Дождь

Всего день без солнца под песню дождя, а уже хочется солнечного рассвета.
Чтоб листья деревьев по кроям струились золотом. Чтоб лёгкий ветерок, как сладкий вдох, наполнил всю меня. Как у Осипа Мандельштама - "Золотистого меда струя из бутылки текла так тягуче и долго".

Но дождь барабанит лениво. Листья под его ударами опускают свои крылышки и мелко-мелко вздрагивают.
Была и гроза. Хотя я и боюсь её, но все окна в доме нараспашку до самого вечера.
Стою и ловлю дождинки в ладошку. Кап, капли, капельки...хрустальные бусинки.
Они падают на руку, и, прозрачно сверкая, разлетаются. Природа живая. Любуюсь. В хмурости дня нет печали.
Мир в дождь хрупкий и волшебный.

Дождь брызгами обернул мои плечики.
Подарок накинул легко, по - купечески.

И не холодно мне, а мило, свежо, хорошо.

20 июн 2023г


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →