем искать внизу.
Альфа запрыгнула в кузов, когда туда положили Дениса, но Сергей приказал ей выпрыгивать обратно.
- Альфа, ты нужна нам здесь.- Сказал он.- А ну ко мне.- Опустив уши и морду собака выпрыгнула обратно.
*****
Не теряя времени Милана осмотрела рану на голове Дениса, а затем стала её промывать, с облегчением выдохнув, увидев, что она не глубокая. Его голова лежала у неё на коленях, а грузовик потряхивало, поэтому осмотреть его полностью сейчас она не могла. На её глаза вновь выступили слёзы. Никогда бы в своей жизни она не могла подумать, что ей придётся столкнуться с таким ужасом и оказаться в таком месте. Столько горя, боли и до сих пор не известно, где её мама.
Рация Дениса запищала и Милана осторожно вытащила её.
- Денис ранен, мы везём его в лагерь.- Сказала она сходу.
- Милана Сергеевна, это вы?- Спросил её командир отряда МЧС, который в данный момент находился с другой группой в другом секторе.
- Да, Юрий Николаевич.- Ответила она.
- Что с Денисом? Что произошло?
- Его завалило, когда он был в здании отеля. Пульс чёткий, а больше я пока сказать не могу. Наверняка есть переломы.
Мужчина выругался и тут же извинился перед ней за несдержанность.
- Простите, эмоции. Милана Сергеевна, ваша мама нашлась.- Сказал он.
Милане показалось, что она перестала дышать, а её сердце остановилось.
- Она в Дербенте. Её не было в Махачкале в ночь, когда произошло землетрясение. С ней всё в порядке и она уже знает, что вы здесь и ждёт вас там. Через час в Дербент отправляется вертолёт с ранеными, вы можете полететь с ними.- Ответил Юрий Николаевич.
Связь прервалась, а Денис издал лёгкий стон и чуть приоткрыл глаза.
- О, Боже.- Прошептала Милана. То, что она сейчас чувствовала словами передать было невозможно. Мама жива, с ней всё хорошо, и то, что Денис пришёл в себя было тоже очень хорошим признаком.- Как Ты? Денис, можешь говорить? Что болит?- Милана завалила его вопросами.
- Всё.- Тихо произнёс он, а уголки его губ едва тронула улыбка.- Доктор, ты же меня вылечишь?- Спросил он.
Милана тоже улыбнулась.
- Надеюсь обойдётся без хирургического вмешательства и скоро ты встанешь на ноги.- Ответила она, всей душой этого желая.
Денис чувствовал нестерпимую боль во всём теле. Больно было даже дышать, а так же у него раскалывалась от боли голова, но всё это говорить Милане он не хотел. Спустя несколько секунд он вновь потерял сознание.
Глава 13
Машину, на которой везли Дениса, встречали Саида с ещё одной медсестрой, двое санитаров, Мирон, а так же журналисты и репортёры, которые буквально час назад прибыли в лагерь, чтобы снять репортаж о том, что здесь происходит, и взять интервью у тех, кто работает в лагере.
- Срочно на рентген и УЗИ и готовьте всё для операции.- Сказала Милана, едва машина остановилась.- Альбина Марковна занята сейчас? Есть свободные хирурги?
- Нет. Все заняты. Через час сюда прибудут ещё врачи, гуманитарная помощь, медоборудование, отряд МЧС, техника.- Ответила Саида, а вторая медсестра побежала выполнять распоряжение Миланы.
Артём был сам не свой, особенно от новости о том, что нет свободных хирургов. Он помог санитарам положить брата на каталку и подошёл к сестре.
- Час - это слишком долго. Саида, вы сможете мне ассистировать?- Спросила уже знакомую медсестру Милана, даже не взглянув на Мирона и репортёров, снимающих их.
- Да. Я свободна.- Ответила женщина и поспешила за санитарами, уносящими Дениса, который так больше и не приходил в сознание.
- Милана, твоя мама нашлась. Она цела и находится в Дербенте, а ещё у тебя хотели взять интервью.- Он качнул головой в сторону репортёров.
- Я знаю про маму. Найди кого-нибудь, кто летит в Дербент, и попроси передать маме, что я сейчас не могу прилететь.- Произнесла Милана и посмотрела на Артёма.- Я сообщу тебе, когда операция закончится.- Сказала она.
- Мне нужно возвращаться. Милана, спаси его пожалуйста.- С трудом выговорил Артём и вернулся в грузовик. Ему сейчас больше всего хотелось остаться здесь, но он нужен там, где под завалами могли остаться люди.
Не удостоив репортёров и взглядом Милана побежала туда, куда повезли Дениса.
- Только что привезли в лагерь сотрудника МЧС, пострадавшего во время спасательной операции по освобождению людей из-под завалов. В лагере не хватает хирургов и оперерировать его похоже будет Милана Сергеевна Ольховская, студентка медицинского ВУЗа из Санкт-Петербурга, которая спасла уже несколько жизней за короткое время пребывания в этом лагере.- Женщина-репортёр посмотрела на Мирона, с которым их съёмочная группа уже успела познакомиться.- Мирон, вы сказали, что Милана Сергеевна - ваша невеста. Можете рассказать историю о том, как она оказалась здесь?- Спросила она и протянула Мирону микрофон... Он рассказал о маме Миланы и о том, что она жива и ждёт свою дочь в Дербенте. Из-за проблем со связью она никак не могла связаться с дочерью раньше, чтобы сообщить о том, что с ней всё в порядке. И только сегодня Милана узнала, что её мать жива. Не забыл он добавить и о том, что лично ездил с группой МЧС на поиски мамы любимой.
- Скажите, Мирон, а вы почему сейчас не пошли вместе со своей невестой? Похоже операция предстоит серьёзная.- Задала ему вопрос репортёр.
- Я недавно ассистировал Альбине Ларионовой, у нас была тяжёлая четырёхчасовая операция, а так же помогаю разгружать грузовики с погибшими и переносить раненых. У Миланы к тому же есть ассистент на эту операцию. У нас у всех здесь очень много работы с утра до самой ночи. Скоро прилетит вертолёт за ранеными, и мне нужно будет помочь в их транспортировке.- Ответил Мирон.
- Спасибо, Мирон, что уделили нам время. Все мы гордимся такими самоотверженными людьми, как вы и ваша невеста. Спасибо вам за такой нелёгкий труд и неравнодушие в столь тяжёлой ситуации.
- Мы лишь выполняем свой долг, ведь долг врача - помогать людям.- Произнёс Мирон очень серьёзным тоном.
Короткое интервью было закончено и Мирон отправился искать тех, кто должен был лететь в Дербент. Он был счастлив, когда узнал о том, что мать Миланы жива и находится там, и уже предвкушал, как наконец-то выберется из этого ужасного лагеря, подальше от трупов и искалеченных людей. Он так устал, а ещё пришлось четыре часа помогать Ларионовой и это просто лишило его сил, ведь он должен был быть на высоте и не имел права на ошибку. Радовало только то, что этот выскочка - Денис получил по заслугам. Мирон был уверен, что его Милана не вытянет, интуитивно чувствуя, покалечился тот серьёзно.
*****
Милана побелела, когда увидела, что у Дениса сломано четыре ребра, одно из которых пробило лёгкое, перебита почечная артерия, из-за чего началось внутреннее кровотечение, сильно пострадали одна почка и кишечник, а так же была сломана тазобедренной кость на левой ноге.
- Его нужно в больницу.- Сказала Саида.
- Это слишком долго. Он не долетит. Будем оперировать здесь.- Ответила Милана и велела санитарам быстро везти Дениса в палатку, где Валя, вторая медсестра, готовила всё необходимое для операции.
Два часа спустя.
- Елена Александровна?- Мирон глазам своим не поверил, когда увидел мать Миланы, которая бежала к нему с той стороны, где приземлился вертолёт, который вернулся, чтобы забрать ещё раненых, нуждающихся в больничном уходе.
- Мирон, где Милана? С ней всё хорошо?- Спросила она, запыхаясь, когда добежала до него.
- Уже три часа на операции. Там привезли МЧСника, которого завалило во время работы в одном из секторов, как раз там, где был тот отель, в котором вы остановились, а свободных хирургов не было.- Ответил он.
- А ты что здесь сидишь? Почему не помогаешь Милане?- Удивилась она.
- Я уже на ногах еле стою. Машину жду. Сюда постоянно привозят погибших и раненых, да и была у меня уже сегодня операция, тоже не из лёгких. Рад видеть вас живой и здоровой. Как вы оказались в Дербенте?
- В гости меня пригласили и заодно город посмотреть. Наш будущий клиент. Родители у него в Дербенте живут, он туда с семьёй собирался на два дня и меня уговорил поехать с ними. До поздна там засиделась, и его родители настояли на том, чтобы я у них переночевала. Там тоже ночью потрясло, но землетрясение в четыре балла было и быстро закончилось. Я и подумать не могла, что здесь такое произошло. Утром стала пытаться до Миланы дозвониться, но связи не было. Видимо перегружена сильно линия была. Во второй половине дня с трудом до подруги дозвонилась, она мне и сказала, что вы с Миланой вылетели в Махачкалу и только сегодня она смогла связаться со своим одноклассником, который генерал-майор. Мирон, а сколько будет длиться операция?
- Без понятия.- Ответил он и увидел, идущую к той палатке, где Милана оперировала Дениса, Альбину Ларионову.- Вон видите женщину?- Он указал на неё рукой, мысленно проклиная себя за то, что не убедил Милану остаться. Дозвонилась бы до неё мать и не оказались бы они в этом проклятом месте.
- Да. Врач?- Елене показалось, что она уже где-то видела эту женщину.
- Альбина Марковна Ларионова. Одна из лучших хирургов России. Сегодня я ей ассистировал, а сейчас она видимо пошла помогать Милане.- Ответил Мирон.
- Дай Бог, спасут того парня.- Елена вздохнула.- Мирон, раз уж я здесь, скажи, чем тут можно помочь? - Спросила она.
- Ну трупы то вы таскать не будете, вы - не врач, поэтому с ранеными тоже не поможете. Возможно на кухне нужно что-то. Тут везде людей не хватает. Проводить вас?
- Проводи. Чего просто так сидеть, когда можно с пользой время потратить?
- Если хотите могу проводить до палатки, где ночует Милана. Сможете там передохнуть и её подождать.- Предложил Мирон.
- Да как тут отдыхать можно? Пошли на кухню.- Сказала ему Елена.
*****
Альбина надела маску и перчатки и подошла к Милане.
- Ну как дела?- Спросила она и стала смотреть, что уже успела сделать девушка, которой она восхищалась. Рентген и УЗИ Дениса Альбина посмотрела перед тем, как идти сюда. Картина была не из лучших.
- Кровотечение остановила, закончила с почечной артерией. Теперь необходимо сделать резекцию почки, а потом прооперировать кишечник и зашить лёгкое.
- Умница.- Давно Альбина не встречала таких хирургов, как Милана. Есть врачи от Бога и эта девушка была именно таким хирургом. В данной ситуации большинство их коллег удалило бы почку, но она сделала всё, чтобы её спасти.
Милана же немного выдохнула. Теперь вместе с Альбиной ей будет работать намного легче и они быстрее закончат операцию.
Прошло ещё три часа.
Елена помогла на кухне с приготовлением ужина, а потом, не найдя Мирона, подошла к той палатке, где проходила операция, которую делала её дочь, но увидев, что к лагерю приближается машина, решила пойти туда, где уже стояло несколько человек, ожидающих новых погибших и раненых.
Артём выпрыгнул из кузова и на мгновение замер, увидев мать Миланы. Елена же Артёма не узнала. Он это понял и перевёл взгляд на Равшана.
- Что-то известно про моего брата?- Спросил он. Он так и не дождался известий от Миланы. Уже стемнело и их группа вернулась назад, к сожалению в этот раз только с погибшими.
- Его ещё оперируют.- Ответил Равшан.
- Знаешь в какой палатке?
- В седьмой.
Артём немного успокоился.
Поняв, что здесь она ничем не сможет помочь Елена собралась уходить, но Артём решился подойти к ней.
- Елена Александровна, здравствуйте. Я рад, что с вами всё в порядке.- Сказал он... Его лицо теперь казалось Елене знакомым, но она не могла вспомнить, где видела этого парня.- Я - Артём, сын вашего бывшего мужа.- Произнёс Артём, заметив её замешательство.
- Как тесен мир.- Елена была шокирована такой встречей.
- Мы с братом здесь работаем. Это его в данный момент оперирует Милана.- Сказал Артём.
Глава 14
- Ну вот и всё.- Альбина сняла маску и улыбнулась. - Сейчас найду кого-нибудь из травматологов, кто гипс ему на ногу наложит.- Она вышла из палатки и столкнулась с Юрием Николаевичем.
- Добрый вечер, Альбина Марковна. Ну как там мой боец?- Спросил он.
- Парню сильно досталось, но организм молодой и крепкий, плюс золотые ручки Миланы. Операцию закончили, загипсуем ногу и будем надеяться, что к утру он придёт в себя.
- Мне сообщили, что час назад из Питера вылетел частный борт с медикаментами, продуктами и волонтёрами из мединского института, где учится наша героиня. Борт готов принять раненых, поэтому необходимо уже сейчас начать их готовить к транспортировке. Мне бы хотелось, чтобы и Денис полетел.- Сказал он.
- Это невозможно. Ему сейчас противопоказана транспортировка, тем более на самолёте. Денис останется здесь под наблюдением врачей. Необходимо принести две койки в палатку. Милана будет там ночевать, да и его брат наверняка захочет там провести ночь.- Ответила Альбина.
- Это я организую.
Увидев Альбину Марковну и своего начальника, говорящих возле той палатки, где оперировали его брата, Артём бросился к ним.
- Ну что там?- Спросил он очень взволнованным голосом.
- Операция закончена и прошла она успешно. Дальше всё зависит от его организма.- Альбина еле стояла на ногах от усталости и от чувства голода, ведь сегодня ей удалось только позавтракать.
- А где Милана? Я могу зайти внутрь?
- Милана накладывает швы, а внутрь нельзя. Вот переоденетесь в то, во что положено, тогда и зайдёте. Для вас туда поставят койку. Вы ведь наверняка захотите там ночевать.
- Спасибо. Спасибо вам огромное. - Артём был очень благодарен за это.- А Милана скоро выйдет? Здесь её мама.
- Она приехала сюда? Какая прекрасная новость.- Альбина порадовалась от души.
- А где она сейчас?- Спросил Юрий Николаевич.
- Помогала на кухне с раздачей.- Ответил Артём.
- Теперь понятно в кого её дочь. Пойду познакомлюсь с ней, а потом решим вопрос с койками.- Командир похлопал Артёма по плечу, не заметив, как тот опустил глаза. Он подумал об их с Миланой отце и вспомнил о том, как ненавидели его сестра и её мать, с которой он сегодня успел совсем немного пообщаться. Негатива с её стороны в этот раз он не увидел, но и вести с ним беседы эта женщина явно не хотела.
- А я пойду решать вопрос с гипсом. У вашего брата перелом левой ноги.
- Серьёзный?- Испуганно спросил Артём.
- Не требующий хирургического вмешательства к счастью.- Альбина развернулась и быстро пошла прочь, а Артём остался ждать у палатки Милану.
*****
Юрий Николаевич познакомился с Еленой и сообщил ей о том, что её дочь вот вот освободится, и она поспешила к той самой палатке, где находилась Милана.
- Ещё не выходила?- Спросила она ожидающего Милану Артёма, когда подошла к ней.
- Пока нет.- Ответил Артём.
- Известно, как прошла операция?- Поинтересовалась Елена.
- Сказали, что успешно, а дальше всё зависит от организма.- Сказал ей Артём.
- Всё будет хорошо. Сходил бы ты поел, ведь туда всё равно пока нельзя заходить.- Елена очень хорошо представляла, каково сейчас этому парню.
- Позже. - О еде Артём сейчас думал меньше всего.
*****
Наложив швы на рану, которая была на голове Дениса, Милана наконец-то выдохнула.
- Миланочка, не устаю восхищаться вами.- Сказала Саида и протёрла ватным тампоном её вспотевший лоб.
- Саида, вы можете пока здесь подежурить? Пойду немного воздухом подышу, да Артёму сообщу, что операция закончилась.
- Конечно. И покушать сходите.
- Позже.- Милана ещё хотела как-то связаться с мамой, но не представляла, как это сделать. Она вышла из палатки и едва не лишилась чувств. Прямо перед ней рядом с Артёмом стояла её мать.
- Мама. Мамочка.- Милана кинулась матери на шею и разрыдалась. Как же она была сейчас счастлива и благодарна Богу за то, что её мама цела и невредима.
- Моя смелая девочка.- Елена крепко прижала дочь к себе и сама расплакалась.
Наблюдая за ними и Артём пустил слезу. Он был очень рад тому, что мать и дочь наконец встретились.
Милана несколько раз поцеловала мать в щёку, а потом выпустила её из своих крепких объятий, вытерла слёзы и посмотрела на Артёма.
- Артём, всё прошло хорошо. Процесс выздоровления будет не быстрым, потом понадобится реабилитация, а дальше Денис сможет вернуться к своему обычному образу жизни. - Это был очень оптимистичный прогноз, но о том, что организм Дениса может и не выдержать, а предстоящие сутки будут решающими, говорить она конечно не стала.
- Спасибо.- Поблагодарил её Артём.
- Вам обоим необходимо поесть и отдохнуть. Выглядите так, что вот вот потеряете сознание.- Сказала Елена, вытирая слёзы со своих щёк. Она сейчас, как никогда, гордилась своей дочерью.
- Твоя мама права. - Согласился с ней Артём. Милана выглядела сильно уставшей и была очень бледной.
- Я не хочу уходить далеко. Нам кажется койки несут.- Произнесла она, увидев четырёх мужчин с их спальными местами, направляющимися к палатке.
- А вот Альбина Марковна с кем-то.- Артём увидел, как с другой стороны к ним направлялись врачи.
*****
- Идите пока поешьте.- Сказала Альбина, а потом протянула руку Елене.- Я очень рада с вами познакомиться.- Сказала она.
- Здравствуйте.- Елена немного растерялась.
- Надеюсь завтра у нас получится немного пообщаться, а сейчас к сожалению на это нет времени.- Альбина вместе в двумя травматологами скрылась в палатке.
- Пойдёмте.- Елена обняла дочь за талию одной рукой и они вместе с Артёмом пошли в сторону кухни.
*****
- Мирон куда-то пропал. Я встретила его, как только приехала, а потом не видела больше.- Сказала Елена, когда Милана и Артём пили чай.
- Спит наверное.- С усмешкой произнёс Артём.
- Ну может быть. Устал наверное, тоже весь день трудился.- Елена не поняла реакцию Артёма.
Артём покачал головой и снова усмехнулся.
- Я что-то не то говорю?- Глядя на него спросила Елена.
- Пора возвращаться. Артём, тебе нужно переодеться в чистое и протереть руки антисептиком.- Про Мирона Милана сейчас совсем не хотела говорить и перевела разговор в другое русло.
- Хорошо.- Артём поставил пустую кружку на стол и отправился переодеваться.
- Милана, а почему он так отреагировал на мои слова о Мироне?- Спросила дочь Елена, глядя в спину удаляющегося Артёма.
- Потому что Мирон повёл себя, как трус, когда было необходимо спасти жизнь одному мужчине. Он при всей их группе отговаривал меня самой оперировать его, и делал это очень эмоционально. В итоге я сделала операцию сама, а Денис мне ассистировал. Мирон же в это время спал. Потом ещё что-то случилось, когда Мирон поехал с ними к тому отелю, где ты остановилась. Что, я не знаю. Мам, сейчас не до этого, но между мной и Мироном всё кончено. Я ему скажу об этом, как будет время. Он меня отговаривал и сюда лететь, говорил, что нужно посмотреть правде в глаза и принять то, что ты погибла скорее всего.- Рассказала матери Милана.
- Надо же.- Удивилась Елена.
- Мне нужно идти. Ты можешь переночевать на моём месте.
- Милана, сюда прилетел частный борт из Питера. Судя по времени, они уже сели. Заберут раненых и полетят обратно. Мы бы могли улететь с ними.- Сказала Елена.
- Мам, ну какое улететь? Я не могу сейчас никуда лететь.- Милана поцеловала мать в щёку и отправилась к Денису.
Глядя вслед дочери Елена прослезилась, вновь испытывая гордость за своего ребёнка.
*****
Увидев приближающийся к лагерю грузовик Милана решила сначала посмотреть что или кого он привёз. А когда тот остановился, то она просто не поверила своим глазам.
- Тётя Жанна, Варя, Кирилл, Даша!- Произнесла она, вытаращив на них глаза.
- Миланочка, солнышко, ну как ты здесь?- Первой из кузова выбралась начальница матери и крепко сжала Милану в объятьях.
- Я в порядке. Мама тоже здесь. А вы как здесь?- Спросила ошарашенная Милана, а её, буквально вырвав из рук тёти Жанны, стиснула в объятьях Варя.
- А мы приехали тебе помогать. После того репортажа теперь много желающих попасть сюда.- Ответила Варя.
- Какого репортажа?- Милана ничего не понимала.
- О тебе. Как ты отправилась на поиски мамы и как спасла многим жизнь. Милана, сегодня его весь день во всех новостях крутили. Вы с Мироном теперь герои. А где кстати он?- Варя стала смотреть по сторонам.
- Не знаю. Спит наверное.- Растерянно произнесла Милана и поздоровалась с остальными ребятами со своего курса, а потом посмотрела на тётю Жанну.- А частный самолёт откуда?- Спросила она.
- Да олигарх один подсуетился, на меня как-то вышел. Ну а часть груза мы на месте прихватили у волонтёров, которые сюда утром вылететь должны.
- Ну вы даёте. Потом всё расскажите. Мне пора идти. Варя, ты со мной.- Милана посмотрела на Сергея, который вместе с остальными, уже хорошо знакомыми ей сотрудниками МЧС, встречал вновь прибывших.- Нужно как-то всех распределить.- Сказала ему она.
- Разберёмся.- Ответил с улыбкой он.
Глава 15
- Варя, это Артём - мой брат. Артём, Варя - моя лучшая подруга. А это - Саида, медсестра, которая почти не спит. - Милана представила всех друг другу, когда они с Варей зашли в палатку, где лежал Денис.
- Очень рада с вами познакомиться.- Ответила Варя, глядя на Дениса, лежащего без сознания под капельницей.
- Мы тоже.- Ответила Саида.
- Рад знакомству.- Сказал Артём.
- Саида, идите отдыхать. Варя мне поможет здесь.- Милана улыбнулась женщине, к которой питала глубокую симпатию.- Артём, и ты поспи.- Потом обратилась она к брату.
- Не смогу я спать.- Артём прилёг на свою койку и тяжело вздохнул.
- Могу дать тебе успокоительное. Тебе рано вставать и работать целый день.
- Пожалуй не откажусь.- Он весь день пребывал в сильном напряжении, переживая за жизнь брата и, несмотря на усталость, не мог расслабиться и заснуть.
- Хорошо. - Милана достала из большой сумки с медикаментами нужную таблетку, затем взяла бутылку с водой и подала Артёму.
- Спасибо.- Поблагодарил её он.
- Варя, ты будешь дежурить. Через три часа нужно будет заменить капельницу и сделать Денису укол. Всё лежит на том столике.- Милана указала рукой на маленький столик в углу палатки.- Если что, сразу буди.
- Хорошо. Ты отдыхай, я справлюсь.- Уверила её Варя и присела на стул, который стоял рядом с койкой Миланы.
Милана прилегла и закрыла глаза. Она так устала, что сейчас не могла думать совершенно ни о чём. Уснула она почти мгновенно.
*****
- Милана, Милана.- Варя потряхивала подругу за плечо.
- Да. Что?- Милана подскочила с кровати и посмотрела на Дениса, ресницы которого слегка шевелились.
- Он застонал и немного повернул голову вбок.- Ответила Варя.
- Который сейчас час?- Спросила подругу Милана.
- Около четырёх утра.
- Поспи немного. Ложись на моё место.- Милана придвинула стул ближе к Денису, а тот издал ещё стон и совсем чуть-чуть приоткрыл глаза.- Денис, если сильно больно я сделаю тебе обезболивающее. - Сказала она, а он едва кивнул.
Милана поспешила за лекарством.
- Может всё же нужна моя помощь?- Спросила Варя, устроившись на койке, на которой спала Милана.
- Нет. Спи. Я сама.- Ответила Милана, а затем набрала лекарство в шприц и сделала Денису укол.
- Что у меня?- Тихо произнёс он.
- Ты пока не говори. Тебе нужно ещё поспать. С тобой всё будет хорошо.- Успокоила его Милана. По ощущениям Денису казалось, что у него сломаны все кости и повреждены все органы.
- Пить очень хочется.- Прошептал он.
- Сейчас.- Милана поднялась со стула и взяла бутылку с водой, а потом налила воду в пластиковый стакан и помогла ему попить.
- Спасибо. - Поблагодарил её он.
- Тебе сейчас нужно ещё поспать. Денис, операция прошла хорошо и завтра тебе должно быть немного полегче.
- Хорошо. Расскажи что-нибудь.- Попросил её он и закрыл глаза.
- Моя мама нашлась, с ней всё хорошо. Она сейчас в нашем лагере.
- Я рад.- Ответил Денис, чувствуя, как начинает засыпать. Очевидно обезболивающее начало действовать и его потянуло в сон.
- А ещё несколько часов назад сюда прибыл частный борт, на котором прилетела подруга моей мамы, тётя Жанна, и ребята с моего курса, а так же моя лучшая подруга. Она пол ночи присматривала за тобой и я вас позже обязательно познакомлю. Все они будут помогать здесь, а утром прилетит ещё самолёт с волонтёрами, продуктами, медикаментами.- Продолжила Милана, и Денис заснул, слушая её.- Она поднялась со стула и подошла к Артёму. Ей так не хотелось его будить, но ему было пора вставать.
- Артём. Пора просыпаться.- Сказала она.
- Денис. Как он?- Перовое, что спросил он, когда открыл глаза.
- Он уже пришёл в себя, я сделала ему укол и он заснул. Всё хорошо.
- Тогда я пойду.- Артём потянулся и поднялся с кровати. Ему ещё нужно было зайти в палатку, где он ночевал до этой ночи, чтобы переодеться.
- Удачи. Желаю вам найти как можно больше выживших.- Сказала ему Милана.
- И вам. Здесь она тоже нужна.- Ответил Артём и вышел из палатки.
Милана прилегла на его койку и вскоре вновь заснула.
*****
Варя проснулась первой. Было восемь утра. Денис спал, Милана тоже. Она проверила его капельницу, лекарства там было ещё примерно на пол часа, а то и больше, и она решила сходить за завтраком.
- Варя?- Услышав знакомый голос девушка обернулась.
- Мирон. Привет. А где здесь можно завтрак взять?- Спросила его она.
- Пойдём, я провожу. Сам вот недавно проснулся и как раз иду туда. Ты здесь, как оказалась?- Он был очень удивлён, увидев здесь подругу своей девушки.
- Узнала, что Милана здесь, да представилась возможность прилететь. Со мной прибыли ещё ребята с нашего курса. Вчера поздно вечером прилетели.- Ответила ему Варя.
- Милана ещё спит? Или вы с ней в разных местах ночевали и ты не в курсе?- Поинтересовался Мирон.
- В одном. Спала, когда я уходила. Мы за Денисом присматривали, который из МЧС. Он перенёс очень долгую и тяжёлую операцию.
- Ясно.- Мирон не был в восторге от услышанного.
- О, тётя Лена и тётя Жанна.- Увидев на раздаче еды двух этих женщин Варя улыбнулась и поспешила к ним.
- Варечка.- Елена подошла к ней, чтобы обнять, а потом вернулась обратно.
- Мне нужно три завтрака.- Сказала Варя.
- Доброе утро.- Поздоровался с женщинами Мирон.
- Доброе.- Холодно ответила Елена и стала накладывать в контейнеры еду для Вари.
- Ну как ночь прошла?- Поинтересовалась тётя Жанна.
- Хорошо. С Денисом всё стабильно.- Ответила Варя.
- Слава Богу. А мы вот тут помогаем. Должна же быть и от нас хоть какая-то польза, хоть мы и не врачи.- Жанна улыбнулась.
- А на ком же фабрика и кафе?- Спросила Варя.
- Так сынуля присмотрит, да Ольга, помощница тёти Лены. Справятся.
Елена передала Варе пакет с едой и та ушла.
- Мирон, а ты куда вчера пропал?- Спросила она уже почти бывшего жениха своей дочери.
- Спасть пошёл. Вчера был очень тяжёлый день.- Ответил он присел, чтобы поесть.
*****
- Машина. Сегодня что-то рано.- Мирон уже допил чай, когда увидел, что к лагерю едет грузовик, а среди встречающих он заметил Альбину Марковну и репортёров.- Пойду посмотрю.- Он поставил на стол пустую кружку и отправился к грузовику.
*****
Когда Варя вернулась в палатку Милана уже не спала.
- Скоро капельницу менять нужно.- Сказала она и зевнула.
- Знаю. Я за завтраком сходила. Не знаю, сможет ли есть Денис, но принесла еду на нас троих. Мирона встретила по пути. Он был в шоке, когда меня увидел. Спрашивал о тебе.
- Ясно. А Денису было бы неплохо поесть, когда проснётся, только можно пока ему каши да бульоны.- Ответила Милана.
- Держи. Там на кухне твоя мама и Жанна Игоревна трудятся.- Варя протянула подруге её завтрак.
- Пчёлки.- С улыбкой произнесла Милана и стала прислушиваться.- Кажется машина едет.- Сказала она.
- Да. Похоже. Может помощь ещё прибыла.- Предположила Варя.
- Или опять раненые и погибшие. Нужно быстро поесть и узнать, кто там.- Милана принялась наворачивать кашу.
*****
И откуда их целый кузов, подумал Мирон, когда из грузовика стали выгружать людей. Все они нуждались в осмотре врачей, а некоторые в срочной операции. Мирон едва сдержал рвотный рефлекс, когда на каталку укладывали женщину с открытым переломом ноги и торчащим рядом с сердцем металлическим штырём. Как она ещё жива, подумал он. Точно помрёт во время операции.
- Мирон, найдите пожалуйста Милану. Она мне срочно нужна, будет ассистировать.- Сказала Альбина.
- Альбина Марковна, так она всё.- Произнёс один из санитаров, не нащупав пульс у несчастной.
Убедившись в том, что женщина умерла Альбина вздохнула и велела унести её туда, куда складывали погибших.
Ну и слава Богу, подумал Мирон. Это лучше, чем во время операции.
Следующим был мужчина в сознании, не способный пошевелить ни одной ногой.
- Сначала на рентген.- Сказала Альбина и велела Мирону следовать за ней.
Глава 16
Денис чуть приоткрыл глаза и вздохнул. Боль во всём теле никуда не делась, но, как ему показалась, была она не такой интенсивной, как вчера.
- Доброе утро. - Милана ему улыбнулась.
- Привет. - Тихо сказал он.
- Тебе нужно попытаться поесть. Варя кашу как раз принесла. - Милана присела рядом с ним и стала осторожно приподнимать верхнюю часть каталки, на которой он лежал.
- Что у меня? - Задал он вопрос, на который Милана ему до сих пор не ответила.
Врать смысла она не видела и сказала всё, как есть.
- Денис, ты восстановишься. Почку мы почти полностью сохранили, переломы срастутся, остальное всё тоже со временем будет работать не хуже прежнего. Всё будет хорошо. Давай укол сделаю. - Милана обернулась и посмотрела на Варю. - Варя, приготовь обезболивающее.
- Сегодня у тебя нет операций? - Спросил Денис и поморщился от боли в животе.
- Пока меня не звали. Ты лучше не говори, если сильно больно. - Ответила ему Милана.
- А где твоя мама? - Поинтересовался Денис. Говори, не говори, всё равно больно, а лежать и молчать, как рыба, он не хотел.
- Мама с готовкой и стиркой помогает. Они там с тётей Жанной вдвоём трудятся. Это подруга мамы. То кафе, где раздавали круассаны, принадлежит ей.
- Милана, держи. - Варя протянула Милане укол и улыбнулась Денису. - Привет. Я - Варя. - Сказала она.
- Привет. - Денис чуть прикрыл глаза, а потом снова открыл их. Ему не нравилось это постоянно сонное состояние и сейчас опять заснуть он не хотел. Милана сделала ему укол, а потом взяла контейнер с кашей.
- Только не это. - Уголки его губ тронула лёгкая улыбка.
- Не любишь кашу? - Спросила Милана, не переставая радоваться тому, что смогла спасти ещё одну жизнь.
- Не хочу, чтобы ты кормила меня, как ребёнка. - Ответил он.
- Раз иначе пока никак, придётся тебе потерпеть и это. - Улыбаясь произнесла Милана и поднесла ложку с кашей к его губам.
- Мне не хочется есть. - Сказал Денис.
- Надо, чтобы быстрее восстановиться. Голодать нельзя. Открывай рот, не капризничай.
- Я не капризничаю. Не говори со мной, как с ребёнком. - Он улыбнулся чуть шире.
- Не веди себя, как ребёнок. Я в данный момент твой врач и ты должен делать то, что я тебе говорю, чтобы быстрее поправиться.
- С этим не поспоришь, но я хочу сам. - Денис попробовал поднять руку, но боль не дала ему это сделать.
- Денис, ну что ты делаешь? Лежи спокойно. Не надо пока тебе шевелиться. - Милана покачала головой, давая понять, что не одобряет его действий.
- Думал смогу. Чёртов потолок. Рухнул ни с того ни с сего так, что я не успел среагировать.
- Мы есть сегодня будем? Каша кстати вкусная. - Милана придвинула ложку ближе к его губам и Денис наконец-то открыл рот.
- Ммм. И правда, а может с голодухи. - Он действительно не был любителем каш, но сейчас обычная овсянка казалась ему почти пищей богов.
- Ты здесь? - Услышав голос Мирона Милана и Варя одновременно обернулись. Он зашёл в палатку и сделал шаг вперёд, но Милана его остановила.
- Ты куда в таком виде? Мирон, выйди пожалуйста. - Произнесла она.
- Тогда и ты выйди. Никак не могу с тобой поговорить. - Картина, которую он сейчас здесь увидел, ему совсем не понравилась.
- Варь, держи. - Милана передала кашу подруге, чтобы та докормила Дениса, и вышла из палатки следом за Мироном... Он обнял её за талию, как только она оказалась рядом с ним, и собрался поцеловать, но она резко от него отстранилась.
- Что происходит? Мы здесь почти не видимся. Я дико соскучился. - Сказал Мирон, следуя за Миланой, которая решила отойти подальше от палатки, чтобы их разговор не услышали.
- О чём ты хотел поговорить? - Спросила она.
- Ну во-первых у тебя всё ещё хотят взять интервью, а во-вторых о том, что Елена Александровна нашлась и значит мы можем ехать домой. Мы ведь сюда прилетели, чтобы её найти. Скоро прилетит самолёт из Москвы за ранеными. Мы можем улететь с ними, а оттуда домой.
- Не сейчас. Я пока останусь здесь.
- Зачем? Милана, неужели тебе ещё не надоело находиться в этом аду? - Её ответ просто взбесил его.
- Ты можешь улетать. Мирон, раз уж мы сейчас говорим, то я хотела тебе сказать, что между нами всё кончено. Мы расстаёмся. - Милана смотрела на Мирона и понимала, что не испытывает к нему абсолютно никаких чувств.
- Что? - Он резко побледнел. - Из-за того мужика всё? Да как ты понять не можешь, что я о тебе беспокоился? Здесь уже хватает врачей, а скоро всё вообще свернётся, потому что тех, кто выжил, уже нашли. Ни к чему тебе оставаться здесь.- Возмущённо сказал он.
- Я так решила и не хочу ни о чём с тобой спорить. - Ответила Милана.
- Ты устала, много из-за мамы переживала. Может хватит уже играть в доктора-героя? И этого ещё из ложечки сидишь кормишь. Между вами что-то есть? Из-за него ты хочешь со мной расстаться? - Он пристально смотрел ей в глаза. Как же он ненавидел этого МЧСника и с Миланой расставаться совсем не планировал.
- Я ни во что не играю. А Денис очень серьёзно пострадал и между нами ничего нет. Я просто поняла, что не люблю тебя. Мирон, мы не подходим друг другу, и здесь я это очень хорошо увидела. - Сказала Милана.
- Раньше подходил и вдруг перестал. Ты не забыла, что в августе мы в Черногорию ехать должны? - Спросил Мирон.
- Нужно сдать путёвку. Я не поеду.
- Прекрасно. - Мирон развёл руками и истерично рассмеялся.
- Деньги мне можешь не возвращать. - Милана увидела группу репортёров, идущих в их сторону. - И интервью я давать не хочу. Здесь столько горя и смертей, и мне кажется красоваться на камеру в таком месте совсем неуместно. - Она развернулась и отправилась обратно в палатку.
*****
- Что Мирон говорит? - Спросила подругу Варя. Она как раз докормила Дениса, когда вернулась Милана.
- Да там интервью у меня взять хотят и про то, что сегодня есть возможность улететь до Москвы. - Остальное она не хотела говорить при Денисе.
- Пойдёшь на интервью? Улетать же ты не собираешься? - Спросила её Варя.
- Нет конечно. И интервью тоже давать не буду. Надо с Артёмом связаться. - Милана взяла рацию, а к ним в палатку зашла Альбина.
- Ну как тут дела? - Спросила она и улыбнулась Денису. Тот был в сознании, а это хороший признак.
- Спасибо, что починили. - Произнёс он.
- Выздоравливайте скорее. - Пожелала ему Альбина и посмотрела на Милану. - Идём. Там машина сейчас придёт, много раненых.
- Варя, Денис на тебе до моего возвращается. - Сказала Милана подруге и пошла вместе с Альбиной встречать очередную машину.
Увидев их Мирон отправился следом.
*****
- Тут уж точно не до интервью, а Милана и Мирон и так уже на всю страну прославились. Они теперь герои. - Сказала Варя и улыбнулась.
- С Мироном? - Спросил он.
- Ну да. Он рассказал историю Миланы и о том, как они здесь спасают людей.
- В Мироне нет ничего геройского. - Денис брезгливо поморщился.
- Больно, да? - С сочувствием спросила его Варя.
- Переживу. А Мирон этот - трус и лицемер.
- Даа? Почему? Он ведь Ларионовой, как и Милана, ассистировал, в лагере помогает раненым. - Варя была удивлена.
- Наверняка хочет тёплое рабочее местечко получить, иных причин я не вижу.
- Их с Миланой теперь в любую клинику с руками и ногами оторвут без Ларионовой. - Подметила Варя и посмотрела на часы. - Пора ставить тебе капельницу.
- И долго я буду таким? - Спросил Денис.
- Завтра точно не побежишь. Через неделю тоже. Думаю на днях тебя в больницу перевезут, а там быстро на ноги поставят. - Варя отправилась готовить капельницу.
*****
От того, что ей будет ассистировать Мирон, в восторг Милана не пришла. Но нужно было спасать человека и не терять время на ожидание другого ассистента.
- Я буду оперировать, а ты ассистировать. - Сказал Мирон, когда они были полностью готовы к операции.
- Сейчас не до споров. - Ответила Милана и сделала надрез на теле пациента. У него, как и у Дениса был разрыв почечной артерии. В первую очередь было необходимо остановить кровотечение и разобраться с артерией и почкой, а потом уже передать его на попечение травматологов для гипсования сломанных рук... Милана стала говорить Мирону, какие инструменты ей подать, а он усмехнулся, но перечить не стал, ведь надеялся с ней помириться. Лишь спустя некоторое время он не смог не вставить своё слово.
- Удаляем почку и готово. - Сказал он, когда кровотечение было остановлено.
Милана подняла глаза и устремила на него недовольный взгляд.
- Почку можно спасти. Мы сделаем резекцию и присоединим артерию обратно. - Произнесла она и вновь принялась за работу.
- Интересное решение. - Он покачал головой.
- Я не перестаю тебе удивляться. Шире. Шире края разведи.
- В таких ситуациях удаляют почку.-Подметил Мирон и сделал то, что она просила.
- Не удаляют, если можно спасти. - Сказала Милана, негодуя в душе. Да, это было сложнее, чем удалить почку, и гораздо дольше по времени, но ведь нужно спасать то, что можно спасти. Милана вспомнила свою первую операцию в этом лагере, когда ей ассистировал Денис, и сейчас она бы предпочла в ассистенты его, хоть он не был хирургом, в отличии от Мирона. С ним ей было намного комфортней работать и она чувствовала поддержку и то, что он верит в её силы, хоть операция проходила в полной тишине.
Глава 17
- Ну как вы тут? - Милана улыбнулась маме и тёте Жанне, когда пришла на поздний обед. После операции она сначала заглянула узнать, как дела у Дениса, он спал и они с Варей пообедали за два часа до её прихода, ну а потом уже отправилась сюда. Мирон тоже был здесь и с аппетитом наворачивал суп.
- А вот и деточка моя наконец-то пришла. - Елена подошла к дочери и крепко обняла её. - Бледная, замученная. Сейчас мы тебя покормим.
- Пахнет вкусно. - Милана улыбнулась и присела на деревянную лавку подальше от Мирона.
- Как там Денис? - Поинтересовалась тётя Жанна.
- Хорошо. Возможно уже завтра мы отправим его в больницу. - Ответила Милана.
- Ну и Слава Богу. - Произнесла тётя Жанна, а Елена поставила перед дочкой тарелку с борщом и пюре с котлетой.
- Какая вкуснотища. - Произнесла Милана и с жадностью принялась всё это уплетать. Потом она по очереди поцеловала маму и тётю Жанну и отправилась к Варе и Денису... Возле палатки стояла группа репортёров и Милана тяжело вздохнула, поняв, что они скорее всего караулят там её.
- Поражаюсь тебе. По всем каналам ведь покажут, ты отказываешься дать интервью. - Сказал Мирон, нагнав её.
- Вот ты и общайся с ними, а я хочу немного поспать. - Она ускорила шаг.
- Милана, солнышко, ну давай поговорим. Я знаю, ты обиделась на меня, но...
- Мирон, я не обижалась и хочу поспать хоть часик. - Перебила его Милана.
Группа репортёров, увидев её, подхватила весь свой инвентарь и поспешила Милане навстречу.
- Милана Сергеевна, уделите нам пожалуйста несколько минут. - Сказала женщина с микрофоном в руке.
- Не сейчас. - Ответила ей Милана и обогнув её, проскользнула в палатку.
- Мы через час уезжаем в другой лагерь, а нам так и не удалось взять у неё интервью. - Женщина посмотрела на Мирона. - Может тогда вы нам расскажите о последних новостях и о том, как состояние сотрудника МЧС? - Спросила она у Мирона.
- Конечно. - Согласился Мирон и начал рассказ с того, как они с Миланой сегодня вместе провели непростую операцию и спасли пациенту почку.
*****
- Варь, я посплю немного. - Сказала Милана подруге и прилегла на свою койку. Она настолько устала за эти дни, что у неё совершенно не было сил. Денис тоже спал, а операций пока не предвиделось.
- Конечно спи. Я за ним присмотрю. - Ответила Варя.
- Нужно будет найти тебе смену, ты тоже мало спала. - Милана закрыла глаза.
- Не нужно. Я ещё не успела устать. - Варя подошла к кровати Миланы и накрыла свою уставшую подругу пледом.
Утро.
Милана проснулась и резко перевернулась на другой бок.
- Доброе утро. - Почти одновременно произнесли Денис и Варя.
- Утро? Как утро? - Милана присела на кровати.
- Восемь утра.- Ответила Варя.
- А чего вы меня не будили?
- А зачем? - Спросила Варя.
- Варь, ты всю ночь не спала?
- Я всю ночь спала. Наши ребята по очереди дежурили. Я спала в той палатке, куда всех наших устроили и твою маму с тётей Жанной.
- Денис, ты как себя чувствуешь? - Милана боялась, что проспала что-то важное.
- Готов к перелёту. - С улыбкой ответил он.
- Это мы ещё посмотрим. Артём здесь ночевал?
- Нет. Я его выгнал спать к ребятам. - Ответил Денис. Они с братом вечером общались целый час, а смысла ночевать Артёму здесь Денис не видел.
Милана поднялась с кровати и подошла к нему.
- Где сейчас больше всего болит? - Спросила она.
- Почти нигде не болит. - Ответил он, с улыбкой глядя на неё. Милана была такой серьёзной.
- Денис, отвечай правду. Я же не просто так спрашиваю. - Сказала она.
- Низ живота справа. Но меньше, чем вчера.
Милана сняла с него одеяло и осмотрела швы. Визуально всё было просто идеально.
- Голова болит? Видишь хорошо? - Дальше она стала осматривать зашитую рану на его голове.
- Голова не болит, вижу всё хорошо, доктор. - Ответил он.
Милана улыбнулась.
- Руками шевелить можешь? - Спросила она.
- Могу. - Денис пошевелил пальцами на обеих руках. Потом Милана проверила их на чувствительность, как и не загипсованную ногу.
- Ну что скажите, доктор? - Спросил он, не переставая улыбаться.
- Скажу, что не возражаю против того, чтобы тебя увезли сегодня в больницу, но ещё посоветуюсь с Альбиной.
- Я пожалуй пойду за завтраком схожу. - Сказала Варя и удалилась из палатки.
- Милана, можешь озвучить хотя бы примерные сроки, когда я смогу встать на ноги? - Уже серьёзным тоном спросил Денис.
- Денис, пойми, так сложно сказать. У всех разный организм. Посмотрим, как будут обстоять дела с ногой. Я думаю ты быстро оправишься.
- Там тяжёлый перелом? - Спросил он.
- Нет. К счастью не осколочный и не требующий операции. Можно сказать с ним тебе повезло. Но какое-то время возможно ты будешь хромать. Давай не будем предполагать и будем надеяться на то, что через два месяца ты уже будешь твёрдо стоять на ногах. - Ответила Милана.
- Спасибо, что починила меня. - Денис снова улыбнулся и слегка коснулся пальцами её руки. - И ещё мне бы хотелось, чтобы ты больше не испытывала ко мне ненависти. Ко мне и к Артёму конечно тоже. - Произнёс он.
- Я не испытываю ничего такого. Давай ка я тебе укольчик сделаю. - Милана почувствовала, как её бросило в жар от прикосновения его пальцев и совершенно растерялась. Одно лёгкое касание и такая странная реакция. Лицо её пылало, сердце колотилось, как сумасшедшее, мысли путались. Она отошла от Дениса, вдруг поняв, что даже забыла, как называется нужное для укола лекарство.
- Опять? Может не надо укол? - Шутливо спросил он.
- Это для твоих лёгких. Надо. - Милана вспомнила название лекарства и выдохнула.
*****
Осмотрев Дениса Альбина Марковна согласилась с тем, что его можно отправлять в Питер, тем более, что его уже ожидали в военно-медицинской академии.
- Ты тоже летишь?- Спросила Милану Варя, когда они вместе пошли обедать, оставив Саиду покормить Дениса и заодно за ним присмотреть.
- Там рядом с ним будет много врачей, а здесь ещё нужна помощь. С каждым днём всё меньше шансов найти живых, но всё же они есть. Я останусь.- Ответила ей Милана.
- Милана, а что у тебя с Мироном происходит? Вы тут как-то каждый сам по себе. А ещё...Ещё Денис сказал, что Мирон - трус.- Поинтересовалась Варя.
- Мы с Мироном расстались и Денис прав. - Милана рассказала подруге всё про Мирона.
- А в новостях его героем выставили, да и речь он там такую геройскую толкнул. Я в шоке. Не думала, что он такой.- Варя действительно была очень удивлена.
- А операция вчерашняя. Хотел пострадавшему почку оттяпать. Я вообще не понимаю, как раньше не видела, какой он.- Сказала Милана.
- Ну в такой ситуации к сожалению многие другие хирурги тоже не стали бы заморачиваться так, как ты, и делать ювелирную работу по спасению почки. Никто бы их за это не осудил, ведь при разрыве почечной артерии...
- И ты считаешь, что нужно было выбрать лёгкий вариант и удалить почку?- Перебила подругу Милана.
- Нет. Я просто говорю, что в той ситуации так, как Мирон, поступили бы многие.
- Я бы так никогда не поступила. У Дениса была аналогичная ситуация и его почку я тоже сохранила, вырезав минимум. Может я чего-то не понимаю, но для меня дикость - взять и удалить то, что можно спасти.- Ответила ей Милана.
- В этом я с тобой солидарна, но к сожалению нас таких мало. Ну а про мужчину со штырём, там действительно мерзко всё было. Человек умирает, а этот боится ответственность на себя брать. Получается, пусть лучше человек умрёт, зато я ручки не замараю. Фу. А где кстати тот мужчина?
- Увезли в Дербент. С ним всё хорошо. Если бы я не решилась его прооперировать, он бы умер.
- Мы все тобой гордимся.- Варя улыбнулась.- Милан, а я правильно поняла, что с Артёмом и его братом ты теперь дружишь? Или забота о Дениса - это лишь выполнение долга врача? - Спросила Варя.
- Я очень заблуждалась на их счёт. Они рисковали жизнями, спасая людей, искали мою маму. Денис не раздумывая вызвался мне ассистировать на операции. Мой парень в меня не верил, а он поверил. Если кто здесь и герои, так это они, и уж абсолютно точно не Мирон.- Ответила Милана.
Глава 18
Вместе с Артёмом и Варей Милана помогала тем раненым людям, которые должны были сегодня вылететь на самолёте МЧС в Санкт-Петербург. Среди них был и Денис.
- Ну вот и всё. Скоро будешь там, где условия намного лучше наших почти полевых.- Сказала ему Милана и улыбнулась.
- Зато здесь рядом со мной был лучший врач.- Денису очень хотелось, чтобы Милана полетела с ним, но он понимал, что здесь ещё хватает людей, которым нужна её помощь.
- Дэн, когда вернусь, сразу тебя навещу.- Артём был спокоен. Теперь он знал, что с его братом всё будет хорошо.
- Не торопись. Здесь ещё полно работы. Удачи вам всем.- Денис улыбнулся.
- А тебе скорейшего выздоровления.- Пожелала ему Варя.
- Я тоже обязательно приеду к тебе в больницу, когда вернусь домой.- Милане очень хотелось полететь с ним и самой следить за состоянием его здоровья, ухаживать за ним, быть рядом. Здесь с каждым днём надежда на то, что под завалами ещё есть живые люди, была всё меньше, но тем не менее она была. Милана слегка прикоснулась рукой к его плечу.- Нам сообщат, когда ты прибудешь на место, а так же я договорилась о том, чтобы мне каждый день докладывали о том, как ты там.- Сказала она, а затем покинула самолёт вместе с Артёмом и Варей.
- Мне пора возвращаться работать.- Артёма отпустили не надолго, чтобы он смог проводить брата.
- Как там сегодня дела?- Спросила Милана. Сегодня привезли совсем мало выживших, но на удивление погибших вообще не было.
- Город уже хорошо расчистили. Очень много трупов. Их всех теперь отвозят в один лагерь. К счастью не в наш. Слышал, что первая бригада врачей через час выезжает в Дербент. Слишком много там раненых набралось, не хватает рук.
- Значит точно скоро всё здесь закончится.- Варя тяжело вздохнула.
- Как закончится, так домой и полетим.- Ответила Милана.
*****
К вечеру лагерь сильно опустел. Почти всех раненых перевезли кого в Дербент, кого в Санкт-Петербург... Милана с Варей пошли на ужин и застали там Мирона, которого целый день не видели.
- А ты чего не улетел?- Спросила его Милана. Он так рвался домой, и увидеть его здесь для неё было удивительно.
- Я с тобой прилетел, с тобой и улечу. - Ответил он.
- Слышите?- Варя услышала, что к их лагерю приближается машина.
- Наверное группа Артёма возвращается. - Предположила Милана, а потом все увидели Юрия Николаевича, быстрым шагом идущего в их сторону.
- Что-то случилось?- Спросила его Милана, когда он к ним подошёл.
- Девчонки, идите встречать машину. В одном из секторов взяли мародёров. Эти гады устроили пальбу и ранили четверых ребят из МЧС. Везут их сюда, наш лагерь ближе всего к тому месту оказался.- Ответил он.
- Какой ужас.- Ахнула Елена.
- Не одно так другое.- Жанна побледнела и покачала головой.
Милана с Варей переглянулись и бегом побежали туда, где обычно останавливались машины.
- Меня подождите!- Крикнул Мирон и побежал за ними следом.
- Юрий Николаевич, а мародёров этих хоть не сюда везут?- Спросила Елена.
- Нет. Их скрутили и увезли на другой машине. Сразу в Дербент. - Ответил он.
- Вот нелюди. Тут такое горе, а они чем занимаются.- Жанна тяжело вздохнула.
- Такое было с давних времён, было, есть и будет. Кто людей спасает, а кто, как стервятник, прилетает поживиться. Но этой кучке теперь мало не покажется. - Произнёс он.
Три дня спустя.
- Завтра улетаем домой. Этот лагерь сворачивают, как и несколько других.- Сказал за ужином Юрий Николаевич.
- А известно, как там ребята из МЧС?- Спросила Варя. Она ассистировала Альбине и Милане во время операции одного из раненых мародёрами мужчины, которому досталось сильнее всех. Прогнозы были плохие, но операция прошла успешно. Всех четверых пострадавших успешно прооперировали и увезли в Дербент прошлым вечером.
- Все живы благодаря вам, девоньки.- Ответил он.
Альфа подошла к Милане и положила ей на колени свою морду.
- С Денисом всё хорошо.- Милана улыбнулась и погладила её по голове.- Я уверена, что он по тебе тоже скучает. Каждый день Юрий Николаевич сообщал о том, как у Дениса дела. А дела у него были хорошо.
- Такая умная собака.- Сказала Варя и тоже погладила её.
- Жаль нельзя её себе забрать.- Милана вздохнула, глядя в умные карие глаза Альфы.
- Через годик она на пенсию выйдет, но вас, Миланочка, уже опередили. Альфу заберёт к себе Денис.- С улыбкой произнёс Юрий Николаевич.
- Тогда я буду тебя навещать.- Милана прикоснулась щекой к холодному и мокрому носу собаки.
На следующий день.
- А что там происходит?- Спросил Мирон у Елены, глядя на то, как Юрий Николаевич обыскивает всех перед посадкой в самолёт.
- Так проверяет не прихватил ли кто чего лишнего. Как мне объяснили - это обычная процедура в таких местах. - Ответила она.
- Даже своих сотрудников?- Мирон резко побледнел.
- Видимо так положено. Неприятно, но понять можно. Мало ли кто-то золотишко с погибших снимал. Увы, но всякое бывает.
- Понятно. - Мирон сильно забеспокоился и посмотрел на грузовик, который должен был ехать за второй частью людей, вылетающих на этом борту МЧС в Санкт-Петербург. Возвращаться в лагерь было глупо, ведь на то причин у него не было, а от золота, хоть и очень жаль, было необходимо избавиться. Не придумав ничего лучше, когда впереди него оставалось несколько человек, включая мать Миланы с её подругой, он вдруг резко согнулся пополам, сморщился и застонал.
- Бог ты мой, что такое?- Спросила его Елена.
- Живот. Живот скрутило.- Он отошёл в сторону и присел на траву.
- Что случилось?- Спросил Юрий Николаевич и направился к нему.
- Живот прихватило. Наверное траванулся чем-то. Чёрт. Больно то как.- Ответил Мирон, скривив лицо ещё сильнее.
- На борт сам подняться можешь?- Спросил его командир МЧС.
- Посижу немного тут, может отпустит.
Юрий Николаевич позвал двух санитаров, уже сидящих в самолёте, и те, взяв носилки, вышли за Мироном.
- Чем можно было так травануться?- Удивилась вслух Елена.
- Да вроде всё свежее было. Может какой-нибудь подпорченный кусок мяса попался?- Предположила Жанна.
Тем временем санитары помогли Мирону забраться на носилки и занесли его в самолёт. Он же с облегчением выдохнул. Его номер сработал. Несчастного больного обыскивать никто не стал.
*****
Милана с Варей и другими врачами ехали к самолёту на второй машине.
- Какое-то странное чувство.- Сказала Милана и смахнула со щеки слезу.- Так хочется домой, но почему-то грустно уезжать. Кажется будто, вот мы уедем, а кому-то понадобится помощь.
- Так осталось ещё несколько лагерей, а всех, кто выжил во время землетрясения, скорее всего уже нашли. Если каким-то чудом найдут ещё выживших, то здесь есть кому о них позаботиться.- Альбина обняла Милану одной рукой.- Девочка моя, тебя ждёт блестящее будущее в профессии. Ты уже думала о том, куда пойдёшь работать, когда закончишь учёбу?- Спросила она.
- Я ещё не определилась с больницей.- Ответила Милана и вытерла слёзы.
- Имей в виду, что я с радостью возьму тебя к себе хирургом.
- Ого.- Ахнула Варя.
- Варенька, и тебя я тоже я буду рада видеть у себя в штате.- Альбина улыбнулась подруге Миланы.
О таком предложении можно было только мечтать. Работать с самой Ларионовой, это же просто невероятное везение. Правда для этого придётся переехать в Москву. Варя была к этому готова ради такой работы.
- Спасибо. Я и мечтать не могла о том, что буду работать с вами.- Ответила она.
Милана тоже очень хотела работать с Ларионовой, но вот уезжать из родного города совсем не хотела, ведь там живут её мама, тётя Жанна, брат и...И Денис. Ей не терпелось скорее увидеть его.
Глава 19
Увидев Мирона на каталке Милана подошла к нему, не понимая, что вдруг могло с ним произойти.
- Что с тобой? - Спросила она с беспокойством.
- Живот прихватило. В желудке словно ножами режет. Таблетку уже принял, но пока не отпустило. - Сказал он, очень убедительно изображая страдания от боли.
- С чего это тебя так вдруг? - Удивилась она, ведь все ели одно и то же, но больше живот ни у кого не болел.
- Не знаю. Надеюсь скоро пройдёт. - Мирон прикрыл глаза, а вскоре заснул и проснулся лишь тогда, когда самолёт уже шёл на посадку.
- Ну как ты? - Поинтересовалась Милана.
- Вроде отпустило. Испугалась за меня? - Спросил он с довольной улыбкой.
- Как за человека, которому плохо. Я ведь врач. Рада, что тебе полегчало. - Ответила она.
*****
Когда самолёт приземлился в аэропорту Пулково Милане показалось, что всё, что с ней произошло, было лишь кошмарным сном, который она никогда не сможет забыть. Перед глазами стояли руины, израненные и погибшие люди, проведённые ею операции. А как страшно ей было за маму... Пережить то, что пришлось пережить ей и врагу не пожелаешь. И вот она почти дома. Прошла всего лишь неделя с тех пор, как Милана улетела отсюда, а было такое чувство, что несколько месяцев назад она села на борт МЧС, волею судьбы столкнувшись вновь с Артёмом и Денисом, отношение к которым у неё теперь было совсем иным.
- Кажется нас будут снимать. - Сказала Елена, увидев, как к их, только что приземлившемуся самолёту, спешит группа репортёров.
- Интересно, а это что за люди в чёрном? - Мирон смотрел в иллюминатор на пятерых мужчин в костюмах, которые стояли возле двух чёрных Мерседесов в нескольких метрах от самолёта. Трое из них держали в руках огромные букеты цветов.
- Неужели это нас так встречают? - Ахнула Елена.
- Вот только этого ещё не хватало. - У Миланы не было ни малейшего желания давать интервью.
- Милана, а один из этих мужиков то походу наш губернатор. - Мирон был шокирован. Чтобы его встречал сам губернатор... Дааа. Эта поездка точно изменит мою жизнь, подумал он, предвкушая открывающиеся перспективы.
*****
- Только что в аэропорту Пулково совершил посадку борт МЧС, на котором вернулась домой та самая Милана Ольховская, студентка медицинского ВУЗа, неделю назад отправившаяся в Махачкалу вместе со своим женихом на поиски мамы, которая находилась там в командировке, но по счастливой случайности в роковую ночь оказалась в Дербенте. Все мы уже знаем, как эти молодые и самоотверженные врачи спасли множество жизней, работая в одном из лагерей возле города. Так же на борту самолёта находится известный врач-хирург Ларионова Альбина Марковна, одна лучших хирургов России. - Начала репортаж корреспондент первого канала новостей, пока из самолёта никто не вышел.
- Они там уже что-то рассказывают. - Сказала Варя, с любопытством глядя в иллюминатор.
- И как теперь их обойти? - Милана тяжело вздохнула.
- А зачем? О. К губернатору пошли. - Произнёс Мирон.
- Все поднимаемся и не спеша выходим из самолёта. - Скомандовал Юрий Николаевич. Мирон же старался держаться рядом с Миланой.
*****
- А вот и они. - Едва Милана и Мирон вышли из самолёта, как к ним поспешили репортёры.- Милана, мы рады вашему возвращению и скажите пожалуйста, как вы решились на такой отважный поступок и помчались в разрушенный землетрясением город? Неужели вам было совсем не страшно туду лететь?- Спросила её молодая женщина с микрофоном.
- Там была мама. Я хотела её найти и не могла просто так сидеть здесь. - Ответила она, понимая что просто так от неё не отстанут.
Из самолёта вышли Елена, Жанна и Варя и подошли к Милане с Мироном.
- А вот и мама Миланы. Елена, вы наверное сейчас очень гордитесь вашей дочерью и её женихом? - Спросила женщина с микрофоном и сунула этот микрофон под нос Елене.
- Конечно же я горжусь своей дочерью и не только за то, что она помчалась искать меня. - Она положила руку на плечо Миланы и едва не прослезилась.
Дальше к ним подошёл губернатор Санкт-Петербурга, вручил по букету цветов Милане и Елене, толкнул речь о том, что на таких людях, которые только что прилетели на этом самолёте, держится наша страна, что его переполняет гордость за таких самоотверженных и замечательных врачей, как Милана и Мирон, и о новом поколении, которым можно гордиться. Далее он преподнёс букет Альбине, которая вышла из самолёта чуть позже, и поцеловал ей руку, упомянув и о её прошлых заслугах. Потом небольшую речь толкнул Мирон, от которой Милане стало противно, ведь то, что он говорил о себе, было неправдой. У ребят из МЧС тоже взяли краткое интервью, а потом пригласили Милану с её мамой и Мироном пройти в один из Мерседесов, чтобы довезти их до дома.
- Мы лучше на такси. - Ответила Милана и окликнула Артёма, который уже собирался садиться в подъехавший к самолёту автобус.
- Если кого-то ещё нужно подвезти, вы скажите. - Губернатор даже растерялся из-за её отказа.
- Мы все не поместимся, поэтому лучше доедем на такси. Спасибо. - Милана ему улыбнулась и направилась к Артёму.
Ну не дура ли, подумал Мирон и пошёл следом за ней.
- Спасибо за цветы и предложение подвезти, но мы действительно все не поместимся. - Взяв под руку с одной стороны Жанну, с другой стороны Варю, она двинулась к автобусу.
- Как-то мы это не продумали. - Сказал губернатор своим людям и подошёл к Альбине. - Может тогда вас подвезти, Альбина Марковна? - Спросил он.
- А меня некуда. У меня пересадка до Москвы. - Ответила она.
*****
- Ну что? Минивэн закажем? - Спросила Жанна, когда вместе с Еленой, Варей, Миланой, Мироном и Артёмом, вышла из здания аэропорта.
- Наверное. - Ответила Елена и позвонила Галине, которая сначала расплакалась, а потом порадовалась их счастливому возвращению. Елена попросила её быстренько состряпать ужин к их приезду.
- Артём, поехали к нам. - Предложила брату Милана.
- Я лучше к себе. Спасибо за приглашение. - Он покосился на Елену.
- У тебя там даже еды нет. У нас и переночуешь, а завтра вместе к Денису поедем. - Настаивала Милана.
- Жанна, Варя, может и вы к нам? - Елена посмотрела на свою подругу и подругу дочери.
- Я за. - Согласилась Варя. Она снимала в Питере квартиру, а её родители жили в Карелии, и ей совсем сейчас не хотелось оставаться одной.
- А я домой. Сынуле позвоню, где-нибудь по пути перехватит меня. Устала чего-то. Увидимся на днях. - Ответила Жанна.
Мирон нахмурился. Ему тоже хотелось поехать к Милане, но его никто не позвал.
- Артём, тётя Галя ужин приготовит, пока мы едем. Места у нас полно. Не упрямься. - Продолжила уговаривать брата Милана.
- Соглашайся, Артём. Чего одному сидеть? Милана права. Поешь нормально, выспишься, а завтра сытые и отдохнувшие поедете вместе к Денису. - Сказала Елена.
- Спасибо. Хорошо. - Согласился в итоге Артём. Ему действительно не хотелось коротать остаток дня в одиночестве.
- Мирон, ты тоже к нам давай тогда. - Елена пригласила и бывшего жениха дочери.
- Мирон может и к родителям поехать. - Милана не хотела, чтобы он ехал к ним.
- Если ты против, то поеду конечно к себе. - Расстроенным голосом произнёс он.
- Завтра поедешь. А сегодня все к нам. - Настояла Елена.
- А вот кажется и наш транспорт. - Жанна увидела бордовый минивэн и заглянула в свой телефон, чтобы посмотреть номер. - Точно он. - Сказала она и помахала водителю рукой.
*****
- Ну вот. Сейчас вкусненько поедим, потом по очереди в душ и отсыпаться на мягких кроватках. - Сказала Елена, когда все уселись за стол.
- Денису ещё нужно позвонить. - Артём написал брату сообщение, как только их самолёт сел, и они договорились чуть позже немного поболтать по вотсапу.
- После ужина и позвоните. А как насчёт немного выпить?- Поинтересовалась Елена.
- Только если совсем немного. - Сказал Артём.
- Я бы коньячку дерябнул. - Мирон потер руки. После того напряжения, в котором он пребывал при посадке на самолёт, выпить ему было просто необходимо. Хоть всё и хорошо прошло, но понервничал он сегодня, как никогда.
- Девчонки, а вы? - Спросила Елена дочь и её подругу.
- Вина я бы выпила. - Милана не пила крепкие спиртные напитки.
- А мне пожалуй тоже немного коньячку. Совсем чуть-чуть. - Сказала Варя.
- Милана, пошли за бутылками. - Елена вышла из-за стола.
- Елена Александровна, я ж могу принести. Сидите. - Произнесла Галина, которая в данный момент занималась пирогом с капустой.
- Может я вам помогу? - Предложил свою помощь Мирон.
- Мы сами. Милана выберет вино, а я коньяк. Мирон, сиди. Галя, делай свой пирог.- Елена взяла дочь за руку и повела её в гостинную.
Оказавшись там Милана первым делом спросила маму, зачем надо было приглашать сюда Мирона.
- Милана, я тебе рассказать кое-что хотела.- Заговорила шёпотом Елена.- Мы когда в самолёт садились, Мирон увидел, что Юрий Николаевич всех досматривает и занервничал, а потом вдруг у него живот скрутило. Его на борт занесли, а вещи так и не проверили. Я конечно не хочу на него наговаривать, но мне та ситуация не понравилась.
- Ты хочешь сказать... Мам, ты реально думаешь, что он притворился, чтобы его не досматривали? Думаешь он...Ужас какой. - Милана была шокирована тем, что только что предположила её мама.
- Надо бы его вещи проверить, когда он мыться пойдёт. Мне его поведение показалось странным, но я очень хочу ошибиться. Я его поэтому и позвала к нам, чтобы посмотреть, не прихватил ли он чего из лагеря.- Ответила дочери Елена.
Глава 20
Компания Мирона Артёму совсем не нравилась. Он не понимал, зачем его сюда пригласила Елена Александровна, а так же того, почему она и Милана не видят его гнилую сущность. Одно его враньё на камеру чего только стоило, не считая всего того, что было в лагере... Устраивать словесные перепалки в этом доме Артём не хотел, поэтому старался просто не замечать Мирона и разговаривал с Варей. Мирон же с довольной улыбкой смотрел в своём телефоне тот самый первый репортаж, прославивший их с Миланой на всю страну.
- А вот и мы. - С улыбкой произнесла Елена, держа в руках бутылку с коньяком и бутылку с вином.
- Курочка и картошечка уже готовы. - Галина достала чистые тарелки и стала накладывать на них еду, а потом поставила в центр стола салатницу с оливье.
- Артём, открывай. - Елена поставила перед сыном бывшего мужа обе бутылки.
Милана покосилась на Мирона, а тот отложил в сторону свой телефон, сияя, как начищенный медяк. Он определённо пребывал в прекрасном настроении. Милана же думала о том, неужели он мог так низко пасть, что украл что-то в лагере. Верить в такое ей совсем не хотелось, но развеять эти сомнения было необходимо. Проверить его вещи она собиралась, как только он пойдёт мыться.
*****
- За наше возвращение и за то, что нашлась Елена Александровна целой и невредимой. - Мирон поднял свой бокал с коньяком.
- Мирон, спасибо конечно, но я думаю обойдёмся без таких тостов. Мы только что вернулись из места, где погибли сотни тысяч человек. Думаю все мы никогда не забудем эту трагедию и то, что видели, пока были в лагере. Так что давайте просто выпьем и не чокаясь. - Сказала Елена, и все остальные её поддержали.
- Милана, ты ещё не заходила на свои странички в соцсетях? Я вот в контакте открыл, у меня там просто бум. Больше миллиона человек в друзья стучатся, не говоря уже о том, что вал сообщений. - Похвастался Мирон.
- Не заходила. - Холодно ответила Милана, а Артём едва не прикусил себе язык, чтобы не сказать этому недоврачу пару ласковых. Герой недоделанный. Мнит из себя не бог весть что, а сам пустое место и то ещё ничтожество.
- И что ж ты будешь теперь делать с такой популярностью? - С подколом спросила Мирона Варя.
- Ну может блог свой заведу. А вообще для меня самое главное сейчас это работу нормальную найти. - Ответил он, уплетая стряпню Галины и не обратив внимание на тон, каким она задала этот вопрос.
- Чтобы найти нормальную работу, нужно быть нормальным специалистом в своём деле. - Не выдержал Артём.
- Много ты знаешь, какой я специалист. Я самой Ларионовой ассистировал и она была мною довольна.
- А к себе работать она тебя позвала? - Поинтересовалась у него Варя.
- Пока нет, но мне это и ни к чему. В частную клинику устроюсь. Теперь с этим проблем не будет. - Он посмотрел на Милану. - Вот заработаю кучу денег и приглашу тебя куда-нибудь на Мальдивы, в самый крутой отель. - Сказал он.
- Мирон, ты не забыл, что мы больше не вместе? - Спросила его Милана, а Артёма её слова очень порадовали. Он лишь удивлялся тому, как она не раскусила его раньше.
Мирон резко перестал улыбаться. То, что Милана сказала это при всех, ему очень не понравилось и он почувствовал себя униженным.
- Артём, Варя, пошли Денису звонить. - Сказала Милана, даже не взглянув на своего бывшего парня. Они вышли из-за стола и отправились в гостиную. Мирон налил себе коньяка и выпил всё залпом, провожая её взглядом.
- Ты б так на коньяк не налегал, а то напьёшься ещё. - Елена смотрела на него и всё пыталась понять, верна ли её догадка. Мирон ей всегда нравился и вдруг он открылся совсем с иной стороны.
- Если и напьюсь, то дебоширить не буду. Милана на меня злится из-за той первой операции и никак не хочет понять, что я о ней беспокоился. Хорошо, что всё обошлось. А если бы он умер у неё на столе? Вы вот представьте каково бы ей было? - Начал он изливать душу матери бывшей невесты.
- Тут уж вы сами разбирайтесь с Миланой. - Ответила Елена.
- Елена Александровна, может вы с ней поговорите? Я ведь её люблю и женится на ней хотел и до сих пор хочу. У нас вот путёвка в Черногорию куплена, но Милана уже лететь не хочет. - Продолжил он.
- Не, Мироша. Я в чужие отношения лезть не собираюсь. Моя дочь уже взрослая и пусть сама решает, что ей делать и с кем.- Отмахнулась от него Елена.
Мирон ничего на это не ответил и сделал ещё глоток коньяка, а потом решил сменить тему.
- А этот Артём, он вообще откуда вдруг взялся? - Спросил он.
- Не так давно он узнал, что у него есть сестра, и нашёл Милану. - Сказала Елена.
- Ну понятно. Узнал, что вы хорошо живете и сразу сестричкой заинтересовался. Может он вовсе и не брат никакой. - Усмехнулся он.
- Брат. К тому ж плохие люди своими жизнями не рискуют, спасая других. - Ответила на его слова Елена.
*****
- Дэн, ну как ты там? - Спросил брата Артём, когда тот ответил на видео вызов.
- Надоело уже тут валяться. - С улыбкой ответил тот, видя улыбающиеся лица Миланы и Вари.
- Привет. - Почти одновременно сказали они.
- Денис, мы завтра к тебе приедем. Скажи, что-то ещё болит? Есть спазмы или боль внизу живота? - Милана вдруг стала серьёзной.
- Да вроде ничего такого. Уже намного меньше всё болит. Вполне терпимо и без спазмов. Меня тут по десять раз на дню осматривают и опрашивают. Вчера УЗИ делали. - Ответил он, не переставая улыбаться. Ему очень нравилось, когда Милана была такой деловой.
- И что сказали? - С беспокойством спросила она.
- Сказали, что мне сделал операцию лучший хирург, поэтому мой внутренний мир стал ещё прекрасней, чем был. - Он улыбнулся ещё шире.
Его слова вызвали улыбки у всех.
- Денис, ну я ведь серьёзно. - Произнесла Милана.
- Я тоже. Всё там у меня хорошо. Правда.
- Приеду сама всё посмотрю. - Милана чувствовала, что ответственность за здоровье Дениса лежит на ней, так как она его оперировала.
- Как там Альфа? - Спросил он.
- Очень скучает по тебе. - Милана это точно знала.
- На ноги встанешь и навестим её. - Сказал ему брат.
- Хочется уже быстрее на них встать. Пока не разрешают. Сказали, что ещё денька два точно проведу в лежачем состоянии. - Денис вздохнул. Не привык он вот так валяться и быть немощным ему совсем не нравилось. Особенно ему не нравилось то, что в таком состоянии его видит Милана.
- Успеешь. В гипсе много не находишься. Важно, чтобы перелом правильно сросся. - Милана очень надеялась, что так и будет.
Дверь в гостиную отворилась и туда заглянула Елена.
- Милана, иди ка сюда. - Позвала она дочь, и та, попрощавшись с Денисом до завтра, вышла из гостиной.
- Мирон мыться собрался идти. В комнате сейчас переодевается. - Сказала Елена. - О. Идёт уже кажется. - Она услышала, как на втором этаже открылась дверь, а затем послышались шаги.
- Идём на кухню, а то мы подозрительно здесь стоим и шепчемся. - Милана взяла мать за руку и они быстро удалились.
Дождавшись, когда Мирон зашел в ванную комнату, они почти на цыпочках вышли из кухни и отправились в ту комнату, которую предоставили ему для ночёвки...Рыться в чужих вещах Милане совсем не хотелось. Было так противно на душе, но сомнения необходимо было развеять и она расстегнула молнию на его рюкзаке.
- Главное запомнить, как всё лежало. - Сказала Елена.
- Постараюсь. Мам, может ты у двери пока постоишь?
- Хорошо. - Ответила Елена и пошла караулить Мирона. Оставалось лишь надеяться на то, что моется он не пять минут.
Милана выложила из рюкзака все его вещи и первым делом проверила кармашки на молнии. В них было пусто. Потом она стала расправлять каждую, свёрнутую рулоном вещь, а после вновь сворачивать в рулон и складывать обратно в рюкзак, пока вдруг из одной футболки не вывалился носок и со звоном упал на пол. Елена обернулась, а Милана медленно подняла его и вытряхнула его содержимое на кровать.
- Вот так трофеи. - Чуть слышно прошептала Елена, глядя на пять золотых колец, толстую цепь и золотые часы. Мирона видно не было и она подошла к дочери.
Милана присела на кровать, чувствуя дрожь во всём теле. Она смотрела на эти украшения, а перед глазами опять стояли погибшие во время землетрясения люди. Как можно дойти до такого, чтобы снимать с них золото, было за гранью её понимания.
- Права значит я была. Что делать будем? Просто так оставить такое нельзя. - Спросила Елена.
- Нужно подумать и... Я с Артёмом посоветуюсь. - Милана убрала украшения обратно в носок, а затем завернула его в футболку, как было, и положила обратно в рюкзак.
- Думаешь не догадается, что мы тут рылись? Милана, может дождёмся и в нос ему сунем это золото?
- Не пойман, не вор, и ничего не докажешь. Напридумывает чего-нибудь. Скажет, что вообще впервые его видит или что ему его кто-то подкинул. Пошли. - Милана поднялась на ноги, поправила кровать, застегнула рюкзак и они с Еленой ушли из комнаты.
*****
Когда Милана зашла в гостиную Артём и Варя уже не говорили с Денисом, а мило общались между собой.
- Милана, что-то случилось? - Тревожно спросила Варя, заметив, что на её подруге лица нет.
Елена прикрыла дверь в гостиную.
- Артём, Варя, Мирон... Он... Он мародёрством в лагере занимался. Мы с мамой только что нашли в его рюкзаке ювелирные украшения. - Ответила Милана.
- Ого. - Варя прикрыла рот ладонью и захлопала глазами.
- Он ещё хуже, чем я полагал. - Более мерзкого типа Артём в своей жизни ещё не встречал.
- И что делать будем? - Спросила Елена.
- Когда этот спать отправится позвоню Николаевичу. Просто так это оставлять точно нельзя.- Сказал Артём.
Глава 21
Милана уже легла в кровать, когда в дверь её комнаты раздался стук и, не дожидаясь приглашения войти, туда пожаловал Мирон.
- Выйди и дверь за собой закрой.- Грубо произнесла она. Так хотелось подойти к нему и врезать чем-нибудь потяжелее, но Милана сдержалась от этого порыва.
- Ну что ты на меня кидаешься? Милан, мне так плохо без тебя. Давай поговорим спокойно о нас. Я ведь тебя очень люблю.- Грустным голосом произнёс он.
- А я тебя нет. Мирон, всё. Завтра утром ты свалишь отсюда и больше мы общаться не будем. Выйди, я сказала.- Ответила она.
- Ну прости меня за то, что так отреагировал на твоё решение оперировать того мужика. - Он не собирался выходить, а напротив подошёл ближе к её кровати.- Что мне сделать, чтобы ты меня простила?
- Ничего. Если ты сейчас же не выйдешь отсюда, я позову Артёма и он тебе поможет. Никогда больше между нами ничего не будет. - Милана поднялась с кровати и собралась пойти к двери, но Мирон схватил её за руку, потом крепко прижал к себе и стал целовать. - А ну пусти, козёл.- Ей удалось вывернуться и нанести ему лёгкий удар между ног. Миран застонал и согнулся пополам.
- Ты что творишь?- Прохрипел он.
- Вон пошёл из моей комнаты.- Милана подошла к двери и открыла её.
- Ладно. Ладно. Уйду сейчас. До утра то хоть остаться тут можно?- Спросил он.
Выгонять из дома его сейчас было никак нельзя, ведь тогда их план провалится, поэтому Милана взяла себя в руки и несмотря на соблазн вышвырнуть его не только из своей комнаты, но и из дома прямо сейчас, велела ему идти туда, где он должен был ночевать.
- Иди спать. Уедешь утром.- Ответила она.
Он выпрямился и вздохнул.
- Зря ты так со мной. Смотри не пожалей.- Он взглянул на неё и наконец-то ушёл.
- О таком, как ты, точно не пожалею.- Сказала она, подумав о том, что завтра он о многом пожалеет, потом на всякий случай закрыла дверь изнутри и отправилась обратно в кровать.
Утро.
Во время завтрака царило молчание, а Елена нервно поглядывала на кухонные часы. Когда же раздался звонок в дверь, она вздрогнула. Милана, Варя и Артём переглянулись, Мирон продолжил отвечать на многочисленные сообщения в контакте, а так же подключил монетизацию.
- Кто это там с утра пораньше? Елена Александровна, вы кого-то ждёте?- Спросила Галина.
- Да, Галь. Я сама открою.- Елена поднялась из-за стола и отправилась открывать дверь.
Первыми на кухню зашли сотрудники полиции вместе с Юрием Николаевичем и другом Дениса, Сергеем, следом за ними репортёры.
- А что такое происходит?- Мирон отложил в сторону телефон. Нехорошее предчувствие закралось в его душу, ведь вся эта большая компания смотрела на него и их взгляды ничего хорошего не предвещали.
- А это очередной репортаж будут снимать, звездой опять будешь ты.- Ответил на его вопрос Артём.
- Не понял.- Мирон напрягся и побледнел.
- А мы думаем, что ты всё понял.- Юрий Николаевич посмотрел на репортёров.- Можем в принципе начинать.- Дал он им команду.
- Всем доброе утро. С вами Регина Демидова, новости пятого канала. Мы сейчас находимся в гостях у Елены Александровны Гавриловой и её дочери - Миланы Сергеевны Ольховской, уже хорошо известных всей нашей стране. Так же здесь вместе с ними присутствуют, вернувшиеся вчера из Махачкалы - Артём Ольховский, брат Миланы по отцу, работающий в МЧС, который помогал искать Милане её маму вместе со своим братом, находящимся в данный момент в больнице при военно-медицинской академии из-за полученных серьёзных травм во время спасения людей из-под завалов после землетрясения в Махачкале.- Камеру направили на Артёма и Варю, сидящую рядом с ним.- А так же Варвара Ефимова - сокурсница и подруга Миланы, примчавшаяся к ней на помощь, как только узнала, где она находится. И тот, о ком собственно и будет наш сегодняшний репортаж.- Камеру направили на Мирона.- Соколов Мирон Геннадьевич, бывших жених Миланы, не менее, чем она, прославившийся на всю страну, как герой. - Мирону всё это совсем не нравилось и он чувствовал себя загнанным в угол, не понимая, с чем вдруг связан весь этот спектакль.- Камеру направили на Милану.- Милана, расскажите пожалуйста нам почему здесь сейчас присутствуют сотрудники полиции и МЧС?- Спросила её Регина и передала ей микрофон.
- Повод очень неприятный.- Милана посмотрела на Мирона.- Дело в том, что, когда все мы садились на борт МЧС, чтобы улететь обратно домой, нас досматривали, а Мирон разыграл целый спектакль, чтобы миновать досмотр, потому что он...Он оказался мародёром. Моей маме показалось странным его поведение, когда он увидел, что всех досматривают, и внезапный приступ острой боли в желудке перед посадкой, поэтому она пригласила его к нам в гости, а вчера вечером нам удалось осмотреть содержимое его рюкзака.
- И что же вы там обнаружили?- Спросила её Регина.
- Женские золотые часы, кольца и толстую мужскую цепь.- Ответила Мила, не сводя глаз с Мирона. Он был белым, как полотно, но изобразил изумление, вытаращив на Милану свои глаза.
- Ты что несёшь? Что за бред?- Возмутился он.
- Милана, скажите пожалуйста, а где сейчас находится этот рюкзак?- Поинтересовалась Регина.
- На втором этаже. В той комнате, где Мирон ночевал.- Ответила Милана.
- Что ж. Давайте все вместе посмотрим, что же привёз с собой Мирон из разрушенного землетрясением города.
Елена и трое сотрудников полиции отправились за рюкзаком.
- А пока мы ждём, Мирон, расскажите, вы действительно снимали золото с погибших людей?- Спросила Регина и поднесла к его губам микрофон.
- Нет. Конечно же нет. Ничего такого я не делал.- Со злостью зыркнув на бывшую невесту произнёс он.
- Милана, в прошлых интервью Мирон рассказывал, как вы вместе спасли множество жизней, как почти без сна трудились в одном из лагерей возле Махачкалы. Это было правдой?- Потом Регина обратилась к Милане.
Услышав это Артём усмехнулся, а Милана рассказала о том мужчине, которого Мирон боялся оперировать и отговаривал это делать её, а так же о том, что он хотел во время операции удалить почку у другого мужчины, когда её можно было спасти.
- Потому что мы не делали подобные операции! У нас не было такой практики! Мы ещё не закончили институт! А потом... Потом я самой Альбине Ларионовой ассистировал и она была мной довольна! - Выкрикнул он.- А при разрыве почечной артерии, почку удаляют!
- Это не так. Просто удалить легче, чем спасти.- Сказала Милана.
- А вот и тот самый рюкзак.- Камеры направили на Елену Александровну и трёх полицейских, которые вернулись на кухню вместе с рюкзаком Мирона.- Очень скоро мы узнаем, действительно ли там спрятано золото, снятое с погибших людей.- Произнесла Регина.
Рюкзак поставили на стол и полицейские стали вытаскивать из него вещи Мирона, пока не наткнулись на тот самый носок, где лежали драгоценности. Весь этот процесс снимали репортёры.
- Мирон, как вы прокомментируете это?- Спросила Регина, когда золото вытряхнули на стол.
- Я это впервые вижу. Милана, зачем ты хочешь меня подставить? - Его голос дрожал.
- А зачем мне это? Имей хоть немного смелости и признайся во всём. - Сказала она, глядя на него с отвращением и презрением.
- Это не моё. Я не снимал с мёртвых золото.- Мирон устремил взгляд, полный ненависти, на Артёма.- Это он. Он наверняка мне подкинул! Он и его братец с самого первого дня меня невзлюбили!
- Артём прошёл полный досмотр перед посадкой в самолёт и этому есть свидетели. Он не мог подкинуть то, чего у него не было. - Произнёс Юрий Николаевич.
- Значит его плохо досмотрели или он где-то взял его, когда прилетел в Питер.- Продолжал настаивать на своём Мирон.
- Мы же все вместе сразу поехали сюда. Артём никуда не отлучался и не мог нигде взять эти вещи.- Сказала Милана.
- Это не моё!!!- Истерично выкрикнул Мирон и протёр ладонью лоб, на котором выступили капельки пота. Он был в состоянии паники и проклинал себя за то, что попёрся вместе со всеми к Милане. Если бы он поехал домой, то всего этого кошмара бы не было.
Артём вновь усмехнулся и покачал головой. Ничтожество оно и есть ничтожество, подумал он.
- Это ты! Это всё ты!- Мирон вдруг подскочил со стула и набросился на Артёма. Юрий Николаевич, Сергей и все трое полицейских одновременно кинулись оттаскивать его, но Артём справился сам. Сначала он оттолкнул от себя бывшего жениха сестры, а потом со всей силы дал ему кулаком по морде. Мирон не устоял на ногах и завился на спину, сломав при этом один из стульев.
Варя вскликнула и прикрыла лицо ладонями. Елена Александровна ахнула и сделала шаг назад.
- Давно хотел это сделать.- Сказал Артём, потирая кулак.- Тебе не на врача надо было идти учиться, а в театральный поступать. Спектакли устраивать у тебя лучше получается, чем людей лечить.
Двое полицейских подошли к Мирону, помогли ему встать на ноги и надели на него наручники.
- Не знаю, что и сказать. Вот такие нешуточные страсти разыгрались здесь.- Регина обратилась к третьему полицейскому.- Скажите пожалуйста нашим зрителям, что теперь ожидает Мирона Соколова.
- Мародёрство в России уголовно наказуемо и грозит лишением свободы на срок до двенадцати лет. - Ответил тот.
- То есть Мирона Соколова теперь ждёт тюрьма?- Уточнила Регина.
- Ну двенадцать лет ему не дадут конечно, ведь под мародёрством подразумевается не только грабёж, а более страшные вещи, но тем не менее тюрьмы ему не избежать и про карьеру врача он может теперь забыть.
- Да вы что? Ну какая тюрьма? Милана.- Мирон заплакал и приложил ладонь к щеке. Из-за Артёма он лишился двух зубов.
- Я не могла на такое закрыть глаза. Отвечай за свои действия перед законом, Мирон.- Сказала Милана.
- Уводите уже его.- Скомандовал Юрий Николаевич.
Репортёры продолжали снимать, а когда Мирона вывели из дома, последовали за ним, закончив съёмку лишь тогда, когда того запихали в полицейскую машину.
- Какая жесть.- Протянула Варя.
- Ещё и разревелся, как баба.- С отвращением произнёс Артём.
- Мне его даже жалко стало.- Сказала Елена.
- А мне нет. Это же такая мерзость, снимать с трупов украшения, да и в хирургии ему не место.- Милана посмотрела на часы.- Давайте собираться и к Денису уже поедем. Ей хотелось поскорее увидеть его и узнать у врачей, как идёт процесс его выздоровления.
Глава 22
Артём и Варя и отправились в палату Дениса, а Милана сначала решила переговорить с его лечащим врачом и ознакомиться с результатами последнего УЗИ.
- Милана не приехала?- Спросил брата Денис. Он был очень удивлён, не увидев её, и настроение у него резко испортилось.
- Приехала. Она пошла к твоему лечащему врачу, чтобы устроить ему допрос и лично узнать, как так у тебя внутри дела.- Артём улыбнулся брату, а тот сразу повеселел.- У нас есть новости. Ты будешь в шоке.- Продолжил Артём.
- Что за новости? Хорошие?- Поинтересовался Денис.
- Жуть просто. Про Мирона.- Сказала Варя.
- Да. Те ещё новости.- Артём стал рассказывать об утренних событиях.
- Вот совсем не удивлён. А вы конечно не слабо его прессанули. Ему же теперь дороги везде будут закрыты.- Произнёс Денис, когда его брат закончил рассказ.
- Зато это ничтожество не будут лечить, а вернее калечить людей. Пусть отвечает за свои дела. Врал всей стране о своём геройстве, а теперь правда всплывёт наружу. Мы всего лишь разоблачили мародёра- Ответил Артём.
Дверь в палату отворилась и туда зашла Милана с улыбкой на губах.
- Привет. - Она подошла к кровати Дениса.
- Привет. Артём только что мне рассказал, какое весёлое у вас было утро.- Сказал он.
- Да уж. Я только что посмотрела последнее УЗИ и поговорила с твоим лечащим врачом. Денис, всё очень хорошо. Скажи, боли ещё есть? Только честно всё говори.
- Совсем чуть-чуть ноет внизу живота.- Ответил он.
- А бок не болит?
- Вроде нет. Ногу не чувствую.
- Это понятно. Гипс придётся месяц носить, а завтра уже встанешь на ноги по-тихонечку и на костылях прогуляешься по коридору. Я приеду часиков в двенадцать и буду тебе помогать.- Сказала Милана.
- А я завтра не смогу. Дали один выходной, чтобы отоспаться и прийти в себя, а завтра на работу.- Произнёс Артём.
- Ну мы и без тебя справимся. Правда, доктор.- Денис подмигнул Милане.
- Конечно.- С улыбкой ответила она.
*****
- Значит признаваться в мародёрстве вы не хотите?- Спросил Мирона один из трёх полицейских, которые привезли его в участок.
- Не в чем мне признаваться. Я уже говорил, что мне кто-то подкинул эти украшения.- Ответил Мирон. Он решил всё отрицать, ведь никто же не поймал его с поличным.
- Запихали в ваш носок, потом носок засунули в футболку и свернули её в рулон, словно старались упрятать так, чтобы никто не нашёл. Обычно если что-то подкидывают, то хотят добиться обратного результата.- Полицейский вздохнул.
- Я вообще не обязан отвечать на ваши вопросы без адвоката.
- Вызывайте адвоката. Мы подождём.
Адвоката у Мирона конечно же не было, как и денег, чтобы нанять его.
- Не тяните время. Перед вами лежит бумага и ручка. Напишите, как всё было и отправитесь домой под подписку о невыезде.
- Мне нечего писать. Я уже сто раз вам говорил, что вижу это золото впервые.- Мирон стоял на своём.
- С него уже снимают отпечатки пальцев. Как будете изворачиваться, если найдут ваши?
Мирон стиснул зубы. Об этом он совсем не подумал. Ему сейчас казалось, что его жизнь кончена и он не мог ничего придумать, чтобы выкрутиться.
- Как вам известно чистосердечное признание облегчает наказание. Пишите, Мирон, как, с кого и где именно вы сняли украшения.
- А вы не знаете, репортаж уже показали в новостях?- Спросил Мирон.
- Страшно? Боитесь такого позора? Скажите, Мирон, вы так плохо живёте, что позарились на эти украшения? Может вы голодаете? Что вас сподвигло их снять с покойников?- Задал ему вопросы полицейский, но Мирон не успел ответить, потому что в кабинет вошли. Отпечатки пальцев были готовы.- Ну вот.- Сказал тот, кто его допрашивал.- Ваши пальчики тут есть, а вы говорили, что видите эти украшения впервые.
- Я их не снимал с трупов. Я их нашёл.- Мирон не представлял, что ещё можно сказать, а слова словно сами сорвались с его губ.
- А что же вы сразу это не сказали? Зачем врали, что впервые их видите?- Спросил его полицейский.
- Испугался. Знал, что мне припишут мародёрство. Вы же не поверите в то, что я их действительно нашёл. - Мирон едва не плакал.
- Пишите, где нашли. Почему не сообщили об этом в лагере? Мирон, мне не интересно сидеть тут с вами до ночи. Напишите уже откуда у вас это золото и отправляйтесь домой.
Руки Мирона дрожали. Он взял ручку и написал, что нашёл это золото, когда ездил с группой МЧС искать маму Миланы. Он писал, что заметил шкатулку под завалами, вытащил её, а там были эти украшения. Их владелец скорее всего был мёртв, поэтому он решил их забрать, а сказать о них в лагере побоялся именно из-за обвинений в мародёрстве, упомянув о том, что с сотрудниками МЧС отношения у него были плохими. Когда он закончил свой, придуманный на ходу, рассказ, то протянул полицейскому лист.
- То, что вы сделали, тоже считается мародёрством. Вот если бы вы заявили о своей находке хотя бы Юрию Николаевичу, тогда бы всё обстояло иначе. Теперь пишите подписку о невыезде.- Сказал тот, ознакомившись с писаниной Мирона. Для него было очевидно, что парень врёт, но не было свидетелей, которые могли бы опровергнуть изложенное им на бумаге.
- А что меня теперь ждёт? Меня действительно посадят в тюрьму?- Спросил Мирон дрожащим голосом.
- А вы как хотели? Вы же не в лес за грибами пошли и вдруг там нашли кучку золота. Ищите хорошего адвоката.
Мирон взял ещё один лист бумаги и написал подписку о невыезде.
- Ну вот. Пока всё. Можете отправляться домой. Мы вас вызовем в отделение, когда будет нужно.- Сказал полицейский.
- А кому достанется это золото? Никто ведь не станет искать того, кому оно принадлежало.- Поинтересовался Мирон.
- Не о том беспокоитесь. Идите.
Больше вопросы Мирон задавать не стал. Он вышел из отделения полиции и полной грудью вдохнул воздух, думая о том, как же всё не справедливо. Кто-то присвоит себе те украшения, а его засунут за решётку за то, что он хотел забрать их себе. Нужно было срочно искать адвоката, но он не представлял где ему взять деньги. Продать квартиру? Такой вариант его совсем не устраивал, но больше на ум ничего не приходило.
На следующий день.
- Медленно и очень осторожно.- Милана помогала Денису подняться с кровати.
- Стараюсь.- Оказалось, что даже присесть совсем не просто.- Ужасно чувствовать себя таким немощным.- Он бы предпочёл, чтобы Миланы сейчас здесь не было.
- Ничего ужасного. Ужасно - это когда погиб или остался инвалидом. Денис, если не можешь и очень больно, то не нужно. Перенесём ещё на пару дней.- Ответила Милана.
- Да из-за гипса неудобно. - При помощи Миланы ему удалось сесть.
- Обопрись на меня и медленно вставай, а потом возьмёшь костыли. Только не торопись.- Сказала она.
- Хорошо.- Денис сделал всё, как она сказала и ему удалось подняться.
- Сможешь немного пройтись?- Спросила она.
- Попробую.- Ответил он, не предполагая, что всё будет так сложно. Он немного прошагал на костылях по палате, а Милана слегка придерживала его за торс.
- На сегодня хватит. - Она видела, как не просто даётся ему каждый шаг.
- Прошла минута, если не меньше.- Произнёс он.
- Для первого раза достаточно.- Она помогла ему вернуться к кровати, а потом лечь на неё.
- Известно что-то о Мироне?- Спросил он.
- Он признался в том, что золото принадлежит ему. Мол нашёл он его, когда ездил с вами маму мою искать.- Ответила она.
- Ясно. Видимо в тот момент, когда мы мальчишку вытаскивали, поэтому и не видели, чем он там один занимался. В новостях про него уже был выпуск?
- Был. Там многое вырезали, но Мирону всё равно придётся не сладко. Сам себя он в такое положение поставил. Ещё и врал, а отпечатки его пальцев на украшениях нашли.
- И тебе не жаль его? Всё же бывший парень?- Поинтересовался Денис.
- Нет. Не хочу о нём говорить. Неприятно мне то, что он был моим парнем. - Милана слегка поморщилась.
- Иногда люди хорошо умеют пускать пыль в глаза, скрывая свою истинную сущность. Если нас обманывают, виноваты в этом не мы.- Ответил на это Денис.
- Денис, а меня пригласили сюда работать. Ещё Альбина Ларионова к себе звала в Москву. - Милана сменила тему разговора.
- Сейчас тебя наверняка будут рады видеть в любой клинике.- Немного грустно произнёс он, подумав о том, что Милана возможно уедет в столицу.- И что ты решила?- Спросил он.
- Пока ничего, кроме того, что до конца лета я вообще нигде не буду работать. Мне ещё учиться целый год. Думаю вот здесь интернатуру проходить, а когда диплом получу, тогда и буду думать, где работать.- Соблазн работать с Ларионовой был очень велик, но уезжать Милана всё так же не хотела, и сейчас для неё самым главным было поставить на ноги Дениса.
Её слова Дениса порадовали. Сейчас он не мог пригласить Милану даже на свидание, хоть ему этого очень хотелось. Она занимала все его мысли и он мечтал быстрее вернуться к привычной жизни, чтобы добиться эту девушку, ведь теперь она не испытывала к нему ненависти, а значит шансы у него были, решил он.
Глава 23
Месяц спустя.
Опираясь на костыли Денис вышел из подъезда и неспеша подошёл к ожидающей его возле машины Милане.
- Привет. - С улыбкой сказал он. На протяжении всего месяца они виделись каждый день, а с сегодняшнего дня она собиралась сама возить его на реабилитацию.
- Привет. - Милана тоже улыбнулась. - Сам сегодня пробовал ходить? - Спросила она его и посмотрела на костыли.
- Дома. Когда вернёмся, продемонстрирую тебе.- Ответил он и закинул костыли на заднее сидение её машины, а сам потом сел на переднее.
- Я утром встречалась со следователем, который занимается делом Мирона. Представляешь, нашлись хозяева золотых часов и колец. На часах оказывается была внутри гравировка. Родители подарили их дочери на юбилей. Она погибла к сожалению. - Рассказала Денису Милана.
- Печально всё это. Мне сегодня прислали повестку в суд. - Вздохнул Денис.
- А нам с мамой ещё нет, но наверное на днях пришлют. - Ответила Милана. Её мысли сейчас были заняты совсем другим. Через две недели Денис должен был ехать в санаторий и она тоже купила туда путёвку сегодня.
*****
Елена была дома, когда в дверь позвонили. Она никого не ждала.
- Галя, узнай кто это там. - Сказала она домработнице, неспеша попивая на кухне кофе. Галя отправилась открывать дверь, а когда вернулась, сообщила, что Милану спрашивает какой-то симпатичный мужчина лет сорока. Он говорит, что они виделись в Махачкале, а в руках у него два огромных букета. - Ладно. Пойду узнаю, кто такой. - Елена поставила кружку на стол и поднялась из-за стола, а затем отправилась к выходу из дома.
- Здравствуйте. - Неизвестный гость улыбнулся. - Вы наверное мама Миланы Сергеевны? - Спросил он.
- Да. А вы кто? - Елена не помнила, чтобы видела его в лагере. Такого интересного мужчину она бы точно запомнила.
- Меня Роман зовут. Ваша дочь не так давно спасла мне жизнь, а я решил навестить её и лично поблагодарить. - Ответил он.
Елена открыла дверь и впустила его на территорию участка.
- Это вам. - Роман вручил Елене один из букетов.
- Спасибо. Мне очень приятно. Только вот Миланы нет дома. Если вы не торопитесь, то можете её подождать. Я ей позвоню и скажу, что к ней гости - Елена понюхала цветы, чуть прикрыв глаза.
- Я подожду, если вы конечно не против. Не могу уехать, пока не познакомлюсь с вашей дочерью.
- Так вы не знакомы? - Удивилась Елена.
- Милана сделала мне срочную операцию, благодаря которой я остался жив. Сначала я был без сознания, а потом меня увезли в Дербент и как-то не посчастливилось её увидеть. - Сказал Роман.
- А вы случайно не тот самый мужчина, у которого был металлический штырь в животе? - Поинтересовалась Елена.
- Видимо тот самый. - Ответил он с улыбкой.
- Вы проходите в дом. А я прямо сейчас дочке и позвоню. - Елена достала телефон из кармана своих спортивных брюк.
- Я только торт из машины достану. - Сказал Роман.
- Ой. Сейчас я ворота открою и сможете сюда заехать. - Елена была немного растеряна из-за этого неожиданного визита.
*****
- Денис, я... Ты скоро едешь в санаторий, а я давно никуда не ездила отдыхать из-за учёбы и... Ты не будешь против, если я поеду с тобой? - Милана решила поговорить о своей поездке, когда после сеанса реабилитации они с Денисом решили немного прогуляться по парку.
- Какие сногсшибательные новости. - Он остановился и посмотрел Милане в глаза. - Я уже несколько дней думаю о том, как тебя заманить в этот санаторий, а ты вдруг говоришь, что хочешь со мной туда поехать. - Глаза его блестели, а на губах играла улыбка.
- Правда? - Милана тоже смотрела в его глаза и чувствовала себя сейчас очень счастливой, как впрочем и всегда, когда они с Денисом проводили время вместе.
Денис сделал шаг вперёд.
- Милана, я вообще не хочу с тобой разлучаться. - Сказал он поцеловал её.
Она обвила его шею руками, а его руки опустились на её талию, но их поцелуй был недолгим, потому что вдруг у Миланы зазвонил телефон. Она нехотя прервала поцелуй, чтобы ответить на звонок.
- Мама. - Произнесла она с улыбкой и немного смущённо.
Елена рассказала дочери о госте, который к ним пожаловал, а Милана ответила ей, что скоро приедет вместе с Денисом.
- Представляешь, к нам домой только что приехал тот самый мужчина, которому мы с тобой вместе операцию делали в первый день приезда в лагерь. - Сказала она Денису.
- Надо же. - Хотя чему тут удивляться. Он подумал, что тоже обязательно бы отблагодарил Милану лично, будь он на его месте.
- Поедем тогда ко мне. - Сказала она.
- Мама не будет против? - Спросил Денис.
- Конечно нет. Денис, важно ведь, какой ты человек, а не то, что случилось в прошлом у наших родителей. Я... Я уже давно тебя люблю. - Призналась Милана, а её щеки порозовели.
Денис снова обнял её.
- Давно? И ты до сих пор молчала? - Сказал он и опять поцеловал Милану, чувствуя себя самым счастливым человеком на свете.
*****
- Я в Махачкалу по рабочим делам прилетал, да заодно немного на море побыть. Снял там квартиру, где собственно и спал, когда началось землетрясение. Всё произошло так быстро, а когда я пришёл в себя, то оказалось, что нахожусь в лагере, недалеко от города, и меня прооперировали. Чуть позже я узнал, что меня нашли спасатели МЧС и что из живота у меня какой-то металлический штырь торчал. Про то, что я обязан жизнью Милане, я узнал только в больнице Дербента. Там я неделю провалялся, а потом с другими пострадавшими улетел в Москву. Там чуть больше недели провёл и после домой рванул, я живу в Петрозаводске. Нужно было уладить рабочие дела, а уж потом сюда поехал. - Рассказал Елене Роман.
- А нашу историю вы наверняка знаете. Как же мне повезло, что я согласилась поехать в Дербент и что осталась там ночевать. - Мурашки пробежали по всему телу Елены, едва она подумала о том, что останься она в Махачкале, всё могло обернуться для неё очень трагично.
- Конечно знаю. Об этом несколько раз в новостях рассказывали. Удивительная история о том, как дочь отправилась на поиски матери, а заодно проявила себя, как настоящий врач, помогая в одном из лагерей раненым людям. Елена, ваша дочь - героиня. - Роман улыбнулся.
*****
- Здравствуйте. - Милана улыбнулась гостю когда зашла на кухню в обнимку с Денисом.
Мужчины пожали друг другу руки, а потом Роман вручил Милане букет цветов.
- Миланочка, Спасибо вам, что не бросили меня умирать. Можно вас обнять?- Спросил Роман.
Милана немного растерялась, но позволила этому человеку обнять себя.
- Как ваше здоровье? - После спросила она его.
- Прекрасно благодаря вам. Теперь буду отмечать день рождения два раза в году. - Ответил он.
- А мы тут тортик вкусный ели перед вашим приездом. Присоединяйтесь. - Сказала Елена, думая о том почему эта парочка зашла на кухню обнявшись. Неужели они... Хотя, что же это ещё может быть...Сын женщины, которую она ненавидела, и её дочь. Но с другой стороны, если сравнить Дениса с Мироном... Нет. Тут и сравнивать нечего. Елена испытывала противоречивые чувства.
- С удовольствием. - Согласилась Милана и посмотрела на Дениса. Такой счастливой, как сейчас, свою дочь Елена не видела давно. А как он на неё смотрел... Было совершено очевидно, что у этой парочки любовь.
Глава 24
Был уже поздний вечер, когда Роман стал собираться домой.
- Очень рад, что познакомился с вами. - Он пожал руку Денису, простился с Миланой, а Елена пошла его провожать. - Елена. Я ещё пробуду в Питере некоторое время. Может мы с вами сходим на днях поужинать в какой-нибудь хороший ресторан? - Спросил он перед тем, как сесть в свою машину.
- С удовольствием. - Елена уже и вспомнить не могла, когда её последний раз приглашал в ресторан мужчина. Долгие годы она лишь работала на износ, чтобы обеспечить себе и дочери достойную жизнь. Отказаться от такого предложения было бы глупо, если он конечно не женат. Обручального кольца во всяком случае на пальце у него не было.
- Отлично. Оставите свой номер телефона?
- Пишите. - Роман взял телефон, а она продиктовала ему свой номер.
- Может послезавтра? - Спросил он.
- Думаю можно будет. - Теперь ведь у неё есть помощница и времени на личную жизнь с её появлением стало больше.
- Мама, а ты чего такая мечтательно задумчивая? - Поинтересовалась Милана когда та вернулась в дом.
- Да так. - С улыбкой ответила Елена. - А вы ничего сказать не хотите? - Спросила она, глядя на дочь и Дениса.
- Мам, мы... Мы с Денисом вместе. - Милана немного нервничала, ведь не знала, как на такие новости отреагирует мама.
- Это я поняла. - Сказала Елена и вздохнула, вдруг подумав о том, как же она вместе с его мамашей внуков нянчить будет. - Денис, а твоя мать уже знает о том, что вы вместе? - Решила узнать она.
- Мама умерла незадолго до нашего отъезда в Махачкалу. У неё был острый лейкоз. Поздно обнаружили, а она от нас это скрыла. - Сказал с грустью Денис.
- Извини. Я не знала. - Елена была ошарашена такими известиями. Конечно сочувствие к той, которая увела её мужа без зазрения совести, у неё не было, но Дениса и Артёма ей стало жаль.
Милана тоже резко изменилась в лице, вдруг вспомнив о том, что отправила той женщине не самое приятное по содержанию письмо... Телефон Дениса зазвонил и она вздрогнула от неожиданности.
- Артём звонит. Наверное меня потерял.- Сказал он перед тем, как ответить брату.
- Дэн, привет. Я тут это...Короче не приеду сегодня ночевать.
- Аврал на работе? Что случилось?- Новости Денис сегодня не смотрел и не знал, что происходит в городе.
- Да не. Я уже давно освободился. У Вари останусь.- Ответил Артём.
- Аааа. Ну ок. Хорошо вам провести время.- Денис улыбнулся.
- А ты без меня справишься?
- Конечно. Я ж не инвалид. Я сам сейчас не дома.- Он рассказал брату о том, кто сегодня приезжал в гости к Милане. Говорили они не долго, а закончив разговор с Артёмом Денис посмотрел на Милану.- Поздно уже. Мне пора домой.- Сказал он.
- Вот именно, поздно уже. Денис, я бы хотела, чтобы ты остался у нас.- Милана покосилась на мать.
- Конечно. Денис, переночуешь у нас, тем более, как мы поняли, Артём сегодня ночует не дома.- Ответила Елена.
Денис и сам не хотел уезжать от Миланы, но не осмелился напроситься на ночёвку в доме Елены.
- Хорошо. Спасибо. Я с удовольствием останусь.- Произнёс он.
*****
Когда Денис остался наедине с Миланой в её комнате, он заключил её в объятья и стал нежно покрывать поцелуями её шею. С трудом найдя в себе силы она высвободилась из его рук.
- Денис, мне нужно тебе кое-что сказать.- Произнесла она, очень боясь того, что после её признания, он её бросит, но не рассказать о том, что она писала его матери, она не могла.
- Что случилось?- Он помрачнел, не понимая, что не так.
- После того, как Артём впервые приехал сюда и нескольких наших встреч с ним и с тобой, я написала письмо вашей маме. Через страничку Артёма в контакте нашла её и...- Милана подошла к комоду и взяла свой телефон.- Я сейчас тебе покажу. Я очень сильно ненавидела её и вас, поэтому...
Денис подошёл к ней, взял из её рук телефон и положил его обратно на комод.
- Не нужно мне ничего показывать.- Он вновь обнял Милану.
- Там нехорошее письмо и возможно ей стало х....
- Милана, у мамы было страшное заболевание в последней стадии. Что бы ты там не написала, хуже ей это сделать не могло. Всё это в прошлом и сейчас не имеет никакого значения. - Сказал он.
- Ты уверен, что не хочешь его прочитать?- Уточнила Мила, с облегчением выдохнув.
- Абсолютно уверен в этом. Ты злилась, это можно понять. Мамы уже нет, как и твоего отца. А мы есть. И я не хочу, чтобы прошлое мешало нашему будущему. Я люблю тебя и хочу быть с тобой.- Ответил Денис.
- Я тоже. Тоже хочу быть с тобой и очень тебя люблю.- Милана обхватила Дениса за плечи и коснулась губами его губ.
*****
Прочитав очередное малоприятное сообщение, которых было невероятное множество, Мирон не выдержал и удалил свою страницу в контакте. Помимо вала таких сообщений несколько раз его узнавали на улице и тыкая в него пальцем кричали - смотри, это же тот самый мародёр, которого по телеку показывали. Из ВУЗа его отчислили, на работе попросили написать заявление об уходе по собственному желанию. Близилась дата суда, а адвокат, нанятый его родителями, говорил, что тюрьмы не избежать, но возможно уменьшить срок, что Мирана никак не успокаивало. Вся жизнь теперь сломана и что делать дальше он не представлял. Родители смотрели на него волком и обстановка в их квартире, где он сейчас жил, потому что свою студию начал сдавать, была накалена до предела. И во всём этом виновата Милана вместе со своей мамашей и кучкой МЧСников. Мирон ненавидел их каждой клеточкой своей души, ведь то золото не стоило его поломанной жизни. Могла бы Милана просто расстаться с ним и не докапываться до этих проклятых украшений, ведь он никого не убил, а просто взял то, что мёртвым уже не нужно.
*****
В окно светило солнце, а проснулась Милана в объятьях Дениса, из которых ей совсем не хотелось выбираться.
- Проснулась.- Тихо прошептал Денис и прижал её крепче к своей груди.- Доброе утро.
- Доброе утро.- Она улыбнулась и поцеловала его в шею.- Так вставать не хочется.
- Мне тоже.- Ответил он.
- Тогда не будем.- Милана вновь закрыла глаза. Конечно у них не получится валяться просто так целый день, ведь Дениса нужно отвезти на реабилитацию, но ещё чуть чуть поваляться было можно.
- Нужно вставать.- Сказал Денис минут через пятнадцать.
- Угу.- Ответила Милана и открыла глаза.
Елена была на работе, а Галина уехала вместе со своим мужем за продуктами, оставив для них на кухне вкусный завтрак, после которого они поехали на реабилитацию.
- Потом вернёмся ко мне?- Спросила Дениса Милана.
- Твоя мама подумает, что я решил у вас поселиться. Может сегодня поедем ко мне? - Предложил он.
- Вы же вместе с Артёмом живете. И мама ничего такого не подумает.
- Ну Артём возможно опять останется у твоей подруги.
- Я так рада, что у них с Варей отношения.- Милана улыбалась. У Вари было тяжёлое расставание с парнем чуть меньше года назад и новых отношений она боялась, но всё вдруг изменилось и перемены эти были к лучшему.
- Артём определённо счастлив. Милана, у меня меньше чем через год будет своя квартира. Было выгодное предложение на начальном этапе строительства и я взял трёшку. Хорошая, большая. Будем с тобой жить там. А ещё мы недавно продали нашу квартиру в области и в том же доме купили Артёму однокомнатную квартиру. Даже подъезд один, только мы с тобой будем жить на восьмом этаже, а Артём на шестом.- Рассказал Денис.
Милане было так приятно слушать, как он говорит об их совместном будущем, к тому же с братом они будут соседями, что очень здорово.
*****
Елена ещё работала, когда ей позвонил Роман.
- Добрый вечер, Елена. Я вот только закончил свои дела и подумал, а почему бы нам с вами не встретиться сегодня, если вы конечно свободны.- Сказал он.
- Здравствуйте, Роман. Я бы с удовольствием, но пока на работе. Думаю, что освобожусь не скоро.- Ответила Елена, заметив, что Жанна уже не изучает документы, а в упор смотрит на неё.
- Этот тот самый?- Прошептала она, а Елена кивнула.
- Очень жаль. А не скоро это примерно во сколько?- Поинтересовался Роман.
- Ну часа три, а то и больше, ещё буду работать.- Произнесла Елена, примерно оценив ситуацию.
- Встретиться хочет?- Опять прошептала Жанна, а Елена вновь кивнула.
- Может тогда увидимся, когда вы закончите? Я подожду.- Спросил Роман.
- А ну брысь отсюда. Завтра доделаем. - Всё так же тихо произнесла Жанна.
- Роман, подождите пожалуйста минутку.- Елена убрала от уха телефон и прикрыла динамик рукой.
- Так ещё кучу бумажек проверить нужно. Я договорюсь с ним на завтра. К тому же одета я не по случаю.- Прошептала подруге Елена.
- Нормально ты одета, а бумажки эти никуда не убегут. Иди давай. Хватит уже столько работать. Вообще всё это не горит, а у меня уже пестрит в глазах. - Елена имела привычку ничего не откладывать на завтра и делать всё наперёд, а Жанна сегодня решила ей помочь, но ещё до звонка Романа подумала, что пора на сегодня заканчивать и отправляться по домам.
Глава 25
Услышав, что мама вернулась домой, Милана вышла из своей комнаты и отправилась её встречать. Сегодня она была дома одна, потому что Денис постеснялся ехать к ней и они договорились, что завтра проведут вместе весь день.
- Ух ты, какие цветочки. Неужели ты так задержалась не из-за работы?- Спросила Елену Милана, разглядывая букет в её руках.
- Работы хватало, но тётя Жанна выгнала меня.- С улыбкой ответила Елена и пошла на кухню, чтобы поставить букет в вазу.
- И? Кто же подарил тебе такой букет?- Милана присела на стул. Она давно не видела свою мамой такой и всегда переживала, что она никак не могла устроить свою личную жизнь.
- С Романом встречалась. - Сказала Елена.
- Ого! Это с тем самым, который вчера к нам приезжал?
- Ага. Завтра тоже буду поздно. Мы с ним в кино идём, а потом ещё куда-нибудь. Пока не решили.
- Неужели он не женат? Симпатичный такой мужчина.- Поинтересовалась Милана.
- Не женат. Был конечно. Развёлся около года назад. У него тоже дочка есть, ей пятнадцать лет. Говорит, что очень много работает, поэтому ему было не до отношений. В этом мы с ним похожи. А ты сегодня дома одна? Где Денис? Спит уже?
- Нет. Он не хочет злоупотреблять твоим гостеприимством. Мам, у Дениса квартира есть, только дом сдадут почти через год, а сейчас он живёт на съёмной вместе с Артёмом.-Ответила Милана.
- Предложение тебе уже сделал?- Поинтересовалась у дочери Елена.
- Пока нет, но говорил о том, что жить мы будем у него.
- Думаю сделает скоро. Хороший он парень, да и Артём тоже. Милана, можете здесь жить. Год то - это долго. Дом у нас большой, Артём тоже может сюда перебраться, и снимать ничего не надо будет.- Сказала Елена, приятно удивив своими словами дочь.
- Мам, и ты совсем не имеешь ничего против них?- Спросила она.
- Они то ни в чём не виноваты перед нами. Родителей не выбирают, да и нет уже в живых этих родителей. Не скажу, что скорблю по ним, но о мёртвых либо ничего не говорят, либо хорошее. Предпочитаю ничего, а вот про ребят могу сказать только хорошее. Буду рада им, если они переедут к нам.- Елена улыбнулась.
- Я обязательно об этом с ними поговорю.- Милана была очень счастлива и надеялась, что Денис с Артёмом согласятся пожить у них.
- Ну и Варю уж зови. У них там с Артёмом всё серьёзно?
- Похоже на то. - Ответила Милана.- Мам, а теперь твоя очередь рассказывать.- Милана светилась от счастья.
- Пока рано о чём-то говорить, но Рома мне очень нравится. Ты знаешь, что мне было не до мужчин и отношений, а на протяжении жизни конечно какие-то появлялись, но быстро теряли интерес ко мне из-за того, что мне не с кем оставить ребёнка и туго со свободным временем. Я в общем-то из-за тех кавалеров и не переживала, мне и самой они были не интересны. А Рома... Он мне сразу понравился, как только я его увидела. Так страшно подумать о том, что, если бы тебя не было в лагере в тот день, когда его привезли, он мог бы умереть. Вот и не верь после этого в судьбу. Никогда не знаешь, куда приведут её дороги и так хорошо, когда ты вдруг оказываешься в нужном месте в нужное время.- Сказала Елена.
- Да. И с Артёмом и с Денисом судьба нас точно не просто так сталкивала. И я рада тому, что смогла их узнать, и теперь я их очень люблю, а совсем недавно ненавидела и знать не хотела. Мам, мне Роман тоже понравился. Я бы очень хотела, чтобы и ты наконец-то нашла своё счастье.- Милана поднялась со стула, подошла к матери и они обнялись, но их идиллию нарушил звонок в дверь.
- Кого это там так поздно принесло?- Галина и её муж уже спали, и Елена сама отправилась посмотреть, что за ночные гости вдруг пожаловали. Милана была уже в пижаме и поэтому не пошла вместе с матерью, а стала смотреть в окно. Из-за темноты она не могла рассмотреть, кто стоит за забором, было лишь видно, что там один человек и вроде бы это - мужчина.
*****
- Мирон?- Елена была удивлена, увидев бывшего парня дочери.- Ты что это сюда явился, да ещё так поздно?- Елена подошла к забору, но дверь не открыла.
- Меня отчислили из института, выпихнули с работы, скоро посадят. Всё.- Он развел руками, а потом подошёл ближе.- И всё это из-за вас. Из-за кучки золота, которое всё равно бы кто-то забрал. Те же врачи или МЧСники.- Сказал он, глядя на Елену каким-то обречённым взглядом.
- Поезжай домой, Мирон. Ты сам во всём виноват.- Ответила она ему.
Тем временем на кухню вышла Галина в ночной сорочке и халате.
- Милаш, мы звонок слышали. Кто это там так поздно?- Спросила она и тоже стала смотреть в окно.
- Не знаю, тётя Галя, мужчина вроде какой-то.- Милана пожала плечами, пытаясь разглядеть ночного визитёра.
Мирон взялся руками за прутья забора и коснулся его лбом. Он смотрел Елене прямо в глаза.
- Домой? Домой? Из-за вас мои родители теперь меня ненавидят. На днях я зашёл в магазин, а на меня там пальцем показывали и мародёром называли. Кассирша ещё так смотрела... Так, будто я - отброс общества. Меня затравили в соцсетях, пришлось всё удалить. Вы понимаете, что сломали мне жизнь, что мне не быть врачом уже никогда и вообще нормальную, да даже ненормальную работу я уже никогда не найду? - Мирон резко убрал руки с прутьев забора.- А у вас всё хорошо. Доченька - героиня. Купается в славе, пока я купаюсь в де....ме?- Он резко вытащил из кармана своей ветровки кухонный нож... Всё произошло в считанные секунды. Мирон вонзил нож Елене в левый бок, выдернул его и собрался нанести ещё удар, но это у него не получилось, потому что она попятилась назад, прижав руку к ране и с ужасом глядя на бывшего парня своей дочери, не в силах произнести и звука.
Внутри у Миланы всё похолодело.
- Божечки!- Ахнула Галина, приложив руку к губам, и они с Миланой почти одновременно бросились к дверям.
Руки Мирона задрожали, он бросил нож и побежал сам не зная куда, лишь бы подальше от этого дома. В голове у него всё затуманилось, на глаза выступили слёзы. Он не знал, убил ли мать бывшей невесты, но надеялся на то, что убил. Ему терять было уже нечего. Он пришёл сюда, чтобы убить Милану, но теперь думал, что так даже лучше, ведь она так любит свою маму и будет очень страдать из-за гибели той.
*****
- Мама!- Крикнула Милана. Она успела подбежать к Елене и не дать ей упасть. Галина на ходу звонила в скорую.
- Мирон.- Едва слышно произнесла Елена. В глазах у неё темнело, ноги подкашивались. Галина что есть мочи выкрикнула имя мужа и тот выскочил из дома в одних трусах.
- Мама, мамочка, не отключайся, не закрывай глаза.- В слезах произнесла Милана.
- Я сейчас ещё в полицию позвоню.- Сказала Галина.
- Скорая их вызовет, Тётя Галя, возьми мой телефон и позвони пожалуйста Денису и тёте Жанне. Пароль экрана семь, три, восемь, два.- Захлёбываясь слезами сказала Милана, пока муж Галины заносил Елену в дом.
- Милана, куда её отнести?- Спросил он.
- В гостиную на диван. - Ответила Милана, а Галина бросилась на кухню за её телефоном.
- Мама, мама. Ты слышишь меня?- Милана осторожно приподняла окровавленную блузку матери и стала осматривать рану. Елена была без сознания и ничего не ответила дочери.
*****
Денис и Артём примчались к дому Миланы, когда Елену уже забирала скорая. Выскочив из машины они подбежали к ней, а она обняла их обоих, продолжая заливаться слезами.
- Этого выродка поймают и сядет он теперь по полной.- Сказал Артём. Ему хотелось прикончить Мирона собственными руками.
- Милана, рана серьёзная?- Спросил её Денис.
- Много крови. Остальное пока неизвестно.- Заикаясь произнесла Милана и сделала шаг назад. Она оказала маме первую помощь, но в сознание та так и не пришла. Неизвестно ещё, какие органы повредил ей нож.
- Я звонил Николаевичу. Мирона уже ищет полиция. - Денис это сделал сразу после звонка Галины.
- Я поеду на скорой вместе с мамой.- Сказала Милана. Сейчас она сожалела о том, что они разоблачили её бывшего парня, ведь если бы они этого не сделали, то ничего такого бы не случилось.
- Мы поедем на машине следом. Милана, всё будет хорошо. Елена Александровна обязательно поправится.- Денис попытался её хоть немного успокоить.
- Выезжаем.- Сказала врач скорой помощи и Милана забралась в машину.
- Этот гад вряд ли вернулся домой. - Произнёс Артём, когда они с братом сели обратно в машину того.
- Его найдут и я думаю в короткие сроки. - Стиснув зубы ответил Денис. Ему самому хотелось заняться поисками Мирона, но он понимал, что если найдёт его, то прикончит на месте.
*****
Добежав до трассы Мирон остановился, чтобы перевести дыхание, а потом вновь побежал. Впереди виднелось метро и высотные дома...Он забежал в ближайший двор и плюхнулся на скамейку возле ближайшего подъезда. Дыхание его было частым и прерывистым, ноги и руки дрожали, мысли в голове путались. Обхватив голову руками он заплакал.
Спустя некоторое время Мирон успокоился и стать думать о том, что ему делать дальше, но ничего на ум не приходило. Во двор заехала машина и остановилась возле соседнего дома. Он поднялся со скамейки и пошёл туда. Мужчина, приехавший на машине, зашёл в подъезд, а Мирон успел придержать входную дверь перед тем, как она захлопнулась, и зашёл следом за ним. Сев в лифт он нажал на кнопку последнего, шестнадцатого этажа, а когда оказался там, вышел на общий балкон и посмотрел вниз. Было высоко и очень страшно.
Глава 26
Милана вздрогнула и открыла глаза, когда зазвонил телефон Дениса. Она задремала, положив ему на плечо голову, пока ожидала вместе с ним, Артёмом, и тётей Жанной, когда Елену прооперируют.
- Да, Серёга.- Ответил Денис звонящему ему другу.
- Привет, Дэн. Мы Мирона нашли. Сейчас скину видео с места событий, полюбуйтесь.- Сказал тот.
- Мирона нашли. Серёга сейчас какое-то видео пришлёт.- Едва Денис это произнёс, как ему пришло два сообщения.
- Хорошо, что нашли этого этого ненормального.- Жанна подошла ближе к Денису с Миланой, чтобы посмотреть вместе с ними это видео.
*****
Возле какого-то дома толпилась куча людей и все они смотрели наверх. Милана и Жанна одновременно ахнули, когда увидели мужскую фигуру, стоявшую с внешней стороны балкона спиной к зевакам на улице и крепко держась руками за этот самый балкон.
- Лезь давай обратно!- Крикнул один из зевак, пока бригада МЧС расправляла внизу натяжное спасательное полотно.
- Уйдите все. Убирайтесь. Я сейчас прыгну.- Истерично прокричал всем знакомый мужской голос.
- Больной.- Сказал Артём.
- Совсем парень спятил.- Жанна покачала головой.
- Мужчина, пожалуйста успокойтесь. Сейчас к вам поднимутся спасатели и помогут вам забраться на балкон.- Проговорил в рупор один из сотрудников полиции.
- Я прыгну, прыгну! Я не сяду в тюрьму!- Мирон повернул голову в сторону и посмотрел вниз, а потом зажмурился. Ему совершенно не хотелось умирать, хоть он и понимал, что жизнь его всё равно закончилась.
- Мы можем всё спокойно обсудить. Пожалуйста не делайте резких движений.- Вновь произнёс в рупор полицейский.
- Не прыгнет, кишка тонка. Устроил шоу. Хотел бы прыгнуть, давно бы прыгнул, пока не было всей этой толпы.- Прокомментировал видео, которое закончилось, Артём, а Денис включил второе видео от Сергея.
- Я ни в чём не виноват, меня довели! Мне сломали жизнь!- Орал Мирон сквозь слёзы. Секунды спустя на балкон вышли двое спасателей МЧС.- Не прикасайтесь ко мне!- Он вдруг отцепился от балкона и полетел спиной вниз, вопя каким-то нечеловеческим голосом. Жанна даже вскликнула, наблюдая такое ужасное зрелище.
- О, Господи.- Тихо прошептала Милана, а Денис включил третье видео и они стали наблюдать, как Мирон упал на натяжное полотно, а потом двое полицейских помогли ему выбраться из него и надели на незадачливого самоубийцу наручники. На том видео оборвалось и Денис перезвонил Сергею.
- Ну как тебе кино?- Спросил тот.
- Посмотрели его тут все вместе. Увезли уже этого психа?
- Ага. Он не замолкая орал, что ни в чём не виноват и в тюрьму не сядет, пока его до машины вели. Возможно в дурке закроют.- Ответил Сергей.
- Как ты это снять умудрился?
- Да снимал не я. Нашёл там среди зевак мужика, который поработал режиссёром. В двадцать восьмое отделение Мирошу нашего увезли.
- Спасибо, Серёга, за информацию.- Сказал Денис и на том закончил разговор с другом.
- Он точно совсем спятил.- Прокомментировала увиденное Милана.
- Без дурки тут теперь не обойдётся.- Произнёс Артём.
- И кто бы мог подумать, что Мирон столько всего натворит. Мне он казался нормальным парнем до недавнего времени.- Жанна посмотрела на Милану.- Сам себе жизнь поломал, а обвиняет всех вокруг.- Сказала она и обернулась, услышав, как отворилась дверь позади неё и из неё вышел хирург, оперировавший Елену.
- Ну как всё прошло?- Почти хором спросили его все, ожидающие новостей про то, как состояние Елены.
- Не волнуйтесь. Всё хорошо. Жизненно-важные органы не пострадали, жизни Елены Александровны ничего не грозит. Скоро она придёт в себя, но пока ей нужен отдых.- Ответил врач, и все с облегчением выдохнули.
- Спасибо, Станислав Григорьевич.- Милана улыбалась, а по её щекам текли слёзы.
- Операция была абсолютно не сложной. Повезло, что удар был нанесён не тесаком, а ножом гораздо тоньше и короче. Всё будет хорошо. Сейчас перевезём Елену Александровну в палату.
- Платные есть? Организуйте нам пожалуйста самую лучшую палату.- Вставила своё слово Жанна.
- Есть такая и она как раз свободна.- Сказал ей хирург.
*****
Открыв глаза Елена увидела свою дочь, лучшую подругу и Дениса с Артёмом.
- Мамочка, ты как?- Спросила её Милана и стала вытирать ладонью бегущие по щекам слёзы.
- Да вроде ничего, только голова тяжёлая и немного кружится.- Ответила Елена.
- Это из-за наркоза. Тебе очень больно?- Милана положила ладонь на руку матери.
- Вполне терпимо. Не ожидала я такого конечно.
- Мирона уже поймали.
- Даже жаль его, дурака. Наворотил дел.- Елена вздохнула.
- Нашла кого жалеть.- Сказала Жанна.- Мерзавец со всех сторон. Таких нужно изолировать от общества. Уж я то теперь похлопочу, чтобы его в дурке закрыли капитально.- Она посмотрела на часы.- Давай, дорогая, отдыхай, лечись, а я поеду. Работы сегодня полно.- Жанна послала Елене воздушный поцелуй и посмотрела на Милану.- Я вечерком сюда заеду, а ты, Милаш, позвони мне попозже.
- Хорошо, тётя Жанна.- Милана обняла её и подруга матери покинула палату.
- И вы уезжайте. Всю ночь не спали.- Сказала Елена дочери и Денису с Артёмом.
- Мам, я хочу побыть с тобой.- Возразила Милана.
- Завтра приедешь. Со мной всё нормально. Просплю весь день. Ребята, вы же с Миланой побудете, пока я здесь прохлаждаюсь?- Спросила она у двух братьев.
- Конечно.- Хором ответили они.
- Не беспокойтесь об этом.- Денис обнял Милану одной рукой.
- Милана наверное вам не сказала, не до этого было. Я бы хотела, чтобы вы переехали к нам. Чего вам снимать квартиру и ютиться там вдвоём, когда у нас большой дом?
Денис и Артём переглянулись. Не ожидали они такого предложения.
- Вот только без возражений. Милана, а телефон мой ты случайно не прихватила с собой?- Спросила Елена у дочери.
- Нет. Дома он.- Ей было совсем не до телефона мамы.
- Позвони пожалуйста Роману, скажи ему, что наше свидание на сегодня накрылось. А телефон мне завтра привезёшь.- Елена улыбнулась.
- Хорошо. Мам, может я всё же здесь останусь? Здесь же есть кровать вторая.
- Не выдумывай. Поезжайте домой, поешьте и отдыхайте нормально там, а я буду спать.
- Я могу сегодня привезти вам телефон.- Сказал Артём.- У меня выходной, я собирался с Варей встретиться, так что заеду к вам ближе к вечеру.
- Прекрасно. Милана, не переживай за меня. Сидеть со мной сутки напролёт не нужно. - Елена зевнула.- Уже спать так хочется. Я когда очухалась после операции мне обезболивающее вкололи и сказали, что скоро засну.
- Ну хорошо.- Наконец-то согласилась Милана. - Отдыхай. Позвони мне, когда Артём тебе привезёт телефон.- Она поцеловала мать в щёку и вышла из палаты вместе с Денисом и Артёмом.
*****
- Ну как там мама?-Галина бросилась навстречу к Милане, когда та только зашла на территорию участка.
- Хорошо. Рана была несерьёзной. - Ответила ей Милана.
- Ну слава Богу.- Женщина с облегчением выдохнула.- Вы наверное голодные? Оладушек напечь?
- Я бы не отказался.- Сказал Артём.
- Напеки, тётя Галя. - Милана улыбнулась домработнице.
Зайдя в дом она первым делом нашла телефон мамы и позвонила Роману, который, выслушав её, ответил, что сейчас же выезжает в больницу.
- Вы же останетесь здесь?- Потом спросила она у Дениса с Артёмом.
- Конечно.- Денис поцеловал её в висок и посмотрел на брата.
- Я ближе к вечеру уеду, но потом вернусь.- Сказал тот.
- Возвращайся с Варей. Она ведь тоже снимает квартиру, и нам с мамой хотелось бы, чтобы и она жила у нас.
- Хорошо.- Артём не стал возражать.
- Я тогда душ быстренько приму, а потом позавтракаем и спать.- Милана чмокнула Дениса в губы.- Вы можете пока в гостиной посидеть или на кухне.
- Хорошо. В гостиной посидим. - С улыбкой ответил он.
*****
- Хотел сегодня утром в ювелирный зайти, чтобы Милане кольцо купить и предложение сделать собирался.- Сказал Денис брату, когда Милана ушла принимать душ.
- Ух ты. А размер её пальца ты знаешь?- Спросил Артём.
- Думал у Вари узнать. Может она знает. Как-то всё не очень получается. Жить здесь с Миланой буду, а замуж не зову. Я хотел ей предложение сделать, как положено, красиво. Сейчас даже не знаю, уместно ли это сейчас. И тянуть с этим тоже не хочу.- Ответил Денис.
- Так давай я в ювелирный зайду. Варя поможет выбрать кольцо, цветы тоже купим.- Предложил Артём.
- Думаешь сегодня стоит?
- Всё же хорошо с Еленой Александровной. К тому же положительные эмоции Милане будут очень кстати. Она ведь наверняка и сама ждёт, когда ты ей предложение сделаешь.- Ответил Артём.
- Ну давай так.- Согласился с братом Денис.
Глава 27
Увидев Романа Елена улыбнулась.
- Привет. Давно ты здесь? - Спросила его она и зевнула. Несмотря на то, что она проспала почти весь день, ей всё равно ещё хотелось спать.
- Привет. Часа три. Будить тебя не стал. - Ответил он. - Как ты?
- Не скажу, что хорошо, но вполне сносно. Оперировавший меня врач говорит, что рана не страшная и скоро я вернусь к обычной жизни. - Елена улыбнулась. Ей было очень приятно от того, что Роман к ней приехал.
- Пока ты спала заезжали парень с девушкой. Артём и Варя. Привезли твой телефон. - Сказал Роман.
- Хорошо. Нужно дочке позвонить, чтобы она не волновалась.
- Конечно. - Он подал Елене телефон и она немного поговорила с Миланой.
- А как тебя сюда впустили? - Спросила она после у Романа.
- Сказал, что твой будущий муж. Извини, но иначе было никак. - С улыбкой ответил он. - Твой врач сказал, что когда ты проснёшься, тебе нужно будет поесть. Так что я пойду схожу к медсестре. Хотел привезти тебе чего-нибудь вкусного, но на своём опыте знаю, что после операции мало что можно есть. - Он поднялся со стула, на котором сидел и пошёл к двери. Елена смотрела ему вслед и улыбалась, думая о том, что не возражала бы против такого мужа.
*****
- Ну что говорит мама? - Спросил Денис Милану, когда та закончила разговор с ней. Они ещё спали, а звонок от Елены их разбудил.
- Что выспалась, чувствует себя почти, как огурчик, и с ней там сейчас Роман. - Ответила Милана, уткнувшись носом в шею Дениса.
- Вот и хорошо, а скоро будет ещё лучше. - Он крепче прижал её к себе.
- Теперь я наверное не смогу поехать с тобой в санаторий. - С грустью произнесла она.
- Не страшно. Три недели быстро пролетят. - Он понимал, что она захочет остаться с мамой.
У Дениса зазвонил телефон и, увидев, что это - Артём, он нехотя выпустил из своих объятий Милану и поднялся с кровати.
- Говорить можешь? - Спросил его тот.
- Не совсем. - Ответил Денис.
- Мы тут с Варей в ювелирном. Я тебе могу сейчас скинуть, что мы тут навыбирали.
- Давай. - Денис отошёл в другой конец комнаты и уселся в большое соломенное кресло-качалку.
Быстро изучив несколько колец он остановил на одном свой выбор и отправил фото понравившегося кольца брату. А так же написал в сообщении, что деньги сейчас переведёт.
- Что-то случилось? - Спросила его Милана, наблюдая за тем, как он что-то изучает в телефоне очень серьёзным и сосредоточенным взглядом.
- Нет. Так дела кое-какие. - Он взглянул на неё с улыбкой, а потом перевёл брату деньги на покупку кольца.
- Цветы какие брать? - Прислал сообщение Артём.
- Самые красивые. - Написал в ответ Денис и вернулся в кровать к Милане.
- А чего ты так загадочно улыбаешься? - Спросила его она.
- Разве? - Он сделал удивлённый вид и снова обнял её.
- Да. Такое чувство, что ты что-то замышляешь.
- Неа.- Ответил он и закрыл глаза, продолжая улыбаться.
*****
Когда Артём и Варя приехали в дом Елены, встретила их Галина, которую они попросили спрятать цветы, шампанское, фрукты и пирожные, которые купили. Наградив их улыбкой женщина отнесла всё в свою комнату.
Милана первой спустилась со второго этажа, где была её комната, и, наградив улыбкой гостей, подошла к Варе и обняла её.
- Привет.- Поздоровалась она.
- Привет. Я очень рада, что с тётей Леной всё хорошо. Мы были с Артёмом в больнице, она спала, а рядом с ней сидел очень интересный мужчина. - Сказала Варя.
- Тот самый Роман, которого я оперировала в день приезда в лагерь. Похоже он положил глаз на маму.- Ответила Милана, а Артём тем временем за её спиной осторожно передал брату кольцо.
- Как здорово.- Радостно произнесла Варя.
- Ребятки, ужин уже готов, так что можете проходить на кухню и кушать, пока всё горячее.- Из кухни вышла Галина.
- Вы пока проходите.- Сказала всем Милана, а сама отправилась в туалет.
- Где цветы?- Шёпотом спросил брата Денис.
- У меня. Идём.- Вместо Артёма ответила Галина и поспешила в свою комнату. Он пошёл следом за ней.
*****
- А где Денис?- Спросила Милана, не заметив его за кухонным столом.
- Сейчас придёт.- Ответил ей Артём.
- Ага.- Подтвердила его слова Варя, а улыбки на их лицах показались Милане странными. Словно они что-то замышляют или скрывают от неё. Но долго ей не пришлось ломать голову, потому что появился Денис, в одной руке которого был большой и очень красивый букет, а в другой открытый бархатный футляр, в котором блестело изящное колечко с бриллиантом.
Милана поняла, что сейчас будет и, приложив ладони к лицу, ахнула, с трудом сдерживаясь, чтобы не расплакаться.
- Милана, к сожалению не могу встать на одно колено, как положено в таких случаях, но я надеюсь, что из-за этого ты не откажешься стать моей женой. Я очень тебя люблю.- Он протянул ей кольцо и тут Милана не выдержала и расплакалась. Она приняла кольцо и цветы, а потом повисла на шее Дениса.
- Я тоже тебя очень люблю и конечно согласна стать твоей женой.- Ответила она, а за её спиной раздались аплодисменты.
- Ура.- Выкрикнула Варя, радуясь за подругу.
- Нужно это отметить.- Сказал Артём.
- Сейчас всё принесу.- Галина прослезилась и отправилась опять в свою комнату.
На следующий день.
- Поздравляю.- Елена улыбалась, глядя на дочь и её жениха.- Заявление уже подали?- Спросила она.
- Да. Перед тем, как сюда ехать. Десятого сентября свадьба. Мамочка, к тому времени ты должна уже полностью поправиться.- Ответила Милана.
- Ну я планирую это сделать даже раньше. - Произнесла Елена.
- А где Роман?- Спросила Милана.
- Уехал по делам, вечером обещал вернуться. Он собрался в Питер переезжать.- Елена вся светилась, говоря об этом мужчине.
- Может скоро мы и тебя выдадим замуж?- С улыбкой спросила у матери Милана.
- Надеюсь. Давно мне уже туда пора.- Елена рассмеялась.- Ой. Смеяться пока не очень приятно.- У неё заболела прооперированная рана.- Вы в санаторий то когда уезжаете?- Спросила она.
- Я не поеду теперь. Денис один съездит.- Ответила Милана и посмотрела на своего жениха.
- Это почему? Из-за меня что-ли? Езжай, езжай. Тут и без тебя хватит кому со мной нянчится. Миланочка, ты давно уже никуда не ездила из-за учёбы, так что спокойно вместе поезжайте.
- Мам, ты уверена? - Милане конечно же очень хотелось поехать с Денисом, но и маму оставить она не могла.
- Уверена. Какой смысл со мной сидеть, тем более, что и без тебя есть кому этим заняться?
- Уж не о Романе ли ты говоришь?- Милана снова улыбнулась.
- И о нём тоже.- Ответила Елена и мечтательно вздохнула.
Они поговорили ещё немного, а потом Елена выпроводила их домой.
- Тётя Жанна что-то звонит.- Милана достала из сумочки телефон, а Денису передала ключи от машины.
- Милаша, у меня такие новости.- Очень эмоционально начала говорить Жанна.- Звонил мне только что мой одноклассник тот самый и представляешь, что сказал? Не представляешь. Тебя награждать орденом - герой России будут.
- Чего?- Милана даже пошатнулась от таких новостей.
- Всё хорошо?- Спросил Денис, заметив, как его невеста изменилась в лице.
- Да. Просто новости убойные.- Шёпотом ответила она.
- А что ты удивляешься? По-моему очень даже справедливо. - Ответила тётя Жанна.
- Там и без меня героев хватало. Ребята из МЧС, остальные врачи.
- Ну там готовят списки. Кого-то ещё наградят. В общем вот. Это не прямо сейчас будет, дата церемонии награждения и место пока неизвестны. Пора мне бежать. Пока, пока, целую.
- С ума сойти.- Тихо произнесла Милана, пытаясь прийти в себя после таких новостей.- Денис, тётя Жанна сказала, что меня наградят орденом - герой России.
- Ух ты. - Он подошёл к Милане и обнял её.- Вполне заслуженная награда.
- Ты такую награду заслужил не меньше. Вся ваша группа. Альбина, Саида, да вообще много кто. - Ответила Милана.
- У меня уже есть награды. И мы все выполняли свою работу, а на то, что делала ты, решился бы не каждый. - Сказал Денис.
Милана подняла голову и посмотрела ему в глаза.
- А давай навестим Альфу.- Предложила она.- Она кстати тоже достойна ордена.
- Давай.- Он улыбнулся.- У неё тоже есть награды. Хочу быстрее забрать её, она уже достаточно послужила людям.- Ответил Денис.
Милана знала, что никогда не сможет забыть то, с чем ей пришлось столкнуться в разрушенной землетрясением Махачкале. Это было страшно, очень страшно. Но так же она не забудет людей, с которыми там её свела судьба. Людей, которые достойны самой высокой награды за своё мужество и самоотверженность гораздо больше, чем она. И один из таких людей - её будущий муж, который рисковал своей жизнью, спасая людей из-под завалов. Мужчина, которого она полюбила всем сердцем, узнав, какой он человек. И сейчас Милана была абсолютно счастлива, ведь рядом с ней были все те, кто ей дорог, ну а мама скоро поправится, и всё у них всех будет очень хорошо.
КОНЕЦ
Свидетельство о публикации №224031200200